Top.Mail.Ru
18+

Начальник алтайского главка полиции доложил о всплеске числа IT-преступлений в «эпоху пандемии»

Накануне 52-й сессии в Алтайском краевом Законодательном Собрании прошли заседания фракций. Особое внимание депутаты уделили предстоящему отчету начальника ГУ МВД России по региону Андрея Подоляна о деятельности ведомства за 2020 год. В ходе общения с парламентариями глава алтайской полиции отметил, что в период пандемии произошел всплеск преступлений в сфере IT-технологий - фактически это телефонные и онлайн-мошенничества. Причем их раскрываемость пока оставляет желать лучшего.

По словам Подоляна, речь идет о мошенниках, представляющихся сотрудниками банков и выманивающих у доверчивых граждан данные банковских карт с целью похитить средства, и подобных схемах. С 2019 года такого рода преступления для усиления внимания органов внутренних дел были переведены в «особо тяжкие». Начальник ГУ МВД признал, что в данный момент их расследование - чрезвычайно затратный и длительный процесс. В Алтайском крае статистика раскрытия, по его словам, недостаточно высока - около 24 %. Впрочем, по его словам, подобная картина наблюдается по всей стране. Самые успешные в плане раскрытия аналогичных преступлений регионы показывают статистику в районе 35 %, худшие - менее 10 %.

По мнению Подоляна, главный инструмент правоохранительных органов в данный момент - предотвратить правонарушение. Для этого ГУ МВД в регионе проводятся консультации в средствах массовой информации, готовятся специальные памятки для населения. Генерал-лейтенант полиции рассказал также, что дал поручение, согласно которому участковые полицейские должны будут дойти до каждой семьи, чтобы рассказать о мошенниках и предостеречь от неосмотрительных действий. Он попросил депутатов поинтересоваться у граждан, встречались ли они уже с участковыми и, по возможности, дать обратную связь.

Стоит отметить, что сообщений полиции на данную тему в последнее время действительно стало гораздо больше, чем годом ранее. Кроме того, граждане жалуются, что им почти каждый день поступают звонки с незнакомых номеров. Собеседники представляются сотрудниками банков и просят совершить некие операции. Кому-то сразу удается вычислить мошенников, другие лишаются своих накоплений.

Еще одной темой, которая прозвучала на всех фракциях, стала нехватка кадров в полиции, в частности, участковых. Как подчеркнул начальник ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, в данный момент наблюдается скорее не нехватка кадров, а «рабочий недокомплект», который возникает из-за естественной смены состава (выхода на пенсию, смены должности или перевода).

Не обошли депутаты стороной и тему административного наказания для шумных соседей. Напомним, в феврале 2019 года депутаты АКЗС внесли уточнения в региональное законодательство, где закрепили за полицией право составлять протоколы на нарушителей тишины и покоя граждан. До этого стражи порядка, приезжая на вызов по жалобам на шумные компании, могли лишь составить рапорт о случившемся. Протоколы, на основании которых нарушителей штрафовали, выписывали органы исполнительной власти.

Чтобы перейти к применению норм, необходимо подписание специального соглашения между Губернатором Алтайского края и МВД России, по которому регион возьмет на себя обязательства по финансированию работы полиции в части реализации закона «о тишине». Андрей Подолян рассказал, что на эти цели необходимо около 4 млн рублей и в данный момент подписание документа находится на завершающей стадии. Полный отчет Андрея Подоляна будет представлен на сессии 25 марта.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Алексей

24.03.2021 11:53

Жулики тоже выполнили указ Президента и перешли на "удалёнку"
Аксиома

24.03.2021 12:52

Жулики они разные. Одного жулика вчера Президент от губернаторства отстранил.
Старая школа

24.03.2021 12:55

Время течёт, всё меняется. Сейчас даже воры не воры, хоть сявкой себя назови, не западло.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

24.03.2021 13:35

Андрей Подолян ,когда ваши подчинённые перестанут давать безграмотные отписки?
просят совершить некоторые операции

24.03.2021 14:08

это вроде как бы " секс по телефону " . Вроде виртуально , а ощущения настоящие .
Евгений Усольцев беспартийный 67 лет

24.03.2021 15:03

Кадровый потенциал в силовых, вооружённых структурах и у гражданских лиц со стажем 15 лет женщины, 20 лет мужчины получают вознаграждение и специальные (воинские) звания имея отличие на погонах и благозвучно звучащие в обращении к ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ служащему РФ. Это рядовые, сержанты, старшины, прапорщики одно наименование. У младших офицеров другое, не менее привлекательно также у старших офицеров. Гражданским лицам в торжественной обстановке вручается знак и удостоверение учреждённое на уровне РФ.
Евгений Усольцев беспартийный 67 лет

24.03.2021 15:12

Мошенники - это профессионалы, которым нужно предлагать два варианта служишь РФ или идёшь по этапу. То есть РАБОТУ на зоне или на новом ими созданное предприятие. С выпуском оргтехники на предприятиях РФ в контактах с аудиторией (абонентом) предусмотреть функции «СВОЙ» «ЧУЖОЙ» имея соответствующие фильтры. Где владелец, вправе узнавать абонента. Принимающий сам или с помощью СПЕЦИАЛИСТА определяет свои дальнейшие действия.
Евгений Усольцев беспартийный 67 лет

24.03.2021 15:20

Для населения! Через центры занятости населения, а также НКО (некоммерческие организации) проводить обучающие семинары.
bogdanhohlov

24.03.2021 16:17:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
СЛАВГОРОД

24.03.2021 17:19:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вам лечиться надо, князь.(с)

24.03.2021 17:45

Евгений Усольцев беспартийный 67 лет писал(а):
Мошенники - это профессионалы, которым нужно предлагать два варианта служишь РФ или идёшь по этапу. То есть РАБОТУ на зоне или на новом ими созданное предприятие. С выпуском оргтехники на предприятиях РФ в контактах с аудиторией (абонентом) предусмотреть функции «СВОЙ» «ЧУЖОЙ» имея соответствующие фильтры. Где владелец, вправе узнавать абонента. Принимающий сам или с помощью СПЕЦИАЛИСТА определяет свои дальнейшие действия.


Почему Вы до сих пор не организовали свой Телеграм или Твиттер с такими гениальными способностями? Вот точно из фильма: "Дураков в России на сто лет вперед припасено"(с)
есть версия

24.03.2021 19:15

Аксиома писал(а):
Одного жулика вчера Президент от губернаторства отстранил.


что идет крупный передел фармацевтического рынка в рашке, и Шпигеля надо было убрать. А Белозерцев - слабое звено в цепи. И нахапал он совсем не от аптекарей свои полмиллиарда. Смешно предполагать, что Пензенская область наиболее взяткоемкая для фармацевтов)))
В стране тысячи людей исчезают ежегодно

25.03.2021 02:05

а они какую ерунду обсуждают. В смс пишут "никому не сообщайте код", для чего же идиоты его сообщают?
Народ кто должен искать лизаалерт?
Календарь
/ /
26.04.2024