Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края задумались о строительстве новой сельской школы после жалобы на «Прямую линию» с президентом

В Алтайском крае рассматривается вопрос строительства новой школы на 200 человек в селе Новая Чемровка. Об этом сообщила пресс-служба краевого кабмина со ссылкой на министра образования и науки региона Максима Костенко. Старое здание образовательного учреждения было признано ветхим, и детей весь учебный год возили в соседнее село. При этом публичной информации о решении вопроса не было, пока одна из жительниц села не направила обращение на «Прямую линию» с президентом, которая состоится 30 июня. Ее вопрос прозвучал в эфире «Первого канала», и члены краевого правительства отреагировали на него.

Как сообщили в новостном эфире «Первого канала», жительница Зонального района Алтайского края (из села Новая Чемровка) Маргарита Тупикина обратилась в колл-центр, принимающий вопросы для «Прямой линии» с президентом России. Сельчанка задала вопрос о строительстве школы, к которому не могут приступить уже год. По ее словам, бывшее здание образовательного учреждения закрыли по причине аварийного состояния, но вот к возведению новой так и не приступили. Поэтому дети поселка вынуждены учиться в соседнем селе во вторую смену – это неудобно и школьникам, и родителям, и педагогам. « У нас должны построить школу, но никаких движений в эту сторону нет – уже год прошел. Как это будет решаться?» - обратилась она.

В репортаже корреспонденты отметили, что тема, поднятая Маргаритой Тупикиной очень важна, ведь недавно президент России, выступая на съезде партии «Единая Россия», как раз поставил задачу сосредоточиться на строительстве новых школ именно на селе. Эфир новостей вышел 24 июня.

Спустя четыре дня власти Алтайского края публично отреагировали на данное событие. На оперативном совещании министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко доложил, что в крае уже рассматривается вопрос строительства новой школы на 200 человек в селе Новая Чемровка. По его словам, старая школа, построенная в 1929 году, в 2020 году была отнесена к категории ветхих зданий. В настоящее время объект законсервирован. Обучение начальных классов проходит на территории детского сада, школьников старшего и среднего звена - в Мирной средней общеобразовательной школе, расположенной в 5 км от села. Организован подвоз обучающихся и педагогов.

Как отметил Максим Костенко, в селе положительный демографический процесс - ежегодный прирост дошкольников. Детский сад будет востребован, а также целесообразно строительство новой школы на 200 мест. Сегодня муниципалитет готовит участок, решает вопрос по выносу инженерных коммуникаций за пределы участка. Тем не менее, решить этот вопрос оперативно не удастся - проектирование нового объекта может начаться не ранее следующего года. Глава региона в свою очередь поручил профильным органам власти, органам местного самоуправления информировать жителей села о ходе работ по подготовке к строительству. Не исключено, что власти могут и поторопиться с этим вопросом, если вопрос Маргариты Тупикиной прозвучит 30 июня еще и в прямом эфире.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
.

29.06.2021 13:47

построить то можно. Особенно счас к президенту выбьется и за пол года построят. Кто преподавать то будет? Физрук по математике, физике и пению?
гость

29.06.2021 13:49

Однако, не удастся Максику закрыть втихую очередную школу. Эх! А какой классный способ был придуман: сначала закрываем под предлогом аварийности (здания, котла, крыши, далее по списку), детей переводим в соседнее село, а там, когда все попривыкнут - и вовсе ликвидируем школку. На сей раз, похоже, не выйдет! Пичалька, однако!!
Анна

29.06.2021 13:51

Ну и хорошу
Гость

29.06.2021 13:53

Странные какие-то, если признали ветхим, то не надо было возить в соседнее село? Надо было на дому учить или по дистанционке?? Строительство школы дело не быстрое так то
Минстрою

29.06.2021 13:55

А почему главный по строительству молчит?
Вот

29.06.2021 13:56

Родители сегодня, засранцы 90-х, недоразвитые прости меня господи. Ты сначала в администрацию села сходи, спроси, там поди документацию уже давно приготовили.
Гость

29.06.2021 13:57

Постройка школы дело не быстрое
Ха-ха

29.06.2021 13:59:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

29.06.2021 13:59

Минстрой, ау!
Житель

29.06.2021 14:01

Там же готовили площадку, опять перед выборами тупо воду мутят
Гость

29.06.2021 14:01

Разве строительством школы занимается министерство образования? Разве это не органы управления краем?
Нда

29.06.2021 14:05

Маргарита Тупикина, вы хоть знаете сроки строительства школы ???
Гость

29.06.2021 14:09

Мы в Барнауле час добираемся до школы и не жужжим, главное, чтобы школа была хорошая.
Перевод

29.06.2021 14:23

Я правильно понял, что пока президент кого то не пнет то ничего и не построят? Если минобр видел, что школа ветхая, почему не дал задание Минстрою начать строительство?
гость

29.06.2021 14:24

Максик, уйми своих троллей! Афера провалилась!
Гость

29.06.2021 14:40

Ну вот, опять двадцать пять - вот приедет барин, он нас и рассудит! Такие вопросы должны решать не по указке барина, а автоматически в рамках законодательства! И кто сказал, что в данном случае нарпушгено действующее законодательство?! Все знакомы с федеральной программой оптимизации образования?! Эту программу никто пока не отменял и власть претворпяет её в жизнь по полной программе, особенно в плане сельских школ и в плане оплаты труда педагогов! Ну построжится главный, по грозит мальчиком, даст указание! А дальше что?! Выяснится, что в рамках закона и программы оптимизации образования и на благо населения! А проблема в законах и во всевозможных программах оптимизацией, которые разработали и приняли те дармоеды, которые сейчас всё ещё сидят в депутатских доходных креслах, и из кожи вон лезщут, чтобы эти кресла под собой сохранить! Хотите что-то изменить в лучшую сторону в стране и в крае? Идите все на избирательные участки с протестным голосованием зажравшейся власти, принявшей эти законы и программы оптимизаций! Ставьте в своих избирательных бюллетенях галочки во всех квадратиках! Эти ваши бюллетени будут учтены в показателе - % проголосовавших - и если таких бюллетеней будет больше 60%, то это будет означать, что народ не доверяет этой власти и она является антинародной согласно Конституции! И тогда всем этим паразитам и дармоедам можно будет дать пинка под зад, поскольку никого, кроме самих себя они во власти не представляют! Все на выборы с протестным голосованием!
Да хватит уже

29.06.2021 14:43

Хоть один не из троллей пусть поинтересуется, как делать заявку на строительство. Минобр хоть на ушах пусть стоит, но пнуть ни минстрой, ни тем более муниципалитет прав не имеет. Лишь бы вякать из за куста.
Тролли, тролли

29.06.2021 15:03

Где тролли??????? Люблю сказки
тогда скажи

29.06.2021 15:03:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Для тогда скажи

29.06.2021 15:11

Тебе даже школа не нужна была, раз грамотно писать не научился. Зачем тебе рассуждать об образовании в целом, и о школе в частности? Займись другими делами, хотя бы русским языком для начала
***

29.06.2021 15:22

Гость писал(а):
Мы в Барнауле час добираемся до школы и не жужжим
В сёлах нет общественного транспорта. Личные машины тоже далеко не у всех. Так что жужжи и не путай круглое с мягким.
***

29.06.2021 15:31

Х**ня какая-то, неужели, что бы заставить чиновника работать, надо чтоб на него президент подействовал.
А кака-така скотина понаставила, блин, таких поганых чиновников, опять половцы с печенегами или Ельцин скотина.
Вот так уже 23 год и мучаемся из-за этих негодяев, а то, не они бы, как бы уже обустроили то нашу Россию.
Бред бредовый.
Злюка

29.06.2021 15:52

Власти задумались....ой,ржу не могу..
M

29.06.2021 16:10

*** писал(а):
Вот так уже 23 год и мучаемся из-за этих негодяев, а то, не они бы, как бы уже обустроили то нашу Россию.
Бред бредовый.

Действительно бред. А раннее 23 лет мы не мучались негодяями?
Ведь капиталистическую Россию с колониальным уклоном обустроили до Путина под четким руководством американских и прочих западных специалистов. Даже в Конституции закрепили все основы строя и внешнего управления. Повсеместно созданы лекала и питомники где производят негодяев. Культура и образование делает всё что они стали лучшими негодяями!
Ну и наконец коронные вопросы.
1. Кто и где мучается негодяями? Сколько их? Где и как они заявились о себе?
2. Где альтернатива негодяям? Есть хотя бы тыщща специалистов управленцев (в т.ч. для силовых структур) кристально чистых и порядочных готовых заменить текущих и начать работать для народа для страны (именно России , а не Гейропы и США)
Зональный район

29.06.2021 16:13

Вот о нашей "доблестной" районной администрации уже и 1 канале говорят! Сколько мы ни просили край разобраться - не почесались. И вот район гремит на федеральной повестке, а где кадровые решения, Правительство? Дошло до президента, будете теперь хлебать и вы по полной!
Гость

29.06.2021 17:08

Для 14:43
Я - троль! И я знаю порядок подачи заявок на строительство в таких случаях! И этот порядок, приписанный в законах и нормативных документах - морока и волокита не приведи господь! Эта заявка должна будет пройти через десяток чиновников - муниципальных, районных, краевых! Для согласования и одобрения этой заявки потребуется ещё не одна комиссия! И в конечном итоге всё закончится отпиской о том, что вопрос на контроле, принимаются все необходимые меры, вопрос будет включён в план на следующую пятилетку и т.д.! И кто придумал все эти плодящие полчища чиновников и волокиты законы и нормативные документы?! Те, кто сидят сейчас в депутатских и правительственных креслах! Да не должно быть в такихз случаях никских заявок и всех дальнейших связанных с нею чиновничьих процедур! Есть Акт, в заключении которого чёрным по белому написано: здание школы не подлежит дальнейшей эксплуатации!!! И этого заключения должно быть достаточно для того, чтобы губернатор на основании этого заключения дал прямое распоряжение соответствующему министру в кратчайшие сроки построить новую школу! Не исполнил в установленный срок поручение - пошёл вон, ты профнепригоден и больше не министр! А если ты, как губернатор, не дал такого поручения своему министру по заключению Акта, то и ты пошёл вон из губернаторского кресла! Зачем придумали этот идиотский порядок подачи и рассмотрения совершенно не нужных в таких ситуациях заявок?! Для того, чтобы множить чиновников и создавать из них всевозможные комиссии для рассмотрения этих заявок! А зачем создают эти комиссии?! Для того, чтобы решение было коллегиальным, что снимет с чиновника личную ответственность! А во сколько содерждание этих ненужных чиновников и коммисий обходится бюджету?! И кто всё это придумал и прописали в законах?! Да сами чиновники вместе с депутами для себя любимых придумали и в законах прописали! Так зачем нужна такая власть, вторая такие идлиотские законы пишет и утверждает?! На выборах такой власти - только нет!!!
гость

29.06.2021 17:45

ага, все-таки Абама понаставил нам дармоедов, которые нифига не делают, только народу жизнь отравляют, да тырят где чо недостаточно хорошо лежит.
и они же цены на импорт в 5 раз подняли, и они же пошлину на импорт закрутили выше некуда, и орут с каждого утюга, что нанесли сокрушительный удар по олигархам тем что в результате отпускные цены скаканули в 5 раз, а инфляция один фиг 4% - кто не верит, официальную статистику посмотрите.
электроэнергию накрутили дороже чем в Европе (у немцев чуть дороже чем у нас, у остальных дешевле).
та же фигня и с согласованиями, согласовать нельзя вообще ничего, скорее чокнешься, причем контора которая стул со столом, только родственник "кому надо", запросто все согласовывает и все тендеры выигрывает.
кто-нибудь пробовал элементарно электричество к вновь введенному объекту подключить?

америкосы гадят, однозначно, больше то некому, неужели кто-то подумал, что это наши правители-патриоты.
тьфу блин. слов нету.
Гостю в 17:08

29.06.2021 18:45

То есть по вашему во всём этом виноват только губернатор? Хватит уже пороть дичь пожалуйста!
Гость

29.06.2021 19:19

Для 18:45
Из чиновников что ли?! Или из татупедиков?! Только они не способны понимать смысл написанного и переходят на демагогию! Вот такие и пудрят людям мозги, особенно перед выборами! Где у меня написано, что в данной ситуации виноват губернатор?! Да с него в этой придуманной татупедами и министрами системе чиновничьей бумажной трясины вообще взятки гладки! Он в этой системе прямо божий одуванчик и ни за что не отвечает! А чтобы изменить систему нужно прежде всего гнать поганой метлой тех, кто систему сочинил и до сих пестует! И в первую очередь всех нынешних татупедов вне зависимости от их партийной окраски!
Если не в состоянии понять прочитанное, то лучше не читай и не комментируй! Озвучивай тупо то, что хозяин на бумажке напишет!
Зональный район образцовый по всем параметрам.

29.06.2021 22:53

Зональный район писал(а):
Вот о нашей "доблестной" районной администрации уже и 1 канале говорят! Сколько мы ни просили край разобраться - не почесались. И вот район гремит на федеральной повестке, а где кадровые решения, Правительство? Дошло до президента, будете теперь хлебать и вы по полной!
Спрашиваете "где кадровые решения?"Наши кадры способны поработать в правительстве ГД,если потребуется.
Глава, сова и глобус

30.06.2021 09:46

"Спрашиваете "где кадровые решения?"Наши кадры способны поработать в правительстве ГД"

Оно и видно! "Д...лы б....ь!" (С) Лавров
Гостьи

30.06.2021 15:28

Сова и Глобус это кто? Что они решают?
Календарь
/ /
24.04.2024