Top.Mail.Ru
18+

Ученые оценили вклад выходцев из Горного Алтая в формирование генофонда скифов

Международная группа исследователей проанализировала древние ДНК кочевников Евразии и узнала о формировании скифской и сарматской общностей, а также об упадке этих культур. Полученные данные позволили выяснить, что вклад выходцев с территории нынешней Республики Алтай в формирование генетической скифской общности оказался велик. Работа опубликована в журнале Science Advances, ее краткий пересказ публикует Naked Science.

Международная группа генетиков, антропологов и археологов под руководством ученых из Института истории человечества Макса Планка (Германия) решила провести анализ геномов древних кочевников Евразии и посмотреть, к какому генофонду ближе те или иные группы. В качестве образцов взяли останки 111 представителей древних скифских и других кочевых народов, извлеченных из 39 археологических памятников I тысячелетия до нашей эры и I тысячелетия нашей эры, разбросанных по всей степи Центральной Азии.

Выяснилось, что все они имели «вливания» из разных источников. Это произошло на рубеже I века до нашей эры, когда притоки кочевников с востока, запада и юга в евразийские степи сформировали новые смешанные генофонды. «В эпоху раннего железного века население Центральной Азии характеризуется очевидной разнородностью, подчеркивающей активные миграционные процессы с юга и востока Евразии. И все же генетикам удалось выделить два основных компонента в генофонде кочевников, отражающих влияние коренных популяций Урала и Алтая. Кроме того, фиксируется более древний генетический субстрат, который находит аналогии в мезолитических группах Ближнего Востока и Северного Кавказа», – приводит ТАСС слова одного из авторов работы, директора НИИ и Музея Антропологии МГУ им. Ломоносова Александра Бужилова.

Восточный источник, вероятно, произошел от населения Горного Алтая, которое в течение железного века распространилось на юг и запад, смешиваясь с другими этносами по мере продвижения. Полученные генетические данные соответствуют археологическим: они как раз предполагают выход части кочевников из Алтая, где обнаружены самые ранние скифские захоронения, соединяющие, например, пазыркскую или тасмолинскую (территория современного Казахстана) культуры.

Одновременно с этим на Урале наблюдался второй источник формирования кочевой общности. Наследие этого генофонда более характерно для ранних сарматских культур. Эти два источника — Урал и Алтай, — по мнению исследователей, и внесли основной вклад в формирование скифов и сарматов.

Кроме того, ученые кое-что узнали об упадке этих кочевых этносов, начавшемся в первом тысячелетии нашей эры. Вероятно, исчезновение и растворение скифской и сарматской общностей произошло в результате экспансии персидской цивилизации с юга и кочевых империй — с востока. Несмотря на подобные политические потрясения, генетическое разнообразие в регионе продолжало оставаться высоким до XV века, когда возникло Казахское ханство.

После этого население региона стало генетически однородным. Ученые связывают это с брачными традициями казахов, которые предписывают искать супруга вне пределов собственного племени, указывает ТАСС. В результате все следы существования и миграций древних народов, в том числе и скифов, были стерты из истории Центральной Азии почти полностью, подытожили исследователи.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Сирия наш!

30.03.2021 18:09

Я на них похож,вот только лысею малость,ну ничего,волосню с лобка на свою гейропейскую голову пересаживать начал:-)))
Буду волосат,как Сисян,однозначно!
дык

30.03.2021 18:44

принцесса не алтайка ?
Сват

30.03.2021 19:27

Вот бы машину времени...
Туда вернутся, принцессе титьки помять...
Пролетарий

30.03.2021 23:06

В 15 веке не было никакого казахского ханства. Кочевали три орды (малая, средняя и большая). Внутри орд никакой вертикали власти не было. Орды состояли из бандитского сброда. В России их называли киргизами-кайсаками. Самоназвание внутри орд было казаки, которое они переняли от казаков России осваивающих в тот период Урал и зауралье. К 15 веку ни скифов, ни сарматов, ни саков на данной территории уже не было. Кто пишет эту хрень?
7deih5hxk

31.03.2021 07:21:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ага

31.03.2021 07:52

- вот интересно , вам нравяться клоуны ?
- В цирке или вообще , вокруг ?
Развитие интернета привело к такому количеству фейков что мама не горюй . Просто сенсация из пальца , прямо как у английских ученых . Потому как нельзя ни доказать , ни опровергнуть . Додумались до того , что уже и Владимира Ленина оказывается был брат близнец Сергей , который и помогал Владимиру в организации и финансировании революционной деятельности , затем бежал из страны от Сталинского режима , долгое время жил в Мексике где встречался с Троцким , и закончил свою жизнь на Кубе , был лично знаком с Фиделем Кастро . Прожил долгую жизнь , аж целых 95 лет и скончался в 1965 году . При этом умудрился написать книгу и все это тщательно скрывалось спецслужбами от советского народа .
Так и здесь подвели под эту сказку брачные традиции казахов . Ждем новых трудов и многотомных монографий от исследователей старины .
пролетарию

31.03.2021 09:43

Пролетарий писал(а):
Кто пишет эту хрень?


видимо тот же, который доказывает гипотезу происхождения северо-американских индейцев от алтайцев, переплывших Берингов пролив. Богата замля улалинская "учеными")))
Календарь
/ /
23.04.2024