Top.Mail.Ru
18+

Хотят выговориться: прокуратура признала незаконными отказы властей алтайского села в проведении митингов

Жители села Северка в Ключевском районе трижды пытались провести митинг против «мусорной» реформы, которая дошла до них только в феврале текущего года, но во всех случаях согласовать акцию с властями не удавалось. Организатор несостоявшихся мероприятий Татьяна Наймушина рассказала ИА «Банкфакс», что обращения по этому поводу в прокуратуру дали свои плоды: надзорный орган признал отказы главы сельсовета необоснованными и нарушающими закон. В связи с этим у протестующих появился повод обратиться в суд, что они и сделают в скором времени.

Секретарь ключевского райкома КПРФ Татьяна Наймушина поведала, что ранее жители Северки обратились к ней за помощью в организации митинга. Поводом для недовольства стали общий упадок села, отсутствие рабочих мест, а последней каплей стала «мусорная» реформа, которая добралась сюда спустя два года после введения - лишь в феврале текущего года. Это обусловлено тем, что в малых поселениях новую систему обращения с ТКО власти решили вводить постепенно, чтобы была возможность подготовить необходимую инфраструктуру. Однако, по словам собеседницы, Северка встречает новацию с трудом, поскольку муниципалитет не организовал контейнерные площадки, не поставил баки, люди по-прежнему выносят пакеты на обочину, откуда их забирает мусоровоз. В то же время большую часть отходов владельцы участков сжигают самостоятельно, а чтобы вывезти золу или навоз приходится нанимать отдельную машину, так как в тариф такие отходы не входят. Иными словами, в жизни сельчан мало что не изменилось, зато добавилась новая графа в платежных квитанциях. При этом претензий к работе регоператора «Позитив 88» у людей нет.

Тем не менее, выйти на улицу были готовы десятки человек. Первое уведомление о проведении протестной акции Татьяна Наймушина подала в конце марта, чтобы провести ее уже 4 апреля на площадке недалеко от сельских магазинов. Однако глава северского сельсовета Анжела Мамукаева отказалась ее согласовывать, так как эта территория «не позволяет проводить публичные мероприятия в форме митинга». Альтернативы, как того требует закон, она не предложила. Затем жители села решили собраться 11 апреля возле бывшего здания конторы совхоза, но и на это получили отказ без объяснения причин и без места на замену.

В третий раз они назначили сход на 25 апреля, но власти вновь пресекли идею, уже новым, особо примечательным способом. В ответе Мамукаевой (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс») указано, что запланированное место «является участком, государственная собственность на который не разграничена», а поэтому «предоставление земли такой категории относится к компетенции» районных властей. Также сельсовет обозначил, что в его собственности находятся территории мусорного полигона, скотомогильника, кладбища, участки под водонапорной башней, местной администрацией и т. п. В этих местах митинг также согласован быть не может, поскольку существует угроза безопасности его участников. Таким образом глава дала понять, что акцию в целом проводить будто бы негде.

По мнению сельчан, такое обоснование отказа юридически неграмотно, поскольку оно больше касается земельных отношений и никак не относится к проведению общественных мероприятий. Стоит отметить, что в каждом из отказов глава предупреждала Татьяну Наймушину, что проведение акций без согласования может повлечь ответственность для организаторов и митингующих.

Собеседница отметила, что, получая отказы, обращалась с ними в прокуратуру, чтобы проверить их законность. Сомнения жителей Северки подтвердились. Так, надзорный орган указал (копия документа имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»), что власти могут не согласовать проведение акции только в случае, если ее организатор не имеет на это права или закон запрещает это делать на заявленной площадке. В связи с этим отказы Анжелы Мамукаевой были признаны немотивированными и не основанными на действующем законодательстве. Это является нарушением, по которому чиновнице уже внесли представление. Оно находится на рассмотрении.

На этом основании Татьяна Наймушина планирует обратиться в суд, чтобы оспорить действия муниципалитета. По ее словам, иск будет подан в ближайшее время после консультации с юристом. Она считает, что это необходимо, чтобы отстоять интересы жителей Северки, которые очень хотели собраться, чтобы выразить свое мнение о сложившейся в селе и стране обстановке. «Люди действительно хотят высказать свое недовольство. У них организовалась активная группа после сельского схода. Они собрали подписи против «мусорной» реформы примерно у 970 человек. А проживает здесь всего около 1600. <…> Будем в суд подавать, останавливаться просто нельзя. Пока пытаться организовать митинг не будем. Ну сколько можно? Это уже просто издевательство. Как односельчанам в глаза смотреть? Ведь они действительно хотят выговориться», - поделилась собеседница.

Напомним, что похожая ситуация с отказом в проведении митинга ранее произошла в Барнауле. Коммунисты планировали выйти на акцию 23 февраля, о чем мэрия была уведомлена, и против чего не выступала, хотя подобные мероприятия отменялись по всей России на фоне несогласованных протестных событий, произошедших ранее. Однако через несколько дней чиновники остепенились и «аннулировали» свое согласие, объяснив это опасностью ковида. После этого суд все же признал, что отказ был незаконным. Впрочем, это ни к чему не привело. 20 апреля в Алтайском краевом суде состоится рассмотрение апелляционной жалобы мэрии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Дядя Митя

16.04.2021 08:49

Дайте догадаемся, какой партии известной принадлежит глава сельсовета? Что там на местах в глубинке совсем у местных чинушей крыша съехала?
гость

16.04.2021 08:53

Перед выборами единороги пойдут на все, чтобы в очередной раз спасти свою прогнившую лодку!
Сирия наш!

16.04.2021 08:56

В тиливизоре показывали - все, кто ходют на митинги, они подкуплены госдепом. Вот и в Северке всех подкупили пиндосы.
Гость

16.04.2021 09:05

обращения по этому поводу в прокуратуру дали свои плоды: надзорный органе признал отказы главы сельсовета необоснованными и нарушающими закон - ну конечно, кто-бы сомневался,если местный малозначительный повод собраться митинговать, то это нарушение закона, если собраться митинговать против царя со свитой - это преступление, разгон мирной демонстрации и административные штрафы.
прокуратура, вас самих от этого не тошнит?
тошнит беременных

16.04.2021 09:11

а мы честные. )
Воу-воу-воу, куда погнали?!

16.04.2021 09:24

Прокуратуру на экстремизм надо проверять!
Они же так и за Навального начнут митинги собирать!
у местных чинушей крыша съехала?

16.04.2021 09:30

А у федеральных съехала не совсем?!
Две головы одного дракона - ер и кпрф - бранятся на потеху толпы. Дедушка Путин дал команду к предпродажной подготовке России Китаю. Нужно, чтобы народонаселение хотя бы в первые дни не вынесло узкоглазых новых начальников с их "марксизмом-ленинизмом".
Протестующим

16.04.2021 09:45

Против федерального закона о мусорной реформе надо не в селе протестовать а там где трава сочнее, деревья выше и машины у чиновников дороже.
гость

16.04.2021 09:45

глава северского сельсовета Анжела Мамукаева отказалась ее согласовывать, так как эта территория «не позволяет проводить публичные мероприятия в форме митинга». Альтернативы, как того требует закон, она не предложила. Затем жители села решили собраться 11 апреля возле бывшего здания конторы совхоза, но и на это получили отказ без объяснения причин

Ну да, земли на Руси совсем мало. Но можно митинг провести в поле, в зарослях, предварительно притащив туда крюком всех, кто обязан нормально вывозить мусор, получая за это деньги. Кстати, в немаленьком Новоалтайске также люди выставляют раз в неделю перед домами мешки, также маются с золой. Да везде так. Ворам надо было очередной раз ободрать людей, ободрали, при этом мусор в виде золы, травы, старой мебели и т.д. и т. п. остался. Платим за бутылки, которые раньше сдавали ещё и деньги получали, да за пластик.
Единорог

16.04.2021 10:11

Самое главное не разрешать митинги в деревнях. Соберутся три старухи, один дед - и давай митинговать! Чисто Навальные!
ха-ха

16.04.2021 10:27

Обсеренному,так ты и в это село и хреначь и подымай народ за КПРФ,или очко не позвалает?
Ага

16.04.2021 10:32

хороший диагноз - общий упадок села . А упадок страны они как бы не заметили или глаз замылился ? Выговаривайтесь дома на кухне или возле дома на скамеечке . А то прямо " буря в стакане воды " , в суд подавать , типа глотки затыкают , в праве выплеснуть ведро помоев отказывают ... революционеры что ли ? Тогда уж уходите в подполье и начинайте подрывную деятельность .
Конституция

16.04.2021 11:09

Власть принадлежит народу. И народ не обязан спрашивать у слуг разрешение. А вот пороть слуг розгами на конюшне имеет полное право.
для Гостя

16.04.2021 11:22

на этих ветках и не только сегодня, кланяюсь, силён!
СТАРАЙСЯ СДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ!
иногда ТЫ СССука но ТЫ наша Сука
Ага

16.04.2021 11:42

Эти " слуги " так " служат " , что только шуба заворачивается . Рубли , доллары исчисляются тоннами , дома коллекции часов и оружия почище музея . Законов под себя написали что и послать некого чтоб не сочли за экстремиста и раскачивателя галеры . А вы - пороть их ... надо как в Китае через одного ставить к стенке и давить груженым Камазом .
гость

16.04.2021 12:08

Глава сельсовета избран сельчанами или назначен кем надо? Вертикаль она и в городе и в селе, все запрещено, никаких "дурных" примеров. Кто, по недоразумению, разведет демократию, сразу с вертикали слетает.
На х.. пошел со свое КПРФ

16.04.2021 23:44:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шукег,

18.04.2021 13:52:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
23.04.2024