Top.Mail.Ru
18+

Инвестиции в будущее: власти Бийска снова вложат в развитие городского кладбища миллионы рублей (обновлено)

Администрация Бийска намерена расширить Заречное кладбище путем разработки ряда новых кварталов. Как следует из данных портала Госзакупок, стоимость одного такого участка может превышать 1 млн рублей. В муниципальном управлении капитального строительства ИА «Банкфакс» пояснили, что у чиновников большие планы по развитию территории для погребения бийчан.

На сегодняшний день управление капстроительства администрации Бийска объявило два тендера на строительство кладбища в Заречье. Освоение новых участков будут проводить по кварталам. Согласно смете, предполагаются: разработка грунта, его укрепление, организация проездов, проведение водоотводных канав, водопровод и небольшое озеленение. На некоторых территориях придется выкорчевать кустарники.

Как следует из документации, эти работы будут проходить в рамках третьей очереди генерального плана по обустройству кладбища. Всего в нем прописано 20 кварталов, часть из них уже имеют захоронения. На данном этапе предполагается благоустройство квартала 51 «А» площадью почти в 11 тысяч кв. м, и 47 «А» - 3,8 тысячи кв. м. Начальная цена контракта по первой территории была установлена на уровне 1,5 млн рублей, по второй – 1,2 млн рублей. Деньги выделяются из городского бюджета. Заявки на аукционы принимаются до 23 июля, процедуры подведут 27 июля.

В управлении капстроительства Бийска ИА «Банкфакс» пояснили, что власти планируют заняться разработкой сразу нескольких кварталов на погосте в этом году. Следующий конкурс могут объявить уже в августе. Как указано в генеральном плане, Заречное кладбище условно поделено на 20 участков. Таким образом, стоимость всего обустройства может составить более 10 млн рублей.

Напомним, что о расширении границ этого кладбища в 2019 году проходили публичные слушания. Тогда власти спрашивали мнение бийчан об утверждении межевания территории, часть из которой находится в лесном массиве. Ранее чиновники не могли проводить здесь работы из-за охранного статуса лесов, но в результате это препятствие было устранено. Добавим, что вторая очередь строительства погоста в Заречье проходила несколько лет назад и обошлась администрации Бийска более чем в 13 млн рублей.

UPD 21 июля 09:28: как уточнили «Банкфаксу» в мэрии Бийска, в вышеописанных закупках речь идет о Северном кладбище.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Гость

20.07.2021 14:30

Вот именно, только кладбища и нужно развивать в крае! Это и есть основная национальная программа "развития" края правящей партии!!! Ведь это куда как проще и дешевле, чем развивать какие-то производства, создавать рабочие места!!! Всех на красивый погост и нет проблем!!! А на освободившейся от никчемных людишек землице обустроить хоромы для себя любимых! Ну слов нет! Так уж прямо и скажите людям, что развитие края - это разщвите кладбищ и расширение и повышение качество ритуальных услуг! Ведь именно за такое развития края и получил орден на впалую грудь из рук своего хозяина едросовский засланец в кресло губернатора! А то все недоумевают - за что его наградили, за какое развитие?! А вот за такое развитие и наградили! Не удивлюсь, если в плане такого развития ещё и с пару десятков крематориев построят! Да не-ет, больше! Десятка три-четыре по всему краю! Вот так и живём... Вот так и развиваемся...
предыдущему гостю

20.07.2021 15:08

все мы смертны, так что повода для критики не нахожу. Позор только Банку за его заголовок- видимо дамы решили, что они вечны
Конрад_Маюнов

20.07.2021 15:19

Весь мир использует крематории, и только передовой наукоград, где земли так "много", что жилые дома втыкают вплотную, фигачат кладбище на кладбище...
И то сказать: похоронный бизнес - дело прибыльное!
Это всё, на что способны власти наукограда?

21.07.2021 00:08

Цинично, зато предельно откровенно:

"ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩЕЕ: ВЛАСТИ БИЙСКА СНОВА ВЛОЖАТ В РАЗВИТИЕ ГОРОДСКОГО КЛАДБИЩА МИЛЛИОНЫ РУБЛЕЙ"
"В муниципальном управлении капитального строительства ИА «Банкфакс» пояснили, что у чиновников большие планы по развитию территории для погребения бийчан."
"В управлении капстроительства Бийска ИА «Банкфакс» пояснили, что власти планируют заняться разработкой сразу нескольких кварталов на погосте в этом году. "


А и в самом деле, чего колотиться за образование и здравоохранение? Будущее то на кладбище у всех.

Елена

21.07.2021 02:32

Давно пора построить крематорий. Все те деньги, что вкладывают в расширение кладбищ, давно бы окупились.
Ага

21.07.2021 07:02

Алтай Территория Развития ... и кто бы сомневался , верно подмечено .
Календарь
/ /
19.04.2024