Top.Mail.Ru
18+

«Зимняя вишня» не учит: МЧС проверит блокировку дверей барнаульского ТЦ после срабатывания пожарной сигнализации

31 марта в ТЦ «Бум» на улице Попова в Барнауле сработала пожарная сигнализация. Посетители двинулись к выходу, но двери почему-то оказались заблокированы. В результате оказалось, что возгорания не было, но в соцсетях звучат обоснованные возмущения, так как в случае чрезвычайной ситуации люди не смогли бы выйти из здания. МЧС начало проверку инцидента.

В сообществе Barnaul22 «ВКонтакте» очевидцы сообщили, что утром 31 марта в ТЦ «Бум» сработала аварийная система. Горожан предупредили, что это пожарная тревога, и необходимо покинуть здание. Некоторые выходы были заблокированы, посетителям пришлось «спасаться» самим и раздвигать автоматические двери вручную. Одна из горожанок засняла ситуацию на видео. Судя по записи, выбраться из строения было не так сложно, но двери действительно были закрыты. В итоге оказалось, что пожарная сигнализация сработала «вхолостую», но барнаульцы об этом узнали лишь позднее.

Комментаторы также заметили, что паники среди посетителей ТЦ не было, и никто не попытался разбить стекло на входе, чтобы выбраться на улицу. Некоторым горожанам эта история напомнила одну из страшнейших российских трагедий за последние годы: «Трагедия в «Зимней вишне» ничему не научила». Отметим, что всего несколько дней назад в России вспоминали жертв той трагедии: из-за несвоевременной реакции персонала на возгорание и давки у аварийных выходов тогда погибло около 60 человек, в том числе дети.

Через несколько часов после инцидента в Барнауле стало известно, что в тот момент обслуживающая организация проверяла пожарную автоматику и систему оповещения без предупреждения посетителей. По данному факту специалисты по надзору МЧС проводят проверку.

Видео: Ольга Лебедева

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
ха-ха

01.04.2021 08:50

Вообще нечего по всяким ТЦ ходить,я вот до аптеки только и обратно хожу из своего жилища!
Витус

01.04.2021 08:57

Для дверей в случае пожарной тревоги единственный логичный вариант - мгновенно распахнуться настежь, чтобы все могли беспрепятственно покинуть помещение. Разве нет? Почему 31 марта произошло наоборот?
гость

01.04.2021 09:17

Потому что ворюги строят эти ТЦ из хлама и дерьма. Вот и горят люди, а надо чтобы воры горели.
Ну как всегда

01.04.2021 10:14

чего к вишне прицепились ? У нас еще Хромая лошадь есть ... в качестве примера конечно
гость

01.04.2021 10:38

Самая надежная автоматика - стеклянный ящичек на стене у двери с ключиком внутри. Все остальное может отказать в самый неподходящий момент - легко!
Циничный доктор

01.04.2021 11:23

Я всегда по торговым центрам с бейсбольной битой хожу.так на всякий случай,или по хрептине кого треснуть,или окно,как Петр первый прорубить.
самая надежная автоматика

01.04.2021 11:24

это металлическая урна которой покупателям надо было х.ракнуть по дверям. Хозяевам ТЦ была бы наука. А чо? Тревога есть тревога.
гость

01.04.2021 11:50

А на хрена вообще строить эти гигантские ТРЦ? Собирать в них огромные толпы людей? Это же всегда потенциальные жертвы, потому что никто не может гарантировать, что не случится пожар, что не сработает при этом человеческий фактор, не откажет автоматика, не начнется паника среди посетителей, что, в конце концов, никто не заблудится в бесконечных лабиринтах магазинов и магазинчиков, среди которых и в спокойной-то обстановке не сразу сообразишь, где выход. А если, не дай бог, теракт?
Вот чем мешали маленькие специализированные магазинчики, где никогда не собиралось больше десятка людей одновременно? Чем мешали отдельно стоящие кинотеатры с кучей выходов на улицу прямо из кинозалов, к тому же запиравшихся изнутри на железный крюк?
Кто решил, что эти жуткие караван-сараи, напичканные под завязку горючими материалами и уставленные лабиринтами киосков - лучше и безопаснее?
гость

01.04.2021 12:02

Чиновники решили , они получают с этих ТЦ мзду. Потому что им разрешили это делать те, кто собирает мзду с чиновников. И никто из них не нажрётся никогда, если только не ... в глотки всё, что они пытаются сожрать.
08:50

01.04.2021 13:51

Маевич, тебе пора уже по другому маршруту начать ходить: на кладбище место для могилки себе присматривать!
Малевич

01.04.2021 17:27:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
29.03.2024