Top.Mail.Ru
18+

Мэрия Барнаула передумала отдавать бывшую парковую зону под застройку многоэтажками

В мае комитет по земельным ресурсам Барнаула планировал разыграть на аукционе два участка на улице Взлетная для передачи в аренду под жилую застройку. По данным с портала торгов, чиновники отказались от проведения процедуры. Ранее на этих участках предполагалось возведение парка.

Согласно опубликованным документам, аукцион комитета по земельным ресурсам должен был пройти 17 мая. Планировалось разыграть аренду двух смежных участков на улице Взлетная, 2 «Г» и 2 «Д» общей площадью около 25,3 тысяч кв. м. Совокупная начальная цена двух лотов – 37,4 млн рублей в год. При этом срок передачи во временное пользование составляет 10 лет и 8 месяцев. Земля предназначена для строительства высотных многоквартирных домов. Как указано в документах, на части территории находятся гаражи, разрешения на которые власти не давали. Будущему арендатору предлагали снести их за свой счет.

22 апреля в карточке аукциона появилось сообщение, что процедура отменена на основании одного из положения ГК РФ, по которому организатор торгов вправе отказаться от их проведения. Причины такого решения неизвестны. При этом многие крупные застройщики хотели взять в аренду данные участки, поскольку они расположены в уже освоенной части Барнаула. На фоне дефицита городской земли под жилое строительство такие территории считаются «лакомыми», так как в других предложениях в основном разыгрывается земля на окраине - без инфраструктуры и коммуникаций.

На это фоне любопытно, что ранее обозначенные участки на Взлетной по официальным данным предназначались для обустройства парковой зоны. В связи с этим существует предположение, что на решение чиновников повлияло общественное мнение в свете последних скандалов с жилой многоэтажной застройкой, спровоцировавших волну протеста. С другой стороны, подобных прецедентов в городе пока не было. Не исключено, что эту землю чиновники вновь попытаются пристроить.

Напомним, что в Барнауле до сих пор не решен вопрос с планами застройщика втиснуть жилую многоэтажку между домами на улице Гущина. 25 апреля прошел митинг по теме точечной застройки города, который в том числе касался этой темы. Среди протестующих также были жильцы квартала «Невский-2», которые выступают против возведения еще одной высотки у себя под окнами. По итогам акции граждане подготовили резолюцию, которую направят властям города и края.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Павел

27.04.2021 10:58

Взяли передышку
ересная

27.04.2021 11:08

Видимо откат не занесли.
1

27.04.2021 11:28

здорово! Если бы не подняли шум, то дом бы незаконно построили! Клич*караулграбят* все-таки жулье отпугивает.
МОЛОДЦЫ!

27.04.2021 11:39

С 1993 года живу напротив этих земельных участков и зачем мне эти две современные 25 этажки с социнфраструктурой, куда красивее и милее металлические гаражи и запущенный пустырь с кустарниками. Мужикам выпить будет негде.
Витус

27.04.2021 11:57

Пусть будет парк! Там вокруг плотная застройка, дворы заставлены машинами жителей. Поэтому обустроенный зелёный парк очень нужен в этом месте!
!

27.04.2021 11:59

Надо быть полнейшим идиотом чтобы отдать парк под застройку.
Артем

27.04.2021 14:25

Посмотрите как здорово в Барнауле финансируются парки )) НИКАК ))) Денег не выделяют от слова СОВСЕМ. Поэтому парку в этом месте может и быть, он однозначно нужен в этом муравейнике. Просто кто даст денег??? Их нет. 100%. И будет эта грязища с незаконными гаражами стоять еще много много лет. Если парк - то пусть скажут КОГДА и за чей счет. А так проще отдать застройщику. Пусть построит 1 дом, а не 2, а в качестве отступных построит парк, причем сначала парк, а потом ДОМ. И волки сыты и овцы целы. Вот это был бы разговор, и думаю 2023 новый год мы бы уже в новеньком парке встретили!!!
зинаида

27.04.2021 14:56

Между домами Ускова Солнечная Поляна и Взлетная пустырь стоит какая там грязь все запущено а в выходные на этой помойке постоянно шашлыки готовят
1234

27.04.2021 19:53

поле чудес в стране дураков...
Календарь
/ /
17.04.2024