Top.Mail.Ru
18+

Главврач алтайской ЦРБ в целях экономии сокращает сотрудников и «срезает» зарплаты персоналу?

Руководитель КГБУЗ «Центральная районная больница Завьялово» Марина Костромицкая доложила министру здравоохранения края Дмитрию Попову о массовом сокращении кадров, ставя это событие себе в заслугу. Об этом свидетельствует видеозапись с совещания в Минздраве, опубликованная Telegram-каналом Mash Siberia. Главврач ЦРБ заявила, что избавилась от пяти уборщиц, а их обязанности перераспределила между оставшимися. Кроме того, по сведениям Mash Siberia, водителей ФАПов перевели на полставки, а зарплата остальных сотрудников упала на 3-5 тысяч рублей. Такое решение руководителю больницы якобы пришлось принять из-за огромного долга, который нужно срочно гасить. Данные арбитража действительно подтверждают наличие крупной задолженности учреждения перед налоговой инспекцией. Получить комментарий у администрации больницы на момент публикации не удалось. В Минздраве края пообещали высказаться по ситуации позже.

По данным Mash Siberia, на днях главврач Завьяловской ЦРБ Марина Костромицкая побывала на совещании у министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова, где она доложила о сокращении пяти уборщиц служебных помещений. Как следует из записи, сделанной на встрече, руководитель ЦРБ пояснила, что обязанности уволенных работниц перераспределены между оставшимися. Всего же, по ее словам, в одном отделении больницы числится шесть уборщиц, пять из которых работают круглосуточно. На вопрос Попова о том, зачем нужны круглосуточные уборщицы, если есть санитарки, Костромицкая обескуражила министра, заявив, что санитарок у них нет вообще. Также она отметила, что они отработали просьбу Минздрава о необходимости иметь в резерве сестер-хозяек. По словам Костромицкой, на данный момент на два отделения больницы приходится одна сестра-хозяйка, и она, по заверениям главврача, вполне справляется со своими обязанностями.

Кроме того, Mash Siberia сообщил, что руководитель ЦРБ сократила заработную плату работникам из-за долга учреждения в 5 млн рублей, о чем она, предположительно, тоже похвасталась министру здравоохранения. Однако на видео это не отражено. Источник также утверждает, что водители ФАПов теперь работают за полставки, а заработная плата остальных сотрудников якобы упала на 3-5 тысяч рублей. По сведениям Mash, в связи с этим за два месяца из больницы ушли уже не меньше 10 работников.

Тем временем на сайте Арбитражного суда Алтайского края опубликованы документы, подтверждающие задолженность Завьяловской ЦРБ перед МИФНС России № 16 по Алтайскому краю. Один иск был подан в декабре прошлого года на сумму более 5 млн рублей, в марте его удовлетворили в полном объеме, а в конце мая апелляция подтвердила это решение. Также в решении содержатся сведения о том, что учреждение уже начало платить по долгам. Однако в апреле 2021 года в арбитраже был зарегистрирован еще один иск налоговой инспекции к Завьяловской ЦРБ на сумму почти 6 млн рублей – заседание по нему назначено на конец июня. Кроме того, к учреждению было подано несколько исков о задолженности ЦРБ перед контрагентами: «Алтайкрайэнерго», «МедИнтекс», «МедСПБ» и др.

Связаться с администрацией больницы ИА «Банкфакс» на момент публикации не удалось. В приемной главврача корреспонденту заявили, что Марина Костромицкая занята, а ее заместитель по экономическим вопросам Елена Епифанова не сняла трубку. В пресс-службе Минздрава края редакции сообщили, что уже занимаются данной темой, комментарий будет предоставлен позже.

Видео: Telegram-канал Mash Siberia

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 59
В Минздраве края пообещали высказаться по ситуации позже.

02.06.2021 11:36

Некогда им, чего пристали,комментировать развал какой то там ЦРБ. Делать им больше что ли не чего, как заниматься проблемами местного населения. А Попов и так уже все штаны обдрис-л, даже комментарии решил не давать
Камень-на-Оби

02.06.2021 11:40

Такое решение руководителю больницы якобы пришлось принять из-за огромного долга, который нужно срочно гасить.

Гасят чинуши и их приближенные на Алтае не долги, а людей
Алексей

02.06.2021 11:42

Похожая ситуация и центральной городской больницы Бийска. А больные лежащим в стационаре вынуждены проходить УЗИ и томографию в частном центре, построенном на территории прямо рядом с приемном покоем. Врачей не хватает, даже просят приносить постельное белье свое. Дальше уже разваливать просто некуда.
Гость

02.06.2021 11:44

Костромицкую уже отстраняли от работы. Давно пора выгнать на улицу! Развалила весь коллектив. Откуда долг ,Зин? Где деньги? Меньше бы себе хапала,а то зарплату у простых смертных урезала,остальных на сокращение. Полный развал. Министру опять всё нравится? Район то немаленький,и там люди живут!!!
!

02.06.2021 11:48

не искажайте информацию! А если вообще ничего в этом не смыслите, то попробуйте хотя бы получить пояснения из достоверных источников, а потом публикуйте! Все правильно сказал министр - зачем круглосуточные уборщицы? Они не нужны! Так же как и не нужны санитарки, если в больнице нет лежачих, послеоперационных больных. В обязанности санитарки входит уход за больными, но никак не мытье полов - этим должны заниматься уборщицы.
А пока у нас в црб будут держать всех подряд только потому что они "всегда тут работали", и "куда они еще пойдут работать", в больницах никогда не будет хватать денег!
НИ ОДИН предприниматель не будет держать на работе и платить зарплату двоим, если с этой работой вполне справляется один. Потому что предприниматель свои деньги считает. А бюджет у нас резиновый, должен всех бездельников содержать! Придите в стационар практически любой црб после обеда! Там никого нет, 1-2 доходяги в лучшем случае, при 40-60 коек стационара! все в обед уже разбежались коров доить да поросят кормить. Но при этом больница содержит и помещения и огромный штат, который работает через пень колоду, только вот сократить их не моги, да еще и зарплату плати как оперирующему хирургу и Краевой клинической больницы!
Село

02.06.2021 11:56

Планомерно уничтожают медицину на селе! На выборах мы вам припомним это,горечинуши!
для !!!!!

02.06.2021 12:02

Всю жизнь нужны были ,а теперь сократить? И нечего ровнять предпринимателей и госучреждение! Не от большого ума такое сравнивать. Лучше сократить все бухгалтерии,замистителей,и хоздвор. А медиков нечего трогать! Составте грамотно штатное расписание,платите зарплату согласно Дорожной карте В.В.Путина,и прекратите пилить деньги на ремонтах и закупках! У будет всем счатье!
да уж

02.06.2021 12:04

Надо срочно сократить одну мразь и больница сэкономит гораздо больше, чем на водителях и уборщицах, которые убирают в ночные смены. Это что за уборщицы, они в ночном клубе работают что ли ?
! писал(а):
НИ ОДИН предприниматель не будет держать на работе и платить зарплату двоим, если с этой работой вполне справляется один. Потому что предприниматель свои деньги считает.


Предприниматель вкладывает свои деньги, потому считает их и получает с них прибыль, а эта гадость наделала долгов, выгоняет людей, но денежки идут ей на "зарплату", и денежки не этой гадости а бюджетные. Это две огромные разницы.

Точь-в-точь

02.06.2021 12:04

Ситуация в Волчихе
Восклицательному знаку

02.06.2021 12:09

Бездельники сидят в конторе, штаны протирают, премии получают, больницы в долги выгоняют. Больных в стационарах поубавилось, вашими стараниями оптимизаторы, план превышать низяя.. Санитарки вам не нужны, только вот поступает в больничку человечек себя не обслуживающий, так сразу вам родственника ухаживающего подавай, горшки не кому за больным убирать. Позорники, разрушили медицину. И долги ваши ещё разобраться нужно откуда появились, только проверка нужна независимая, концы то вы умеете заметать
О..

02.06.2021 12:12

Завьялово мелко плавает, в Волчихе круче, 5-6 лямов мелочь..
для !

02.06.2021 12:19

Не надо забывать о платных услугах. Первичный медосмотр,различные справки,предрейсовый осмотр .....Всё это деньги ,и немалые. Работаю в бухгалтерии и знаю точно. Пора все ЦРБ проверить поголовно ,желательно правоохранителям. Тогда на всё деньги сразу найдутся! А то буржуи,выходцы из совка,всё не нажрутся!!!!!!!!!!
ВВП

02.06.2021 12:21

! писал(а):

!
02.06.2021 11:48

Придите в стационар практически любой црб после обеда! Там никого нет, 1-2 доходяги в лучшем случае, при 40-60 коек стационара! все в обед уже разбежались коров доить да поросят кормить.


Вопрос на засыпку, что эти больные делают в стационаре и почему не проходят лечение амбулаторно?
Гость

02.06.2021 12:23

Заинтриговали.
Если в штате стационара нет санитарок, кто утки из-под лежачих больных выносит, подмывает и умывает, кормит их с ложечки?
Неужели сама Костромицкая такие услуги по уходу больным оказывает?
Рома

02.06.2021 12:38

Сюрреализм 21 века. Вроде не Африка, там хоть тепло.
лёха

02.06.2021 13:00

Какие долги могут быть у больницы????????
Гостю 12:23

02.06.2021 13:03

Кто кормит и моет больных? Родственники нанимают ухаживающего человека, или сами ухаживают, кто может. Но санитарки им не нужны! Им же платить нужно! Сокращают медработников, а их обязанности возлагают на оставшихся за спасибо и то далеко не всегда. Средствами от экономии покрывают долги. Разобраться нужно по каждой ЦРБ откуда многомиллионные долги! Нет врачей, нет среднего персонала, разбегаются все от такой жизни.
Знающий

02.06.2021 13:17

Вроде бы думали, что достигли дна, но нет...
Снова пробиваем очередное дно!
Дело в том, что здравоохранением в Алтайском крае руководят не профессионалы, а просто чиновники (весь минздрав в целом).
Минздрав АК - это исполнительная власть, т.е. они должны уметь быстро исполнять, то что говорят сверху.
И по такому принципу подбирают главных врачей!
В АК никто не занимается решением кадрового вопроса, в том числе нехватки главных врачей - 42% главных врачей в ЦРБ с приставкой И.О.!!!!
Раньше должность ГВ нормальной ЦРБ (в нормальном районе с производством и тенденцией к росту населения) стоила ..... руб.
Так, что в главные врачи берут исполнительных или/и тех кто может заплатить, а умение грамотно вести финансово-хозяйственную деятельность - это не в приоритете.
бетмен

02.06.2021 13:17

а у министра попова подрос доход на миллион
Волчиха - обитель зла

02.06.2021 13:32

В Волчихинской больницы весь персонал давно разбежался из-за политики главного врача, осталось три калеки. Стимулирующие выплаты работники не видят месяцами, персонал сокращают, люди работают по 1.5-2 ставки. А министру медальки вешают
Берут исполнительных гв

02.06.2021 13:32

А зачем им куча экономистов, бухгалтеров, чтобы правильно вести хозяйственно-экономическую деятельность? В конторе полный комплект этих финансистов, зарплаты у них тоже не МРОТ. А толку ноль. А вот врачей и других медработников дефицит. Вот вам и вся финансовая деятельность. 5 врачей кормит 10 бухгалтеров
из Благовещенки

02.06.2021 13:44

Ходила в больницу. Над снимок зуба делать. Нету плёнки сказали. Ехати в Родино 50км,в Завьялово80км. Вот и живём,хлеб жуём. Зато первое место наша больница в крае. Это как?
Виктор

02.06.2021 13:53

Не хватает денег, начинайте экономить с себя. Кстати зарплата администраторов (глав врачей) на Западе ниже чем у заведующих отделений. Администратор не занимается лечебной практикой. В детском отделении сократили троих медсестер, оставили одну и она справляется при колоссальной нагрузке, но зарплату ей не добавили.
Семён

02.06.2021 14:05

И сново всё с одобрения министра Попова. Не надо сидеть в кожанном кресле,а взять и съездить в Завьялово, и посмотреть и послушать людей! Или вновь начанинать собирать подписи за отставку? Людей уже достал этот произвол и непонимание чиновников.
!

02.06.2021 14:07

для !!!!! писал(а):
И нечего ровнять предпринимателей и госучреждение!

вот поэтому у нас нихрена и нету, потому что мое это мое, а государственное это общее, значит можно не считать!
для !!!!! писал(а):
Не от большого ума такое сравнивать.

видимо следующие предложения от великого умища:
для !!!!! писал(а):
Лучше сократить все бухгалтерии,замистителей,и хоздвор. А медиков нечего трогать! Составте грамотно штатное расписание,платите зарплату

стандартное мышление уборщиц и водителей (рабочих и крестьян)
всех упырей (начальство) сократить!
а кто штатное то будет составлять? зарплату начислять? закупать тмц и оборудование, чтоб медики могли работать?
и, кстати - уборщицы не медики!
Ха

02.06.2021 14:08

Министр трусливый чел,боится встречаться с коллективами! И с пациентами тоже! Вопросы уже давно назрели к нему!!!!!!!!!
Пусть

02.06.2021 14:33

уборщицы не медики,но они тоже люди!!! Санитарок принудительно перевели в уборщицы,и об этом знает каждый. Не надо здесь умничать. Видимо вы человек системы,и антилайки ставят вам подобные ,удобные мелкие людишки,приспособившие жить за счёт трудового народа. Знал многих управленцев среднего звена,которые пальцы гнули и глотки драли ,но система пережевала и выкинула на обочину жизни. Стали обычными людьми. И стало очень тяжко жить на МРОТ.
Гость

02.06.2021 14:39

Для 13:03
Уход за больным в стационаре (медико-санитарная помощь) бесплатный для больного, осуществляется за счет ОМС.

Журналисты, задайте вопрос минздраву и страховщикам, почему в крае, в конкретном ЦРБ, нарушается действующее законодательство РФ по оказанию мед.помощи по ОМС и почему виновные не привлечены до сих пор к ответственности за нарушения?
Сельский житель

02.06.2021 14:59

Проверить тщательно нужно все ,прежде всего,районные больницы. Главврачи бесцеремонно нарушают все права простого обслуживающего персонала.
Пациент

02.06.2021 15:01

Село писал(а):
Планомерно уничтожают медицину на селе! На выборах мы вам припомним это,горечинуши!

Кстати,она и в Барнауле давно уничтожена !
Хроник

02.06.2021 15:07

Кто проголосует за ер, тот террорист и экстремист.
Житель

02.06.2021 15:41

А за какие заслуги и на какие деньги она колесит по форумам страны...Так, например, последний - Казань. Опытом делится?! Да уж, этого у данного чиновника не отнять... Непоколебима! Ведь все очевидно - защита министерства в действии!
Восклицательному

02.06.2021 15:47

Без рабочих и крестьян ты упыреныш загнешься с голодухи и табеля твои с госзакупками не помогут. Только и можете бумаги перекладывать, да отчёты липовые строчить
Для!

02.06.2021 15:52

Ничего нет не потому, что вот оно-моё или вот оно - государственное и считать не нужно. Воровать меньше нужно
Минздрав

02.06.2021 16:56

Порекомендовал, 100%
Завьялово

02.06.2021 17:01

Помещица натуральная!
Гость

02.06.2021 17:02

Да ,прекрасно
Гость

02.06.2021 17:09

Ее уже отстраняли ,пришла
Хватит уже терпеть это ,приемная губернатора и президента работают ,или так и будите сидеть смотреть на это все?! Вообщем пишем губернатору и президенту ,пусть ее убирают с зп в 100 000 а не санитарок и водителей
Тем более Завьяловская црб обслуживает не только район завьялово ,но и Мамонтова ,Романово,Родинок,Благовещенка,Баево
Платные услуги в районе хорошие ,деньги собирает не маленькие
Гость

02.06.2021 17:18

Теперь она звезда и знаменитость Алтайского края! А может и все страны! Надеюсь федеральный центр прсмотрит это видео,а назавтра уже уволят вместе с министром!
Село

02.06.2021 17:22

Надо посмотреть её декларацию доходов! На макарошках поди не сидит,как 20миллионов граждан. Вообще на фоне выборов в госдуму,всё выглядит омерзительно. Все они Единоросы, и вот их реальные лица!
Вот

02.06.2021 17:28

так и проходят все совещания и планёрки! Врут друг другу, и глазом не ведут! И среднюю зарплату показывают запредельную. И в Москву докладывают,что всё хорошо! Несколько раз звонил на горячую линию . Итог- никто не верит в смешные зарплаты, и никто не озвучивает данную проблему .
+

02.06.2021 17:32

На неё уже жаловались в Москву,в министерство из за её произвола. Медсестра Завьяловской больницы,вроде в 2018 году. Факт тогда подтвердился. Была отстранена. И вот опять у руля медицины района.
Медработники края!

02.06.2021 17:39

Давайте хоть лайками поддержим коллег из Завьяловской ЦРБ! Ведь такое происходит повсеместно. Неужели всем бесразлично? Пора объединиться и поддерживать друг друга хоть немного. Хуже уже некуда! Профсоюз молчит,или делает вид,что работает. Если не мы,то кто же себя защитит от нападок таких руководителей.
для + 17.32

02.06.2021 17:50

Это вы про Волчиху?? Там тоже куда только не жалуются. Результат "0"
Евгения

02.06.2021 17:57

Эффективный государственный менеджмент
для Волчихи

02.06.2021 18:09

Если вы действительно обращались с жалобой куда либо,то опубликуйте через БФ эти обращения , и что было написано в ответе. Просто предоставьте копии данных документов кореспондентам. А голословно сказать,что результат нулевой,так нечестно.
Антилаечники

02.06.2021 18:14

Вы и есть прямые враги трудового народа. Пусть ваше зло и ненависть к народу ,вернётся вам огромнымы проблемами во всём.
Галина

02.06.2021 18:58

Да неужели дошли наши молитвы до Бога и наступит справедливость,и эту женщину накажут. Сколько она уже искалечила людских судеб.Все хорошие специалисты уволились с нашей больницы.Посакращала у шоферов ставки .Я обращалась к призиденту.но моё обращение дошло только до нашего краевого минздрава.И они мне позванили .Грубо со мной разговаривали я поняла ,что рука руку моет так им и сказала.Никто нестал дальше разбираться с моим письмом.И всё осталось безнаказано.Сколько можно терпеть издевательства над рабочими. Людей за людей не считают.
Галине

02.06.2021 19:07

Пишите все звонки на смартфон! И выкладывайте в соцсети!
Всегда

02.06.2021 19:15

На добро отвечаю добром,на хамство хамством! Было бы кого бояться.
Олег

03.06.2021 00:01

Команда с верху пришла вот и ищут выход, так же как было по школам, а потом дурака включают типа на местах рукодители сами придумали
Петя

03.06.2021 04:20

Говорят на Егорьевского что то завели?
Уже ниже плинтуса упали

03.06.2021 06:31

Народу остается уповать на баб повитух. Предложение: Выгнать в шею министра попова и главнюка- гавнюка. Долги как видно копила годами и жила припеваючи теперь расплачиваются самые "ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫЕ"
Да

03.06.2021 10:36

В нашей црб работать некому, работы прибавляется, а зарплату режут. От больницы осталась богодельня
Шелаболихинец

03.06.2021 12:40

В Шелаболихинской Црб тоже самое. ,,Эффективный менеджер,, в лице гл. Врача Пцрб, сокращения, экономия и т.д. Долг говорят около 18 млн. Расходы Црб растут вслед за ценами, а доходов по подушевому финансированию нет, не компенсируются несколько лет. Министру пох... Похоже на оптимизацию в виде перевода половины Црб края в участковые больницы???
Вот такие делишки в нашем городишке..

03.06.2021 13:18

А у меня работодатель взял кредит на мое имя без моего согласия и платил моей заработной платой. Люблю смотреть "проверяющим" прямо в глаза, некоторые с перепугу даже здороваются.
ГОСТЬЯ

03.06.2021 14:44

В Егорьевской ЦРБ аналогичный беспредел,но главный врач Нагорный И.В. непотопляем.Больницу называет фазендой,а себя ее хозяином,превратил государственное учереждение в кормушку своей семьи,коллектив гнобит и грабит,срезая зарплаты.Минздраву нравится.
Ари

03.06.2021 15:32

Практически то же происходит и в ЦРБ с. Алтайское. Новоиспеченый главный врач занимается всем,чем угодно для погашения долгов . В районе закрыто ренимационное отделение,физио кабинет. Ранее зарыли роддом. Как выполнять демографический пробел,если делается все,чтобы были трудности у будующих мам с вынашиванием
Ирина