Top.Mail.Ru
18+

У парламентариев появились новые вопросы к работе губернатора Алтайского края в 2020 году

Депутаты Алтайского Заксобрания сформулировали общепарламентские вопросы к отчету губернатора Виктора Томенко о работе краевого правительства за 2020 год. Как следует из опубликованного на сайте АКЗС перечня, часть проблем, поднятых в предыдущем году, остаются актуальными и продолжают волновать избранников. Однако появились и несколько новых тем, касающихся развития сел, медицины и освоения бюджетных денег.

Фракции АКЗС сообща подготовили 10 вопросов, которые, по мнению депутатов, должны быть отражены в докладе главы региона о работе правительства в 2020 году. Так, целый блок тем касается здравоохранения. Парламентарии отметили, что в медучреждениях нарастает проблема кредиторской задолженности из-за неоплаты медицинской помощи, оказанной населению свыше плановых объемов. Особенно это актуально для организаций, которые являются единственными на территории муниципалитетов, где граждане могут столкнуться с нехваткой бесплатных услуг врачей. В связи с этим избранники хотят узнать, как краевые власти планируют разрешать такие ситуации и намерены ли оказывать финансовую поддержку в этом направлении.

Также отдельное внимание губернатору предлагают уделить селам и местному самоуправлению. Так, речь идет об одной из поправок в Конституцию РФ о включении МСУ и государственных органов в так называемую единую систему публичной власти. Предполагается, что у местных властей появляются дополнительные компетенции и зоны ответственности. На основании этого повышается престиж и привлекательность муниципальной службы, возникает потребность в новых кадрах и повышении их квалификации, а также увеличении зарплат этих сотрудников, считают депутаты. В связи с этим Виктор Томенко расскажет, как будут решаться эти задачи. Помимо этого, парламентарии интересуются о мерах, принимаемых краевым правительством в направлении развития сельских территорий и реализации профильной госпрограммы.

Вместе с тем, из этой темы вытекает проблема обеспеченности муниципалитетов общественным транспортом и качеством услуг. Притом это касается не только Барнаула, но и районов, где жители сел, не имея своего автомобиля, зачастую оказываются отрезаны от внешнего мира. Кроме того, многие муниципальные перевозчики работают в убыток и имеют изношенный автопарк, а частники занять их место не спешат, поскольку такой бизнес нерентабелен. Ранее в АКЗС уже обсуждали возможность субсидирования сельских маршрутов, а теперь депутаты планируют выяснить, как региональные чиновники видят решение этих проблем.

В дополнение к этому избранники хотят, чтобы губернатор рассказал о работе в направлении технического оснащения сельских школ и доступности Интернета. По их мнению, такая необходимость наиболее обострилась в прошлом году, когда в связи с пандемией вводилось дистанционное обучение.

Еще парламентариев волнует вопрос, как кабмин работает с бюджетными капитальными вложениями. По их оценке, в крае сложилась практика неполного освоения федеральных и краевых денег. Предполагается, что это можно объяснить длительностью тендеров по поиску подрядчиков, подготовке проектов и экспертиз. Поэтому губернатору предлагают рассказать, какие меры будут принимать чиновники, чтобы осваивать предоставленные им средства в полном объеме.

Три вопроса Виктору Томенко частично перетекли с прошлого года. Два из них касаются бедности жителей Алтайского края и рынка труда. В частности депутаты интересуются, как власти борются с неофициальной занятостью в регионе, в том числе в сельском хозяйстве. В то же время они отмечают, что качество жизни и уровень доходов граждан остаются низкими, и спрашивают, как эти проблемы могут быть решены, планируют ли их включить в стратегию краевого развития до 2035 года, которую обсуждают уже почти два года.

Также избранники вновь коснулись темы газификации края, которая идет довольно низкими темпами. В связи с этим они спрашивают, что камбин планирует предпринять, чтобы ускорить работу в этом направлении. Добавим, что в этом году «Газпром» представил свой план по дальнейшему развитию газовой сети в Алтайском крае до 2025 года, по которому трубы поведут в Рубцовск и Славгород, попутно строя небольшие ответвления. На текущий момент эта стратегия может показаться слишком амбициозной, поскольку многие пункты из предыдущих задумок реализовать не удалось. Тем не менее, в начале марта в парламенте прошло совещание по этой теме с участием районных депутатов и главы Минстроя Ивана Гилева. Он подчеркнул, что отходить от проекта корпорации и подводить топливо в муниципалитеты за его рамками власти не собираются, так как своих средств у региона на это нет, и лишаться 60 млрд вложений «Газпрома» тоже не хочется. У представительной власти края и районов это вызвало некоторое негодование.

Отметим, что темы газификации и низкого уровня жизни фракции АКЗС предлагали обсудить с Виктором Томенко и в прошлогоднем отчете. По всей видимости, по мнению депутатов, эти вопросы решены не были и требуют новых пояснений от правительства. Кроме того, в 2020 году главу Алтайского края также спрашивали о решении проблем с общественным транспортом, уборкой снега, демографической ямой, образовавшейся в регионе. Необходимость обсуждения этих тем в регионе не отпала, но, вероятно, в 10 вопросов общих для губернатора места им не нашлось.

Напомним, что доклад Томенко за 2019 год поддержал 51 парламентарий. 11 избранников проголосовали «против»: свою оппозиционность проявили фракции КПРФ и ЛДПР. Положительно работу исполнительной власти края оценили единороссы и справедливороссы.

Предполагается, что отчет губернатора о работе правительства в 2020 году состоится на апрельской сессии АКЗС, дата которой пока не назначена. Вероятно, в ближайшее время стоит ожидать тезисы доклада.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
Депутат лдпр в кожаных штанах

02.04.2021 12:30

Теперь Томенко будет одобрен и тут
Прекратите преувеличивать

02.04.2021 12:37

...продолжают волновать избранников... парламентарии интересуются о мерах... Еще парламентариев волнует вопрос...


Единственное, что волнует и интересует "избранников": как удержаться в нагретом кресле, а если уж встать из него, то только ради ещё более тёпленького местечка. Ради этого и вся ИБД.

Из заметок корректора: интересуются ЧЕМ?, но не О ЧЁМ. Стало быть, "интересуются мерами..."
Ну как всегда - демографическая яма бесдонная

02.04.2021 12:45

Можно заниматься созиданием, а можно извлечением прибыли и отьёмом денег у населения, повышая цены, тарифы, сборы, акцизы, ндс , придумывая Платон и прочие подобные вещи. Извлечение прибыли без созидания - это как мне представляется, сейчас стало государственной политикой, недаром ведь последние двадцать лет ударными темпами уничтожалась советская промышленность и ничего взамен по большому счёту не строилось , кроме разных торгово-развлекательных комплексов и элитных особняков. Так нас встроили в мировой капитализм, мы должны поставлять сырьё и потреблять товары других стран.
Камень-на-Оби

02.04.2021 12:55

... Интересуются.... Волнуются.... Готовятся получить ответы
????? У кого???? У Томенко... А что он сделал для АК????? Кроме как Пушкина читать( и то, судя по всем его интервью, вероятнее всего по суфлеру)
Сам-слаб, подтянул-некомпетентных и безграмотных, сидят как в песочнице и пилят налоги простых граждан, придумываю все новые и новые ухищрения для полного обнищания последнего
Гость

02.04.2021 13:00

Вопрос Томенко после событий последних арестов включит Ромоненку в тройку ЕР который привел Штань и подставил Томенко и ЕР
Камень-на-Оби

02.04.2021 13:05

Какая жууууть. Край задыхается от тупизма властьпридержащих(типа министров), народ поставлен на колени нищенскими зп, кредитами, ипотеками. Медицина, педагогика похерены-безвозвратно. Коррупция. Панибратство.
А томенко все просравш-й, и продолжаю-й нескончаемый диаретический понос получать медали???????
Ответит, он, конечно.... Ещё как, ответит....
Вы это серьёзно?

02.04.2021 13:09

Гость писал(а):
Вопрос Томенко после событий последних арестов включит Ромоненку в тройку ЕР который привел Штань и подставил Томенко и ЕР


То есть, по-вашему, и Долгова, и Штань и все, кто пока ещё даже не ждёт, что за ними придут, и вовсю используют своё положение во власти, "подставляют" не жителей края, задыхающихся в объятиях этой власти, а её же, власти, представителей?
Прекратите нести эту чушь о том, что Томенко и ЕР кто-то может "подставить". Все они, и Романенко, и Толменко, и Штань - представители Единой власти "Единой России".
У ПАРЛАМЕНТАРИЕВ ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ВОПРОСЫ К РАБОТЕ ГУБЕРНАТОРА АЛТАЙСКОГО КРАЯ В 2020 ГОДУ

02.04.2021 13:10

Робкий "ответ Чемберлену" на арест?
Иван

02.04.2021 13:24

Сколько ВОДЫ.....Да возьмите что было путнее в СОЮЗЕ...и предложите своё что народу надо всегда....и не мутите....Всем кресел желающим не хватит...Сегодня один рабочий--трудяга обеспечивает работой 10 бюджетников...ОХ....толи ещё будет...
Барнаул.

02.04.2021 13:30

НЕУД , вот оценка работы томенко
Край по всем показателям в провале!
Сделать социальный опрос и будет 100% за снятие губернатора.
(Красноярские не в счет)
Сирия наш!

02.04.2021 13:35:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Здравая Мысль

02.04.2021 13:58

Лёд тронулся, господа присяжные! Ждём продолжения сюжета. По ходу будет захватывающе, как по эмоциям, так и по персонам. Персоны полетят в топку истории...
из деревни

02.04.2021 14:00

Какие наивные депутаты АКЗС?! Кто же им будет отвечать? Он же губернатор! Вызовут на ковёр руководителей фракций, популярно им всё объяснят и пойдут они, солнцем палимы,
Повторяя: "Суди его бог!", Разводя безнадежно руками. Театр народных избранников и власти.
...Да возьмите что было путнее в СОЮЗЕ...и предложите своё что народу надо всегда...

02.04.2021 14:10

Они и взяли: несменяемость партноменклатуры для себя любимых, а для народа - стакан и две любимые русские забавы: "взятие берлина" и "охота на шпионов и евреев".
последнему

02.04.2021 14:28

почему две забавы , а дуроскоп с Соловьевым и Скабеевой ?
Сирия наш!

02.04.2021 14:46:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

02.04.2021 14:52

Чего стоят так называемые парламентарии в свое время, показал Карлсон, когда убыл в Москву и не отчитался за свою деятельность на должности губера перед ними, утерлись бедолаги))
Гость

02.04.2021 15:19

Ромоненко уже в тройке ЕР ЭТО ХОРОШО ОЧЕНЬ СЛАБАЯ ОСОБА
Кпрф

02.04.2021 15:21

Прусокову на председателя Акзс
барнаулец

02.04.2021 15:24

Есть село в Усть-Калманском районе с красивым названием Огни. Так вот, эта сельская территория практически погибает. СПК во главе с госпожой Т. Агафоновой растасщили, практически все хозяйство. Что касается школы, когда-то выпускающей достаточно подготовленных выпускников, то в школе просто некому преподавать даже основные предметы. С уходом С. Лескиной, учителя литературы, в данный момент литературу преподают учителя по принципу, кто нахальнее и смелее, но не профессионалы. Математику ведет учитель информатики и так далее. Директору огневской школы пора уже задуматься над дальнейшей стратегией развития школы, а не о том, кого бы из своих родственников и на какую ставку еще пристроить. Госпожа, Березикова, пора уже приобрести социальную ответственность за качество знаний выпускаемых учеников. Вам еще работать и работать, а думать о том, что можно работать спустя рукава лишь потому, что нет конкурентов на ваше место, это глупо и не современно. Так, что учитесь работать цивилизованно, ведь свято место, как известно, пусто не бывает.
гость

02.04.2021 15:28

ВОПРОСОВ МНОГО - ОТВЕТОВ НЕТ.
Шейниса не трожь!

02.04.2021 15:32

Сирия наш! писал(а):
Вы ещё Шейнина забыли. Такой русский узкоглазый парень.

Настоящий русский интеллигент, приносящий в студию первого анала в прямой эфир полное ведро свежего говна. Я видел этот сюжет. Жаль не вылил на своих коллег в студии или сам не окунулся!
Барнаулец

02.04.2021 15:37

Сирия наш! писал(а): У меня тоже вопрос к Томенке: новая медалька не оттягивает пиджачок?
к



А вы случаем не из КПРФ или ЛДПР? У Вас такая зависть то что Томенко орден дружбы получил? Вам ли не всё равно? Работайте лучше значит и Вас награждать будет чем...
Местный житель

02.04.2021 15:40

Барнаул. писал(а):
НЕУД , вот оценка работы томенко
Край по всем показателям в провале!
Сделать социальный опрос и будет 100% за снятие губернатора.
(Красноярские не в счет)


Слушайте да вы достали уже с этими тупыми показателями! До прихода Томенко мы реально были по всем показателям на последних местах, сейчас хоть начали выбираться из этого г...вна. Хватит его уже троллить в конце то концов, ничего плохо он для нашего края не сделал и в отставку рано и не нужно вовсе!
Слушайте да вы достали уже с этими тупыми показателями!

02.04.2021 15:50

Ути-пути, достали его.

Эти "тупые показатели" придумали ваши гениальные руководителЯ. И вы отчитываетесь по этим показателям, хвастаясь, какую вы акуетительную работу провели.

А тут вдруг рыло от них воротите. Да ещё и на плод ума своих работодателей гадить изволите.

Нет уж, если медалька за "многолетний доблестный труд на благо края", то где результаты этого "труда"? А то как-то интересно получается, награды вы там друг другу раздаёте, а показатели - "тупые".
Прусокову на председателя Акзс

02.04.2021 15:53

Ага.
Хоть поржём.
Барнаульцу

02.04.2021 15:54

Шел Витёк куда-то вдаль.
На груди была медаль:

«За заслуги», «За победу»,
«За приятную беседу»,
«За научные труды»,
«За охрану всей среды»,
две медали космонавта,
орден игрока Варкрафта,
символ сдачи ГТО,
«Прохождение ТО»,
Клуб беременных «Журавлик»,
Гардероб ДК «Гидравлик»,
«Альтависта точка ком»,
«Общество больных грибком»,
Капитан игры «Зарница»,
«Гомельская психбольница»,
табакерка, и огниво,
восемь крышечек от пива,
«Фестиваль цыганской пляски»
«Крановщик, работай в каске!»
«Берегись велосипеда»,
«Тридцать восемь лет Победы»
Орден РСФСР,
тайный орден «Тамплиер»,
вкладыш жвачки «Лёлик-Болик»,
«Анонимный алкоголик»,
«Клуб ценителей вина»,
Символ панков из говна,
«SUSE-Linux», «Бизнес-тим»,
«Тында — город-побратим»
«Самый опытный водитель»
«Лучший хряк-производитель»,
знак «Почетный водолаз»,
стикер «Путин-пид@рас»,
Октябрятская звезда,
«Героиня мать труда»,
группа крови, и Ай-Пи,
и пацифик на цепи.

Потом Витя подскользнулся...
Мордой в лужу на..нулся!
И теперь медальки все
раскатились по шоссе.

Ребятишки! Дяди, тёти!
Если где-нибудь найдете:

Орден Дружбы, Орден Мира,
пуговку с гербом Алжира,
фенечку, консервный нож,
малахитовую брошь,
Красный крест, Петровский крест
«Город Прага», «Город Брест»,
«Полковая медсестра»,
и «Почётный член Едра»,
«Эсперанто», «ЦСКА»,
личный номер лесника,
запонки к военной форме,
«Лучший токарь», «Выхлоп в норме»,
«Похудей за пять минут»,
Молодежный клуб «Сохнуд»,
«КГБ», «Почетный донор»,
«Частный фонд Елены Боннер»,
«Фестиваль чеченской моды»,
номерок фидошной ноды —

хоть медалькой, хоть значком
поделитесь с му.ачком!
СЛАВГОРОД

02.04.2021 15:55

Утверждена "избрана" наша женчина главой и еще нет года , а наделала сколько зла народу.Горожане уже поднялисьна борьбу за беспредел который творит женчина и ее округа.Понимания у нее нет ни в чем.Томенко и его такой же округе все до лампочки.
гость

02.04.2021 16:42

барнаулец писал(а):
Есть село в Усть-Калманском районе с красивым названием Огни. Т


Мои деды оттуда. Ещё в ВерхоСлюдянке жили. Ох и красота там была, куда там Швейцарии. Сейчас до горизонта вырубленная территория с зарослями кустарника.
Ганс Сурмин

02.04.2021 16:51

Количество троллей и ботов, которые пишут против губера просто зашкаливает...
Гансу Сумину

02.04.2021 17:52

И кто же троллям платит и зачем?
zinonsemenov

02.04.2021 20:45:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ага

02.04.2021 22:04

тезисы доклада примерно как ежегодное послание - байки из склепа . Для детей младшего и среднего школьного возраста , для несмышленышей
Сергей

03.04.2021 10:21

"... появились и несколько новых тем, касающихся развития сел, медицины и освоения бюджетных денег." - где деньги Зин?
медальку получил

05.04.2021 07:51

Какие на фиг отчеты? Теперь за орденом пора.
Календарь
/ /
25.04.2024