Top.Mail.Ru
18+

Число безработных в Алтайском крае сократилось еще почти на 3 тысячи человек

К началу апреля уровень безработицы в Алтайском крае продолжил медленно падать. По сведениям регионального управления по труду, число официально зарегистрированных безработных снизилось почти на 3 тысячи человек.

По данным на 1 апреля, уровень безработицы в крае по отношению к трудоспособному населению составил 2,4 %. Это на 0,2 % меньше, чем месяцем ранее. При этом число безработных граждан, состоящих на учете, сократилось на 2728 и достигло 30 294. По сравнению с апрелем 2020 года этот показатель выше в 1,7 раза. В целом работу ищут более 33 тысяч жителей региона, а пособие получают около 21,5 тысяч человек, что больше, чем в прошлом году на 38,3 %.

Между тем наблюдается снижение напряженности на алтайском рынке труда. Так, потребность в работниках на краевых предприятиях составляет около 20,5 тысяч вакансий. С учетом ищущих работу на одно вакантное место претендует 1,6 соискателей. В крупных городах региона ситуацию с трудоустройством уже можно назвать благоприятной, поскольку имеющиеся рабочие места с лихвой перекрывают число незанятых граждан. Однако острой ситуация остается в Славгороде, где конкурс по найму составляет 3,1 человека на вакансию. В районах же напряженность с поиском работы куда более обострена: в среднем за одно место там борются 3,4 человека.

Уровень безработицы в Алтайском крае продолжает снижаться низкими темпами. По прогнозам властей, рынок труда, пострадавший от ковидных ограничений в прошлом году, восстановится до показателей 2019 года к концу текущего. Такой сценарий может оказаться вполне вероятным, если в регионе не будет массовых сокращений на предприятиях, и не вернутся эпидемические запреты.

Добавим, что по оценке экспертов, в ноябре 2020 - январе 2021 года уровень безработицы в Алтайском крае достиг 6,5 %. Среди субъектов РФ регион занял 53 место и опередил общероссийский показатель в 5,9 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Оценочное суждение

13.04.2021 08:41

А чего удивительного ,то, вымирают как мамонты!
"число официально зарегистрированных безработных снизилось почти на 3 тысячи человек."

13.04.2021 08:42

Это их,наверное, на ТЭЦ-2 отправили трубу поднимать.Надо им посоветовать,чтобы они и руководителе
Повтор

13.04.2021 08:45

"число официально зарегистрированных безработных снизилось почти на 3 тысячи человек." писал(а):
Это их,наверное, на ТЭЦ-2 отправили трубу поднимать.Надо им посоветовать,чтобы они и руководителей СГК вместо флага привязали. Уже и по улице Г.Исакова батареи в домах чуть живые!
В копилку томенко и компании

13.04.2021 09:22

А еще при огромной заботе чиновников исчезает автобусное сообщение. Села отрезаны от районов, такси не окупает выплат от занятости вот и убавилось количество безработных. Отличный финт ушами едросов.
гость

13.04.2021 09:39

Лукавая статистика.
Имитация бурной деятельности.
да уж

13.04.2021 09:45

Уровень безработицы в Алтайском крае продолжает снижаться низкими темпами.

Забыли добавить, что уезжают при всякой возможности из края и умирают из-за некачественной медпомощи, такая медпомощь является преступлением. Путин , конечно же, не виноват,Томенко награду, Карлину зарплату в совфеде немеренную, Голикова миллиарды свои считает-стабильность!
Ага

13.04.2021 09:54

ту ду ду , да ту ду ду ... у нас есть управление по труду . Труда только нет - вот и весь ответ .
M

13.04.2021 09:57

Странная новость для редакции. Уровень позитивизма/оптимизма опасно приблизился к отметке 1/99. Скорее всего просто "вильнуло", может весна подействовала. Думаю, исправятся)
Прохожий

13.04.2021 10:03

а нет ли здесь прямой зависимости? https://www.bankfax.ru/news/141046/
M

13.04.2021 10:10

да уж писал(а):
Забыли добавить, что уезжают при всякой возможности из края и умирают

Вы давно выезжали на окраины города? Какими темпами растёт коттеджное строительство представляете? За 2-3 года вырастают многокилометровые кварталы по всем направлениям. Не говорю что всё замечательно, просто есть другие люди (не скажу что их половина, но приближается к этому в целом по стране), есть другой вектор - вектор развития.
Мария

13.04.2021 10:30

М-у- вы давно были на московской Рублевке? Дома раскупаются там , как горячие пирожки- и это значит, народ неплохо живет!?
M

13.04.2021 11:08

Мария писал(а):
М-у- вы давно были на московской Рублевке? Дома раскупаются там , как горячие пирожки

Не знаю преподают ли сейчас логику в школе или институтах, но вы видимо прогуляли предмет либо тупо троллите. Но даже последнее толком не умеете. Конечно это некорректное сравнение, приводящее к некорректным выводам. Что-то типа в огороде бузина, в Киеве дядька.
Но если уж говорить о "рублевках", то если раньше такое жильё было привилегией буржуев и это были отдельно взятые посёлки (кстати сейчас они не только в Москве но и во всех даже средних и малых городах), то уже с десяток лет коттеджи могут себе позволить любой человек даже со средним доходом.
Темпы строительства жилья в РФ еще в 2014 году обогнали советские показатели. Не думаю что строители просто строят ради того чтобы построить, наверняка это кто-то покупает. Хотя... может это всё алчные рублёвцы скупают.
а толку-то числиться безработным?

13.04.2021 11:14

3 месяца тебе платят милостыню(мне например аж 1752 руб. в месяц любимое государство отваливало), делают раз в месяц звонок чтоб прислал копию трудовой книжки на эл.почту - вяс их работа. Зато куча народу получает за безделье бабло - центр занятости города, по районам, краевой управление в правительстве, отдел в соцзащите. А через 3 месяца о тебе забывают, ты никому нахрен не нужен. Мне с высшим образованием и стажем больше 30 лет в т.ч.руководящим, за 3 месяца центр занятости АЖ 2(!!!) раза предложил работу кладовщика на складе колбасы!!! При этом умудрились еще потерять кучу моих документов. Сборище бездельников и проходимцев.
а

13.04.2021 11:48

ЧИСЛО БЕЗРАБОТНЫХ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ СОКРАТИЛОСЬ ЕЩЕ ПОЧТИ НА 3 ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК- умерли / бумерли? Статисты выведут так, что они с погоста успеют проголосовать за ЕР ??
Из района

13.04.2021 13:26

У нас Центр занятости отчитался за год: трудоустроено 110 чел, из них 96 детей-школьников ( это уч-ся 7-8 классов,которые летом поливали клумбу в центре села в течении 3х недель). Вот это отчёт!!!! А в Центре занятости трудятся 6 чел. и зарплата у каждого не менее 30 тыс. руб. Но у нас же богатое государство! За такую,блин,работу содержать целый штат! И это только в средах! А в городах????
Из района

13.04.2021 13:29

Только в селах
Гость

13.04.2021 14:38

Статистика знает всё! Вот только на вопрос - прочему? - не отвечает! Из всех возможных причин озвученной статистики, послоедстивием которых она может являться, "увеличение количества рабочих мест" может быть отметено сразу, поскольку той же стиатисктикой не подтверждается! Что остается? Первое - вымерли, второе - уехали из края, третье - положили на регистрацию в службе занятости и живут левым приработком, с которого не надо платить никаких налогов, но который на сегодняшний день устраивает! Однако статистики неофициальных "трудоустройств" не существует! Стабильный заработок становится для всё бОльшего числа жителей края несбыточной мечтой! А это значит, что такое понятие, как "уверенность в завтрашнем дне", планомерно искореняется правящей партией из сознания людей и становится привелегий так называемой правящей партийной элиты! Это одно из направлений проводимой едросовцами внутренней социально-экономической политики, реализуемое очень даже успешно! Никого из этихз паразитов-едросовцев не должно остатьтся в законодательной власти после выборов! Ни списочников ни одномандатников! Только массовое протестное голосование! Сначала нужно этих дармоедов, сидящих на шее народа, из законодательной власти вышибить! А дальше уже дело дойдёт и до их ставленников - чиновников, сплошь коррупционеров! Все на выборы! И только протестное голосование! Не покупайтесь на предвыборные подачки и лживые посулы светлого будущего! Такими сосулами уже больше стиа лет россиян кормят!
!

13.04.2021 15:29

Сказка для дураков!!! Безработица растет... рельные доходы населения падают каждый день!!! Путин врет, народ нищает катострофически!!!
гость

13.04.2021 16:14

M писал(а):
Вы давно выезжали на окраины города? Какими темпами растёт коттеджное строительство представляете?


Что мне туда ездить, я в таком посёлке живу. А вы давно дальше Первомайского района были? Население там вдвое сократилось лет за 25. Видимо потому что жить стали лучше.
M

13.04.2021 17:10

гость писал(а):
Население там вдвое сократилось лет за 25. Видимо потому что жить стали лучше

А никто не отрицает 1.глобальных процессов урбанизации (молодёжь тупо стремится в мегаполисы), 2.изменения технологического уклада в т.ч. в с/х. 3. демографической ямы.
То что произошло со страной в 90е когда мы потеряли своё видение курса и стали придатком Запада, еще долго будет аукиваться. Самое опасное - элиты до сих пор заточены на Запад и смотрят на него с придыханием.
гость

13.04.2021 18:22

О том и речь, что от этих гадов, заточенных на бесплатное незаработанное бабло, все беды. Страшно , что во власти все такие чиновники. Все 146%.
Статистика не соответствует действительности

14.04.2021 20:11

У кого-то срок пособия закончился, сняли с учёта, кто-то и не стоит в этой занятости
В нашем районе за полгода меня заставляли просто два раза в месяц звонить и отмечаться. Ни разу не предложили работу.
За что ис деньги платят?
Календарь
/ /
25.04.2024