Top.Mail.Ru
18+

Правительство Алтайского края опубликовало амбициозную стратегию развития региона до 2035 года (обновлено)

На сайте Минэкономразвития Алтайского края опубликован проект стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года. В документе описаны три сценария, которые будут реализовываться в зависимости от политического и экономического положения России на международной арене. Стратегию предлагается обсудить, на нее можно дать отзыв.

Судя по презентации, Алтайскому краю не уйти от «аграрной судьбы»: стратегическая миссия края в том, что это ведущий агропромышленный регион Сибири и Дальнего Востока, который ориентируется на экспорт. В то же время это территория творческой и комфортной жизненной среды, которая создает инновации. В связи с этим край ставит перед собой генеральную цель — сохранить и развить человеческий капитал через создание комфортной среды для жизни, творчества и самореализации на базе устойчивого экономического роста.

Развитие по всем направлениям распланировано по трем сценариям: консервативному, базовому (умеренно-оптимистичному) и целевому. Первый развернется в том случае, если внешнеэкономическое положение России существенно ухудшится. Например, ужесточат санкции, ускорится инфляция и т. д. При таком развитии событий социальные обязательства в Алтайском крае все же будут выполняться, однако численность населения будет падать. Также из-за ограниченности бюджета будет медленно развиваться инфраструктура. Простыми словами, региональная политика будет направлена на минимальное развитие и удержание на плаву.

В базовом и целевом сценариях заложен экономический рост инвестиционной и инновационной направленности. Как отмечается в проекте, целевой сценарий — самый благоприятный. При нем численность населения начнет увеличиваться к 2028 году, а размер зарплат относительно 2018 года к 2035 году возрастет в 4,5 раза. Кроме того, средняя продолжительность жизни должна увеличиться с 71 года до 81,7 лет.

Экономику Алтайского края собираются поднимать за счет агропромышленного комплекса, промышленности, малого и среднего предпринимательства и, конечно, туризма. Так, объем производства сельхозпродукции к 2035 году должен увеличиться в 1,4 раза от показателя 2018 года за счет внедрения инноваций, господдержки и развития инфраструктуры. Индекс промышленного производства должен вырасти в 1,8 раз за счет природных ресурсов — полезных ископаемых, строительного сырья и леса. А также за счет развития традиционной заводской промышленности и фармацевтики.

Что касается туризма, то на 2035 год стоит цель - увеличить турпоток с нынешних 2,2 млн человек до 3,1 млн человек. Объем предоставленных платных услуг туристическими организациями должен вырасти в 1,7 раза - с 4,3 млрд рублей до 7,1 млрд рублей. Суммарный объем услуг за весь период реализации стратегии составит 95,8 млн рублей (UPD 10:52: данные обновлены в связи с неточностью в изначально опубликованном на сайте Минэкономразвития проекте Стратегии - прим. ред. ИА «Банкфакс»). Добиться такого роста собираются с помощью развития транспортной инфраструктуры, в том числе создания международного сектора в барнаульском аэропорту имени Г. С. Титова и развития автотуристического кластера «Золотые ворота», мытарства с которым продолжаются уже восемь лет с самого момента анонсирования.

Кроме того, продолжится формирование имиджа Алтайского края как центра всесезонного туризма на российском и международном рынках. Туристов продолжат завлекать в Белокуриху, игорную зону «Сибирская монета» и пока еще действующую «Бирюзовую Катунь» и другие «туристические Мекки». Однако в стратегическом плане не прописаны способы решения экономических проблем этих особых зон, на которые уже обращали внимание эксперты.

Еще одной из основных целей является улучшение качества и комфорта жизни жителей Алтайского края. Например, к 2035 году 54 % дорог региона должно соответствовать всем нормативам. Сейчас таких лишь 38 %. Ввод жилья должен будет составлять 1100 тысяч кв. м. Примечательно, что согласно стратегии развития уровень газификации региона к 2035 году возрастет совсем немного — с 16,8 % до 20,2 %. Отметим, что эта проблема в последнее время сильно волнует общественность, но, судя по всему, решать ее кардинально пока не собираются. Как уже неоднократно отмечалось, связано это в том числе с позицией «Газпрома», который повышает цены на внутреннем рынке, так что теперь срок окупаемости подключения к источнику газа серьезно вырос.

Немалое внимание при реализации стратегии развития уделят и экологии. Например, количество особо охраняемых природных территорий по плану должно возрасти со 104 до 168. Также планируется развитие инфраструктуры в сфере обращения и утилизации ТКО.

Всего на реализацию данной амбициозной стратегии, по оценке экспертов, понадобится 6,9 трлн рублей. Общественное обсуждение этого проекта будет идти до 30 апреля 2019 года. Предложения и замечания можно оставить на сайте Минэкономразвития Алтайского края.

Отметим, что предыдущий план развития региона был составлен в 2007 году. Та стратегия была рассчитана до 2025 года. В пояснении к новому проекту сказано, что новая стратегия была разработана в связи с серьезными внешнеполитическими и экономическими вызовами для России, из-за чего изменились и приоритеты регионального развития. Несмотря на это, в целом, проект новой стратегии основан на предыдущем и развивает те же приоритеты, заложенные еще в прошлом десятилетии, но с учетом современных тенденций.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
гы-гы-гы

10.04.2019 08:35

когда публичный дом перестает приносить доход, меняют контингент, а не мебель переставляют...
кум

10.04.2019 08:38

Когда я боярки перепью,мнею тожа на фантастику тянет!
ЭЭЭХ

10.04.2019 08:46

Ну турпоток это дело такое. Нет у людей денег - нет потока.
Да и с такими ценами на билеты внутри страны, с нашими логистическими
особенностями - очень сомнительное направление развития.
А вот где план развития сельского хозяйства региона?
Его кто-нибудь видел в прошлом плане или нынешнем?
Или у нас зам. по сельскому хозяйству с Чеботаевым занимаются карьерой близких?!
Им не до плана?
Вот это "....за счет внедрения инноваций, господдержки и развития инфраструктуры ...."
это не план развития сельского хозяйства, это план "освоения" денежных средств.
Если такого плана нет, то и этот план развития это просто подпись
вилами на воде.
гость

10.04.2019 08:50

Начальник управления туризма может только "оптимизировать" турпоток, помножив его на 0. Нет туристов - нет проблем!
А я протестант.

10.04.2019 08:55

И ваши насмешки меня не остановят. Да и как можно остановить человека, если ему действительно-все равно.
стихи написанные в далеком 1864 году до сих пор актуальны

10.04.2019 09:02

Жаль только - жить в эту пору прекрасную Уж не придется - ни мне, ни тебе.
Вредный

10.04.2019 09:07

Ух ты!!! Аж до 2035 года! Это когда уже половина края в земле будет лежать от деятельности нашего малого и среднего бизнеса! А оставшимся - набедренные повязки летом, вывернутые тулупы зимой, копья и стрелы - для экзотики приезжающих туристов. Когда же мы изгоним из власти идиотов и прекратим дурь этих "сценаристов" и "режиссеров", за которую платятся бешеные народные деньги.
Евгений

10.04.2019 09:26

А где мечты о развитии промыщленности пусть хотя БЫ на нужды местного сельского хозяйства, в городах где введут тысячи метров жилья люди что будут делать ?? кроме как комфортно проживать туристов ждать на голодных смотреть
пардон.................................

10.04.2019 10:06

а что Томенко до 2035 года собрался мозги "рывками" компостировать......................
ВЛАДИМИР

10.04.2019 10:09

Я помню басню Барнаул 2020. И нынешнюю туда же.
Гражданин

10.04.2019 10:30

Знаю, что мои комментарии читают в Голубом доме, поэтому с чувством собственного достоинства изолью их.
Поехали!
Сразу скажу, что реальных перспектив у этой стратегии нет. И быть не может. Это всё так, "для галочки" или красного словца. Ребята, давайте реально на вещи смотреть: с такой политикой партии перспектив нет даже у всего края в целом. Объясняю почему. Есть очень важные и влиятельные дяди и тёти, все они сидят в Москве и Питере. Там принимаются все важные и ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ решения и если они до сих пор путают Алтайский край и Алтай, это говорит о многом. Мы для них балласт, лишняя нагрузка для бюджет. Как и многие другие дотационные регионы. У нас нет ни нефти, ни газа, ни алмазов. Ни хрена у нас нет. Хотя вот лес. Точно! ЛЕС! Аааа, он весь уже занят КАБом и литовской компанией. Может Химпром? Ну так и там уже весь завод поделен. Коксохим принадлежит олигарху, которому наш край до лампочки.
У нас из активов только производство пива, водки и Мария-Ра. Всё, вот вокруг этого ещё можно слепить красивую картинку. Остальное всё порушено и распилено. Либо находится в процессе этого. Перспектив чего там организовать в масштабах края или хотя бы города и выстрелить на рынок нет.
Ещё момент. Смотрите: "Нет ничего страшного в том, что алтайские выпускники уезжают учиться в лучшие вузы и работать на лучших предприятиях, но профессионал сможет стать успешным и счастливым и на Алтае. Такой взгляд на отъезд молодежи из региона высказал губернатор края Виктор Томенко на международной конференции, прошедшей на днях в Барнауле в филиале Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС)". Сам губернатор это нормальный и естественный процесс. Но если для молодежи здесь нет перспектив, то ради чего тут вкладывать деньги, тянуть жилы? Ради стареющего и вымирающего населения? Ну так очень скоро оно состарится и вымрет, новых детишек здесь не будет. Вот так глобально, с высоты посмотрите на проблему и всё станет ясно.
вся суть наших властей

10.04.2019 10:31

нынешняя не отвечает за вчерашнюю а завтрашняя за нынешнюю.
analyst

10.04.2019 10:38

Пока только посмотрел презентацию, несколько десятков слайдов, всё читат нет времени. Впечатление - не стоит относиться к документу всерьез, как к реальному плану действий по подъему экономики АК. Судя по всему, просто в Правительстве РФ регионы обязали скорректировать свои стратегии под новые нацпроекты. что и было сделано. А так - документ такой же оторванный от жизни, как и его предыдущие варианты. Годится для участия в федеральных программах, получения финансовой помощи по нацпроектам и не более.
Гражданин

10.04.2019 10:39

Продолжаю. "Если посмотреть на карту России, пока только два крупных города Москва и Петербург могут хоть как-то соревноваться в этой глобальной конкуренции. Два наших города сейчас создают 27% ВВП России. В США первых два города создают всего 13%, а в Западной Европе первые два города создают 9%", - проиллюстрировал Кудрин. Господа чиновники, у нас, в самой большой стране в мире, с самой большой площадью пахотных земель, с гигантскими энерго-топливо-водными и прочими природными ресурсами, треть! ВВП делают только 2 города - 2 столицы. Остальное где-то очень и очень глубоко в ...

В заключении. Никто из Москвы и Питера вам тут не даст ничего сделать. Могут только бюджетные деньги вбухать при условии, что потом они в виде откатов, налогов, сборов опять уйдут в Москву или офшорны. Вы же не будете вопреки указаниям из Кремля что-то тут возрождать. Время не то. Не те люди у власти и та установка в стране.

П.С.: Чистый вывоз капитала частным сектором из России в 1-м квартале 2019 года, по предварительной оценке, составил $25,2 млрд, что в 1,6 раза превышает аналогичный показатель января-марта 2018 года ($16,1 млрд), сообщается в информации на сайте ЦБ РФ. Деньги бегут из страны...

Я кончил. Пошёл чайку похлебаю с сухарями.
Напильник Кудинов:

10.04.2019 10:49

...Пока только посмотрел презентацию, несколько десятков слайдов, всё читат нет времени. Впечатление - не стоит относиться к документу всерьез, как к реальному плану действий по подъему экономики АК. Судя по всему, просто в Правительстве РФ регионы обязали скорректировать свои стратегии под новые нацпроекты. что и было сделано. А так - документ такой же оторванный от жизни, как и его предыдущие варианты. Годится для участия в федеральных программах, получения финансовой помощи по нацпроектам и не более.

СЛОВ НЕТ? А? ТЁМА?
Ну так

10.04.2019 11:06

ЭЭЭХ писал(а):
вилами на воде.


про планы никто никаких заявок и не делает. Речь идёт о стратегии. А стратегия - это метафоры, лозунги, девизы и т.п. На первомайские демонстрации в своё время выходили со стратегией, вынесенной на красного кумача транспаранты. И флаги маячили впереди, указывая направление движения толпы.

Теперь транспаранты заменены слайдами презентации, а толпа никуда не движется, все сидят у компьютеров. И те, кто "возглавляет движение", и те, кто должен это движение корректировать и идти в ногу...

А планы, конечно же, губернатор в скором времени выложит. Планы по всем правилам - с мероприятиями-делами, сроками, ответственными, ресурсным обеспечением. Он ведь грамотный управленец и понимает, что без конкретики плана никакая лозунговая стратегия не действует.

И да. Планы не пишутся ни на 10, ни на 15 лет. Максимум - 5 лет, то есть до окончания срока губернаторства.
Ru.банок

10.04.2019 11:14

Гражданину-а где в АК налажено производства водки?
В СССР на территории 22 были и работали заводы про производству водки,самым забывчевым могу напомнить-
1.Барнаульский ликёро-водочный завод.
2.Змеиногорский ЛВЗ.
3.Каменский ЛВЗ.
4.Бийский спиртзавод.
5.Соколовский спиртзавод.
Где они все,приносящие миллиарды акцизов в бюджет?
Правильный ответ-в анусе,все разграблено оллигархами в Территории Садового кольца Нерезиновой!
Только госмонополия на производство спирта и водки вернёт деньги в бюджет!
Гость

10.04.2019 11:38

Похоже наши ребята совсем президента не слушают ' он же ясно сказал что бы люди в короткие сроки почувствовали улучшения и не на бумаге, где повышение зарплат бюджетникам
Работаю в соцзащите з.п. 12000- 13000 хоть самим за пособием обращайся
И маленький штришок вдогонку - от Что делать?

10.04.2019 11:46

10 томенковских ударов: грандиозная программа алтайского губернатора оказалась пиаровским фантомом.

О наличии у правительства Алтайского края некой грандиозной пиар-программы сообщили 9 апреля ряд провластных медиа-проектов. Приводилось даже ее название - "10 инициатив губернатора Алтайского края Виктора Томенко". При этом первой из таких инициатив назывался анонсированный в этот же день краевым министром образования Максимом Костенко конкурс "#ЛиДИРуем22". Конкурс при этом весьма амбициозно позиционировался как региональный аналог неоднозначно воспринятого в верхах одного из проектов куратора кремлевской внутренней политики Сергей Кириенко – "Лидеры России"."#ЛиДИРуем22", впрочем, оказался скромнее не только территориально, но и тематически – он заявлен как площадка для подбора только менеджеров в сфере образования и только в Алтайском крае.Но наличие пафосного плана "Десяти томенковских ударов", однако, губернаторская пресс-служба признала – в коротком сообщении об инициативе Костенко на официальном сайте края также упоминалось о том, что конкурс – лишь часть этот большой губернаторской пиар-программы, действительно имеющей такое название. При этом каких-либо конкретных пояснений о том, что такое "10 инициатив Губернатора Алтайского края Виктора Томенко" не приводилось.Ответ, однако, нашелся на сайте краевого краевого министерства образования и науки. Еще в январе 2019 г. "прогрессивный министр Михаил Костенко" (по выражению рептильных медиа) санкционировал публикацию там большой графической презентации под заголовком "10 инициатив Губернатора Алтайского края В.П. Томенко". Тогда эта выглядевшая достаточно пустой бюрократическая пиар-инициатива почти не привлекла внимания, но несколько месяцев спустя она неожиданно оказалась в медийном фокусе.Изучение январского документа, однако, показывает, что он касается преимущественно лишь сферы среднего образования, включая в себя, кроме разделов этой тематики, также проблемы индоктринации детей и т.п..
От Что делать? - продолжение

10.04.2019 11:49

Обращает на себя внимание то, что приписываемые губернатору пиар-разработки "прогрессивного министра" не содержат никаких конкретных цифр и ориентиров, которых данная программа должна достигнуть. В ней также последовательно обходится, пожалуй, наиболее болезненный для этой сферы вопрос - об уровне доходов работников образования в Алтайском крае, традиционно являющимся одним из самых низких в России.Фактически речь идет о достаточно искусной – но имеющей минимум связи с реальностью - имитации "реформаторской" деятельности, которой, видимо, в свое время довольно полно овладел г-н Костенко в ходе своей предшествующей карьеры - в качестве активного оператора международных грантов.Таким образом, "10 томенковских ударов", похоже, оказались лишь фантомом – несмотря на пышное и претенциозное название, и на подтверждение наличия такой программы на самом высоком уровне, в реальности она оказалась лишь предельно неконкретным отраслевым документом чрезмерно амбициозного главы второстепенного ведомства.
фома

10.04.2019 11:51

главное чтобы тока амбиции не остались...
кум

10.04.2019 12:02

Как Паха Грудинин говорил,надо конкретно сказать,сколько необходимо создать мусороперерабатывающих заводов,построить станций метро,построить заводов по производству лекарств?
А теперь,моялюбимая партия ЕР,пытаеться прорваться в мой толкан!
СКАЖЕМ НЕТ ЖУЛИКАМ И ВОРАМ,у меня и так Рома с Витей задолбали!
1

10.04.2019 14:03

Я кончил.

скорострел)))
Евгений

10.04.2019 15:14

Даже Хлестаков был бы обескуражен такой "стратегией"! Рост сельхозпроизводства в 1.4 промпроизводства в 1.8 раза, а зарплаты в 4.5 раза-это значит численность работающих надо сократить вдвое, а производительность повысить в четыре раза, но как же тогда продолжительность жизни увеличить с 71 до 81 года.
Если сбудется "прорыв" Томенко построить за год миллион сто тысяч кв. метров жилья, тогда скажите сколько семей, по Закону нуждающихся в улучшении жилищных условий и живущих в аварийном жилье, улучшат жилищные условия, сколько школ, поликлиник, больниц будет построено в районах новостроек, тогда будет понятно, что региональные и муниципальные власти хоть какое то участие принимали в развитии жилищного строительства.
Дундук министр связи

10.04.2019 15:59

Это уже становится невозможно читать. Сплошная маниловщина и нью-васюковщина.
А в результате изза наших западных врагов жить вам становится все тоскливее и тоскливее.
Дундук министр связи

10.04.2019 15:59

жухрай Мухрай

10.04.2019 16:02

Евгений писал(а):
Даже Хлестаков был бы обескуражен такой "стратегией"! Рост сельхозпроизводства в 1.4 промпроизводства в 1.8 раза, а зарплаты в 4.5 раза-это значит численность работающих надо сократить вдвое, а производительность повысить в четыре раза, но как же тогда продолжительность жизни увеличить с 71 до 81 года.
Если сбудется "прорыв" Томенко построить за год миллион сто тысяч кв. метров жилья, тогда скажите сколько семей, по Закону нуждающихся в улучшении жилищных условий и живущих в аварийном жилье, улучшат жилищные условия, сколько школ, поликлиник, больниц будет построено в районах новостроек, тогда будет понятно, что региональные и муниципальные власти хоть какое то участие принимали в развитии жилищного строительства.


Томен ко - чистая душа. Бухгалетрски мастерски все рассчитал и спланировал. А теперь вы, мы и они, будем его планы исполнять, в духе первых пятилеток?
Гость

10.04.2019 16:58

Глянул на пиар друга Томенко Попова, министра по здоровью и стало грустно, в городе и по всему краю развал медицины, врачей нет, как и достойной зарплаты, а министр лично"мониторит ситуацию". Старые грешки прикрывает долговские, а все ждали перемен. Пациенты в соц сетях сетуют о плохой работе врачей, кто пойдёт на минималку? Никто. Все правильно, только мониторить. А с экономикой вопрос отдельный, её нет, попросту, а нам горизонты рисуют до 2035г. Главный кормчий в СФ Рф от АК
Ну положим,

10.04.2019 18:40

От Что делать? - продолжение писал(а):
Таким образом, "10 томенковских ударов", похоже, оказались лишь фантомом – несмотря на пышное и претенциозное название, и на подтверждение наличия такой программы на самом высоком уровне, в реальности она оказалась лишь предельно неконкретным отраслевым документом чрезмерно амбициозного главы второстепенного ведомства.



ведомство к второстепенному относят только не очень дальновидные политики-хозяйственники. Просто в данном случае ведомству, как краю в целом, очень не повезло. Случай из разряда, когда пословица "не место красит человека, а человек место" работает с точностью "до наоборот".
Да рядом с этим враньём Остап Манилов и рядом не стоял

10.04.2019 21:05

Дундук министр связи писал(а):
Это уже становится невозможно читать. Сплошная маниловщина и нью-васюковщина.

Барнаул блин столица мира. Даешь глобус алтайского края!
ВЕСЬМА ОПОРНО!! ОПОРНО!! КЛАСТЕРНО ОПОРНО!! ПО ??

10.04.2019 21:45

ЗЕМЛЮКОВСКИ РЕЙТИНГОВО... ПОДКЛЮЧИТСЯ ЩЕГЛОВИДНЫЙ ПИКЕТНЫЙ КАПИТАЛ по методу Боронина....
У меня тоже есть ПЛАН