Top.Mail.Ru
18+

Алтайский депутат попросила Владимира Путина запустить проверку «ректора-варяга» в местном университете

Депутат Госсобрания Республики Алтай Мария Демина обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой поручить генпрокурору РФ проверить ситуацию в Горно-Алтайском госуниверситете (ГАГУ). Ранее на пост и.о. ректора вуза был назначен не имевший прямого отношения к региону экс-бизнесмен и «профессор практики» ВШЭ Виталий Недельский, который, по мнению народной избранницы, не обладает необходимой компетенцией и ученой степенью. Демина полагает, что его назначение нарушает действующее законодательство, и усматривает в этом коррупционную составляющую. Она также попросила главу государства поручить Минобру решить вопрос с аттестацией претендентов на пост ректора ГАГУ.

Как рассказала Мария Демина корреспонденту ИА «Банкфакс», письмо президенту (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс») она направила утром 12 апреля. В тексте депутат указывает, что в марте текущего года исполняющим обязанности ректора ГАГУ был назначен Виталий Недельский. По мнению Деминой, он не может занимать место руководителя, поскольку не отвечает квалификационным требованиям. В соответствии с федеральным законодательством, лицо, претендующее на ректорское кресло, должно иметь высшее профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, управления персоналом, управления проектами, менеджмента и экономики; у него должны быть ученые степени и ученое звание, а также стаж научно-педагогической работы более пяти лет.

Из этого Демина делает вывод, что претендент на должность ректора должен иметь звание как минимум доцента, коего у Недельского нет. Согласно биографическим данным и информации на сайте НИУ ВШЭ, Недельский является «профессором практики». В большинстве вузов, как и в Высшей школе экономики, это почетное звание, однако представители учреждения в 2019 году предлагали официально ввести такие должности для специалистов, которые основное время работают в другом месте, но также преподают и сконцентрированы на практических знаниях. Однако на практике эта инициатива пока не реализована. Мария Демина также заострила внимание на том, что Недельского недавно заподозрили в плагиате при написании кандидатской диссертации, что является для нее еще одним аргументом против назначения. В связи с этим парламентарий просит президента дать поручение генпрокурору РФ проверить изложенные факты.

Кроме того, она указывает, что в конце 2020 года в университете должны были пройти выборы ректора, но аттестация кандидатов, подавших документы, по каким-то причинам до сих пор не проведена. Это, на ее взгляд, нарушает федеральный закон «Об образовании». Демина попросила Владимира Путина обязать министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова незамедлительно решить вопрос об аттестации кандидатов, претендующих на должность ректора ГАГУ, тем самым обеспечив законную процедуру избрания нового руководителя.

Напомним, в конце прошлого года в связи с истечением срока полномочий ректора ГАГУ Валерия Бабина были объявлены выборы нового руководителя. Документы на участие тогда подали сам Бабин, а также доктор филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русского языка и литературы Павел Алексеев и доктор сельскохозяйственных наук, доцент, профессор кафедры географии и природопользования Михаил Яськов. Однако затем действующий ректор отказался от борьбы за должность, сложил полномочия, а на его место был назначен Виталий Недельский.

Его кандидатура вызывает настороженность у сотрудников ГАГУ. В основном это связано с его окружением - внештатным советником главы Республики Алтай Олега Хорохордина Дмитрием Шаменковым и новым консультантом вуза по интегрированным маркетинговым коммуникациям Петром Даниловым, как его называют на площадках учебного заведения в соцсетях. Работники ГАГУ полагают, что приезжие менеджеры могут быть связаны с последователями русского художника, путешественника, писателя, философа и мистика Николая Рериха, который писал, что видел на Алтае вход в Шамбалу – мифическую страну, описанную в индуистских трудах, являющуюся частью эзотерической традиции.

Кроме того, распространяются сведения о плагиате в кандидатской диссертации Недельского. Как показывает анализ экспертов «Диссернета», на 44 страницах из 180 было обнаружено некорректное использование чужих научных трудов. То есть объем фактически заимствованного материала из работ-доноров не совпадает с теми данными, которые были указаны в списке использованной литературы. И.о. ректора не видит в ситуации ничего предосудительного, а нарушения называет лишь некорректно оформленными цитатами.

Видео: канал «ПолитМуравей» на YouTube

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Хм...

13.04.2021 09:27


Бедный Рерих. Его псевдопоклонники из 21 века - чем-то смахивают на секту.
И бедный горно-алтайский пединститут. Загубят его "профессора практики" из ВШЭ. Загубят.
Ага

13.04.2021 09:51

уже ничего святого , да и имя Рериха до того уже затерли , что кроме неприятия уже не вызывают все эти краеведы и выпускники ВШЭ - питомник идиотов .
Профессор кислых ВШЭй

13.04.2021 10:26

Хм... писал(а):
Загубят его "профессора практики" из ВШЭ. З

то, что умерло, не может умереть
сотрудник ГАГУ

13.04.2021 10:42

Сотрудники ГАГУ боятся идти против власти... Ропчущим грозит увольнение. Да ещё и некогда - аттестация университета на носу. Виталия Недельского привёз глава региона. Его ставленник. Там всё завязано. Переступая правила и требования к квалификационным требованиям на должность (пусть даже врио), человек опирается на поддержку более влиятельных людей. А это уже коррупция. В этом депутат Мария Дёмина права. Нужна проверка. Предыдущий ректор был не идеальный.. . Но этот - не лучше, совершенно чужой в регионе человек, бизнесмен, не работавший в сфере высшего образования, не понимающий специфику бюджетной образовательной организации. Созданный им в своё время Университет 2.0. провалился.... Люди боятся говорить, но он своими действиями просто разрушит то, что осталось от ГАГУ. Ждём отклика власти. Надеемся на справедливость.
Ронин

13.04.2021 10:58

Шли законные выборы ректора, которые отменили и поставили своего человека, не подходящего на эту должность? Уж не захват ли это федерального учреждения некими силами?
мдяа..

13.04.2021 11:01

Когнитивный диссонанс у камуняки Деминой. Пишет доносу тому, кого ее лидер обвиняет в развале экономики. Впрочем, не забывая получать от этой власти льготы и финансирование))) А Деминой цены бы не было в 37-м с ее патологической страстью писать доносы. Работать не умеет и не хочет, что доказала, завалив работу Минимущества в свое время, зато по части написания кляуз - в числе первых. Про таких Довлатов и говорил о 4-х миллионах доносов в НКВД.
1

13.04.2021 11:10

Хорошо, что кто-то осмеливается говорить... Другие молчат. Боятся потерять свои должности в ГАГУ.
единичке

13.04.2021 11:17

1 писал(а):
Хорошо, что кто-то осмеливается говорить...


Хорошо бы еще чтоб осмелившаяся говорила по делу, а не собирала сплетни и домыслы. Впрочем, это стиль всех зюгановцев - нажаловаться власти, а потом бежать и преданно заглядывать ей в глаза, выпрашивая подачки.
автор

13.04.2021 11:23

Правильно вопрос ставится. Высшее образование и так претерпевает всякие трудности. Ректор должен быть выборным и законным
автор

13.04.2021 11:27

Сплетни это или нет - пусть покажет официальная проверка
ха-ха

13.04.2021 11:52

Да в 04,большинство управленцев заканчивали вспомогательную школу в селе Аскат!
Многие с отличием,типо Саши Тырышкина!
смело , но бесполезно

13.04.2021 12:04

для Минобра формально все учтено , остальное недоказуемо
выборы тоже предсказуемы - выбрал Землюков себе Бочарова
гость

13.04.2021 13:51

Дёминой неймётся, в Госдуму хочет, аж не может.
гость

13.04.2021 13:53

Хм... писал(а):
Бедный Рерих. Его псевдопоклонники из 21 века - чем-то смахивают на секту.


не тебе говорить о рерихах и их поклонниках, урод
1

13.04.2021 13:55

Ага писал(а):
уже ничего святого , да и имя Рериха до того уже затерли , что кроме неприятия уже не вызывают все эти краеведы и выпускники ВШЭ - питомник идиотов .



неудачникам только здесь на БФ ядом сыпать, умность свою убогую показывать
кто ее туда без намордника пустит?

13.04.2021 16:50

гость писал(а):
Дёминой неймётся, в Госдуму хочет, аж не может.


У Гены Красномордого все мандаты уже проданы. А от республики в госдурку поедет назначенец Хорохордина, и он явно не камуняка будет. Так что пусть дальше пыль глотает в курултае и кляузы строчит.
Надежда Сергеевна

13.04.2021 17:30

Ректора должны пройти аттестацию,должно быть профессиональное образование.М.Демина правильно поставила вопрос об образовании,о всяких назначенцах,которые составляют коррупционную составляющую в Республике Алтай.Образование может пойти на спад с такими не дальновидными людьми.
mikhailf52

13.04.2021 20:06:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Наденьке Сегреевне

13.04.2021 20:57

1.Не РекторА, а рЕкторЫ.
2. "составляют коррупционную составляющую" - мало того что глупость, так еще и "масло масляное".
3. "недальновидными" - пишется слитно.
4. Уровень образования давно пошел на спад, и не только в Республике Алтай, что видно из Вашего комментария. Передавайте привет бабушке-Деминой. И всему вашему краснопузому кружку.
Из университета рядом

13.04.2021 21:24

Молодец тетя! Ей бы и наших в Агу назначенцев пощупать. А эту мразь гоните назад сразу. Ужасное назначение.
Алтаец

14.04.2021 11:36

Не уберут, для этого надо министра образования РФ снимать.
Календарь
/ /
19.04.2024