Top.Mail.Ru
18+

Алтайские справедливороссы призвали региональный Минтранс срочно решать проблемы муниципальных перевозчиков

Представители регионального отделения партии «Справедливая Россия» озаботились проблемой муниципальных перевозок, поскольку число жалоб и обращений к эсерам со стороны районов в последнее время значительно увеличилось. Данную информацию депутаты фракции СР в АКЗС донесли министру транспорта Алтайского края Александру Дементьеву в ходе личной встречи. Как сообщили в реготделении, на нее были также приглашены муниципальные депутаты и жители алтайских сел, которые рассказали, насколько плачевно складывается ситуация с межмуниципальными пассажирскими перевозками.

По данным эсеров, проблема актуальна для многих алтайских муниципалитетов. Так, в Крутихинском районе четыре села (Долганка, Маловолчанка, Волчно-Бурла и Прыганка) с марта 2020 года оказались отрезанными от внешнего мира – там прекратилось движение рейсового автобуса. С ноября 2020 года жители сел Солтонского района (Ново-Троицк, Тосток, Сузоп) порой не имеют возможности добраться даже до райцентра, не говоря уже о Бийске. В Шипуновском районе муниципальные перевозчики и вовсе отсутствуют. В том же положении оказались Первомайский, Косихинский, Панкрушихинский, Угловский и другие районы.

Для поиска путей решения этой проблемы и был приглашен на встречу министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев. Он доложил, что власти в курсе этих проблем и пытаются найти взаимоприемлемые пути их решения. В частности, рассматривается возможность включения в государственную программу по модернизации и развитию инфраструктуры, формирования программы по субсидированию обновления подвижного состава автоперевозчиков и др.

Эсеры в свою очередь задали ему ряд вопросов и довели до чиновника важные сведения. Так, руководитель фракции СР в АКЗС Александр Молотов поинтересовался, насколько на сокращение сети маршрутов влияет качество дорожного покрытия межмуниципальных автодорог. Министр вынужден был признать, что и это одна из причин оптимизации автобусного сообщения. Заместитель Молотова в парламенте Владислав Вакаев поднял такую важную проблему, как увеличение расходов граждан в связи с сокращением графика движения автобусов. «Например, в Углах изменился график движения, автобус стал ходить реже – раз в два дня, теперь селянам приходится нести дополнительные затраты, в частности, на ночлег», – пояснил он.

Приглашенные из районов гости также не упустили возможности высказаться на этот счет. По словам депутата Долганского сельского совета Крутихинского района от СР Александры Лапиной, с марта 2020 года транспортное сообщение в четырех селах - Прыганка, Маловолчанка, Долганка и Волчно-Бурла (около 4 тысяч человек) - прекратилось вообще. «Хотя раньше автобус ходил сначала каждый день, кроме выходных, потом четыре раза, два раза в неделю. Мы возмущались, но понимали, что пандемия, терпели, но сейчас-то можно уже что-то предпринять. У нас нет аптечных пунктов в селах, сами себе уколы делаем и выходим из положения. Люди ждут и просят [помощи], а от нас совсем отвернулись», – рассказала она.

Руководитель местного отделения партии «Справедливая Россия» в Косихинском районе, директор автовокзала Михаил Сашников в свою очередь отметил, что властям не стоит кивать на муниципалитеты и напоминать им, что межмуниципипальные перевозки – это их полномочия. «Перевозчики работают себе в убыток и поэтому уходят с рынка. Им как воздух нужны субсидии и дотации, а муниципалитеты не имеют такой возможности. Нужно срочно решать эти вопросы именно на краевом уровне», – отметил он.

Глава Сибирского сельсовета Олег Боронин заявил, что даже относительно благополучный Первомайский район не имеет возможности субсидировать межмуниципальные маршруты, и что эту позицию нужно донести до федерального центра. Он также поднял актуальную тему нелегальных перевозчиков, которые составляют порой недобросовестную конкуренцию официальным маршрутам. По его словам, в этом направлении никакой борьбы, кроме социальной рекламы на Барнаульском автовокзале, не ведется. Боронин посетовал на то, что на встречу не пригласили представителей ГИБДД, которые, по его словам, третируют официальных перевозчиков, а на нелегалов смотрят сквозь пальцы. В своем выступлении Боронин обобщил три основных направления, по которым необходимо двигаться, чтобы приблизиться к решению темы межмуниципальных перевозок: проблемы дорожного хозяйства, субсидирование перевозчиков, информационная политика, направленная на привлечение внимания и борьбу с нелегалами.

Подводя итоги встречи, Александр Молотов призвал власти качественнее и оперативнее решать проблемы с межмуниципальными перевозками, слышать и слушать граждан. «Мы подняли эту острую и болезненную тему – осуществление межмуниципальных перевозок. Краевая программа субсидирования обновления автопарка перевозчиков, о которой упомянул министр, в случае ее принятия, сняла бы часть вопросов. Но все-таки хотелось бы системности в решении этой проблемы. И в этом смысле нужно активное взаимодействие краевых структур власти, в первую очередь, Минтранса, и муниципалитетов, прежде всего, районного уровня, потому что она относится в большей степени к муниципальным полномочиям. Мы в очередной раз убедились в том, что многие муниципалитеты столкнулись с оптимизацией маршрутной сети. Донесли информацию до краевого руководства, озвучили свои предложения. Надеемся на скорейшее и совместное, если и не окончательное решение проблемы, то существенные шаги на пути к этому», - заключил справедливоросс.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Электорату округа №5 (Крутиха-Камень)

23.12.2020 14:32

А вы на кого жалуетесь? Вам (в кои то веки) явился кандидатом на округ Василий Мотуз со всей сердешностью славянской души и ресурсностью краевого дорожного ведомства и сделал до выборов многое чего как знак вектора своей депутатской деятельности, а попиариться счёл излишним. По районам и городу 5-го округа шастали "торпеды" партии "Справедливая Россия" раздавая жёлтое бельё пачками, а не мало народцу получило по "пятихатке" от Лёши Найдена (папка его уже "обул" на четыре миллиона Миронова к тому времени), которому было из чего дать, чтобы потом взять в разы более. Хорошо заработали на оболванивании населения семьи Чечулиных из Крутихи, Косенковы из Камня разнося агитки за влюбившегося ко сроку Алёшу Найдена в партию. Сотки три-четыре тысяч за месяц объ..к. Хмырь в скорости перебежал в партию супротивников, а нынче приезжает фоткаться как с депутатом АКЗС (с коих даже денег за селфи не берёт) и добрым человеком. И никто не сказал тогда-что же вы люди такие дешёвые, что за 500 рэ. своё будущее оценили!? И ведь надо додуматься , чтобы ходоки жаловаться поехали к тем, кто подложил на округ эту свинью им. Вы не достойны дорог и транспорта на дорогах-по кочкам может мозги от тряски начнут работать как у людей, а не приматов.
Правда

23.12.2020 14:40

У нас в Красноряжском, Радостном и во всех маленьких посёлках Крутихинского района где голосуют под 100% и вправду раздавали по 500 рублей за Найдена. Наверное и цена нам такая и мы стоим не дороже чем нас Найдены оценили... А теперь что...близок локоть-да не укусишь.
ИЗ КАМНЯ

23.12.2020 14:48

В нашем городе и районе жёлтые флаги года два стояли даже на печных трубах, одёжу банную раздавали пачками, но бани закрыли сказав, что надо выбирать либо баню без одежды в ней, или одёжу без бани. Вот и выбрали одёжку от которой теперь протягиваем ножки. А Найдены вернули не свои 500 рублей раздаваемые ими и у нас, а в 500 тысяч раз более. Вот и стоим мы с подружками в жёлтых одеждах у закрытого ресторана и думаем про себя дур-замуж поздно теперь, а сдохнуть вроде как ещё рано.
Что-то не слышно

23.12.2020 14:56

Чтобы Маньяка со своим выводком что-то предпринимала для улучшения жизни жителей края
Ассоциация профсоюза рикш и гужевого транспорта

23.12.2020 15:28

Всё ребяты-вы приехали! Вся власть на крузаках, а обчественный транспорт в жопе ибо предмета перевозки шибко много чёй - то. Предлагаем по сходной цене на пару от пердежа тягловой силы доставить хошь куды каво хошь. Перьвыми пассажирами предлагаем прокатить даром депутатов Лоора и Терентьева которые умудохались в Москве переживать про вас. Далее халява будет депутатам из АКЗС Найдену с Железовским-их на "тройках" возить будем, но с условием, что в каждой деревне от..дим. Тем самым сбалансируем отношения-они нап..ли, а мы их отп..им. Ждём ответ на наше предложение ибо кони уже пьяны, а хлопцы запряжены. Ударим новым видом транспорта и сферой услуг по бездорожью и расп..у (в смысле раздолбайству)!!!!
Гость

23.12.2020 17:21

Хорошо, что хоть депутаты решились подключиться к этой проблеме. Реально ведь жуть не уехать не приехать. Если что случись так хоть волком вой. Может освещение поможет власти повнимательнее присмотреться. Мы хоть в селе живём, но тоже люди
Есть решение

23.12.2020 17:57

Что Вы плачите! Приедьте в Новичиху к Ермакову! Он Вам всем расскажет как надо работать. Отдаете маршруты частникам. Они нигде не зарегистрированы как субьекты предпринимательства, не платят налоги, не отвечают за безопасность пассажиров, даже посадка-высадка происходит с проезжей части, так как автомОбили японские. От траспортников прикрывает, помощь с бюджета оказывает. Прокуратура ау!
Гость

23.12.2020 19:20

А как не плакать-то, если дела никому нет как ты будешь добираться до тех же аптек, которые в райцентре только есть. Кто должен если не власть решить этот вопрос. И спасибо СР что вот так напрямую спросили и говорят открыто
ВСЁ ВПЕРЕДИ! Рейтинг упал у срунцов - вот и разрешили говорить

23.12.2020 19:48

Гость писал(а):
И спасибо СР что вот так напрямую спросили и говорят открыто


Г
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
2020-й год выдался трудным. Коронавирус выявил, к чему привела «оптимизация» здравоохранения - к разрушению его системы, и, в первую очередь, первичного звена. Люди же оказались фактически один на один с вирусом.

Либеральная хевра обрушилась и на семью. Ценой огромных усилий и при поддержке общественности нам удалось не допустить изъятия детей из семьи за 24 часа.

На заседании Госсовета буду поднимать вопросы о проблемах российских медицины и школы, в том числе о попытке замены очного образования дистанционным.

Не прекращаются рейдерская атака на совхоз им. Ленина, которым руководит П. Грудинин, и произвол в отношении других наших народных предприятий.

В следующем году состоятся выборы, которые решат судьбу России. Сегодня мы подробно обсудили планы КПРФ по организации избирательной кампании-2021. Чтобы противостоять КПРФ, администрация президента создала на левом фланге 16 партий-спойлеров. «Единая Россия» готова к махровым махинациям, включая «многодневное голосование», чтобы получить «конституционное большинство».

Мы настаиваем, что предстоящая кампания должна стать соревнованием программ и команд! Предупреждаю власть: применение грязных технологий вернется к ней бумерангом.

Мы уверенно смотрим в будущее.

Победа обязательно будет за нами!
Всё ребяты-вы приехали! Вся власть на крузаках,

23.12.2020 19:51

Ассоциация профсоюза рикш и гужевого транспорта писал(а):
Всё ребяты-вы приехали! Вся власть на крузаках,


«Единая Россия» продолжает строить вокруг власти «оберег». На этот раз правящее большинство в Госдуме ужесточило закон о публичных акциях и собраниях, а также за хулиганство и клевету.

Фракция КПРФ уверена, что изменения в законодательстве нарушают Конституцию РФ.
Законопроект об ужесточении митингов теперь запрещает проводить митинги возле зданий экстренных служб — МВД и ФСБ. В случае угрозы ЧС или теракта власти смогут вовсе отменить митинг, предложив организаторам перенести его на другое время.
Коснется ужесточение и «прогулок оппозиции», когда граждане массово передвигаются в общественных местах с определенным требованием.

Публичными акциями также смогут признавать поочередное участие граждан в одиночном пикетировании. Все это — попытка лишить граждан вовсе проводить публичные мероприятия, что нарушает 131 статью Конституции РФ, заявили депутаты от КПРФ.

— Это ж как надо бояться свой народ, чтобы дать право чиновникам запрещать публичное мероприятие. Раньше организация митинга, шествия и пикетирования носила уведомительный характер, а теперь носит разрешительный характер. Раньше чиновники могли не согласовать митинг, придумывая иногда совсем абсурдные причины.

А теперь можно просто запретить и все, — подчеркнула депутат от Новосибирской области Вера Ганзя.

Во время представления законопроекта к автору документа, единороссу Дмитрию Вяткину возникло много вопросов от фракции КПРФ. В первую очередь, — требование не скрывать лицо на публичных мероприятиях.

Депутат от КПРФ Алексей Куринный попытался внести поправку, позволяющую носить медицинские маски, когда этого требуют санитарно-эпидемиологические требования. Однако, по мнению Вяткина, на массовых мероприятиях, которые проходят на улице, маску носить не обязательно.

Ужесточение закона коснется также сотрудников СМИ, освещающих митинги и акции...
[удалено модератором]

23.12.2020 20:27

Всё ребяты-вы приехали! Вся власть на крузаках, писал(а):
Фракция КПРФ уверена, что изменения в законодательстве нарушают Конституцию РФ.


Твоя фракция КПРФ засунула в жопу языки относительно того, что группа товарищей из госведомства путешествует по стране за госсчет и мажет трусы граждан химическим оружием. Где депутатские запросы и расследование, ХОЛУИ ЗЮГАНОВСКИЕ?
Тырышкину Саше -фотографу куму

23.12.2020 20:59:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Предложение

24.12.2020 08:41

А что если на общественный транспорт экспроприировать джипы слуг народных? Забрать их членовозы и половину пересажать-решатся проблемы не только общественного транспорта, но прикроем всю "социалку". Не должен и права не должен иметь "слуга народа" жить лучше хозяев!? Развели козлов на доверии...
суртайкинский дебиленыш, хватит бухать

24.12.2020 13:48

Тырышкину Саше -фотографу куму писал(а):
Рад, что я тибе, сисянисту прокажённому, психологический комфорт создаю))))


это тебе только кажетсЯ спьяну, не просыхаешь портянка зюгановская...
Календарь
/ /
19.04.2024