Top.Mail.Ru
18+

Есть пробитие: жильцы барнаульских домов на улице Гущина забросали неугодных строителей яйцами

Жители барнаульских домов на улице Гущина, 150/3 и 150/4, выступающие против строительства еще одной многоэтажки на пятачке между их зданиями, забросали строителей яйцами. Об этом «Банкфаксу» рассказали представители компании-застройщика «Регионстрой». При этом рабочие пока лишь ставят ограждения, а не ведут полноценное строительство. Повлиять на вышедших «на тропу войны» жильцов через местных активистов не получилось. Если инцидент повторится, то в компании обещают обратиться в полицию.

Как рассказали в «Регионстрое», 31 мая и 1 июня жильцы упомянутых домов стали бросаться из окон яйцами в строителей, которые занимаются установкой ограждений. Импровизированные «снаряды» ни в кого не попали, но работать в такой обстановке оказалось невозможно. В компании сетуют, что установить «террориста» не представляется возможным: заметить, из какого окна летели яйца, рабочим не удалось, камеры наблюдения направлены вниз, и не фиксируют, что происходит наверху.

Представители застройщика пытались урегулировать ситуацию, пообщавшись с группой активистов, которые выступают против их деятельности на этом участке, но те не смогли ничего поделать, поскольку у них не нашлось рычагов воздействия на соседей. Если ситуация повторится и на третий день, 2 июня, в компании планируют обратиться в полицию. Впрочем, даже если удастся установить, из какого окна в строителей летели яйца, доказать злой умысел будет очень сложно. Как отметили в «Регионстрое», хулиган может выставить это в том свете, что он просто выбросил в окно испортившиеся продукты, не желая ни в кого попасть.

Напомним, что участок между строениями на Гущина, 150/3 и 150/4, ширина которого не превышает 50 м, находится в собственности у компании «Регионстрой». Она намеревается возвести на этом месте 10-этажный дом с подземной парковкой. Площадь застройки по документам будет составлять 355,9 кв. м при том, что сам участок имеет площадь 1,2 тысячи кв. м. Разрешение на строительство организация получила на основе проведенной экспертизы. Местные жители отмечают, что поскольку она была частной, ее результаты, на их взгляд, могут быть не вполне объективными. Городские власти в лице председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антона Воробьева изначально заявили о законности стройки. Чиновник выезжал на место для разговора с местными жителями после того, как те направили обращение к мэру Барнаула Вячеславу Франку с просьбой разобраться в ситуации. Под документом свои подписи тогда поставили 430 человек. Однако Воробьев не смог убедить недовольных жильцов в правомерности происходящего.

Граждане уже устраивали несколько протестных акций по этому поводу. Свою позицию они объяснили тем, что изначально, на момент покупки квартир, им обещали благоустроить территорию между домами. Для этого нужно было лишь снести недострой, расположившийся на этой площадке. Однако вместо этого, когда участок заполучил «Регионстрой», люди увидели стройплощадку у себя под окнами. Граждане в том числе переживают, что забой свай может привести к повреждению конструкций их домов. Также они отмечают, что, в случае аварии – например, падения башенного крана – могут пострадать люди. Кроме того, когда дом будет достроен, нормы инсоляции, на их взгляд, будут нарушены, и солнечный свет почти не будет попадать в их квартиры.

Они также обратились в частную экспертную организацию, чтобы выяснить, можно ли возвести на этом месте запланированную многоэтажку. Эксперты, проанализировав проект застройки, нашли множество нарушений: от ширины пожарных проездов до норм инсоляции для жителей уже существующих домов. Кроме того, специалисты не совсем понимают, где застройщик поставит кран для возведения подземной парковки. Также свое мнение высказали представители Градостроительной инспекции Алтайского края, которых не устроило, что коэффициент застройки земельного участка фактически почти вдвое превышает допустимы норматив: 77,7 % против 40 %, предусмотренных Правилами землепользования и застройки. Однако поскольку в адрес «Регионстроя» никаких предписаний не поступало, компания продолжает подготовку к работам.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Мнение

02.06.2021 11:02

Останется столица края без жилья и яиц. Зато какой порыв общественной протестуции...
в компании обещают обратиться в полицию.

02.06.2021 11:02

Нужно звать кагэбэшников и разгвардейцев. Налицо факт экстремизма и попытка насильственного свержения власти.
Останется столица края без жилья и яиц.

02.06.2021 11:05

Ну так езжайте строить в Бакю, в Эриван...
Камень-на-Оби

02.06.2021 11:38

Во довели людей
Гость

02.06.2021 12:06

Яйца дорогие. Жалко. Лучше фикалиями кидать. Их много, и их не жалко. Эффективнее намного.
Гость

02.06.2021 12:12

Чиновники не хотят слышать людей. Идут на различные нарушения,не боясь ответственности. Вот итог . Сначало яйца летят,потом......
Застройщики - скоты!

02.06.2021 12:56

Хуже них только наркодилеры (ИМХО)!
Гость

02.06.2021 13:01

Люди-быдло. Причём здесь рабочие? Они ничего не решают-обычные наемные работники. Пусть жильцы идут к директору строительной фирмы или в мэрию, которая дала разрешение, и там кидают яйца. Но нет, кишка тонка. Только как шавки из окон могут бросать, чтобы не смогли найти кто.
!!!

02.06.2021 13:03

Гость писал(а):
Пусть жильцы идут к директору строительной фирмы или в мэрию, которая дала разрешение, и там кидают яйца.


Моли Б-га, ольгинское трепло, чтобы не дошло до такого. Потому что если такое начнется, тебе подобным придется пятый угол искать, чтобы спрятаться.
Камень-на Оби

02.06.2021 13:11

Насчёт эффективности фекалий-пять лет бросаем это на своих "слуг народа" и никакого эффекта. Они отмахиваются улыбаясь и говорят, что говно говну не помеха. А нам уже не до смеха.
неужто дошло до намкрышей

02.06.2021 13:33

что они расходный материал? Яйца это начало. Думается, что следующими полетят камни.
Ага

02.06.2021 13:35

кидать в работяг нет смысла . Опять же собачья логика - когда ее лупят палкой она ее и грызет как источник боли , но не того кто этой палкой размахивает . Вот контору Регионстрой брать штурмом или измать дерьмом - пусть знают что такое всенародная любовь от которой до ненависти один шаг .
Для 13:11

02.06.2021 13:42

Который Камень-на-оби, это моя подпись. Зачем подписывать свои мысли, выдавая их под чужой подписью? Не красиво
ой!

02.06.2021 14:32

кажись, русские осмелели... плетей!
Камню с Оби

02.06.2021 15:17

Чего вы бросаете 5 лет? Языком трепите только! Реально зачерпните говна лопату и используйте по назначенному адресату. Эффективность гарантирована. Ждём.
гость

02.06.2021 15:49

дурдом. А бросить яйцо в чинушу смелости нет.
ФРАНК

03.06.2021 06:43

Это твой косяк и твоих подчиненных. Надеюсь просто косяк, а не умысел.
Календарь
/ /
29.03.2024