Top.Mail.Ru
18+

Представители крупнейших алтайских птицефабрик объяснились перед губернатором за подскочившие в цене яйца

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел рабочее совещание с руководителями крупнейших птицефабрик региона по вопросам ценообразования на пищевое яйцо. Ранее Федеральная антимонопольная служба РФ инициировала внеплановую проверку отечественных производителей после сообщений о росте цен на мясо птицы и яйца. Представители алтайских птицефабрик отчитались перед главой региона, что рост цен обусловлен объективными факторами, и заверили, что в ближайшее время они стабилизируются.

Как сообщили в правительстве края, Виктор Томенко посетил птицефабрику «Молодежная» в Первомайском районе, где провел рабочее совещание с участием руководителей крупнейших алтайских предприятий этой отрасли, которые формируют весь объем производимого в регионе пищевого яйца. На встрече отметили, что стоимость данного социально значимого продукта значительно выросла по сравнению с прошлым годом - примерно на 70 %. При этом в Алтайском крае цены на яйцо продолжают оставаться самыми низкими в стране и в Сибирском федеральном округе. Тем не менее, губернатор заявил, что значительный рост стоимости продукта заставляет органы власти внимательно изучить вопросы ценообразования в торговых сетях и погрузиться в ситуацию, которая складывается у сельхозтоваропроизводителей.

Так, на совещании доложили, что в Алтайском крае, по сравнению с другими регионами России и соседними странами, сохраняются объемы производства пищевого яйца: птицефабриками ежегодно выпускается порядка 850 млн штук. Причем объем выпуска стабилен даже с учетом проведения реконструкции и модернизации мощностей на отдельных предприятиях. Чуть больше половины всего производимого в Алтайском крае пищевого яйца продается за пределы региона, в том числе экспортируется в другие страны. При этом на розничном рынке края объем такой продукции наполовину формируется поставками извне, из других регионов страны. Как было установлено, в существующей рыночной ситуации на рост себестоимости повлияло повышение цен на зерно, ветпрепараты и другие составляющие.

Глава региона детально рассмотрел ситуацию на отдельных предприятиях отрасли. Так, на птицефабрике «Комсомольская» Павловского района (самой крупной в крае) за I квартал этого года валовое производство яиц составило 86 млн штук, что немного ниже аналогичного периода прошлого года. Как рассказал соучредитель предприятия Денис Старовойтов, связано это с тем, что птицефабрикой в прошлом году принято решение строительства современных десятиярусных птичников. Из-за пандемии процесс получения федеральной экологической экспертизы на строительство объектов затянулся. Ввод двух птичников запланирован на этот год. Запуск объектов позволит птицефабрике выйти на более высокие объемы производства яиц уже в будущем году.

Ценовую ситуацию на яйца в данный момент Денис Старовойтов связывает с несколькими факторами. Во-первых, с сезонным, ввиду того, что накануне пасхальных праздников традиционно возрастает спрос на яйцо. Во-вторых, на себестоимости продукции птицефабрик сказываются растущие затраты на составляющие рациона для птицы, упаковочные материалы и другие материально-технические ресурсы. По его мнению, стабилизация цен на пищевое яйцо ожидается в ближайший месяц.

Такую позицию поддержал и губернатор Виктор Томенко, который выразил уверенность, что алтайские производители не станут завышать цены. «Мы сверили позиции по поводу того, чтобы рост отпускной цены на птицефабриках и рост стоимости в торговых сетях должен быть обоснованный, осмысленный. Федеральной антимонопольной службой проведен целый ряд проверок, нарушений антимонопольного законодательства не зафиксировано. У наших производителей яйца есть понимание того, насколько ответственная, и в тоже время эффективная политика должна быть по ценообразованию. Я думаю, что точно производители Алтайского края не будут выступать тем локомотивом, который раскручивает ценовой маховик, маховик инфляции в этом сегменте продукции», - прокомментировал Виктор Томенко итоги рабочего совещания.

Напомним, в начале апреля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) после сообщений о росте цен на мясо птицы, яйца и овощи начала внеплановую проверку. Как сообщает РБК, в ведомстве планировали проверить крупнейших производителей яиц и мяса птицы на предмет «возможного необоснованного повышения цен, злоупотребления доминирующим положением на рынке либо наличия запрещенных антимонопольным законодательством соглашений или согласованных действий участников рынков», сообщили в ФАС. Помимо этого, антимонопольщики собирались проанализировать ценообразование и определение розничных цен на куриные яйца у крупнейших торговых сетей, а производителей плодоовощной продукции ждали камеральные проверки.

Добавим, что в середине февраля газета «Известия» сообщила, что торговые сети уведомили Минпромторг о готовности повысить цены на мясо птицы и яйца до 10 %. Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков объяснил решение сокращением предложения из-за сезонного фактора и массового распространения птичьего гриппа. В то же время в Минсельхозе не увидели предпосылок для существенного роста цен на птицу и яйца. Их стоимость по ряду причин действительно может вырасти, однако в пределах продовольственной инфляции и на короткий период, полагали в ведомстве.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 44
вангую

09.04.2021 12:37

увеличение количества краж продуктов в магазинах. Людям просто не на что жрать. Очередной прорыв Путина и его питерской ОПГ.
Виктору Петровичу

09.04.2021 12:40

Этим дельцам надо самим яйца поотрывать! Жмоты позорные!
Гость

09.04.2021 12:59

губернатор Виктор Томенко выразил уверенность, что алтайские производители не станут завышать цены - однако одной высказанной уверенности явно недостаточно, а больше губернатор предложить ничего не может или не хочет, в любом случае надеяться на заморозку цен на продукты нельзя.
Ну как всегда

09.04.2021 13:08

птицефабрик у нас много . Еще больше строится . А рабочий видит яйца когда в бане моется .
Было бы

09.04.2021 13:23

Виктору Петровичу писал(а):
Этим дельцам надо самим яйца поотрывать! Жмоты позорные!


что отрывать. Нет у базарных торговок яиц.

Представители алтайских птицефабрик отчитались перед главой региона, что рост цен обусловлен объективными факторами, и заверили, что в ближайшее время они стабилизируются.


Ну, ещё бы ценам не "стабилизироваться".
Они выросли уже вдвое даже в сравнении с "подросшими" предновогодними ценами.
Просто при малейшем их повышении ещё, яйца некому будет покупать.
Не по карману окажутся.
Они и теперь то уже не продукты ежедневного рациона, а - "роскошь".
Павел

09.04.2021 13:30

Пасха скоро - хорошее объяснение
Циничный доктор

09.04.2021 13:38:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Камень-на-Оби

09.04.2021 13:38

Как то подташнивает от выраженной впт уверенности... В чем он так уверен??? То, что пенсионеры выживают на свои жалкие пенсии, то что в ак такие мизерные зп, в том что народ на гране.......
Как то с каждым действием губернатора, которое походит больше на прикрывание его же бездействия, все грустнее и грустнее людям.
Какое то жевание соплёй. Ну, съездил, ну встретился, ну теперь он уверен...
Цены как полезли вверх, так и ползут.... Как все дорожало, так и дорожает.
А он за буджетные деньги налогоплательщиков прокатился, нихр-на не решил проблему, не придумал как людям помочь, а просто как обычно всем объявил что он уверен.
Страм да и только.
Коммуняку на гиляку

09.04.2021 13:48

Только госцена и только талоны.
Виктор

09.04.2021 13:53

Виктор Томенко провел совещание о цене на яйца и мясо птицы. Меня интересует одно, он курей щупал. Какое совещание когда цены на энергоносители растут, а это влияет на все. Путин наложил торговое вето на нашу страну по ввозу данной продукции и ее давят тракторами, а значит отсутствует конкуренция, а так же бездарная власть в стране которая превратила нашу страну в мирового изгоя. Вот это все и влияет на цены на любую продукцию и на наш уровень жизни. КАК НАМИ ПРАВЯТ, ТАК МЫ И ЖИВЕМ. НАМИ ПРАВЯТ ТАК, КАК МЫ ПОЗВОЛЯЕМ, ГОЛОСОВАТЬ ЗА ЕР, ГОЛОСОВАТЬ ПРОТИВ СЕБЯ,
Экономист

09.04.2021 14:00

Цену определяет соотношение спроса и предложения! Все попытки показать народу, что якобы власти пытаются регулировать цены - чистый популизм в год выборов. Нельзя приказать ценам: "Цены, стоп! Ать-два!"
Цены растут на всё, т.к. экономика в стране за 20 лет правления единороссами находится в плачевном состоянии и по-прежнему зависит от цен на энергоносители.
Курица-несучка

09.04.2021 14:17

А ули объяснять? Корма по сравнению с прошлым годом выросли в цене в ДВА раза. Для тупых - на 100%. При путинской ифляции 5%.
Гость

09.04.2021 15:15

Попытки властей регулировать цены имеют не больше смысла, чем если бы Томенко приказывал своим волосам расти на его голове.
Совесть

09.04.2021 15:20

Что ни член правящей партии, то и хозяин яйцам со своими ценами. В нашем городу Камне-директор как и положено тоже член местного политсовета, а с энтого члена нам яйца вздорожали-от их цены и этому члену к выборам упругости не прибавится.
просто

09.04.2021 15:50

интересно, а стимуляторы роста мышечной куринной массы влияют на здоровье человека, после потребления им мясо птицы ?
ЭВРИУА!!!

09.04.2021 16:16

НАЙДЕН ОТВЕТ ПРИЧИН ТОГО, ПОЧЕМУ У ЧИНОВНИКОВ КУРИНЫЕ МОЗГИ-ОНИ МНОГО ЕДЯТ КУРИЦ И ЯИЦ.
Крым наш!

09.04.2021 16:36:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
не совсем верно

09.04.2021 16:44

Курица-несучка писал(а):
А ули объяснять? Корма по сравнению с прошлым годом выросли в цене в ДВА раза.


Это рубль Силуанов уронил в 2 раза после крымняша чтоб рты заткнуть силовикам и пенсам - основному электорату Путина. А импортозамещение провалилось с треском, поэтому рублевая стоимость импортных кормов(или отечественных, созданных из импортных ингредиентов)выросла в 2-3 раза. ЗАТОКРЫМНЯШ!!! Камниснеба!
Экономист

09.04.2021 17:00

не совсем верно писал(а):
Это рубль Силуанов уронил в 2 раза после крымняша

К сожалению, многие до сих пор не понимают взаимосвязи между "крымнаш" и неудовлетворительной экономической ситуацией в стране. Проще верить в какой-нибудь мифический мировой "кризиз" или вавлить всё на пандемию, или Америку.
Мук

09.04.2021 17:25

Гость писал(а): губернатор Виктор Томенко выразил уверенность, что алтайские производители не станут завышать цены - однако одной высказанной уверенности явно недостаточно, а больше губернатор предложить ничего не может или не хочет, в любом случае надеяться на заморозку цен на продукты нельзя.


А что можете Вы, только сидеть и в комментариях брынчать. Вы бы внимательнее почитали пост, может ясно стало бы о чём речь идёт.
Ценовую ситуацию на яйца в данный момент Денис Старовойтов связывает с несколькими факторами. Во-первых, с сезонным, ввиду того, что накануне пасхальных праздников традиционно возрастает спрос на яйцо. Во-вторых, на себестоимости продукции птицефабрик сказываются растущие затраты на составляющие рациона для птицы, упаковочные материалы и другие материально-технические ресурсы. По его мнению, стабилизация цен на пищевое яйцо ожидается в ближайший месяц.
Франческо из Бийска

09.04.2021 17:28

Гость писал(а): Попытки властей регулировать цены имеют не больше смысла, чем если бы Томенко приказывал своим волосам расти на его голове.


А ботам Банфакса не надоело троллить Томенко с такими тупыми комментариями на уровне 3 класса школы!? Губернатор абсолютно верно тут поступает и нечего на него гнать не по теме!
Верхнему

09.04.2021 17:31

Стабилизация в течении месяца, сто пудово ещё палтишок на десяточек накинут, так и стабилизируют.
портянке НОДовской

09.04.2021 17:41

Мук писал(а):
Во-первых, с сезонным, ввиду того, что накануне пасхальных праздников традиционно возрастает спрос на яйцо. Во-вторых, на себестоимости продукции птицефабрик сказываются растущие затраты на составляющие рациона для птицы, упаковочные материалы и другие материально-технические ресурсы.


И это все подорожало на 70%, портянка?
Гость

09.04.2021 17:43

Франческо из Бийска писал(а):
Губернатор абсолютно верно тут поступает

"Верно" поступает, потому что проводит рабочие совещания или потому что пытается делать вид, что может регулировать то, что регулировать невозможно?
Сирия наш!

09.04.2021 17:46

Франческо из Бийска писал(а):
Губернатор абсолютно верно тут поступает

В прошлом году более 7 млн. рублей были выделены на помывку пару участков асфальта от коронавируса. Вот это было тоже верное и правильное решение. Даже?
Кристофер Робин

09.04.2021 17:54

Оголделые боты банфакса и всякие разные партии, которые перед выборами пытаются как то себя распиарить, сейчас в комментах начинают троллить Томеныча, прям как дети малые ей богу....
А если ещё учесть,

09.04.2021 17:59

что яйца для выведения самих кур покупают за рубежом, то чего удивляться росту себестоимости продукции птицефабрик?
Надежда

09.04.2021 18:09

Вангую А что 2-3 года назад в магазинах не воровали? Воровали, и всегда причём. В чем же Путин не виноват?
Гость

09.04.2021 18:16

Кристофер Робин писал(а):
всякие разные партии,

Вот, рассмешил. :-))) В России есть лишь одна партия - ЕР и пару её филиалов.
Крым наш!

09.04.2021 18:19:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

09.04.2021 18:25

Все яйца сьст война в Донбассе
Что тут не понятно
Детский сад
Врут и не моргнут
Нннннанананаденька

09.04.2021 18:37

Надежда писал(а):
А что 2-3 года назад в магазинах не воровали? Воровали, и всегда причём. В чем же Путин не виноват?


Поговори с кассиром с Марийки любым. И пойми масштабы вынужденного воровства. Раньше бомжики воровали четки водки похмелиться, а сейчас молодые мамки детское питание под ребенка в коляски прячут. Вкурило, насекомое НОДовское?
гость

09.04.2021 18:49

Во-первых, с сезонным, ввиду того, что накануне пасхальных праздников традиционно возрастает спрос на яйцо.

То есть повышают, чтобы лишнего хапнуть? Но разве это причина такая, что не повысить нельзя? Почему вне Пасхи стоимость не уменьшается, а просто откатывается назад, причем становится выше, чем была месяца за два до Пасхи. Жадность производителей, торговцев , антимонопольщиков, потребнадзоров и прочих прохиндеев.
Владимир Райфикешт

09.04.2021 19:05

Курам насмех!!! Путин озботился ценой на сахар и подсолнечное масло!! Цены подскочили на 70%!!! Томенко озаботился ценой куриных яиц!! На сколько подорожают яйца??? Можете представить, что президент США обсуждает стомость сахара и подсолнечного масла, а губернатор Калифорнии стоимость яиц...?? Это уровень не компетентности и имитация деятельности..!! Стыдно за главу края!!
Владимир Райфикешт

09.04.2021 19:14

Для информации Томенко..! Россия закупает 6 миллионов суточных цеплят и 600 миллионов яиц для инкубации за рубежом!!! А доллор и евроо только в этом году вырос на 25%%%!!!
Зональный район

09.04.2021 19:34

А по мясу птицы цены норм, наша откат получила, Дом построила и слава Алтайскому бролеру, ну или с новым названием!!! Куда смотрит ОБЭП
киндерсюрприз

09.04.2021 21:54

Зональный район самый благополучный по многим основным показателям!
Антон

10.04.2021 09:41

Сорт СО -96 руб за 10 шт. , купил и на душе праздник надежды выжжить
Кадровик

10.04.2021 10:16

Владимир Райфикешт писал(а):
Для информации Томенко..! Россия закупает 6 миллионов суточных цеплят и 600 миллионов яиц для инкубации за рубежом!!! А доллор и евроо только в этом году вырос на 25%%%!!!

Во,как классно Красноярский электрик стал рассуждать! Бывший глава
администрации Алтайского края,кстати,специалист широкого профиля ... )))))))))
гость

10.04.2021 10:36

яйца и в правду стали золотые - за сотню стоит десяток по деревням. Спросите, почему в деревне кур не держат? Цены на корм бешеные, люди не держат домашнее хозяйство. а почему бешеные цены на корм? Да потому что банки скупили элеваторы края, где хранится зерно и обанкротили их. в крае большая проблема с дешёвыми кормами для животных, люди вырезают скот, даже кур держать для себя невозможно на наши пенсии и маленькие зарплаты. Нашему губернатору и депутатам по барабану то, что люди скоро голодать будут, и уже голодают как в городе, так и в деревне.
Николай Б.

10.04.2021 10:52

А где совещание по поводу роста цен на бензин?
люди вырезают скот, даже кур держать для себя невозможно на наши пенсии и маленькие зарплаты.

10.04.2021 12:31

Если вы держите кур и у вас нет земельного пая, то вам невыгодно их содержать.
Договаривайтесь с работниками мельницы, чтобы они вам продавали краденое зерно.

То же и с коровами. На молоке не выедешь, оно сегодня нахер никому не нужно. Если есть выпас и краденые зерноотходы, берите на вырост бычков.
Bochss

10.04.2021 14:43

Повысили и объеснили,а власть послушала,это все,как всегда,все набивают карманы,а о народе,кто думает,как ему жить,где деньги брать,может пенсии повысили или зарплаты?Кто покончит наконец с этой каруселью наценок на все и вся,кому выгодно такое положение вещей,явно не народу,народ хочет стабильности и уверенности в завтрашнем дне,позор вам правящий класс!
Гость

10.04.2021 21:00

О каких там факторах они несут пургу?! В основе роста цен лежит рост тарифов и цен на электроэнергию! Именно это повышает себестоимость производства всего и соответственно - рост отпускных цен! Сначала нужно с этим разобраться! А потом уже о других факторах говорить! Впервую очередь в росте цен виновны те, кто ежегодно планово и внепланово увеличивает тарифы и поднимает стоимость электроэнергии! И они же с умным видом гадают, какие факторы повлияли на рост цен на яйца! Дурдом какой-то!!! Показуху заботы о населении перед выборами устраивают!!! Одно слово - едросовцы-паразиты!!!
Календарь
/ /
03.05.2024