Top.Mail.Ru
18+

Министр спорта Алтайского края высказался о «смертельной битве» с участием дзюдоиста в Барнауле (обновлено)

Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев заявил «Банкфаксу», что пока ведомство не располагает официальной информацией от правоохранителей о драке, произошедшей у одного из барнаульских баров. В ее ходе, как пишет Telegram-канал Unusual Crimes Barnaul, молодой дзюдоист якобы случайно убил своего оппонента. Между тем Перфильев ранее обещал, что спортсмены, ставшие фигурантами таких историй, подвергнутся санкциям со стороны министерства.

По данным Unusual Crimes Barnaul, инцидент произошел рано утром 10 июля, на парковке перед баром Che Guevara. Там подрались двое молодых людей – 18 и 24 лет. Очевидцы в Сети отмечают, что младший из оппонентов имел заметное преимущество и якобы в основном избивал противника ногами. В какой-то момент он нанес 24-летнему парню удар, из-за которого тот упал и ударился головой. Полученная им травма стала смертельной – врачи уже не смогли спасти его. 18-летнего молодого человека задержали полицейские. В ходе опроса выяснилось, что он занимается дзюдо в школе олимпийского резерва. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Были ли участники драки пьяны – неизвестно.

Алексей Перфильев пока решил воздержаться от подробных комментариев. «Как дождемся официальной информации от правоохранителей - так откомментируем. Ждем информации. Пока все на уровне слухов», - сказал министр «Банкфаксу».

Напомним, что осенью прошлого года он обещал, что спортсмены, даже просто уличенные в публичном употреблении алкоголя, лишатся поддержки Минспорта и его руководителя лично. «Спортсмен может и дальше продолжать заниматься любимым делом, но уже сам по себе. Без нас. Потому что спортсмен - понятие круглосуточное», - объясняли тогда свою позицию в ведомстве. Этому заявлению предшествовали сразу две трагедии. В конце июля 2020 года в районе Старого базара в Барнауле произошла стычка между боксером Михаилом Старцевым и Павлом Рохловым. Последний в результате драки погиб. В сентябре того же года произошел еще один инцидент с участием спортсменов – в аварии на улице Аванесова погиб вратарь хоккейного клуба «Динамо-Алтай» Вадим Орехов. В обоих случаях, как утверждает министр, был замешан алкоголь.

UPD 17:04: Как стало известно «Комсомольской правде - Барнаул», по данным следствия, и погибший, и подозреваемый были нетрезвыми. Погибшим оказался студент-медик третьего курса с лечебного факультета алтайского медуниверситета Баходиржон Мирзакаюмов. Он учился в Алтайском медицинском университете, мечтал стать хирургом. Редакции удалось связаться с его девушкой, с которой он встречался уже три года. «Он был очень хорошим человеком, у него очень много друзей, его все любили, таких людей очень мало, готов был всем помочь, никогда не отказывал в помощи. Полюбил мою доченьку, как родную», - рассказала Виктория. 12 июля Баходиржона похоронили в Киргизии - на родине, где его воспитывала мама.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Чучхе

13.07.2021 16:13

Если виновен, то пусть понесет ответственность. Не все ли равно: спортсмен или не спортсмен. Это обстоятельство никак не должно влиять на окончательный приговор. Но занятие спортом, и прежде всего единоборствами, поддерживаю. Человек становится физически сильней, у него появляется уверенность в себе.
Тут на "Банкфаксе" появилась негативная тенденция "наездов" на спорт. Например, очень долго раскручивали здесь дело Старцева. А зачем? Что неспортсмены разве не совершают преступлений.
Вполне допускаю, что эти "наезды" даже в большей мере связаны не с наездами на спорт, а сколько хотят наехать на краевое министерство спорта. Вот скорее всего, какая у "банкфакса" главная цель.
Спортсмен

13.07.2021 16:25

нечего на нас бочку гнать! подумаешь тренировался людей бить и запинал чувака до смерти. вон футболисты тоже тренируются ногами по шарам пинать и что? а старцев вообще старый был, да и баба его уже давно не спортсменка
Сват

13.07.2021 16:27

Ну...
Чучхе, на кой ты ч конспирологии полез?
На БФ тебя же не банят? Ты тут и пургу несешь, а тебе все с рук сходит...
И не пьешь ты - уже подозрительно. Или нет здоровья, или врагам продался...
Как русский и не пьет? Хм... Ну, хотя бы в "меру"?
Александр

13.07.2021 17:22

Одно то обстоятельство,что преступление совершено 10 го июля,а уже 12 го парня похоронили в Киргизии, говорит за некие нестыковки( Кто то пи.,дит(..…
дядя вася

13.07.2021 17:26

Алконавфты а не спортсмены, есть такой Александр Шлеменко он живет в Омске, и призирает таких спортсменов которые бухают в питейных заведениях!
Чучхе

13.07.2021 17:27

Чучхе не утверждает. Чучхе предполагает. Судя по участившимся "наездам" на "Банкфаксе" на краевые министерства образования и спорта, учредителю этого информационного сайта очевидно очень хочется сместить этих чиновников. Либо "наезд" еще выше - на губернатора. Рядовые происшествия раздувают до вселенского масштаба. Что разве в других регионах подобные происшествия не происходят? Поднятые проблемы вовсе не региональные, а федеральные. А на "банкфаксе" все стремятся посильней ущипнуть местных чиновников. Зачем? Никто же в министерстве спорта не подталкивает спортсменов к совершению преступлений. И раньше такое было, и в будущем такое будет. Всегда в большой семье найдется один "урод". Разберутся - отреагируют как следуют. Полагаю, что в этом плане у нас, на Алтае, дела не хуже и не лучше, чем в других регионах. И раздувать из очередной мухи слона вовсе не следует.
Наблюдатель

13.07.2021 18:03

Сват писал(а):
Ты тут и пургу несешь, а тебе все с рук сходит...
И не пьешь ты - уже подозрительно. Или нет здоровья, или врагам продался...

Ты бы лучше Чучхэ не трогал, в идеологическом споре тебе его не победить. Ведь у тебя лишь убогая смесь всякой ура-патриотической мифологии из советского кино и современного ТВ, уровень прапора. Скабеевой или юнармейца. А у Чучхэ - непобедимое и единственное верное во веки веков учение Маркса о прибавочной стоимости. И с его помощью он одолеет любого. Тебе, например, никогда в жизни не понять, почему после грядущей победы социализма коньяк Хеннесси будет производиться в России. А для Чучхэ это элементарно.
1

14.07.2021 08:15

Банальная бытовуха
гость

14.07.2021 08:44

Почему дзюдоист? Он ведь, его ударил! А в дзюдо нет ударов - это борьба! Вывод - опять боксёр...
Schutzmann

14.07.2021 11:44

Одно то обстоятельство,что преступление совершено 10 го июля,а уже 12 го парня похоронили в Киргизии, говорит за некие нестыковки( Кто то пи.,дит(..… Обычай у них такой. Хоронить до захода солнца
Календарь
/ /
19.04.2024