Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура просит следователей проверить «Алтайкрайгазсервис» после затяжных перебоев с «голубым топливом»

Каменская межрайонная прокуратура инициировала проведение проверки органами СУ СКР по Алтайскому краю по факту длительных перебоев с поставками сжиженного углеводородного газа (СУГ) в муниципалитетах края. Об этом в надзорном ведомстве сообщили в ответе на запрос ИА «Банкфакс».

По данным прокуратуры, проблемы с поставками сжиженного газа с 20 февраля текущего года по 18 марта испытывали Бийск, Рубцовск, Камень-на-Оби и Кулунда. В результате без газоснабжения оставалось более 5 тысяч граждан в 47 многоквартирных домах. Причиной тому стало отсутствие у поставщика в лице «Алтайкрайгазсервиса» достаточного объема топлива. Сейчас групповые установки в упомянутых муниципалитетах уже заполнены, подача была возобновлена. Однако компании предстоит понести ответственность за нарушения.

Так, руководителю «Алтайкрайгазсервиса» Андрею Момоту внесли четыре представления и возбудили три дела по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормального уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами). По упомянутой статье для должностных лиц предусмотрена санкция в виде штрафа от 0,5 до 1 тысячи рублей. Кроме того, в Железнодорожный районный суд Барнаула было направлено исковое заявление о возложении на АО обязанности организовать круглосуточное бесперебойное обеспечение абонентов газом.

Также Каменская межрайонная прокуратура инициировала проведение проверки органами СУ СКР по Алтайскому краю по данным фактам в рамках сообщения о преступлении. В пресс-службе СУ СКР «Банкфаксу» сообщили, что на данный момент не проводят работу по указанным фактам. Не исключено, что документы, направленные прокуратурой, еще не дошли до следователей.

Напомним, что «Алтайкрайгазсервис», по словам его руководства, сейчас испытывает серьезные финансовые проблемы. Ранее предприятие покупало так называемый «балансовый газ», который поставлялся напрямую с заводов по фиксированным ценам, регулированием которых занималось государство. Однако в 2019 году цены «отпустили». Газоснабжающие организации были вынуждены закупать газ на биржевом и внебиржевом рынке по более высоким ценам. В итоге за год поставщик, по его утверждению, понес расходы на 79,57 млн рублей, закупив 12 тысяч тонн газа и продав его населению по действующему тарифу, сформированному с учетом закупок «балансового газа».

С этой проблемой «Алтайкрайгазсервис» в феврале 2021 года обратился в Алтайское Заксобрание, попросив субсидию из бюджета. Депутаты, поставленные в патовую ситуацию угрозой срыва поставок, пошли навстречу компании, поскольку та является единственным крупным поставщиком СУГ в регионе, и в случае ее банкротства люди рискуют на какое-то время остаться без газа, пока не начнет работу новый поставщик. В марте правительство Алтайского края приняло постановление о субсидиях в интересах «Алтайкрайгазсервиса», на что региональные власти указали фактически прямо.

Любопытно, что компания, судя по официальным данным, на данный момент может не соответствовать требованиям, прописанным в документе. Так, на исполнении УФССП находится производство о взыскании 17,4 тысяч рублей в пользу бюджета. Кроме того любопытно, что «Алтайкрайгазсервис» находится в процессе судебных тяжб с контрагентами. Так, среди прочих суды удовлетворили иски со стороны ООО «Газпромтранс» (100 % «дочка» «Газпрома»). По изложенным в документах обстоятельствам, вопреки заключенному договору, алтайская компания оперативно не приняла железнодорожные вагоны с грузом. Любопытно, что речь, судя по документам, может идти как раз о сжиженном газе, который алтайская компания не пускала в оборот.

Наблюдатели обращают отдельное внимание на то, что компания обратилась за помощью именно сейчас, а не сразу же после того, как цены на газ «отпустили». В связи с этим уже появляются предположения о том, что ситуация может быть созданной искусственно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Сирия наш!

24.03.2021 09:22

Газ давно уже продан на ГАЭС!
Жители 22 пусть пользуются газом из своих седалищь!
дядя вася

24.03.2021 09:29

Там такие Махинации с газом покруче будет чем у мошенников из банков!
))

24.03.2021 12:12

На крайгазе наверное осталось из имущества - пара баллонов, остальное уже где то прибыль приносит дикую.
Каменской "прокуратуре"

24.03.2021 14:11

Вам бы инициировать проверки о задержках месячных, а не с перебоями газа. Руку набьёте и к газу не потянет.
bogdanhohlov

24.03.2021 16:06:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Серый

24.03.2021 19:21

На данном ресурсе так часто перетирают эту тему и полощут этот несчастный крайгазсервиз, словно админа сайта они лично обидели лол. На Пушкина ни разу за зиму газ не отключали ни в одной пятиэтажке
А дороги в Камне интерес прокуратуры не вызывают?А мусор?
Календарь
/ /
18.04.2024