Top.Mail.Ru
18+

Следком подтвердил уголовное преследование еще одного статусного депутата Алтайского Заксобрания

Депутат Алтайского Заксобрания, член регионального политсовета «Единой России», начальник государственного краевого предприятия «Северо-Восточное ДСУ» Сергей Сивец является подозреваемым по уголовному делу о хищении 12 млн рублей. Эту информацию ИА «Банкфакс» подтвердили в СУ СКР по региону в ответе на запрос. Ранее краевые СМИ сообщали, что Сивец также может быть связан с разбирательством в отношении экс-министра транспорта Александра Дементьева о взятке в особо крупном размере.

Как сообщили «Банкфаксу» в следственных органах, в отношении руководителя ГУП ДХ АК «Северо-Восточное ДСУ» возбуждено уголовное дело. Сергею Сивцу вменяют ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, в особо крупном размере). По данным следствия, в 2020 году начальник предприятия лично изготовил фиктивный договор на выполнение работ по содержанию дорог регионального и муниципального значения в регионе. Таким образом, он мог присвоить 12 млн рублей, причинив имущественный ущерб своему предприятию в особо крупном размере. В данный момент ведется сбор доказательств, расследование продолжается.

Отметим, информация о том, что действующий депутат АКЗС Сергей Сивец может быть связан с неким уголовным разбирательством, появилась недавно в контексте дела о взятке экс-министра транспорта Алтайского края Александра Дементьева. Бывшего главу ведомства обвиняют в том, что он получил взятку в размере более 5 млн рублей от директора неназванной компании, которая занималась нанесением дорожной разметки - Дементьев уже признал вину.

По данным источников, правоохранители проявили интерес к деятельности Сивца еще в 2020 году и депутат, предположительно, пытаясь заключить сделку со следствием, мог указать на возможную преступную деятельность Дементьева. Кроме того, предполагается, что он и был посредником при передаче отката. Взяткодателем в этой истории якобы является ООО «Бриз-Запад», которому покровительствовал глава профильного ведомства при заключении дорожных подрядов. Впрочем, инсайдеры указали, что по их информации, в заключении сделки со следствием Сивцу отказали, так как он предположительно не смог предоставить полезных для стражей порядка сведений.

По некоторым данным, Сивец может быть аффилирован с упомянутым ООО «Бриз-Запад». Однако эта связь, если она существует, является скрытой. По сведениям ЕГРЮЛ, директор этой фирмы – Андрей Салий. Она зарегистрирована в Новоалтайске, учредителями числятся Марина Андреева, Валерий Кукарцев и Александр Гич. Двое последних связаны с двумя компаниями в Красноярском крае – ООО «Красдорзнак» и ООО «Гранд». Они, в том числе, занимаются ремонтом и обслуживанием дорог в регионе в рамках многочисленных госконтрактов, кроме того, «Красдорзнак» получал заказы и в Алтайском крае.

Как следует из данных открытых источников, «Бриз-Запад» также не обделен вниманием государственных и муниципальных заказчиков. С 2008 года с этой фирмой было заключено более 100 договоров на общую сумму более 500 млн рублей. Как писали СМИ, сотрудничество с этой организацией в связи с предполагаемым покровительством Дементьева могло осуществляться напрямую без конкурсных процедур. Пик господрядов приходился примерно на 2012-2017 годы. Тогда основными заказчиками выступали подведомственные краевым властям Южное, Северо-Восточное, Юго-Восточное ДСУ, КГКУ «Алтайавтодор», а также федеральное учреждение Упрдор «Алтай».

Добавим, как сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе реготделения «Единой России», Сергей Сивец написал заявление о выходе из партии по собственному желанию. Местный политсовет Новоалтайского местного отделения его удовлетворил. Исключить Сивца из регионального политсовета смогут только на конференции реготделения.

Напомним, что Александра Дементьева обвиняют в преступлении по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере за совершение действий в пользу представляемого взяткодателями лица, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, и за общее покровительство по службе). По данным следствия, в 2020 году министр получил взятку в размере более 5 млн рублей от директора одного из ООО. Основным видом деятельности этой компании является нанесение дорожной разметки. С помощью откатов она становилась субподрядчиком работ по содержанию дорог и контрагентом в рамках муниципальных контрактов. В данный момент экс-чиновник находится под домашним арестом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
аноним

28.06.2021 13:48

Это говорит только об одном: ЕР на Алтае такова, каково ее руководство в регионе. Позор!
Артем

28.06.2021 13:54

С 2012 года брали откат в этом министерстве? По 5 Лямов.? Понятно откуда у них всех по 5 квартир
вот так

28.06.2021 14:27

Вот потому и дороги по ляму за метр стоят. Похоже, эти твари взятки уже при смете учитывают. А зачем нам воровская свора депутатов? Если здесь легко 12 миллионов стырить, то по сколько тырят в госдумовские? Зачем нам ворюги в администрациях, замухрыжных краевых "правительствах"
в регионах, где 12000р. для людей работающих это нормальная зарплата по мнению этих ворюг, заслуживающих расстрела? Все эти шайки созданы для разворовывания и развала страны. Это враги народа. В чиновниках их все 146%!
Социальный лифт в России

28.06.2021 14:30

Побыл, не поделился - посиди, уступи место следующему...
Алексей

28.06.2021 14:59

Ну что за народец такой, знают что посадют а воруют. А где же наш орденоносный губернатор?
Гость

28.06.2021 15:04

Ничего удивительно в этом нет! В девяностые к власти пришёл криминал! Он и до сих пор у власти, только нывается теперь - Единая Россия! Любого из этой партии хоть сейчас на нары отправляй! У прокуратуры и СК на каждого из едросовцев есть достаточно материала, чтобы любого едросовца упечь! Но дело в том, что и прокуратура и СК - это тоже ставленники единой России! И действуют они строго по указке хозяина, который их на место доходное посадил! На кого тот укажет пальчиком, кого сделает козлом отпущения, того и кошмарят! А до этого используют компромат на едросовских чиновников, как ниточки для управления марионетками! Вот так всё и устроено, вот так и живём... И что значат обычные люди в устройстве этого криминального едросовского мира?! И ведь каждый из других парламентских партий является таким же гопником, то есть порождением этого криминала, до сих пор наполняющего кабинеты социального институт - государство! А одно из правил криминального мира - не верь! Ну так и не надо верить ни одному обещанию, ни одному слову из предвыборных программ этих парламентских ныне партий уголовников! Только протестное голосование этому засевшему во власти криминалу вне зависимости от партийной окраски! И самое правильное голосование в этой ситуации - проголосовать за всех сразу, то есть поставить галочкин во все кваадратиках бюллетеня! Все на выборы!
Какое то ОПГ

28.06.2021 15:06

ну так их по этой статье и надо судить по 20 лет с конфискацией
гость

28.06.2021 15:07

И тут же - заявление о выходе из партии : "Я -не я, и хата не моя!". Нет, не отмоется эта партия воров.
Владимир Райфикешт

28.06.2021 15:33

Если дотошно проверить лидера Партии воров и жуликов Приба.. тм на пожизненное!!!
Коммунальщик

28.06.2021 15:46

Ну, а ребят со сферы ж к х вообще тогда на выселки ?) хватает же ума , столько уже пересажали , а эти опять за своё
Новоалтайск проснись

28.06.2021 16:22

Зато кандидатура Дубровского, зажравшегося чиновника автодора и владельца разного скрытого бизнеса одобрена в АКЗС Единой Россией, есть в ЕР свой серый кардинал Филинова, оказывает небезвозмездные услуги за продвижение и Сивцу и Дубровскому и Шабанову недаров из хрущоб в котеджи перебралась
Кто в СИЗО!

28.06.2021 16:28

БФ, врёшь! В отношении Дементьева избрана мера пресечения в виде домашнего ареста! Дома он, на диване лежит, чаёк с мятой попивает для успокоения нервов с плюшками!
нельзя

28.06.2021 16:47

получается, за ЕР голосовать ни в каком случае - ни на каких выборах, и ни по партийным спискам, ни в округах лично. Надо перестать давать им возможность воровать. не политическое, а простое логичное решение.
Чучмек

28.06.2021 16:49

Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи
Гость

28.06.2021 17:41

Ничего не скажешь типичный и достойный член ЕР, полностью соответствующий по своим моральным и деловым качествам этой партии!
Юго-западное дсу

28.06.2021 18:42

а Игорек Левин тоже в депутаты краевые пищит и лезет. интересно успеет проскочить или его за откаты до выборов закроют? - так-то дементев уже должен начать говорить!
В крае Бардель во внутренней политике

28.06.2021 18:59

Новый и.о. заместителя Главы города Бийска по внутренней политике г-н Глухота начал свой политический поход с попыток ограничить упоминания в СМИ о работе депутата Курасова, а так же усложнить его деятельность, так как воспринимает данного депутата как угрозу кандидатам «единороссам», и ему пока не понятно, что с Курасовым делать, но делать с ним что-то нужно… Вся предшествующая стратегия работы Глухоты специалистом в отделе внутренней политики в крае, а именно куратором города Бийска и Бийского района, результатов не дала. Это мы видим и сейчас, по провальной ситуации, происходящей в районах и городах края. Но амбициозность и наполеоновские планы захвата власти в НАУКОГРАДЕ и установлению своих порядков уже проглядываются у нового заместителя. Ну что же, пожелаем ему побед, так как все ещё помнят, как депутаты «ЕДИНОРОССЫ» сбежали с заседания Думы города Бийска, тоже считая себя непобедимыми, но жизнь показала обратное. Хотелось бы заметить, что постоянные конфликты и противостояния председателя Думы г-на Ларейкина, у которого личная неприязнь к Главе города Студеникину, раскалывает жителей города Бийска, а это результат кураторства Дмитрия Глухоты, как специалиста отдела по внутренней политике края (до нынешнего назначения)
Тётя Мотя

28.06.2021 20:40



а Игорек Левин тоже в депутаты краевые пищит и лезет. интересно успеет проскочить или его за откаты до выборов закроют? - так-то дементев уже должен начать говорить!

...проскочит и закроют...новый АКЗС, новые посадки.
Тети Моте

28.06.2021 21:11

Так то оно так! Куда интереснее заголовки читать када уже депутат ЕР! Подождём, осталось ждать недолго. Вот и пригодятся мажорику Игорьку все его татухи, в хате за блатного сойдет
Житель

28.06.2021 21:13

Как жаль,каждый день новые фигуранты всплывают,такое ощущение,что жулик на жулике.Нам жителям всё же непонятно,когда бывший начальничик Новичихинского ДРСУ господин Калашников,вернёт гравий на дорогу Новичиха - Мельниково,он сейчас там нужен как никогда после ливней.Интересная схема у вас дорогие дорожники"Своих" жуликов защищать.Говорили,что он возместил ущерб,а кому не скажите?Сплошное враньё идёт,а он как жировал так и жирует, поднабил то хорошо, должно на долго хватить.
Привет с Алтайского.

28.06.2021 21:33

Как так можно про Дмитрия Ивановича.
Сколько он сделал, делает и будет делать для края.
Тактика его правильная и решения тоже.
Побольше бы таких людей как он, жили бы лучше.
Всем удачи!
Сергей

28.06.2021 21:41

Когда же только мы услышим, что в Москве задержан бывший губернатор Алтайского края Карлин и ожидается, что через несколько часов он будет доставлен в следственный изолятор г.Барнаула для проведения следственных мероприятий по расследованию его коррупционных дел.

Ждем-С!
ДВА

28.06.2021 21:53

Житель писал(а):
Как жаль,каждый день новые фигуранты всплывают,такое ощущение,что жулик на жулике.Нам жителям всё же непонятно,когда бывший начальничик Новичихинского ДРСУ господин Калашников,вернёт гравий на дорогу Новичиха - Мельниково,он сейчас там нужен как никогда после ливней.Интересная схема у вас дорогие дорожники"Своих" жуликов защищать.Говорили,что он возместил ущерб,а кому не скажите?Сплошное враньё идёт,а он как жировал так и жирует, поднабил то хорошо, должно на долго хватить.

так у вас в районе главный ЕР - Ермаков С.Л.- вот у него и спросита
Михаил

28.06.2021 23:05

Еще бы Суворова проверили. Интересный персонаж. ЕСТЬ НАД ЧЕМ ПОРАБОТАТЬ!!!
Двум целым пять десятых

29.06.2021 05:59

Ты напиши конкретно,что у Ермакова спросить,когда Калашников гравий перевезёт на собственном МАЗЕ из с. Сросты на трассу,где он должен лежать,или что спросить то ?
RG8

29.06.2021 06:58

По некоторым данным, Сивец может быть аффилирован с упомянутым ООО «Бриз-Запад». Однако эта связь, если она существует, является скрытой. По сведениям ЕГРЮЛ, директор этой фирмы – Андрей Салий. Она зарегистрирована в Новоалтайске, учредителями числятся Марина Андреева, Валерий Кукарцев и Александр Гич. Двое последних связаны с двумя компаниями в Красноярском крае – ООО «Красдорзнак» и ООО «Гранд».
Марина Андреева- родная сестра жены С.А Сивца
Блин

29.06.2021 09:05

ДВА писал(а):
так у вас в районе главный ЕР - Ермаков С.Л.- вот у него и спросита

А никому не приходит в голову спросить у Чистякова? Ему же лучше знать наверное. Он к тому же и депутат, народу ответить обязан. Вы его-то спросите!
Пенсионер

29.06.2021 10:08

Когда же Трофимова возьмут мерзавца.
ДВА

29.06.2021 10:17

Блин писал(а):
А никому не приходит в голову спросить у Чистякова? Ему же лучше знать наверное. Он к тому же и депутат, народу ответить обязан. Вы его-то спросите!


А у Вас Ермаков как всегда опять ни за что не отвечает
Гость

29.06.2021 14:29

Ромоненко продал х во Колыванское за 1 5 милиарда сахорному заводу )))))))))))))) вот эта сделка . Через подстовных хозяев )))))))))
Евгений

29.06.2021 14:36

Веселые ребята, опять с этих комментариев ржем с другом, Димон Калаха дюзнул аж 600 тонн гравия высшей пробы и загнал его за солидную сумму фермеру из Егорьевского района, а комет под ликом "два" нашел козла отпущения, коим выставляется Ермаков. Он Димону кто папа родной, что бы быть при делах, Так, что двоишник пошевели своими полушариями, а потом пиши без ошибок.
Местный

29.06.2021 17:04

Все знают , коррупция "ржавчина" любого государства. Методы борьбы с ржавчиной металла известны. Сплошная зачистка и покрытие защитным составом. Акцент на СПЛОШНАЯ.
Блину

30.06.2021 21:49

Сергей Чистяков за эти годы очень повзрослел,этот депутат на контроле держит бюджет района,и видит хорошо откуда кусочек отпилить,а если не видит,то подруга подскажет,что в комитете по экономике сидит,ох и много делов эта парочка за прошлые годы провертела,неужели Ермаков не видит? У этих ребят очень большие планы на будущее,наверное и Первый ЦК КПСС по Новичихе им проиграет.
Олуху

02.07.2021 11:56

ДВА писал(а):
А у Вас Ермаков как всегда опять ни за что не отвечает

Так-то Ермаков отвечает перед собранием депутатов, одним из членов которого является Чистяков. И нам Ермакову еще спасибо надо сказать, что район без долгов живет и бюджет не растащен, несмотря на наличие такого депутата, "контролирующего бюджет".
И кстати, раз уж "у вас": да, у нас может и так, а может и по-другому. А коли пишите "у вас", значит вы не из местных. Так какое вам дело до наших проблем? И откуда вам, собственно, знать, как у нас тут на самом деле?
Календарь
/ /
23.04.2024