Top.Mail.Ru
18+

Упаси от котлована: в планах скандальной стройки между домами на улице Гущина в Барнауле нашли нарушения

Спорная ситуация с планами компании «Регионстрой» возвести жилую высотку на пятачке между двумя заселенными домами на улице Гущина, 150/3 и 150/4 наконец может разрешиться. Градостроительная инспекция Алтайского края требует от мэрии Барнаула в лице профильного комитета устранить нарушения, допущенные при выдаче разрешения на строительство. Глава ведомства Виктор Четошников полагает, что единственным разумным решением в данной ситуации является отзыв документа, однако не исключает, что в горадминистрации могут провести «работу над ошибками» или же оспорить выданное предписание. Об этом он рассказал «Банкфаксу».

По словам Четошникова, инспекция в ходе внеплановой проверки выявила довольно серьезные нарушения при выдаче разрешения на строительство 10-этажного здания на крошечном земельном участке между двумя упомянутыми домами. Во-первых, по проекту подъезды и подходы к будущему зданию расположены за пределами площадки, отведенной для строительства, что нарушает требования Градостроительного кодекса. Во-вторых, на участке запланировано возведение гаража, который застройщик позиционирует как подземный. Однако же, данное сооружение, по мнению специалистов Градостроительной инспекции, должно считаться надземным, поскольку по плану оно будет располагаться на перепаде рельефа с заглублением менее чем на половину собственной высоты относительно подъезда. Таким образом, площадь гаража, как полагают в ведомстве, должна быть включена в общую площадь застройки, которая, с учетом этого, вырастает до 77 % при предельных 40 % по градостроительному регламенту.

По итогам проверки комитету по строительству, архитектуре и развитию Барнаула было выдано предписание об устранении нарушений, допущенных при выдаче разрешения на строительство. Срок - до 15 июня текущего года.

Виктор Четошников видит три возможных пути развития ситуации. Наиболее благоразумным, по его мнению, будет отзыв разрешения вообще, особенно учитывая мощный общественный резонанс вокруг проблемы. Однако наиболее вероятной он считает попытку мэрии оспорить данное предписание - об этом говорит опыт взаимодействия инспекции с городскими властями. Третий же путь предполагает, что застройщик исправит выявленные нарушения, однако Четошников полагает, что сделать это будет проблематично в силу их специфики.

При этом руководитель Градостроительной инспекции отметил, что ведомство рассматривало только соответствие запланированной стройки градостроительному плану земельного участка, не касаясь прочих норм, таких, например, как нормы инсоляции, о возможном нарушении которых говорят жильцы домов на Гущина, 150/3 и 150/4. На данный момент они ждут ответа от экспертов, которые должны будут установить, нарушает ли запланированное строительство существующие правила и нормы.

Напомним, что участок между строениями на Гущина, 150/3 и 150/4, ширина которого не превышает 50 м, находится в собственности у «Регионстроя». Компания намеревается возвести на этом месте 10-этажный дом с подземной парковкой. Площадь застройки будет составлять 355,9 кв. м при том, что сам участок имеет площадь 1,2 тысячи кв. м. Разрешение на строительство организация получила на основе проведенной экспертизы. Местные жители отмечают, что поскольку экспертиза была частной, ее результаты, на их взгляд, могут быть не вполне объективными. Городские власти в лице председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антона Воробьева считают, что никакого нарушения здесь нет. Чиновник даже выезжал на место для разговора с местными жителями после того, как те направили обращение к мэру Барнаула Вячеславу Франку с просьбой разобраться в ситуации. Под документом свои подписи тогда поставили 430 человек. Однако Воробьев не смог убедить недовольных жильцов в правомерности происходящего.

Граждане уже устраивали несколько протестных акций по этому поводу. Свою позицию они объяснили тем, что изначально, на момент покупки квартир, им обещали благоустроить территорию между домами. Для этого нужно было лишь снести недострой, расположившийся на этой площадке. Однако вместо этого, когда участок заполучил «Регионстрой», люди увидели стройплощадку у себя под окнами. Граждане в том числе переживают, что забой свай может привести к повреждению конструкций их домов. Также они отмечают, что, в случае аварии – например, падения башенного крана – может пострадать много человек. Кроме того, когда дом будет достроен, нормы инсоляции, на их взгляд, будут нарушены, и солнечный свет почти не будет попадать в их квартиры.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
гость

17.05.2021 12:40

падение башенного крана, слишком шумные сваи, пробки из строительных машин, вечная темнота и, возможно, даже мерзлота - какие еще ужастики придумали жители, лишь бы только дом не появился?

Когда покупаете квартиру, нужно смотреть на то, что УЖЕ построено рядом с вашим домом, а не развешивать уши на обещания застройщиков.
Календарь
/ /
16.04.2024