Top.Mail.Ru
18+

В краевом Минздраве объяснили рост кредиторской задолженности алтайских медучреждений

Алтайские медицинские организации вынуждены накапливать долги из-за роста фонда оплаты труда в связи с повышением МРОТ, а также из-за увеличения стоимости потребляемых ими товаров и услуг. Так Минздрав края ответил на запрос ИА «Банкфакс» относительно многомиллионной задолженности Завьяловской ЦРБ. При этом конкретно с этой больницы деньги требует налоговая служба, но в ведомстве подробности ситуации не раскрыли. Ранее главврач учреждения публично рассказала, что сокращает это бремя с помощью оптимизации.

Согласно информации, предоставленной замминистра здравоохранения края Константином Гордеевым, одной из причин роста просроченной кредиторской задолженности медорганизаций, работающих в системе ОМС, является увеличение фонда оплаты труда, которое в свою очередь связано с повышением МРОТ, а также с дополнительными выплатами по постановлениям Конституционного суда РФ. Также, по данным Минздрава края, на рост кредиторской задолженности влияет увеличение стоимости товаров, работ и услуг, потребляемых медорганизациями, которое значительно превышает рост тарифов на оказание медпомощи в системе ОМС.

Что касается ситуации в Завьяловской ЦРБ, которая в последние дни активно обсуждается в медсообществе, то здесь возникла задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование перед налоговой службой. Она сформировалась в ноябре 2019 года, сообщил Минздрав, но подробностей не раскрыл. В ведомстве не видят вины действующего главного врача учреждения Марины Костромицкой, поскольку с июня 2018 года по май 2019 года она не исполняла обязанности руководителя. Проведенная в больнице проверка также не выявила финансовых нарушений с ее стороны. При этом в Минздраве подчеркнули, что главврач предпринимает все меры, чтобы сократить долг.

Отметим, что согласно архивным данным с сайта ЦРБ, в конце 2018 года и.о. главврача был Анатолий Карий, также занимавший пост заместителя по лечебной работе. В июле 2018 года и ранее на сайте все же было указано, что больницей руководит Марина Костромицкая.

Также в ведомстве ответили на жалобы медиков относительно сокращения заработной платы. По информации Минздрава, заработная плата медработников включает в себя оклад, повышающие коэффициенты, выплаты компенсационного и стимулирующего характера. При этом все эти категории конкретизируются в трудовых договорах сотрудников. Что касается заработной платы конкретного работника, она зависит от его квалификации, сложности, количества и качества исполняемой им работы.

В Минздраве отметили, что ежемесячно проводят мониторинг средней зарплаты всех категорий работников медицины. По данным за I квартал 2021 года, в Завьяловской ЦРБ среднемесячная зарплата врачей выросла на 2 % в сравнении с аналогичным периодом 2020 года, медсестер – на 7,7 %, а прочего персонала – на 0,3 %. Таким образом, доводы о снижении заработка врачей якобы не нашли своего подтверждения, наоборот, в ведомстве отметили положительную динамику увеличения зарплат.

Напомним, несколько дней назад руководитель КГБУЗ «Центральная районная больница Завьялово» Марина Костромицкая доложила министру здравоохранения края Дмитрию Попову о сокращении кадров, ставя это событие себе в заслугу. Об этом свидетельствует видеозапись с совещания в Минздраве, опубликованная Telegram-каналом Mash Siberia. Главврач ЦРБ заявила, что избавилась от пяти уборщиц, а их обязанности перераспределила между оставшимися. Кроме того, по сведениям Mash Siberia, водителей ФАПов перевели на полставки, а зарплата остальных сотрудников упала на 3-5 тысяч рублей. Такое решение руководителю больницы якобы пришлось принять из-за огромного долга, который нужно срочно гасить. Данные арбитража действительно подтверждают наличие крупной задолженности учреждения перед налоговой инспекцией.

Позже Костромицкая прокомментировала появившуюся информацию. В комментарии, предоставленном Минздравом края, главврач заявила, что предпринимает все возможные шаги, чтобы сократить задолженность перед налоговиками. Вместе с тем, она не пояснила, откуда взялся многомиллионный долг, а также опровергла информацию о сокращении размера заработной платы у сотрудников.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 45
Гость

10.06.2021 10:23

Гордеев лжец! Нет веры ему! Пусть себе зарплаты урежут и главврачам с их окружением. Тогда ситуация выровняется сразу. Хватит получать заоблочные зарплаты ни за что. Крайние всегда остаются санитарки и медсестры.
Мнение

10.06.2021 10:26

Идёт целенаправленное уничтожение медицины. Развал коллективов и самих больниц. Точко по отчётам всё хорошо. Минздрав ,как раковая опухаль,всё больше разрастается,поражая еле живущее здравоохранение края.
Тупышка Тупень

10.06.2021 10:30

И денег нет, и сил держаться тоже
И настроение дерьмо и дядя Вова тоже
Село

10.06.2021 10:40

Костромицкую в отставку, и всё наладится!!!!! Постепенно.
медицина каюк

10.06.2021 10:51

Раз такое дело почему нельзя пересмотреть тарифы на МП по ОМС, увеличить базовые ставки или коэффициенты чтобы покрывать эти форс-мажорные затраты? Сказал "А" - говори "Б")
....

10.06.2021 10:54

А кто возглавлял с июня 18 по май 19 г? Ведь задолженность образовалась за этот период.
Гость

10.06.2021 10:57

Это бюджетная организация! А значит и долги больницы - это долги бюджета! Если затраты больницы возрастают по объективными причинам - то и её финансирование из бюджета должно возрасти! Почему этого не происходит?! Почему принимаются изменения в нормативные документы, регулирующие этот процесс?! Потомучто в законодательной и исполнительной власти засела едросня!!! А с оплатой труда медработников так вообще просто сказка! Из всего множества составляющих этой оплаты только базовый оклад, который изначально в полтора раза меньше прожиточного минимума является постоянной неизменной величиной, а все остальное определяется чиновником и в любой момент может быть изменено или вообще отменено! Кто придумал такую схему издевательства над медиками, да и не только над ними?! Засевшая во власти едросня! Никого из них не должно остаться после выборов в законодательной власти! Только массовое протестные голосование!
Гость

10.06.2021 11:00

Пропустил в своем комменте в одном предложении "не". Следует читать: Почему не принимаются....
Врут

10.06.2021 11:42

Зарплаты растут? В каком месте? Если и зарабатывают медики, то только за счёт количества часов, в виду того, что работать некому. Буквально живут на работе. И это не менее 1.5 ставки. А про всякие стимулирующие вообще смешно, режут и не краснеют. При всем этом по словам руководства все бездельники.
Да

10.06.2021 11:46

Видимо весь фонд заработной платы ушёл на зарплату главных врачей, экономистов и т. д. Простые смертные стали богаче только в отчётах бухгалтерии.
седьмой

10.06.2021 11:48

.... писал(а):
А кто возглавлял с июня 18 по май 19 г

Добавилась инфа. Анатолий Карий был и.о. Но до и после - Костромицкая
Шелаболихинец

10.06.2021 12:13

В Шелаболихинской Црб тоже самое. ,,Эффективный менеджер,, в лице гл. Врача Пцрб, сокращения, экономия и т.д. Долг говорят около 18 млн. Расходы Црб растут вслед за ценами, а доходов по подушевому финансированию нет, не компенсируются несколько лет. Министру пох... Похоже на оптимизацию в виде перевода половины Црб края в участковые больницы??? Гордеев подтверждает данное высказывание причин долгов. Зарплаты в 1 квартале ,,выросли,, аж на целых 2% , за счет совмещений и ковидных доплат?? И вообще сельской медицине наступил полный конец.
555

10.06.2021 13:27

Какие тарифы - такие и долги! А к майским указам великого по зарплатам даже не подкрались. Только если кто-то на 2,5 ставки.
Гость

10.06.2021 13:50

В этой ситуации с ростом кредиторской задолжности бюджетных лпу проявляется в полной мере тупорсть едросорвского правления и его откровенная антинародная направленность! Когда эти паразиты в обязательном плановом порядке безо всяких для того оснований повышают стоимость электроэнергии и всевозможных тарифов, они понимают, что автоматом поднимется стоимость всех товаров и оказываемых услуг, и это автоматом приведёт к росту затрат и всех учреждений и организаций, финансируемых из бюджета?! Почему не меняются схемы финансирования больниц по преступной по сути системе ОМС?! Почему в бюджет не заклоадлывается это неизбежный рост затрат лпу, причиной которого являются решения засевших во власти дармоедов и паразитов едросорвцев?!! Я ни в коей мере не оправдывают главврвчей лпу, в большинстве сворем это сейчас тупые карьеристы, тупо выполняющие требования едросовской власти по оптимизация затрат лпу путём пересмотра прежде всего штатного расписания в сторону сокращения штатов и перераспледения нагрузки между работниками с отражением это в пресловутый эффективных контрактах! Им плоевать на качество и эффективность работы больницы; для них самое главное - отчетность о выполнении спущенных сверху дирректив по изысканию внутренних резервов в рамках изначально ущербного финансирования! Но корень зла не вниз, а в законодательно-нормативной базе здравоохранения, которую едлиноглоасно принимают и утверждают ВСЕ! нынешние парламентские партии! Никого из них не должно остаться в законодательной власти после выборов! Только массовое протестное голосование проводимой ими антинародной социально-экономической политике!!! Каждый нормальный человек, если он хочет хоть каких-то изменений в стране к лучшему, должен придти на избирательный участок и сделать свой бюллетень недействительным, то есть отметить более одного квадратика и опустить бюллетень в урну (мусорную!)!!!
бетмен

10.06.2021 13:54

вот врут! все просто ребята денег при дележке от омс хватает избранным в црб на высокие зарплаты и. на расчеты с теми где откат или фирмы подконтрольные мвд родственникам минздрава но и с фэйсами поделиться надо а во всем виноват путин)
гость

10.06.2021 14:29:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
toxin

10.06.2021 15:13

Хотел написать комментарий... Где хотел на цифрах, спокойно и без эмоций объяснить и показать все объективные проблемы в АК, из-за которых возникают подобные долги, проблемы террпрограммы ОМС, тарифов на оказание мед услуг и ещё кучи связанных с этим вопросов. Чтобы люди поняли, что на самом деле происходит. И проблемы в реальности таковы, что они были и будут независимо ни от какой власти. Но...почитал комментарии и передумал. Не хочу быть похожим на преподавателя, взявшегося читать лекции папуасам Новой Гвинеи, наивно надеясь, что они хоть что-нибудь поймут.
гость

10.06.2021 15:33

для Токсина
гемырра она как ее не называй и не объясняй научно, ничем иным кроме гемырры не станет.

а то, что ситуация такая, думаю, что ни для кого не секрет.
а почему она такая, целая куча специально обученных людей должна решать и как-то исправлять, а не могут, или не умеют, то нечего ими там делать тогда.
а разогнать персонал - на это ума много не надо, напротив, надо чтоб его там не было.
как-то так.
toxin

10.06.2021 16:32

гость писал(а):
а почему она такая, целая куча специально обученных людей должна решать и как-то исправлять, а не могут, или не умеют, то нечего ими там делать тогда.
А Вы уверены, что существуют другие "специально обученные", способные это решить и исправить? Мой жизненный, а особенно профессиональный опыт говорит о том, что таких людей ни в крае ни в стране не существует. И не только в здравоохранении. А те, кто сегодня думает, что они именно такие и способны, просто не знают и не видят проблемы целиком. А когда увидят, то пыл их угаснет мгновенно.
цитата]гость писал(а):
а разогнать персонал - на это ума много не надо, напротив, надо чтоб его там не было.
Сами то поняли, что написали? Кого " чтоб не было" - персонала? Или ума? Или вы хотите, чтобы не было именно тех, кого разогнать много ума не надо? Или всё же имеете ввиду, что надо не сокращать народ, а искать другое решение? Может оно у Вас есть? Так предложите! А я Вам даже помогу немного и сформулирую упрощенно условия задачи:
Долги у медучреждений потому, что по ОМС ЦБР получает мало денег, потому, что принимает и лечит мало (относительно численности своего персонала) пациентов. Чтобы стало больше пациентов, нужно, чтобы или райцентр стал больше по численности, либо больше больных приезжало из соседних сёл. Или другой путь: нужно чтобы норматив на 1 посещение по террпрограмме стал больше. Но как это сделать, если и сегодняшний скромный норматив удается обеспечить только за счет огромной, больше 20 млрд. дотации из федерального ФОМС? А из бюджета напрямую ЦРБ финансировать нельзя, да и нет там лишних десятков миллиардов. И ФОТ снижать нельзя - "майские" указы. Ну и попробуйте предложить что-то умное, помимо сокращения персонала! Думаете главврач такая сволочь, что ей доставляет удовольствие увольнять санитарок или совмещать зоны обслуживания? Только в отличие от вас, диванных Лоханкиных, она видит масштаб проблемы и не видит другого решения и делает это с камнем на душе.
Токсину

10.06.2021 16:43

В бюджете нет лишних миллиардов на здравоохранение, они есть только на дворцы и яхты
гость

10.06.2021 16:49

для Токсина.
языкам не обучен, но имею 2 высших.
а куда руководители то умные делись, а? передохли?
или умных и грамотных просто не пускают до руководящей работы, а ставят родственников и знакомых.
Вы походу русофоб, раз не верите что наши соотечественники способны к руководству?
то есть

10.06.2021 17:38

Токсину писал(а):
В бюджете нет лишних миллиардов на здравоохранение, они есть только на дворцы и яхты


Вы считаете что покупка за бюджетные средства золотых ершиков для унитаза не является заботой о здравоохранении(пусть и одного спятившего дедушки из бункера)?
toxin

10.06.2021 17:47

гость писал(а):
а куда руководители то умные делись, а? передохли?

К сожалению, вы правы, по моим наблюдениям грамотные управленцы среди чиновников вырождаются, они ещё есть, но всё меньше. Дело в том, что в госуправлении сегодня на первом месте не квалификация, инициатива и знания, а управляемость, исполнительность и личная преданность. А эти качества не способствуют принятию ответственности на себя, а скорее наоборот - пока не прикажут ничего не будет.
гость писал(а):
Вы походу русофоб, раз не верите что наши соотечественники способны к руководству?


Боже упаси! Нет. Просто поверьте, у страны в целом проблемы в первую очередь не от качества управления, это только в третью-пятую очередь. А в первую как раз то, о чём не любят говорить наши власти: мы бедная, со слабой (относительно численности населения) и отсталой экономикой страна, природные ресурсы которой помогают нам только выживать (а не богатеть, как к примеру Норвегия или ОАЭ). Почему это именнотак, я писал здесь на БФ уже не раз. Это и то, что страну за последние 100 лет как минимум трижды до нитки оргабили, вывозя всё более менее ценное, почти не оставляя накопленных ресурсов. И то, что за эти же 100 лет несколько раз массово уничтодалтя человеческий капитал - цвет нации. То что есть сегодня - это плоды того, что было за эти 100 (уже с лишним) лет.
toxin

10.06.2021 18:06

Токсину писал(а):
В бюджете нет лишних миллиардов на здравоохранение, они есть только на дворцы и яхты

Поменьше верьте байкам их Ватсапа или Интернета и побольше включайте мозг. Вот Вам простая арифметическая задача. Стоимость средней яхты наших миллиардеров примерно 100 млн.долл. или 7,2 млрд. руб. На здравоохранение АК сегодня тратится в год более 50 млрд. руб. То есть, чтобы прокормить здравоохранение края всего 1 год, нужно отобрать и продать примерно 7 яхт. И это только в одном регионе из 83х! А если в целом по стране? На сколько хватит всех этих яхт и дворцов?
Это я к тому, что нужно привильно понимать порядок цифр для нескольких целовек и для нескольких миллионов. И понимать, что даже если завтра всё до рублика отобрать у богатых, то стране этого хватит от силы на пару-тройку лет. А потом наступит смерть государства. Потому, как без первоначального накопления капитала экономика перестает существовать. Это даже К.Маркс подтверждал.
гость

10.06.2021 18:16

toxin писал(а):
Думаете главврач такая сволочь, что ей доставляет удовольствие увольнять санитарок или совмещать зоны обслуживания?


Да, доставляет . Все получают из общего фонда з/п в больнице, поэтому, сокращая людей, главврач ничего не теряет сам.
вот так

10.06.2021 18:18

toxin писал(а):
даже если завтра всё до рублика отобрать у богатых, то стране этого хватит от силы на пару-тройку лет. А потом наступит смерть государства. Потому, как без первоначального накопления капитала экономика перестает существовать. Это даже К.Маркс подтверждал.


А давайте всё же попробуем. Заодно надо не дать воровать дольше. Думаю, всяко станет лучше всем, конечно, кроме ворюг.
Небелоцкая

10.06.2021 18:25

Кредиторка была ещё при Долговой и как всегда были виноваты глврачи. Допустим, но тогда где кадровая политика (замены, ротации) и реструктуризация кредиторской задолженности... где ответственность Минздрава....???
Кстати, а что с Долговой...
Гость

10.06.2021 18:43

Вот сколько будут ныть toxinы о бедности страны, о нехватке денег в бюджете, о том, что толпа безграмотная этого не понимает?! Вот toxin умный, а все остальные тупые и ничего не понимают! А в принципе всё его нытье сводится к несостоятельности проводимой в стране едросовцами финансовой и социальной политики и к несостоятельности, как госуправленцев, амих едросовцев, которых надо гнать из законодательной и исполнительной власти протестным голосованием на предстоящих выборах! Нормативы ОМС кто устанавливал?! Почему система ОМС работает через частные страховые компании, собственники которых на этом огребаются баблом?! Кто это придумал и установил?! Ресурсов страны хватает только на обеспечени прозябания населения?! А может проблема в том, как и куда уходят получаемые от этих ресурсов деньги?! Почему даже Центробанк страны, определяющий внутреннюю финансовую политику в стране, является частной конторой в системе ФРС. Проблема в законодательно-нормативной базе страны, начиная с Конституции!!! А кто ее разрабатывал и принимал?! Едлросовцы! И они не собираются её менять! А теперь главврачи крайними получаются! Если страна такая бедная, то почему верхушка власти из года в год богатеет всё больше и больше?! Завтра депутаты гордумы опять себе любимым и зряплату и премии ежемесячные поднимут, приняв новый закон о своём обеспечении! Систему финансирование здравоохранения, включая систему ОМС и систему оплаты труда медиков нужно менять коренным образом, иначе все больницы бюджетные будут обанкрочены и закрыты! А кто это будет делать?! Едлросовцы, или другие парламентские партии, рвущиеся к власти?! Да ни в коем случае! И не потому, что они безграмотные, а потому что это не соответствует курсу целенаправленно проводимой ими антинародной социально-экономической политики! В этом вся проблема! Всё делается так, как ими и задумано, и не потому, что страна бедная, а потому, что они ловко финансами страны в своих интересах жонглируют через принимаемое ими законодательство!
Негость

10.06.2021 19:06

toxin писал(а):
И ФОТ снижать нельзя - "майские" указы.


Ой, хорош врать то. Майские указы только на бумаге и есть, в реальной жизнь в АК они не исполняются.
Toxin прав

10.06.2021 19:07

И его аргументы железобетонные. Кстати и Минздрав АК давно не скрывает проблем с диспропорциями финансирования в системе ОМС и объясняет внятно причины кредиторки http://zdravalt.ru/management/execution-orders/2020-god/ob-analize-prichin-obrazovaniya-prosrochennoy-kreditorskoy-zadolzhennosti-gosudarstvennykh-260820.php . Шаги может быть не верные предлагает в виде сокращения и урезания штата, но это просто от бессилия, а не от скудоумия. Потому как бессилен Минздрав АК и ТФОМС АК изменить решения федералов задрать тарифы по ряду КСГ и медицинских услуг до московских небес в базовой программе Госгарантий. В итоге часть тарифов отрегулирована и установлена федеральным уровнем сверху, при этом в регионы никто допсредств не дал, вот и приходится урезать у ЦРБ и отдавать ,это ,например на финансирование МРТ , КТ или таргетной ПЦР диагностики онкозаболеваний, практически по всем видам ВМП. Ведь была в регионе средняя рыночная цена на МРТ 1900 рублей, а федералы бамс и на московский манер по ОМС , где нет прибыли амортизации и тд для всей страны установили тариф под 3000 руб и в терпрограмме его снизить нет возможности. И подобных примеров много, в итоге по одним уровням и видам специализированной помощи, а особенно ВМП профициты на ОМСных счетах ЛПУ при достойных ЗП медперсонала, а в первичке на уровне ЦРБ вечная просроченная кредиторка и ЗП не ахти при том что зачастую ФОТ съедает до 80% всего, что приходит через одноканальное финансирование по ОМС.
Сам написал трактат и думаю как Toxin, а кому я что пытаюсь доказать, диванные аналитеги не поймут, минздрав АК это и без нас знает, а федералам видимо все равно....
хе-хе

10.06.2021 19:25

Негость писал(а):
Ой, хорош врать то. Майские указы только на бумаге и есть, в реальной жизнь в АК они не исполняются.


можно подумать что другие исполняются. Или что от исполнения Вам лично стало бы легче жить))) На клятвенно обещал царь и его партия 25 миллионов новых высокотехнологичных рабочих мест - получили? Нам эта же воровская компания обещала выплачивать долю с природной ренты, начиная с 2006 года(долю заработка от добычи нефти и газа как в Норвегии и Эмиратах) - получили? Закидывайте дальше нужные бюллетени пачками, трясите флагами на путингах, отдавайте детишек в гитрелюг...тьфу! в юнармию, училки кондомные. Вас ваши дети и внуки проклянут. В ад вам дорога во главе с вашим гебешным царем из КПСС.
toxin

10.06.2021 19:43

вот так писал(а):
А давайте всё же попробуем.


Я Вас правильно понял, Вы хотите уничтожить наше государство? Поскольку ликвидировать первоначальное накопление капитала, лишить собственников их средств производства будет равнозначно его уничтожению. Или вы хотите повторить 1917 - так это тоже будет уничтожение страны.
toxin

10.06.2021 20:02

Гость писал(а):
Вот toxin умный, а все остальные тупые и ничего не понимают!

К моему глубокому сожалению, для большинства здешних комментаторов так и есть.
Гость писал(а):
в принципе всё его нытье сводится к несостоятельности проводимой в стране едросовцами финансовой и социальной политики

Не путайте курицу и яйца. Не едросовец становится управленцем, а наоборот. ЕР давно уже примерно с 2008г. не партия, а структурное подразделение исполнительной власти. У ЕР нет ни программы ни идеологии. Не лепите себе страшилку в виде ЕР, пустое это, миф, отвлечение внимания. Как быка на корриде на красную тряпку.
Гость писал(а):
Центробанк страны, определяющий внутреннюю финансовую политику в стране, является частной конторой в системе ФРС.

Полная абсолютная чушь, сказанная одним идиотом из числа "граждан СССР", бездумно повторяемая ещё кучей идиотов. Не пытайтесь даже повторить это в приличном месте - засмеют. Лучше уж штаны в носки заправьте - за более умного сойдёте.
Гость писал(а):
Систему финансирование здравоохранения, включая систему ОМС и систему оплаты труда медиков нужно менять коренным образом, иначе все больницы бюджетные будут обанкрочены и закрыты!

Неправда. В подавляющем большинстве регионов система ОМС нормально работает. А в АК да, работает плохо. Но не потому, что система плохая. А потому, что:
- АК самый бедный из крупных (с численностью работающих более 1 млн. чел.) регион в стране;
- экономика АК в расчете на душу населения в 2,5 раза слабее средней по стране;
- по собираемости налогов на душу населения мы в 3-4 раза хуже средних по стране.
То есть, ОМС у нас работает плохо, потому, что мы все тупо не можем платить нормальный объем взносов в ФОМС со своей одной из самых нихких в стране зарплат. А вот количество больниц у нас относительно численности народу наоборот - одно из самых высоких в стране. Из за огромного количества населенных пунктов. Вот эти дв
toxin

10.06.2021 20:05

не вошло немного...

Вот эти две причины и есть СУТЬ ПРОБЛЕМЫ.
вот так

10.06.2021 20:46

toxin писал(а):
Долги у медучреждений потому, что по ОМС ЦБР получает мало денег, потому, что принимает и лечит мало (относительно численности своего персонала) пациентов. Чтобы стало больше пациентов, нужно, чтобы или райцентр стал больше по численности, либо больше больных приезжало из соседних сёл.


Так-то оно так. Но ни фига не лечат в больницах и на эти деньги, потому что внедрена зачем-то порочная практика получения учреждением денег по количеству людей, а пролечили их или нет это другой вопрос. Не ходите в больницу, а всё-равно за вас денежки больница получила. Так что медики вместе с государством=чиновниками участвуют в геноциде. А уж отказ от плановых больных ещё объявят преступлением через время, попомните.
вот так

10.06.2021 20:58

toxin писал(а):
Я Вас правильно понял, Вы хотите уничтожить наше государство? Поскольку ликвидировать первоначальное накопление капитала, лишить собственников их средств производства будет равнозначно его уничтожению. Или вы хотите повторить 1917 - так это тоже будет уничтожение страны.


Ну это же вы говорите, что если у богатых отобрать, то хватит всего на пару лет, вот я и отвечаю, давайте попробуем и посмотрим на сколько хватит. А то им можно уничтожить страну, и никто им не тычет этим, ещё и в уши дуют, мол, да мало мы вас обворовали, всего-то 2-3 годовых бюджета страны. А сколько людей погибло из-за того, что бюджет здравоохранения урезают и его всё больше хватает только на з/п главврачам да бухворам, ну ещё на уничтожение больниц до губерам сопли многоэтажной краевой больницей лечить, закрыв её ради него для всех остро нуждающихся. А, ещё на огнемёты хватило, чтобы людей жечь, которым не нравиться пахать за МРОТ. Хенералу-херою-гвардейцу миллиардов тоже хватило... Смотри-ка, не так уж мало денег в стране, но только кому хватает, те заслуживают больше фонарного столба, чем денег.
Гость

10.06.2021 22:14

toxin пытается перед выборами перевести стрелки от ЕР! Якобы не она в стане рулит, а исполнительная власть! Вся исполнительная власть, особенно высшее руководство в центре и на местах - все члены ЕР! Исполнительная власть и ЕР - это единое целое! Только Президент отмежевлся для видимости от этой партии, хотя именно он на пару с Березовским её и организовал в своё время! Да и остальные парламентские партии с этой в одной связке под названием государство работают! Про ЦБ вообще ахинею какую-то toxin сморозил! Про ЦБ всё определено в Конституции и Законе о ЦБ, и именно то, что я о нем написал, в этих документах и прописано! А если toxin не знает, что ЦБ РФ часть ФРС, то его проблемы, ликбез для него устраивать не буду.
Конкретно toxin грамотно людей разводит, уводя их от основной причины всего того, что происходит внутри страны, а причина эта в законодательно-нормативной базе, по которой живёт страна, и база эта - плоды работы исполнительной и законодательной власти, в которой доминируют едлросовцы, а остальные имитируют оппозицию им! Единственный способ в рамках закона выразить массовое недоверие этой власти - это протестное голосование! Пункта "против всех" в бюллетенях нет, но если недействительных бюллетеней будет больше 60%, а это отражает реальное отношение людей к власти, то показатель % от числа участвующих в голосовании у победителя будет не более 30%, и никакого права выступать от имени большинства населения у него не будет! Будет очевидно, что они сами себя и избрали и сами себя победителями назвали, а народ сказал им своё "фи"! Только массовое протестное голосовне этой власти!
Негость

10.06.2021 22:23

хе-хе писал(а):
В ад вам дорога во главе с вашим гебешным царем


Иди проспись, шизоид. Сам то что сделал, чтобы воровская компашка не воровала? Может, наблюдателем на выборах был? Или ещё что полезного сделал?
хе-хе

10.06.2021 22:28

Негость писал(а):
Иди проспись, шизоид. Сам то что сделал, чтобы воровская компашка не воровала? Может, наблюдателем на выборах был? Или ещё что полезного сделал?


На х.ю я видел вашу клоунаду для быдла под названием выборы. Это обманка для таких как ты кретинов, верящих в то, что власть воров можно выборами какими-то сбросить))) Ты идиот потомственный и раб. Пшел вон холоп.
toxin

11.06.2021 00:45

Гость писал(а):
А если toxin не знает, что ЦБ РФ часть ФРС, то его проблемы, ликбез для него устраивать не буду.

Я уже и на ветку эту не собирался заходить, но жена с сыном прочли, смеялись в голос! Как же мне жить теперь, с такими-то проблемами.....Жаль, что не стали ликбез мне устраивать. Думаю, это было бы не хуже Вольки из Хоттабыча: "Если бы Земля была шаром, воды стекли бы с нее вниз и люди умерли бы от жажды, а растения засохли. Земля, о достойнейший и благороднейший из преподавателей и наставников, имела и имеет форму плоского диска и омывается со всех сторон величественной рекой, называемой "Океан". Земля покоится на шести слонах, а те стоят на огромной черепахе. Вот как устроен мир!
Негость

11.06.2021 09:27

хе-хе писал(а):
На х.ю я видел вашу клоунаду для быдла под названием выборы


Ещё раз, шизоид, ты сам что полезного сделал для улучшения ситуации в стране? Или только тявкаешь в комментариях как псина шелудивая?
Журавли летят на север

11.06.2021 11:11:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
вот так

11.06.2021 11:33

хе-хе писал(а):
На х.ю я видел вашу клоунаду для быдла под названием выборы. Это обманка для таких как ты кретинов, верящих в то, что власть воров можно выборами какими-то сбросить))) Ты идиот потомственный и раб. Пшел вон холоп.



Если бы от выборов хоть что-то зависело, нам бы не позволили в них участвовать.
Житель

11.06.2021 13:40

Да кто бы сомневался! Очередная отмазка минздрава "жертвы произвола" (костромицкой). Но ведь понятно, что если и дальше этого не делать, то всплывет вся гадость и муть этой главнючки, а значит и станет очевидным пособничество высших чиновников всем ее делам... И чем же она вас, вечно голодных, так прикормила!? Вопрос, несомненно, риторический. Если тогда следсв.органы располагали всеми фактами ее "деятельности", которые тянули не на одну статью, ВСЁ свели на НЕТ!!!! То уж сейчас оправдать эту особь вообще проще простого. Что и видим, и читаем. Сильно грустно и печально за мед.работников и жителей Завьяловского района!
гость

14.06.2021 08:52

как ту не возникнуть дефициту, когда такие зарплаты у главврачей.
Календарь
/ /
19.04.2024