Top.Mail.Ru
18+

Апелляция оставила в силе приговор расстрелявшему алтайских солдат Рамилю Шамсутдинову

Апелляционный военный суд оставил без изменений решение Второго восточного окружного военного суда, согласно которому солдата-срочника Рамиля Шамстудинова почти на четверть века отправили в колонию строгого режима за расстрел своих сослуживцев, среди которых были и ребята из Алтайского края. О вердикте апелляционной инстанции адвокаты Шамсутдинова рассказали в соцсетях.

На странице одного из защитников Руслана Нагиева было опубликовано видео, которое он записал вместе со вторым адвокатом Равилем Тугушевым. На ролике они рассказали, что апелляционная инстанция оставила без изменений приговор Шамсутдинову. «Для нас это было ожидаемое решение. Будем ли мы его обжаловать – на сегодняшний день я не готов дать ответ. Мы будем следить за тем, будут ли обжаловать данное решение представители потерпевших. Будем знакомиться с протоколами судебного заседания. Мы общались только что с Рамилем, он подтвердил нашу позицию, что нужно все взвесить и после этого только принимать решение», - рассказал Тугушев.

Руслан Нагиев позже заявил «Коммерсанту», что решение Апелляционного военного суда они определенно будут оспаривать. «Родственники убитых требуют, чтобы Рамиля приговорили к пожизненному заключению. Мы же запрашивали наименьший срок. Решение апелляционного суда мы также намерены оспаривать. Судя по настрою потерпевших, — они тоже», — передает издание слова Нагиева.

Адвокат также рассказал на видео, что сейчас его подзащитный, приговоренный к отбыванию наказания в колонии строгого режима, чувствует себя хорошо, его содержат в хороших условиях, и жалоб у него нет. Нагиев отметил, что Шамсутдинов, скорее всего, будет отбывать наказание по месту жительства.

Напомним, что Шамсутдинова арестовали в октябре 2019 года. Он застрелил восьмерых сослуживцев, а еще двоим был причинил вред здоровью различной степени тяжести. Среди погибших оказалось трое молодых людей из Алтайского края. Кроме того, еще один уроженец региона был тяжело ранен в ходе инцидента. Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой. Отец Шамсутдинова в свою очередь заявлял, что следствие хочет скрыть дедовщину в армии. Ранее он опубликовал открытое письмо, к котором высказал мнение о том, что у его сына не было выбора, так как его могли «опустить». Кто конкретно высказывал такие угрозы, не было установлено.

21 января текущего года Второй восточный окружной военный суд в Чите вынес обвинительный приговор Шамсутдинову. Его признали виновным по п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц) и ч. 3 ст. 30, п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц) и приговорили к 24,5 годам заключения в колонии строгого режима. Один из его адвокатов Руслан Нагиев позже написал на своей странице в Instagram, что таким вердиктом остались недовольны все: и потерпевшие, и сторона защиты. Обе стороны заявили о своем намерении обжаловать этот приговор.

Видео: Руслан Нагиев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Оценочное суждение

22.04.2021 09:55

Зря,пожизненка,вот нормальное наказание!
is.andryuha

16.06.2022 11:45

ВСЕ ОН СДЕЛАЛ ПРАВИЛЬНО А ТЫ ПО ХОДУ В АРМИИ НЕ БЫЛ
ФигВам

22.04.2021 09:55

Нд-а.
По моим представлениям о справедливости - только высшая мера ему положена.
Увы. Судебные решения не всегда коррелируют с моральными требованиями.....Увы.
Н-да.

22.04.2021 10:06

Мне вот как много лет служившему в армии интересно: а на кой хрен вы мне тут дидайки ставите? Вы не хотите сами служить? У вас априорная ненависть к армии? И вы любите убийц, которые расстреливают сослуживцев?
Странные люди. Не сказать чего жестче про вас - редактор ещё сотрет.
Мужик

22.04.2021 10:08

А что, если его доводы имели место быть? Как бы вы поступили на его месте? Быть может парень защищал свою честь, жизнь, здоровье! Ведь в условиях современного левосудия, доказать подобные вещи очень сложно! Сколько не виновных людей пострадало за якобы "превышение пределов необходимой обороны"!
Тоже оценочное суждение

22.04.2021 10:21

а какой выбор ему оставили ?
Я, так думаю

22.04.2021 10:35

"Мужик" таким образом свою честь не защищают. Мужики настоящие умеют за себя постоять другими способами. Не было превышения обороны, а заведомо спланированное преступление. Если бы он от "очка" побежал за автоматом, можно было еще сказать защищался. А не трусливо стрелять в спину и добивать. Пожизненное - цена его преступлению.
гость

22.04.2021 10:38

Н-да. писал(а):
И вы любите убийц, которые расстреливают сослуживцев?


Люди просто не любят садистов и насильников в армии, в которую его призвала служить Родина в лице госчиновников. Служить, а не терпеть издевательства. Вот и Шамсутдинову не нравились подонки. И он стал убийцей. Уроки надо извлекать из таких ситуаций, а не талдычить бред годами.
простые выводы.........

22.04.2021 10:42

Шамстудинову дали такой большой срок потому, что
1. Военный министр Шойгу ближайший соратник Путина и он самый лучший министр лучшей армии в мире, где не может быть беспредела.
2. В назидание всему народонаселению, что против произвола идти нельзя и любое сопротивление будет жесточайше системой подавлено, что мы и наблюдаем сейчас.
Так и будет

22.04.2021 10:51

Не надоело эту тему обсуждать? Он убил сослуживцев, и будет сидеть почти четверть века. Сейчас страсти все улягутся,жизнь пойдёт своим чередом,а ОН будет за колючкой все
очень надеюсь

22.04.2021 11:09

всё сидеть не будет...
Лаврентий Палыч

22.04.2021 11:38

очень надеюсь писал(а):
всё сидеть не будет...


Только раком на ПМЖ, коль смертной казни в Законе нету!
странный человек из дисбата

22.04.2021 11:42

раскрой личико про службу свою , для понимания , можешь ли ты оценить произошедшее там ,
и осознаешь ли специфику военного следствия - суда гарнизонного
фигваме

22.04.2021 13:36

ФигВам писал(а):
По моим представлениям о справедливости - только высшая мера ему положена.


Как хорошо, что по твоим дремучим троглодитским представлениям живешь только ты один, а нормальное общество таких, как ты презирает.
11-42

22.04.2021 15:08

гаспада афицера разговаривать с тобою не желают на сухую
поднеси им графинчик ведёрный хлебного вина на смородиновом листе и груздей со сметанкой
тогда польётся монолог про подвиг ратный , Уставам не перечить , отец солдатам , замполит
пьянь , особист сволочь запойная , зампотылу несун , начфин крысятничает , бабы суки......
служаки два достойных - комдив и я прапорщик Маршаленко
15:08

22.04.2021 16:32

Блеск!!!
Похоже, что Гаврила гвоздит тут словом ярким опять.
Я ржал, когда читал.
И ведь, в самом деле, так и бывает на службе.... Нд-а.
Непонятка

22.04.2021 17:37

всё сидеть не будет...

2/3 и на удо. Героем народным не быть Шамилю...
уже стал , но без фамилии , в\часть расформировали

22.04.2021 18:22

по всем подразделениям ктонадо довели инфу до командного состава про этот факт
погрозили кулаком не добиваться дисциплины и исполнения приказа такими методами
сберег здоровье и жизнь скольки-то срочникам и контрактникам Шамиль
про офицерские дуэли за честь давно вышли из моды и не практикуются
лысому дегенерату

22.04.2021 19:00

Лаврентий Палыч писал(а):
Только раком на ПМЖ, коль смертной казни в Законе нету!


Для тебя, Маевич, смертная казнь найдется, уж не переживай!
Сергей

22.04.2021 19:25

Не ребята из Алтайского края, а твари конченные.
1508 я безобидный вопрос пропечатал в одном экземпляре

22.04.2021 19:58

помню на петлицах медслужбы был змей , уснувший в фужере для мартини , но безо льда и оливки
так и местные служивые , с улицы за воротами КПП крикнут " Тревога " и убегают в алкотьму голышом,
сбросив шкурку камуфляжную и папаху андатравую
Эзоп

22.04.2021 20:14

Между тем,вижу сегодня же на "Банкфаксе" совсем противоположный подход - судить и помиловать:

"Напавшему с ножом на двух молодых бийчанок мужчине дали 17 лет «строгача»"
Сирия наш!

22.04.2021 20:34

А мне интересно, Влодимир Влодимирыч, Шойга, Дмитрий Онантольевич и их дети в каких войсках служили?
гость

22.04.2021 23:42

Сирия наш! писал(а):
А мне интересно, Влодимир Влодимирыч, Шойга, Дмитрий Онантольевич и их дети в каких войсках служили?[/цитат

Во всех сразу!
мать другого срочника

23.04.2021 10:07

Я остаюсь при мнении, что ПРОСТО ТАК, без причины в сослуживцев не стреляют. Если человек вменяемый (а доказано это). Значит были причины, довели! Согласна с мнением, что суровое наказание - почти всю жизнь за решеткой! - это парню "урок от системы". Мол, не надо сопротивляться унижению и беспределу. Так же как и сроки за "превышение самообороны". Надо быть безропотными и молча склоняться перед теми, кто нагибает?
харэ чуши шкуру потрошить корреляция Пирсона неприменима

23.04.2021 10:54

идеальным исходом , для заинтересованных , было застрелить его при задержании ,
нарисовали бы буйное умопомешательство и не было бы присяжных , неприятных подробностей .
В статистику добавились человеки , испробовавшие на себе жизненные аксиомы :
Око за око
Язык мой враг мой
Словом убить можно
Каждый творец своей судьбы



andrey.2021

16.06.2022 11:41

Я БЫЛ В АРМИИ ,ЗНАЮ ЧТО ТАМ ТВОРИЛОСЬ ,

ПРАВИЛЬНО ОН ЭТИХ ТВАРЕЙ КОНЧИЛ,ХОРОШО ЕСЛИ ПО УДО ВЫЙДЕТ
Календарь
/ /
27.04.2024