Top.Mail.Ru
18+

Не предмет личных пожеланий: администрация алтайского вуза ответила на претензии к временному руководителю

Пресс-служба Горно-Алтайского государственного университета (ГАГУ) ответила на претензии депутата республиканского парламента Марии Деминой к отсутствию у нынешнего руководителя университета Виталия Недельского звания доцента, необходимого для работы ректором. В вузе считают слова Деминой оценочными суждениями, пеняют парламентарию на неточности и заявляют, что быть «и.о.» ректора Недельский может и без соответствующего ученого звания.

Ранее Мария Демина направила обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поручить генпрокурору РФ проверить ситуацию в ГАГУ, поскольку назначенный и.о. ректора Виталий Недельский, по ее мнению, не обладает необходимой компетенцией и ученым званием доцента. Депутат предположила, что это может нарушать действующее законодательство и даже усмотрела в этом коррупционную составляющую. Кроме того она обратила внимание на то, что выборы ректора, которые должны были состояться в 2020 году, так и не прошли – аттестация кандидатов, подавших документы, по каким-то причинам до сих пор не была проведена.

Представители ГАГУ ответили на это в сообществе вуза «ВКонтакте». Они полагают, что Демина лишь высказала свои оценочные суждения. «Мы вынуждены проинформировать общественность Республики Алтай, что высказывания депутата Деминой неточны. В своем заявлении она неправильно называет имя и.о. ректора ГАГУ, путает по смыслу порядок избрания ректора и назначения федеральным Министерством науки и высшего образования России исполняющего обязанности ректора нашего университета», - указано в сообщении. Пресс-служба настаивает, что для работы в статусе «и.о.» Недельскому не нужно звание доцента.

Кроме того, в вузе отмечают, что назначение исполняющего обязанности является прерогативой министерства науки и высшего образования РФ на правах учредителя ГАГУ, а «не предметом личных пожеланий отдельных персон». Пресс-служба заверила, что трудовое соглашение с Недельским будет действовать до выборов ректора, которые обязательно пройдут в полном соответствии с законодательством.

Отметим, что, несмотря на позицию пресс-службы, некоторые сотрудники вуза, похоже, считают обращение Деминой справедливым и обоснованным. «Вся эта ситуация очень похожа на рейдерский захват а-ля 1990-е, но вот кому и для чего в Москве понадобился маленький и небогатый провинциальный вуз - это мы скоро узнаем. <…> Главное сейчас - максимальная огласка, только она не позволит сомнительным людям обстряпывать свои дела, противные закону, свободному университетскому духу и здравому смыслу», - резко написал на своей странице в Facebook доктор филологических наук, профессор ГАГУ Павел Алексеев. Стоит отметить, что Алексеев в 2020 году был одним из претендентов на пост ректора и заявлялся на выборы. Вероятно, от своих амбиций он до сих пор не отказался.

Также стоит упомянуть, что Мария Демина сама могла попасть в поле зрения правоохранительных органов. Местные информационные порталы сообщают, что сотрудники СУ СКР по Республике Алтай сейчас проводят проверку по заявлению судьи Майминского районного суда Светланы Бируля. Она хочет привлечь депутата к ответственности за клевету. Демина в одном из своих интервью упомянула, что Бируля могла получить взятку в размере 100 тысяч рублей за решение одного судебного спора в пользу предполагаемого взяткодателя. ИА «Банкфакс» обратилось в пресс-службу СУ СКР по региону, чтобы выяснить соответствует ли эта информация действительности, однако в ведомстве не стали ни подтверждать, ни опровергать эти факты.

Напомним, что Виталий Недельский был назначен «и.о.» ректора в конце марта текущего года, сразу после того, как его предшественник Валерий Бабин сложил полномочия. Кандидатура «варяга» вызывает настороженность у сотрудников ГАГУ. В основном это связано с его окружением - внештатным советником главы Республики Алтай Олега Хорохордина Дмитрием Шаменковым и новым консультантом вуза по интегрированным маркетинговым коммуникациям Петром Даниловым, как его называют на площадках учебного заведения в соцсетях. Работники ГАГУ полагают, что приезжие менеджеры могут быть связаны с последователями русского художника, путешественника, писателя, философа и мистика Николая Рериха, который писал, что видел на Алтае вход в Шамбалу – мифическую страну, описанную в индуистских трудах, являющуюся частью эзотерической традиции.

Кроме того, распространяются сведения о плагиате в кандидатской диссертации Недельского. Как показывает анализ экспертов «Диссернета», на 44 страницах из 180 было обнаружено некорректное использование чужих научных трудов. То есть объем фактически заимствованного материала из работ-доноров не совпадает с теми данными, которые были указаны в списке использованной литературы. И.о. ректора не видит в ситуации ничего предосудительного, а нарушения называет лишь некорректно оформленными цитатами.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Крым наш!

14.04.2021 15:48:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
барнаулец

14.04.2021 15:57

какую видите крамолу в том, что окружение Недельского связано с мировоззрением Н. Рериха - выдающегося художника, философа, писателя, ученого-исследователя. Н. Рерих - один из блистательных представителей XX века.
зачем научная степень ректору?

14.04.2021 16:46

Ректор - это практически завхоз и администратор. Науку должен двигать проректор по научной части. Демина - дура старая.
Алексей

14.04.2021 17:27

Демина молодец, понимает что от таких ректоров науки не будет. Липовая диссертация из области политических наук, просто позор для университета. Неужели среди учёных России нет достойных или должности распределяются только за деньги.
Демина твоя кляузница и скандалистка

14.04.2021 18:43

Алексей писал(а):
Демина молодец, понимает что от таких ректоров науки не будет.


И на этом себе карьеру сделала. А в делах конкретных - дура-дурой. Только языком в одном месте, как говорил покойный Черномырдин. И таких болтунов и кляузников в РА - выше крыши. Живут в совковом прошлом до сих пор процентов 80.
Алтаец

14.04.2021 19:48

Довыеживаются, останутся без единственного в Горном Алтае вуза, который печатает дипломы для детей местных чиновников.
valentinr8g

15.04.2021 06:27:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Doka

15.04.2021 09:55

К сожалению, это российская практика, что руководителем ВУЗа должен быть человек с ученой степенью, желательно докторской, что якобы повышает престиж данного ВУЗа?! Очень часто такой ученый совершенно не знаком с азами управления и не способен эффективно управлять, поскольку он занимался наукой, а не менеджментом. При этом Наука часто теряет хорошего ученого! У тех, за бугром, например, Лоуренс Бэкоу президент Гарвардского университета имеет степень BS (бакалавр науки). это конечно не совсем наше средне-специальное образование, но все же не академическое.
Календарь
/ /
16.04.2024