Top.Mail.Ru
18+

«Скоро будем на крыльце учиться»: жители алтайского села рассказали о новых опасностях в аварийном здании школы

Такие таблички висят по всей школе
Такие таблички висят по всей школе

Родители учеников Беловской СОШ в Троицком районе, часть здания которой в конце марта признали аварийным, рассказали ИА «Банкфакс», что за две недели ситуация еще больше усугубилась. По словам сельчан, опасными признали еще несколько кабинетов. Причем последние несколько месяцев они были открыты для детей и педагогов. Сейчас уже половина здания школы увешана предупредительными табличками, однако, по имеющимся сведениям, детей не планируют перевести в другое учреждение района. У жителей нет сведений и о том, что в скором времени СОШ отремонтируют. При этом получить комментарий у руководства учебного заведения за время подготовки материала редакции не удалось - директор была занята. «Банкфакс» направил запрос в Минобрнауки края.

Как рассказали местные жители, после того, как о ситуации стало известно, в школу приехали сотрудники местной газеты и краевого официоза «Алтайской правды». «Брали интервью у директора и у родителей (специально приглашенных), не у всех. Были с фотоаппаратами. Но фотографировать было особо нечего: все аварийные кабинеты и ранее открытые закрыли, и даже закрыли те, в которых дети учились три четверти, но как раз на этих днях в них потекла вода с крыши. И в итоге журналистам писать особо было нечего, написали, что все хорошо и безопасно», - рассказали сельчане.

Между тем, с их слов, эти новости дошли до одного из бывших учеников Беловской СОШ, который два года назад приезжал на родину и видел здание в аварийном состоянии. Как оказалось, он снял тогда видео и выложил его в Сеть. «После этого руководство школы вместо того, чтобы навести порядок и обезопасить наших детей, да вообще сделать хоть что-то, начало искать тех, кто рассказал об этом», - поделились жители.

Они также сообщили, что в апреле в школу приезжала комиссия (независимые эксперты), которая обследовала здание. А 13 апреля директор учреждения побывала в Барнауле, после чего: «столовую», в роли которой выступал один из кабинетов, тоже признали аварийной, расположенный рядом с ней туалет также закрыли. «Причем это крыло опаснее, чем со спортзалом, а дети столько времени там ели, ходили в туалет и занимались в классе на втором этаже. Еще одно крыло прикрыли, но внизу под ним бегают дети - водичку пить. Кабинет в другом крыле на втором этаже тоже признали аварийным, в нем ребятишки не занимались, но под ним кабинетик-спортзал. В результате школу по всему периметру огородили - опасно. А почему тогда утверждают, что заниматься там нашим детям безопасно? И ремонта, похоже, не будет. Все, что сделали, это закрыли, загородили, веревочками перевязали, может, само заживет. И все ищут виноватых, а в себе вины не видят. Круг все сужается, скоро все кабинеты закроют, и мы сядем на крыльце и будем учиться», - заключили сельчане.

Получить комментарий у директора школы Майи Глушковой на момент публикации не удалось — 14 апреля секретарь сообщала, что она занята на уроках. В администрации района порекомендовали по данной ситуации обращаться к и.о. главы Троицкого района Виктору Журавлеву, но он в течение дня 14 апреля так и не снял трубку. ИА «Банкфакс» направило запрос в Минобрнауки края с просьбой прокомментировать ситуацию.

Напомним, что 23 марта ночью в поселке Беловском произошло обрушение части стены в аварийном крыле здания школы. Об этом ИА «Банкфакс» сообщили местные жители. К счастью, по словам сельчан, в ЧП никто не пострадал. Тем не менее, жители Беловского опаслись за жизнь детей и педагогов, которые ежедневно посещают учебное заведение и рискуют однажды оказаться под завалами. При этом капремонт опасного здания обещают провести уже несколько лет, но пока ситуация с места не двигается. Директор школы Майя Глушкова в свою очередь заверила корреспондента, что здоровью учащихся на тот момент ничего не угрожало, поскольку администрация учреждения предприняла все меры по обеспечению их безопасности.

Тем временем прокуратура Алтайского края, по поручению и.о. прокурора региона Александра Фомина, организовала проведение проверки по сообщению СМИ о нарушении прав несовершеннолетних при прохождении образовательного процесса в Троицком районе - в Беловской школе. Прокуратурой проверятся исполнение законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. Будет дана оценка действиям собственника здания по его содержанию. При подтверждении указанных в публикации фактов будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования.

Фото: ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Вот наивные!

15.04.2021 09:43

ИА «Банкфакс» направило запрос в Минобрнауки края с просьбой прокомментировать ситуацию.

Некогда им вашими развалинами заниматься - они думают, как исхитриться да продать вполне годное здание другой сельской школы, недавно закрытой под предлогом якобы аварийности котла. Забыли уже, что ли?
Круг все сужается, скоро все кабинеты закроют, и мы сядем на крыльце и будем учиться», - заключили с

15.04.2021 09:44

Ходите "учиться" в церковь и голосуйте дальше за Советский Союз с кагэбэшником Путиным.
Андрей

15.04.2021 10:34

Этот же корпус аварийный, там детей нет
Фитиль

15.04.2021 10:36

Так уже где-то писали что бабки на школу дали и скоро тип-топ. Где эта инфа? У меня под окном бабки тоже на цены гречи жалуются, а едят только готовые блюда в местном кафе. Вы просто...
скоро

15.04.2021 10:40

ремонт сделают
!

15.04.2021 10:44

кто уже сделал прививки от короны, поделитесь впечатлениями?
Зинаида Петровна

15.04.2021 10:48

че глава района говорит7
Ой, фсе

15.04.2021 10:53

Да недавно же писали что запланирован вскорости ремонт, че начали то?
Гастролер

15.04.2021 10:53

Я, конечно, проездом, но вы наши дороги не видели Новосибирск.
Жанна

15.04.2021 10:54

так там же ремонт будет скоро. документ ы оформляют
Гость

15.04.2021 10:55

У нас нет главы у нас есть райсовет которому избиратели не важны и район не нужен
Гость

15.04.2021 10:57

Нужно спросить у замглавы района, который курирует работу школ, почему довели эту школу до такого состояния и почему продолжают врать, делая вид, что всё хорошо? Александр Станиславович куда исчезли деньги, которые неоднократно выделялись на ремонт Беловской школы?
Гость

15.04.2021 11:02

Надо не у АС спрашивать а у депутатов бестолковых которые не понимают сколько им не объясняй наверно мозги уже от старости не работают
Гость

15.04.2021 11:12

Депутаты избранники народа, лучшие люди Троицкого района. Как разрушение школ взаимосвязано с деятельностью депутатов районного совета?
Тройчанин

15.04.2021 11:38

Я не совсем в этой системе понимаю но мы же депутатов выбираем и на них надеемся а они не вникают и на счёт лучших людей большой вопрос
Гость

15.04.2021 11:53

Депутаты районного совета должны сброситься , кто сколько может на ремонт крыши Беловской школы или ремонт котельной Новоеловской школы? Есть районные чиновники, которые отвечают за сохранность и ремонты школ, чем они занимаются, за что зарплаты получают?
Оценочное суждение

15.04.2021 11:55

Да сильно то и образование то не нужно.
Я вот кончил вспомогательную школу в селе Аскат,читать научили,посты поганые пейсать тоже!
Чем на жисть свою продажную и зарабатываю.
Лучшим людям района

15.04.2021 12:13

Для тех, кто не помнит: депутаты райсовета принимают районный бюджет. Среди "лучших людей" есть три представителя пос. Беловский - мажор, медичка и дед-армян. Почему они ни разу не подняли вопрос о своей школе? Или у них другие интересы? "Лучшие люди" пять бюллетеней испортили при выборе главы, что о бюджете говорить.
Гостю

15.04.2021 12:13

Сразу видно местный депутат пишет скидываться они должны даже здесь подтверждают что мы люди этим ребятам не нужны они лучшее а мы так да вы не скидываться должны а с местной администрацией вопросы решать
Сирия наш!

15.04.2021 12:19

Наше правительство считает, што потреотам знания и школы вообсче не нужны. Потреоты должны получать образованию, смотря Соловьёва и Поле Чудес.
Кажный потреот должен верить в то, што безхозные дворцы в Геленжыке принадлежат не Путену, а Вротенбергу, и даже гордица золотыми ёршиками.
Гость

15.04.2021 12:23

А какая роль тогда депутата если он не чего не должен и зачем его выбирают
Гость

15.04.2021 12:51

Сделать капитальный ремонт школы за счёт средств районного бюджета невозможно. Районный бюджет настолько мал, что с ним можно только концы с концами сводить, делая выплаты по обязательным социальным статьям. Деньги для капитального ремонта берут из краевого бюджета, своевременно подавая заявку в краевую инвестиционную программу. Для сравнения практически все школы соседнего Зонального района отремонтированы за счёт краевых средств, выделенных по программе. Там районные чиновники почему-то более растаропные и болеют душой за состояние местных школ.
Гость

15.04.2021 13:04

Роль депутата районного совета одна - избирать главу района и поддерживать все его начинания!
Сирия наш!

15.04.2021 13:21

Ну а по чесноку,Володимер Володимирович насрал на Бийдона Обамивача!
Гость

15.04.2021 13:41

Они у нас в районе даже главу выбрать не могут вообще получаеться бесполезные каждый только за свои интересы думает
Гость

15.04.2021 14:04

Так получается, что выходцы из с/з Беловский и всех его отделений теперь лучшие люди райцентра и района. Не удивительно, что они постоянно избирались и избираются депутатами районного совета. Может они и не самые лучшие, но одни из лучших. "Мажор" Евгений - лучший фермер района, "медичка" Наталья - лучший врач района, "дед-армян" Аркадий - лучший предприниматель района. Предприниматель Юрий - основатель уникальной сельской торговой сети, конкурирующей с сетевыми гигантами. А что сделали Вы для развития Троицкого района? Почему Вы не хотите быть депутатом районного совета и брать на себя ответственность за судьбу района?
Гость

15.04.2021 14:12

Ответственность за аварийное состояние школ лежит не на депутатах, а на администрации Троицкого района. В Беловском школа разрушается уже несколько десятилетий, а главе района и его заместителям и дела нет. Сколько раз собирались там делать ремонт, но деньги куда-то исчезали и все ограничивалось заплатками и показухой...
Гостю

15.04.2021 14:18

А деньги по карманам депутатов растеклись, чтобы фермера с колен поднялись и стали лучшими
Гость

15.04.2021 14:27

Все деньги, выделяемые краем для образования Троицкого района, ушли на капитальный ремонт Гордеевской школы и строительство Заводской школы.
Гость

15.04.2021 14:33

Выборы выборы депутаты .....,,.........
Гость

15.04.2021 14:43

Да все у нас в райсовете как выше указанно
Гость

15.04.2021 16:21

Говорю с полной уверенностью что те депутаты про которых упомянули они в 1000 раз порядочнее тех кто про них написал какой-то мажор дед медичка ты то кто упырь хотя понятно ты тот кто среди 17 депутатов сам писать не можешь но твоя половинка пишет с которой ты на кухне всё обсудил макфа газ участок привет
Календарь
/ /
25.04.2024