Top.Mail.Ru
18+

Двое алтайских сирот едва не остались без жилья из-за утерянных чиновниками личных дел

Прокуратура Республики Алтай провела проверку по обращениям двух местных жителей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они пожаловались, что не попали в списки нуждающихся в жилье. Ведомство установило, что их личные дела были утеряны. В соответствии с этим главе алтайского Минтруда внесли представление.

По данным прокуратуры РА, в одном случае были установлены справки 2003 года, подтверждающие факт включения сироты в очередь на квартиру. Однако спустя время в списке его не оказалось. При этом информация, какие-либо документы об исключении молодого человека из указанного реестра в ходе проверки прокурору представлены не были.

Аналогичная ситуация произошла с жительницей Горно-Алтайска, которая в малолетнем возрасте лишилась опеки родителей: мать женщины погибла, а отец был в местах лишения свободы за ее убийство. В результате халатных действий муниципальных органов, которые потеряли личные дела сирот, указанные граждане не могли реализовать право на получение благоустроенного жилья.

По данному факту прокуратура внесла представление министру труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай, в котором потребовала устранить нарушения и восстановить права обратившихся граждан. В настоящее время обоих сирот включили в список нуждающихся. Вопрос дальнейшего предоставления им жилья поставлен на контроль в прокуратуре республики.

Напомним, что и в Алтайском крае проблема с обеспечением жильем детей-сирот стоит еще более остро. На этом уже не раз заострял внимание глава СК РФ Александр Бастрыкин, а руководитель СУ СКР по Алтайскому краю Андрей Хвостов даже получил дисциплинарное взыскание. В ходе оперативного совещания 25 мая глава СКР в числе прочих заслушал отчет Хвостова о работе СУ по расследованию дел, связанных с получением жилья детьми-сиротами. Бастрыкин остался недоволен работой алтайского управления в этой части и объявил его руководителю выговор.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ

22.06.2021 19:39:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

23.06.2021 10:29

как в столе можно потерять документы? Отобрать у этих чиновников паспорта, и всё остальное вплоть до бумажек на жильё и медкарты, пусть попробуют пожить и повосстанавливать.
Календарь
/ /
16.04.2024