Top.Mail.Ru
18+

Алтайских сельчан «припугнули» новым снижением и без того обвалившихся закупочных цен на молоко

Жители алтайских сел, которые ведут домашнее хозяйство, опасаются, что с 1 июля закупочные цены на молоко еще больше снизятся, хотя и по нынешним меркам вырученных денег едва хватает, чтобы покрыть расходы крестьян. Как сообщила «Алтайская правда», о плановом снижении цен фермеров и глав КФХ предупредили сборщики молока. Между тем у антимонопольной службы и у властей региона и так возникают к ним вопросы по этому поводу. Не исключено, что скупщиков могут привлечь к ответственности.

Журналисты краевого официоза пообщались с представителями фермерских хозяйств в Шипуновском районе. Глава Самсоновского сельсовета Наталья Пахомова рассказала, что на территории, где проживает около 900 человек, работают три КФХ – Долженко, Еремина и Энгельки, а у каждой второй семьи свое ЛПХ. «Сегодня это самая распространенная форма занятости на селе. Если бы еще не свистопляска с ценами», – посетовала глава. По словам сельчан, очередное снижение приемочных цен всерьез ударило по их бюджету, а сейчас они ждут нового «сюрприза» от скупщиков, который может привести к разорению.

К примеру, в ЛПХ Савицких четыре коровы. Зимой, когда молоко скупали по 24 рубля за литр, они пополняли бюджет семьи на 20 тысяч рублей в месяц, поэтому подспорье было ощутимым. Однако к июню цены упали до 17 рублей, обнулив все старания аграриев. «Сейчас сдаем молоко на местный молокоприемный пункт за бесценок, с весны цена за литр упала на 7 рублей, до критической отметки. А ведь для многих сельских семей ЛПХ – единственный источник дохода. Вот и получается, что без хозяйства не прожить, а с ним еще попробуй выживи», – поделились мыслями Савицкие. При этом у них две дочери: старшая учится в кооперативном техникуме, а младшая в этом году пойдет в школу, поэтому расходы у супругов не маленькие. «Надо студентке помогать, она в городе на съемном жилье, а это не менее 15 тысяч рублей каждый месяц. Маленькую в первый класс собрать – еще 25–30 тысяч. Мы считаем самое необходимое, без излишеств», - пояснили сельчане.

В другом хозяйстве - Натальи и Владимира Лопатиных - три коровы. У женщины после 25 лет работы дояркой 12 тысяч рублей пенсии и скромная доплата ветерана труда. Поэтому от ЛПХ супруги отказываться не спешат. «Ребятишек на ноги поставили, теперь внукам надо помогать. Поэтому хозяйство будем держать, пока ноги ходят», - заявили они. Также крестьяне выразили недовольство политикой сборщиков молока. «Скажите, где логика? Перекупы забирают у нас за бесценок цельное молоко с жирностью гораздо выше базовой, затем на молзаводах его разводят до 2,5 %, и продают в четыре раза дороже. Для нас-то точно овчинка выделки не стоит», – возмутилась Наталья Лопатина.

Жители села рассказали, что продукцию теперь отдают по себестоимости. По их подсчетам, тюк сена весом 3 центнера стоит 3 тысячи рублей, а одной корове на зиму необходимо 10 таких тюков. Плюс животным требуется купить мешки добавок – гранул для сбалансированного рациона - каждый более 600 рублей. Как объяснили местные жители, раньше их выручали сенокосы, а сейчас нет ни свободных угодий, ни сил на их обработку. Между тем выпас одной головы КРС обходится в 350 рублей в месяц, а значит, больше тысячи за сезон. Плюс недешевые услуги ветеринара, ведь молоко принимают только у здоровых коров, а также плата за прививки, сертификаты, лечение и пр.

Эксперты советуют владельцам ЛПХ объединяться в кооперативы, но крестьяне не спешат. «Это не про нас, мы – мелкие сошки, слишком мало сдаем молока. К тому же, стоит нам объединиться – появится море проверяющих. Работать некогда будет», - пояснили женщины.

Тем временем мнение по этому поводу высказал заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов. По его словам, парламентарии не раз предлагали переработчикам установить средневзвешенную годовую цену, но те не согласились. «Услуги по закупу сырого молока не входят в перечень товаров и услуг, на которые органы госвласти имеют право устанавливать цены (тарифы), участники товарного рынка самостоятельно формируют их, исходя из собственных затрат. При закупке у населения молока должен составляться договор с указанием цены. Учитывая, что такой сбор имеет высокую социальную значимость, наш комитет обратился в УФАС по Алтайскому краю с просьбой провести проверки соблюдения требований антимонопольного законодательства», - заявил Серов.

Он также высказал мысль об объединении ЛПХ в кооперативы ради стабилизации цен на молоко. «В настоящее время в крае уделяется большое внимание развитию сельхозкооперации, предоставляются гранты, субсидии», - добавил депутат.

Напомним, что обращения по поводу снижения закупочных цен на молоко с весны поступают из Волчихинского, Егорьевского, Ключевского, Краснощековского, Курьинского, Новичихинского, Поспелихинского, Рубцовского, Шипуновского районов. Сразу же при поступлении сигналов в середине мая текущего года Алтайпищепром, проверив достоверность информации, направил обращение в УФАС. Сейчас ведомство проводит проверки в Волчихинском, Егорьевском, Ключевском, Краснощековском, Новичихинском, Петропавловском, Поспелихинском, Рубцовском и Шипуновском районах. В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства в части возможного заключения ценового сговора со стороны переработчиков молочной продукции к ним будут применены соответствующие меры антимонопольного реагирования.

Напомним, что в прошлом году также были такие факты, виновные были привлечены к ответственности. Речь в том числе шла о нарушениях со стороны крупных предприятий, например, АО «Барнаульский молочный комбинат». Тогда ответчики, отрицая сговор и объясняя снижение цен сезонным колебанием и конъюнктурой рынка, документально подтвердить наличие объективных условий и фактов, в равной степени влияющих на синхронность ценовой политики по установлению одинаковых цен, не смогли, - констатировали в региональном управлении ФАС России.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
Эсер

01.07.2021 16:39

А что закон принять не можем? Чтобы органы власти могли регулировать стоимость сбора молока? Скупщиков в теплушки и на северные курорты.
Виктор

01.07.2021 16:48

Во как, цены на бензин, газ, лес растут и объяснение простое дескать цены подскочили на мировых рынках, а на местном рынке будут падать только на молоко и то из-за пальмового масла и обнищания населения которое уже не в состоянии покупать качественные продукты, да еще и налогами собираются обложить. КСТАТИ, ПРИ РОСТЕ ЦЕН НА МИРОВОМ РЫНКЕ НА СЫРЬЕ, РАСТЕТ БЛАГОСОСТОЯНИЕ НАРОДА НАСЕЛЯЮЩЕГО ГОСУДАРСТВА КОТОРОЕ ТОРГУЕТ СЫРЬЕМ. ГОЛОСОВАТЬ ЗА ЕР (ПАРТИЮ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ) ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ.
гость

01.07.2021 16:59

АЛТАЙСКИХ СЕЛЬЧАН УЖЕ НИЧЕМ НЕ УДИВИШЬ.
гость

01.07.2021 17:09

бедные частники, коров уже мало кто держит - корм дорогой. Контролирующие органы преступно бездействуют. Натуральные продукты даже для сельского населения уже недоступны
Конрад_Маюнов

01.07.2021 17:29

И, несмотря на снижение закупочных цен, в магазинах ценник на молоко будет расти и расти.
Бизнесмены - это же не крестьяне какие-то там.
Им и в два раза дороже молоко продать - маленькая прибыль.
И куча отмазок: то бензин дорожает, то стандарты новые, в общем, всё, что угодно, лишь бы ободрать и крестьян, и покупателей.
Резонный вопрос: вот оно, лицо капитализма: паразит-посредник забирает себе половину цены товара!
Нравится?!
Рядовой

01.07.2021 17:44

Накажите скупщиков, они из принципа у вас вообще закупать перестанут, будут в соседних районах закупать.
Голос Европы

01.07.2021 17:58

Конрад_Маюнов писал(а):
Резонный вопрос: вот оно, лицо капитализма: паразит-посредник забирает себе половину цены товара!

Цену в магазине определяют спрос и предложение. Это азы экономки. Если не будет "паразита-посредника", то не будет молока в магазине. Оно туда само по себе не попадёт.
Другое дело - разница между закупочной и конечной ценой. В развитых капиталистических странах она не такая большая, поэтому капитализм здесь вообще не при чём.
экономику учил по учебнику Истории КПСС?

01.07.2021 18:36

Конрад_Маюнов писал(а):
Резонный вопрос: вот оно, лицо капитализма: паразит-посредник забирает себе половину цены товара!


Паразит-посредник заберет ровно столько, сколько покроет его расходы плюс небольшая прибыль плюс грабительские налоги и условия которыми его обложило государство во главе с дилетантами от экономики вроде тебя, бывшими членами компартии СССР. Из последнего: с сегодняшнего числа обязательно наличие кассового аппарата даже у ИПшников, не имеющих наемных работников в штате. Капитализмом тут не пахло, это Совок 2.0.
Конрад_Маюнов

01.07.2021 18:42

Голос Европы писал(а):
не. Оно туда само по себе не попадёт.


Именно, но власти это не слишком понимают.

Голос Европы писал(а):
Если не будет "паразита-посредника", то не будет молока в магазине. Оно туда само по себе не попадёт.


А вот это - глубочайшая ошибка, поскольку посредник может и не быть паразитом, а выполнять свою функцию за зарплату, а не баснословные прибыли.

Голос Европы писал(а):
В развитых капиталистических странах она не такая большая, поэтому капитализм здесь вообще не при чём.


УУУ, оказывается, всё дело в развитости!
А думалось-то, совсем в иных факторах: плотности населения на км, удалённости сёл от городов, развития инфраструктуры, цен на бензин, ответственности чинуш и гражданской активности населения...
А, оказывается, всё просто )) Ну-ну )
Конрад_Маюнов

01.07.2021 18:47

экономику учил по учебнику Истории КПСС? писал(а):
Паразит-посредник заберет ровно столько, сколько покроет его расходы плюс небольшая прибыль плюс грабительские налог


Ну да, именно поэтому у посредника, скажем, СГК, самая дорогая яхта в мире. И в кого из собственников ни плюнь - нрям дома поесть некогда, уработались, приходится по ресторанам ходить. И ноги не держат - приходится крутые авто покупать. И здоровье ни к чёрту - приходится по полгода на курортах лечить.
Всяко грабительские налоги виноваты.
Втемяшили, понимаешь, 15%, когда в Европах всего лишь до 80%.
Конрад_Маюнов

01.07.2021 18:51

Рядовой писал(а):
Накажите скупщиков, они из принципа у вас вообще закупать перестанут, будут в соседних районах закупать.


Хе-хе, а если в соседних районах тоже накажут?
Рано или поздно так и будет.
Подняли акциз на водку и табачку - пошли самогон и контрафакт.
Но то - государство, а тут - частники.
Молоком и в городе по домам торгуют, и брали, и брать будем.
Лучше честное натуральное у работящего мужика купить, чем паразиту-перекупу прибыль делать за то, что дрянь впуливает.
ты и вправду бестолочь

01.07.2021 18:55

Конрад_Маюнов писал(а):
Втемяшили, понимаешь, 15%, когда в Европах всего лишь до 80%.


13% это только подоходный у даунов вроде тебя. А про налоги с ФЗ ты никогда и не слышал наверно. А про акцизы, лицензии, сборы, пошлины и подавно? С тобой спорить примерно как с радиоточкой. Самые счастливые люди на земле - идиоты.
ага, купи

01.07.2021 18:59

Конрад_Маюнов писал(а):
Лучше честное натуральное у работящего мужика купить, чем паразиту-перекупу прибыль делать за то, что дрянь впуливает.

Во-первых, если перекупа устранить, то мужичок-хитрован тебе его по перекупской цене и продаст тогда. А во-вторых, быстрее от бруцеллеза загнешься или дизентерии с мужичкового молочка. В любимом вами Совке вы тоже молоко из города каждое утро в деревню ездили покупать? Пургу несешь какую-то несустветную, почище бункерного дедушки.
Голос Европы

01.07.2021 19:02

Конрад_Маюнов писал(а):
УУУ, оказывается, всё дело в развитости!

Именно! В развитости, в том числе конкуренции. Чем больше конкуренции, тем справедливее цена. А что касается плотности населения, то в Канаде она тоже не очень высока.
гость

01.07.2021 19:14

Кооперация не является чем-то сложным. Найти на несколько соседних сел своего перекупщика, купить соответствующую цистерну и вы независимы, можете на равных договариваться с другими перекупщиками.
Гость

01.07.2021 19:15

На выборы народ пойдет, партизанить!!! На каждого паровоза партии воров найдется не один партизан!!! Уже все прозрели и поняли какой геноцид развели, вот только невяжется с прививочной кампанией! Думаю тут тоже скоро всплывёт правда!
Голос Европы

01.07.2021 19:17

Конрад_Маюнов писал(а):
Втемяшили, понимаешь, 15%, когда в Европах всего лишь до 80%.

Что за заоблачные цифры? НДС на продукты питания в Германии составляет в 2021 7%.
Литр молока 3,5 % стоит примерно 79 центов. Из них примерно половину получает производитель. При чём тут капитализм?
эй, коммисек, жвачку дожёвывать будешь?

01.07.2021 19:31

Конрад_Маюнов писал(а):
Втемяшили, понимаешь, 15%,


Ваш IQ 15
Уровень: Коммунист.
если на дно цистерны глянуть

01.07.2021 19:36

монстрам типа Пепси в Рубцовске закуп молока нужен для соблюдения ТехУсловий в производстве -
они закупают минимум для проверяющих и на выставках участвовать с образцами качественными
вычисляется элементарно :
натуральное молокосырьё в тоннах
продажа готового продукта в тоннах
разница будет на порядок , как 10 к 100
остальные наполнители ароматизаторы заменители красители какой химический состав имеют - ?
проверить шониевскую молочную сказку = такой же результат
гость

01.07.2021 19:44

Производители предупредили о подорожании молока
01.07.21, 15:13 Источник: РБК (://info.sibnet.ru/article/592213/)
Гендиректор Национального союза производителей молока Артем Белов заявил, что к осени 2021 года ожидается рост цен на молоко.
Молочная отрасль за последние полтора года столкнулась с резким снижением доходности как в производстве, так и в переработке, цитирует РБК Белова. Себестоимость в производстве выросла на 18%, в переработке — на 6-8%, а цены в рознице «фактически не росли последние полтора года», добавил он.
Белов считает, что такая ситуация «создает риски для доходности и инвестпривлекательности сектора, и компании будут стараться постепенно компенсировать рост затрат». Он отмечает, что параметры такой компенсации будут обсуждаться с торговыми сетями.
С ним соглашается гендиректор компании «Молвест» Анатолий Лосев. По его словам, производители продукции повысят цены на 7-10%, чтобы сохранить необходимую рентабельность.
гость

01.07.2021 19:46

гость писал(а):
Гендиректор Национального союза производителей молока

Гендиректору тоже кушать хочется.
дураку с вувузелой

01.07.2021 20:24

Конрад_Маюнов писал(а):
Ну да, именно поэтому у посредника, скажем, СГК, самая дорогая яхта в мире. И в кого из собственников ни плюнь - нрям дома поесть некогда, уработались, приходится по ресторанам ходить. И ноги не держат - приходится крутые авто покупать.


Назови хоть одного скупщика молока в АК имеющего яхту. И авто покупать приходится потому как на лошади много молока не увезешь. И качественное авто нужно чтоб возле каждого куста не останавливаться чинить отечественное корыто. И с 1 июля ИПшнику надо купить кассовый аппарат, заключить договор на его обслуживание, принять на работу кассира и бухгалтера, т.к.увеличилось количество отчетности в ИФНС и Крайстат. И куда по-твоему частник включит свои увеличившиеся расходы? Правильно - в цену молочка. Кушай, не обляпайся, благодари свое бездарное правительство - таких же бывших тупорезов как ты из ВЛКСМ и КПСС.
Конрад_Маюнов

01.07.2021 20:25

ты и вправду бестолочь писал(а):
А про налоги с ФЗ ты никогда и не слышал наверно. А про акцизы, лицензии, сборы, пошлины и подавно?


Ну конечно, а в Еуропах такого нет, оказывается! Да?
Конрад_Маюнов

01.07.2021 20:27

Голос Европы писал(а):
Именно! В развитости, в том числе конкуренции. Чем больше конкуренции, тем справедливее цена.


В Бийске в день умирает примерно 7 человек. На них приходится более 40 похоронных контор.
Цена справедливая?!
Да фигли там.
Спрос и предложение. Если готовы платить - будут платить много. Если не хотят работать за прибыли меньше баснословных - не будут.
А байки про справедливость на рыночке школоте навальнутой вон вешай.
дураку с вувузелой

01.07.2021 20:36

Конрад_Маюнов писал(а):
Ну конечно, а в Еуропах такого нет, оказывается! Да?


Срезал...(В.Шукшин) Шариков - твой дедушка? "Господа все в Париже"?(с)
Конрад_Маюнов

01.07.2021 20:40

ага, купи писал(а):
Во-первых, если перекупа устранить, то мужичок-хитрован тебе его по перекупской цене и продаст тогда. А во-вторых, быстрее от бруцеллеза загнешься или дизентерии с мужичкового молочка. В любимом вами Совке вы тоже молоко из города каждое утро в деревню ездили покупать?


Во-первых, в "любимом нами совке" функцию перекупа выполняло государство, и молоко стоило сущие копейки.
Во-вторых, да, мужичок-хитрован продаст по той же цене, зато водой бавить не станет. Да и продают-то подешевле, разве что ( непастеризованное ) - быстро скисает, надо пить сразу или кипятить. Впрочем, школоте, не помнящей СССР - откуда о таком знать?
В-третьих, никто не умер и не заразился. Живы и здоровы. Или, думаешь, мужички-хитрованы не то же самое молоко пьют? Или какое-то другое продают перекупам? Или перекупы туда слезу единорога для дезинфекции добавляют?
Сразу видно, что не работал в таких конторах.
А я работал. Так что молчи лучше, не выделывайся )

Конрад_Маюнов

01.07.2021 20:43

дураку с вувузелой писал(а):
Назови хоть одного скупщика молока в АК имеющего яхту. И авто покупать приходится потому как на лошади много молока не увезешь.


Млеать!
А ты думаешь, ты какое молоко покупаешь в магазинах? Что простой перекуп на машинке подъехал да купил у мужика? ))) А вовсе не крупная контора, молоко с логотипом которой ты видишь на прилавках Аниксов, Мариек и Корзинок?
Ты где живёшь, в какой стране?
Тебе такие машинки и не снились, какие у них.
дураку с вувузелой

01.07.2021 20:57

Конрад_Маюнов писал(а):
Ну конечно, а в Еуропах такого нет, оказывается! Да?


Одна из стран с самыми высокими налогами - Франция: Налог на заработную плату взимается на основе годового фонда оплаты труда (ФОТ) определённого работника в денежной и натуральной формах. Установлена прогрессивная шкала налогообложения: при годовом объёме ФОТ до 35,9 тыс. евро — 4,5 %, от 35901 до 71700 евро — 8,5 %, при превышении 71,7 тыс. — 13,5 %. Сравни с рашкой где эти налоги превышают 50%. Подоходный налог не берется с граждан если сумму годового дохода ниде 25 тысяч евро (примерно 200 тысяч руб. в месяц) .Утрись бестолочь. Пей молочко у мужичка, быстрее приберешься от бруцеллеза, одним кретином меньше станет.
79 евроцентов за литр молока

01.07.2021 21:07

не поленись , найди про субсидии коровьему фермеру в ФРГ
и молоко там разного качества продается
но это уже другая экономическая история
излишки цельного молока и снижение цены - это уловка
сговорившихся ежегодно хозяев заводов
нет такого поголовья и нет большого молока в крае
Конрад_Маюнов

01.07.2021 22:11

дураку с вувузелой писал(а):
Налог на заработную плату взимается на основе годового фонда оплаты труда (ФОТ) определённого работника в денежной и натуральной формах.
Сравни с рашкой где эти налоги превышают 50%.


Тупень, где ты в России увидел НДФЛ в 50%?
Ты в эту сумму вписал НДС, землю, тарифы, недвижимость, лицензии, и даже отчисления ( которые принадлежат работникам! ) в ФСС и ПФР ( как это любят делать либерасты! ).
И, по ходу пьесы, ещё и взятки контролирующим организациям.
И, главное, все эти фирмы - закупают молоко у того же самого мужичка!
Только по СОВСЕМ другой цене, кидая и его, и нас.
Лучший вариант выхода- КООПЕРАЦИЯ. Мини- производство качественной ЭКОпродукции.

02.07.2021 01:10:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дураку с вувузелой

02.07.2021 07:27

Конрад_Маюнов писал(а):
Тупень, где ты в России увидел НДФЛ в 50%?


Тупень - это ты, внук Шарикова. На, просвещайся: НДФЛ по ставке 13 % уплачивают налогоплательщики-резиденты, у которых зарплата не превышает 5 млн руб. в год. НДФЛ по ставке 15 % рассчитывается с зарплат свыше 5 млн руб. Работники-нерезиденты уплачивают 30 % НДФЛ.

Страховые взносы во внебюджетные фонды начисляются и перечисляются по следующим тарифам, тарифы закреплены ст. 425 НК РФ:

в Пенсионный фонд России (ПФР) — 22 %
в Фонд социального страхования (ФСС) — 2,9 %
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) — 5,1 %
на страхование от несчастных случаев — от 0,2 до 8,5 % (ставка зависит от класса профессионального риска).
Складывать еще не разучился в школе? Это еще без учета налогов на добавленную стоимость 20%, налогов, сборов, акцизов и пошлин на специальные виды деятельности(добыча полезных ископаемых, бензин, газ и т.д.) Не позорься больше своим невежеством болван.
Спокойно, гражданы.

02.07.2021 08:33

Чего вы раскудахтались? Вам же ясно сказали - объединяйтесь в колхозы. Долой частнособственническую инициативу.
Конрад_Маюнов

02.07.2021 09:58

дураку с вувузелой писал(а):
НДФЛ по ставке 15 % рассчитывается с зарплат свыше 5 млн руб. Работники-нерезиденты уплачивают 30 % НДФЛ.


То есть, фактический порог - 15%, потому что нерезиденты вообще никого не волнуют.

НДФЛ по ставке 15 % рассчитывается с зарплат свыше 5 млн руб. Работники-нерезиденты уплачивают 30 % НДФЛ.


То есть, ты страховые взносы в НАЛОГИ записал?
Ты дурак?

Это еще без учета налогов на добавленную стоимость 20%, налогов, сборов, акцизов и пошлин


А в Европах, по-твоему, нет НДС? )) Или он меньше нашего? Нет лицензий? Нет акцизов?
Почему либерасты всегда такие неучи? Просто цирк какой-то.
дураку с вувузелой

02.07.2021 18:32

Конрад_Маюнов писал(а):
То есть, ты страховые взносы в НАЛОГИ записал?
Ты дурак?


Ты дебил даже не понимаешь что от разных названий суть не меняется. Таскай лучше мешки дальше, даун. На большее твой мозжечок неспособен. Потомство алкоголиков-родителей сказывается.
гость

04.07.2021 10:35

бескультурные тролли стараются хамством осадить несогласного. Раз обзывают, значит прав тот, кого обзывают.
Конрад_Маюнов

13.07.2021 12:05

дураку с вувузелой писал(а):
не понимаешь что от разных названий суть не меняется.


Это у спекулянта и бизнесмена одинаковая суть при разных названиях.
А в данном случае суть категорически разная.
И ты внаглую замалчиваешь, крича про высокие налоги в РФ, про НДС и лицензии, что в Европах всё это тоже присутствует в наличии.
Календарь
/ /
26.04.2024