Top.Mail.Ru
18+

Средняя зарплата ректора Алтайского госуниверситета в 2020 году заметно превзошла оклады коллег из других вузов

В Минобрнауки РФ предоставили информацию о среднемесячной заработной плате руководителей подведомственных высших учебных заведений, в том числе из Алтайского края и Республики Алтай. Самый высокий средний заработок в 2020 году оказался у руководителя Алтайского госуниверситета Сергея Бочарова – он получал в среднем 272 332 рубля в месяц, следует из документа, копия которого имеется в распоряжении ИА «Банкфакс». Зарплаты других упомянутых в списке алтайских ректоров оказалась существенно ниже – разница достигала десятков тысяч рублей, а директора институтов АлтГУ получают в разы меньше.

Сергей Бочаров со среднемесячным заработком в 272 тысячи рублей с лишним обошел по этому показателю большинство ректоров региональных вузов и приблизился к руководителям федеральных учреждений. Как следует из предоставленных данных, довольно высокой оказалась среднемесячная зарплата и у заместителей Бочарова - некоторые из них получали в 2020 году даже больше, чем ректоры других вузов. Так, заработок первого проректора по учебной работе Евгении Ждановой составил 223 836 рублей, проректора по экономике и стратегическому развитию Александра Малаханова - 166 967 рублей, проректора по развитию международной деятельности Романа Райкина - 167 537 рублей, проректора по научному и инновационному развитию Светланы Максимовой - 150 326 рублей, проректора по внеучебной работе и дополнительному образованию Елены Гончаровой - 129 346 рублей, проректора по безопасности и общим вопросам Олега Ильиных - 176 187 рублей.

При этом разброс в заработных платах директоров институтов АлтГУ выглядел еще серьезнее – их оклады могли отличаться в несколько раз. Так, если месячная зарплата директора института географии Александра Дунца в прошлом году составляла 185 725 рублей, директора института биологии и биотехнологии Марины Силантьевой – 216 556 рублей, а директора института гуманитарных наук Ларисы Нехвядович – 220 229 рублей, то многие их коллеги получали в 3-4 раза меньше. Так, директор института математики и информационных технологий Евгений Журавлев получал в среднем 70 873 рубля в месяц, а директор института цифровых технологий, электроники и физики Сергей Макаров - 64 078 рублей.

Между тем зарплата ректоров других вузов также выглядит весьма скромно на фоне заработка их коллег из АлтГУ. Так, руководитель Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова Андрей Марков в среднем получал 200 214 рублей. Оклады его замов оказались еще меньше – проректор по экономике и стратегическому развитию Александр Жидких зарабатывал в 2020 году в среднем 143 919 рублей, проректор по научной и международной деятельности Андрей Свистула - 131 044 рубля, проректор по учебной работе Лариса Сучкова - 145 845 рублей, проректор по административно-хозяйственной работе Василий Табанюхов - 129 465 рублей, проректор по непрерывному образованию Станислав Хомутов - 155 373 рубля.

В списке министерства также оказался скандальный Федеральный алтайский научный центр агробиотехнологий. Его и.о. руководителя Алексей Гаркуша также зарабатывал в 2020 году больше ректора «политеха» Андрея Маркова – в среднем 202 067 рублей в месяц. При этом у куратора центра – Минобрнауки РФ - ранее были к учреждению финансовые претензии. Федеральное министерство пыталось взыскать с него 13,8 млн рублей. По утверждению истца, эти деньги подведомственное учреждение не выплатило от части чистой прибыли. В итоге в иске полностью отказали, а центр объявил тендер на закупку Toyota Land Cruiser Prado или его эквивалента с начальной стоимостью в 4,6 млн рублей.

Добавим, что в зарплатном списке министерства не оказалось, к примеру, Алтайского государственного аграрного университета, Алтайского государственного педагогического университета, а также Алтайского государственного института культуры, которые относятся к другим ведомствам. Вместе с тем, были раскрыты сведения об окладах в Горно-Алтайском государственном университете. Как следует из данных Минобрнауки, экс-ректор Валерий Бабин, который в 2021 году сложил полномочия, получал 177 338 рублей в месяц - меньше остальных коллег по алтайским вузам.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 50
зачем считать чужие бабки?

17.05.2021 12:02

272 332 рубля в месяц в АГУ - неплохо, конечно.
но его предшественник - нынешний прэзидент - получал в месяц, как писали, около 500 тыс......
крутобл

17.05.2021 12:05

Проректор по безопасности и общим вопросам. Гм... Отставного фэйса пристроил Землюк штаны просиживать или полицая за 176 тысяч в месяц? И сколько он себе интересно жалования положил - мульта 3-4 в месяц? Не нажрутся никак попавшие из грязи в князи.
Барнаулец

17.05.2021 12:08

Бедняги, уработались. А преподаватели во всех ВУЗах обнаглели просят увеличения зарплаты, совсем ничего не делают. Брали бы пример с руководства, вон от них аж дым идёт ,как вкалывают.
Бочарову позор

17.05.2021 12:09

стипендии в АлтГУ нищенские, зарплаты научных сотрудников - ниже плинтуса, зато ректор гребёт деньги. Не стыдно?
кум

17.05.2021 12:12:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

17.05.2021 12:13:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
троллю 12.12

17.05.2021 12:15

работа у тебя нелегкая - неудобные темы замыливать. Сколько тебе Бажин платит за срач под ворованными никами? На доширак хватает, угребище колхозное?
Сват

17.05.2021 12:21

Зря вы так на Кума....
Не заслужено.
Вот Вас гнев праведный обуревает: деньги люди гребут, а нам -шиш. Обидно. Понимаю.
Но ведь в истории человечества разве было иначе когда-то? Справедливость, штука хорошая, но... не достижимая.
Так лучше выпить стаканчик и .... И радоваться солнышку.
Не так ли, Кум?
Дёрнем по стаканелле?
Крым наш!

17.05.2021 12:29:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
для "зачем считать чужие бабки?"

17.05.2021 12:33

Эти "чужие бабки" из российского бюджета, т.е. из наших налогов вообще-то. На самом деле ректор АлтГУ получает гораздо больше, т.к. кроме бюджетных денег есть внебюджетные, в том числе деньги родителей студентов обучающихся на платной основе. То что касается Землюкова, то он и сейчас получает не меньше, чем он получал будучи ректором. В АлтГУ настоящая ОПГ где прежде всего деньги и никакой морали. И все это идиотское так называемое "реформирование" структуры Вуза направлено на то, чтобы всем руководила небольшая группа лояльных к "Президенту Вуза" лиц, способных весь ППС сделать послушными заставить их сохранять место ректора за никчемным Бочаровым, т.к. в такой ситуации и старый маразматик будет как-то у руля, т.е. при деньгах. Вся эта бригада, на являясь учеными, думает исключительно об этом. Им эти студенты и ППС сто лет не нужны в плане содержания образования, им нужны толь деньги. Иначе как объяснить наличие первого проректора, которая изъясняется на тюремно-воровском жаргоне.
ССГ

17.05.2021 13:57

зачем считать чужие бабки? писал(а):


Чужих бабок не бывает в обществе (государстве) по закону сообщающихся сосудов, если куда то прибыло, значит откуда то убыло. Вот такие чиновники и обворовывают все общество. Да ладно бы, если бы хоть что-то делали на пользу этого общества, а то ведь паразиты на его теле, не дающие нормально развиваться ему.
Ну как всегда

17.05.2021 14:09

с такими окладами у руководства вузов и кадры выпускаемые должны быть нарасхват . А так похоже плата за обучение уходит только на оклады , да еще из бюджета денежки сыпятся . А вот выпускники похоже сплошняком не востребованы да и где им свои полученные знания приложить ?
ССГ

17.05.2021 14:30:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сучок

17.05.2021 15:06

А что не всех директоров институтов в АлтГУ перечислили?
еще одно ЧМО обьявилось по кличке Сват

17.05.2021 15:24:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Горыныч

17.05.2021 15:36

Я б в Москве с киркой уран нашёл при такой повышенной зарплате
Сучку

17.05.2021 15:36

А у не перечисленных директоров институтов АлтГУ зарплата мизерная и чисто символическая., а в этой связи ее никогда не будут озвучивать. Пусть люди думают, что они получают много . Иначе как Жданова им будет пальчиком грозить принародно и шантажировать их? Некоторые работники из числа ППС в этих институтах получают больше чем директора институтов. Видимость -то активной содержательной работы и всеобщую озабоченность проблемами образования в Вузе администрации этого Вуза надо как-то демонстрировать.
гость

17.05.2021 16:38

ССГ писал(а):
Вот такие чиновники и обворовывают все общество. Да ладно бы, если бы хоть что-то делали на пользу этого общества, а то ведь паразиты на его теле, не дающие нормально развиваться ему.
гнутый, ты перековался, что ли, на чиновников, вотчину кормчего с галеры батон кроить начал? Так и до САМОГО, глядишь, доберешься, не ровен, час, у нас ведь без него ни один прыщ не вскакивает! Или опять старую пластинку заведешь, бояре плохие, царь хороший?
Артем

17.05.2021 16:42

Ну тогда и у рядовых сотрудников зарплата должна быть в районе 60 000 рублей. Выживут только чиновники и бюджетники.
ССГ

17.05.2021 16:46

гость писал(а):
у нас ведь без него ни один прыщ не вскакивает!


Не стоит свое полное непонимание в вопросах управления, а так же непонимание объективной реальности, на всеобщее обозрение выставлять, да еще этим кичиться.
Конрад_Маюнов

17.05.2021 16:56

М М М М М М Мэээ Мэээ
М

17.05.2021 16:59

ССГ писал(а):
Не стоит свое полное непонимание в вопросах управления,

Ничего они здесь не понимают. Понятно, что только Путин силён в вопросах управления.
Старший преподаватель

17.05.2021 17:10

Зарплаты ректора и проректоров умеренные. Странные зарплаты у деканов. Декан самого ненужного факультета имеет самую высокую зп, у Силантьевой тоже показатели так себе, у Дунца тоже непонятно. Ну а самое смешное зарплаты у физика и математика. За 60 штук корячиться деканом??? Ну Вы ребята совсем себя не цените. Васильев и Межов должны неплохо зарабатывать. У них есть деньги на факультетах.
Вопросы: зарплата старого дурака? Расслоение доходов деканов?
из АГУ

17.05.2021 17:20

Старший преподаватель писал(а):
За 60 штук корячиться деканом??? Ну Вы ребята совсем себя не цените.

Да нет уже даже слова "декан". Похоронили его Землюков и Ко. Есть директора и "особо приближенные к императору" - вот они и высокооплачиваемые за особые услуги. Какие услуги, такая и зарплата
гость

17.05.2021 17:23

гость писал(а):
у нас ведь без него ни один прыщ не вскакивает!
ССГ писал(а):
Не стоит свое полное непонимание в вопросах управления, а так же непонимание объективной реальности, на всеобщее обозрение выставлять, да еще этим кичиться.
гость писал(а):
Или опять старую пластинку заведешь, бояре плохие, царь хороший?
ну, что и требовалось доказать! А что же вы такие вумные сидите на Банкфаксе, а не в Госдуме или правительстве? Глядишь, уже бы и Китай догоняли, а то и США. А то все ниже Португалии плетемся, зато с такими умниками на Банкфаксе! Хотя у нас по классикам и кухарку можно научить управлять государством, так что дело не в управлении, а в тотальной коррупции и узаконенном присвоении природных богатств кучкой властных персонажей! Вот и все понимание управления государством на данном временном этапе, не надо надувать солидно щеки, делая вид что обладаете особыми знаниями.
Бухгалтер

17.05.2021 17:48

Не забывайте отнимать от цифр зарплаты налоги и взносы в федеральные фонды
Подоходный налог-13%
и 30% :
ФФОМС
ПФР
ФСС,
итого минус 43% и от Ректорских 272 тыщ на руки остается 155, а больше "соточки" в бюджет на налоги, кто то может похвастать уплатой таких налогов.... Вот и..... сидите и не жужжите.
Бухгалтеру

17.05.2021 18:10

Бухгалтер писал(а):
а больше "соточки" в бюджет на налоги, кто то может похвастать уплатой таких налогов

Страховые взносы не являются налогами. Какой из тебя бухгалтер? Ты просто неуч.
Агу

17.05.2021 19:17

Слово декан будет жить пока его произносят. Понятно дебильчики будут говорить «директор». А мы будем говорить «декан». И помнить кто на учёном совете голосовал против этой подтасовки.
интерес

17.05.2021 19:56

Старший преподаватель писал(а):
Зарплаты ректора и проректоров умеренные.

ЗАТО у них премии по 500 тыс. Например, в марте 2021 выписали такую премию каждому проректору за доп.образование по цифровым программам . Преподаватели пахали, проводя обучение и получили гроши, а эти упыри себя облаготельствовали. Интересно на сколько рубликов ректор с президентом себя оценили? и куда только прокуратура смотрит? А в целом зарплата умеренная....
Контрольно-ревизионное управление

17.05.2021 20:02

О ни фига, Лариса Ивановна! Так еще нет никакого института гуманитарных наук, а уже зарплата на карточку заходит. Как говорило Кривое Рыло, ее в кабинете никогда нет, да в таком кабинете да при такой зарплате и сидеть там нудно и скучно, делать-то все равно нечего, директор есть, з/п имеется, а института нет. Ха!
Вахтанг

17.05.2021 20:17

Ларису Ивановну хочу!
Ну как всегда

17.05.2021 21:25

большие деньги портят человека , а маленькие так вообще уродуют..
Вопрос

18.05.2021 00:17

Что же они там все делают-то за такие деньги !?! Какую пользу приносят !?!
гость

18.05.2021 08:51

Непонятно зачем было приплюсовывать отчисления в ФФОМС, ФСС в среднюю зарплату? Чтобы вызвать недовольство обывателей? Это 30% плюсом якобы к зарплате!!!
Когда "статистика"считает среднюю зарплату по региону эти отчисления не приплюсовывает - только подоходный 13% и пенсионный 2%.
Все работающие люди, которые получают "фишки" о зарплате могут посмотреть свои фишки и убедится в этом!!!

от Ректорских 272 тыщ на руки остается 155 - это реальная зарплата.
Ха!

18.05.2021 09:14

Бухгалтер писал(а):
Не забывайте отнимать от цифр зарплаты налоги и взносы в федеральные фонды
Подоходный налог-13%
и 30% :
ФФОМС
ПФР
ФСС,

Этот Бухгалтер, наверное, выпускник АГУ)))Только там учат из зарплаты вычитать вместе с НДФЛом отчисления во внебюджетные фонды.
АлтГУ

18.05.2021 09:26

Если у директоров физиков и математиков настолько нищебродские оклады, то какие же зарплаты у рядовых работников этих институтов?
[удалено модератором]

18.05.2021 10:05

Сват писал(а):
Не так ли, Кум?
Дёрнем по стаканелле?


дерните друг друга за хрен, только аккуратнее - не оторвите петросяны сраные
еше одно тупое существо

18.05.2021 10:10

гость писал(а):
Непонятно зачем было приплюсовывать отчисления в ФФОМС, ФСС в среднюю зарплату? Чтобы вызвать недовольство обывателей?


Отчисления в фонды производятся не с зарплаты, а с фонда зарплаты. С самой зарплаты удерживается только НДФЛ. Вкурил, защитник халявщиков?
гостю от 0.8 51

18.05.2021 10:43

Признайся, что ты куришь?
гость

18.05.2021 11:35

Для недоумка: 10:10

Подойди к любому декану попроси фишку зарплатную - и увидишь реальную среднюю их зарплату.

Ну а так-то ты самый умный, только потому что это так и есть. Ты же в любом вопросе разбираешься лучше всех, понимаешь лучше всех. Слава тебе. И троекратное УРА!
что студент, возразить неченго?

18.05.2021 13:41

гость писал(а):
йди к любому декану попроси фишку зарплатную - и увидишь реальную среднюю их


Остается только говном плеваться? Учи бухгалтерию и налоговое право, двоечник блатной. Папа или мама тебя за взятку Землюку в АГУ пропихнула? Не можешь ФЗТ от зарплаты отличить, дебилоид)))
Я

18.05.2021 14:29

гость писал(а):
от Ректорских 272 тыщ на руки остается 155 - это реальная зарплата.

а что тогда у директора института цифровых технологий, электроники и физики остается, стесняюсь спросить? 36 т.р что ли??? Не смешите мои тапки своими кривыми откоряками
ССГ

18.05.2021 15:10

гость писал(а):
А что же вы такие вумные сидите на Банкфаксе, а не в Госдуме или правительстве?


Да потому что систему такую создали, посредством внутреннего предательства партсовноменклатура, при непосредственном содействии этому западного сообщества, что туда нормальному человеку просто не реально пройти. Вот когда будет разрушена эта структура (а Путин как раз на это и работает), и откроются социальные лифты для всего населения, тогда и будут в этих структурах нормальные люди-государственники работать, благо способных в России всегда в достатке, то и жить будем совершенно по другому. А коррупция, это не управление, как вы выразились, а коррозия разъедающее управление и общество.
Конечно

18.05.2021 15:36

Речь идёт о чистых зарплатах. Все эти рассуждения об отчислениях чепуха. Откуда дурочки деканат имеют такие доходы? И ещё - где зарплата старого козла? Гения алтаистики?
для Ха.

18.05.2021 16:11

Вы абсолютно правы. Читать эту ересь от так называемого "бухгалтера" просто стыдно. Я думаю, что пишет не "бухгалтер", а кто-то из проректоров, который бухгалтерии не знает. Бухгалтер, даже со средним специальным образованием, знает, что Страховые взносы начисляют на ФОТ и это отдельный вид платежей, которые осуществляет работодатель за счет средств предприятия, т.е. своих средств. В ФОТ входит только НДФЛ, а страховые взносы к нему не имеют отношения. Руководство АлтГУ решило себя как-то странно, таким образом, защитить и ввести всех в заблуждение. И в других вопросах они такие же профессионалы. Смех да и только - Бочаров получает 155 тыс. рублей, а Землюков, будучи ректором, получал почти миллион.
Главбух

18.05.2021 16:38

Зарплаты показаны смешные и думаю, что они заниженные. Ректор за 250? Проректоры за 150-170-200? Глупость. Если это так, в чем я сомневаюсь, это какой-то социализм. У нас немало профессоров получает стабильно выше 100 уже долгие годы. Понятно, что эти ребята работают и получают за конкретные виды работ, а не за красивые глаза. Какая-то химия здесь. Не верю. Показаны низкие доходы администрации.
Интересно

18.05.2021 18:00

А кто у наших высокооплачиваемых дам мужья? Достойны ли эти мужи столь сильных женщин? Или так альфонсоподобные существа. Их же надо кормить и лелеять. Немного давать. На вкусняшки.
ССГовному

18.05.2021 18:29

ССГ писал(а):
Вот когда будет разрушена эта структура (а Путин как раз на это и работает), и откроются социальные лифты для всего населения


Давно за тобой наблюдаю и никак не пойму - ты вправду такой тупой или каждый раз фанатиком и дураком прикидываешься по долгу службы? Путин по-твоему будет разрушать структуру, которую сам создавал усиленно 20 лет??? Аптека за углом, товарищ.
профессор

18.05.2021 18:48

Занятное мероприятие.

С 20 по 22 мая российское общество «Знание» проводит масштабное мероприятие федерального уровня – просветительский марафон «Новое Знание». Марафон станет отправной точкой для новых форматов работы общества «Знание» как современной высокотехнологичной федеральной платформы.

21 мая в рамках Марафона на сайте российского общества «Знание» будет проведен «открытый урок» для студентов образовательных организаций высшего образования.
Спикерами мероприятия станут:

9:45 – 10:00 по московскому времени – Фальков Валерий Николаевич - Министр науки и высшего образования Российской Федерации, приветственное слово;
10:00-11:00 по московскому времени – Ященко Иван Валериевич – известный российский математик, исполнительный директор Московского центра непрерывного математического образования, тема выступления «Почему математика в современном мире нужна всем и каждому»;
11:45-12:45 по московскому времени – Лавров Сергей Викторович – Министр иностранных дел Российской Федерации, тема выступления «Актуальные уроки международных отношений»;
13:00-14:00 по московскому времени – Мединский Владимир Ростиславович – Помощник Президента Российской Федерации, тема выступления «Мифы о русской истории».
Приглашаем всех желающих присоединиться к «открытому уроку» для студентов образовательных организаций высшего образования!

Напомним, что марафон пройдет в 8 городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке, Новосибирске, Калининграде. Все мероприятия будут сопровождаться интернет-трансляцией на сайте – marathon.znanierussia.ru, что позволит каждому желающему из любой точки мира принять участие в марафоне и получить новые знания.
Фуууу

18.05.2021 20:36

Читать тошно. Еще лет десять назад в Агу отношение к профессуре было другим. Это были уважаемые и достойные люди. Многие ушли, оставшиеся же опускаются до уровня быдла, только бы пообсуждать коллег. Гадюшник какой-то!
Календарь
/ /
19.04.2024