Top.Mail.Ru
18+

Рецидивисту из Гоньбы предъявили обвинение в резонансном убийстве участкового

Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю предъявил обвинение 57-летнему рецидивисту в посягательстве на жизнь участкового, тело которого на минувшей неделе обнаружили в сожженном автомобиле недалеко от барнаульского поселка Гоньба. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. При этом предполагаемые обстоятельства убийства выглядят весьма странно.

По данным следствия, вечером 14 июля участковый уполномоченный Ленинского отдела полиции УМВД России по Барнаулу приехал на служебном автомобиле в поселок Гоньба, чтобы вручить ранее судимому мужчине повестку о явке на следственные действия по уголовному делу о фальсификации доказательств. Злоумышленник из мести решил убить полицейского. Мужчина попросил участкового подвезти его до проезжей части, а сам прихватил с собой огнестрельное оружие. Находясь на заднем сидении автомобиля, рецидивист произвел прицельный выстрел в голову стража порядка. После этого он сжег автомобиль вместе с телом недалеко от поселка и скрылся с места преступления.

Ранее задержанного уже заключили под стражу. Теперь же ему предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка). Расследование уголовного дела продолжается.

Интересно, что указанные следователями обстоятельства гибели участкового совпадают с теми, которые описывало федеральное издание Life. Портал тогда уверял, что 57-летний мужчина уже признался в совершении преступления, но на поверку эта информация оказалась ложной. Однако в материале точно так же было указано, что злоумышленник попросил полицейского подвезти его и взял с собой ружье, из которого позже произвел выстрел. Издание раскрывало и мотивы мести, о которой сейчас пишет СУ СКР по региону. Также, по версии Life, рецидивист якобы с детства ненавидел полицейских, так как становился объектом для издевательств и унижения с их стороны. По данным журналистов, в феврале этого года погибший 39-летний участковый вместе с напарником вывозил мужчину на служебной машине в какое-то безлюдное место. Там, как заявил источник Life, полицейские предположительно надевали бывшему зэку пакет на голову и избивали, «воспитывая» таким способом. Издание также пишет, что в день вручения повестки 14 июля между участковым и задержанным будто бы произошел разговор, в ходе которого полицейский припомнил ему о том случае. После этого подозреваемый решил, что убьет стража порядка в тот же день.

Отметим, что сам визит стража порядка к рецидивисту также вызывает у наблюдателей ряд вопросов. Так, исходя из показаний обвиняемого следует, что участковый капитан полиции приехал к нему с повесткой около 19:30. Источники сообщают, что на момент выезда капитан уже сдал пистолет, тем самым фактически закончив исполнение служебных обязанностей, так как, согласно приказу МВД РФ «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности» в редакции от 29 марта 2019 года, участковый должен нести службу с огнестрельным оружием и двумя снаряженными магазинами. В ГУ МВД России по Алтайскому краю на запрос «Банкфакса» пояснили, что у участковых ненормированный рабочий день. Почему полицейский поехал к ранее судимому за убийство человеку безоружным, в ведомстве не уточнили. Кроме того, в контексте позиции полицейских, даже с учетом ненормированности рабочего дня, не совсем понятно, почему первой на отсутствие участкового обратила внимание жена, а не коллеги.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
ха-ха

23.07.2021 09:23

Да просто откидыш хотел учаскового первачком угостить?
Не?
профессор Гюйгенс

23.07.2021 10:05

угол падения равен углу отражения.
гость

23.07.2021 10:11

Версия резко поменялась? Изначально утверждали, что участкового подозреваемый убил ударом шампура. Откуда возникла данное заключение и по какой причине рана затянулась? Мутновато все как то.
ГУ МВД

23.07.2021 10:22

Написав заявление в полицию о взятии работодателем на мое имя кредит, уполномоченный участковый приехав ко мне домой на личном автомобиле предлагал мне поехать с ним в банк ВТБ - 24 который расположен в 3 шагах. На что я ответила: "... а не прикопаешь меня за р. Алей...." Ответа не последовало. Зачем таксистами быть?
Гость

23.07.2021 10:23

Новость про некомпетентного участкового, что стоило ему жизни и неразвитого убогого дебила, который не ответит за чужую смерть своей смертью, но будет влачить свое убогое существование до конца жизни, так и не став человеком.
В общем, реалии серой жизни.
10:22

23.07.2021 10:25

Маринке, не?
Куды ты пропала?
Все трусы стираешь и Оскара ждешь?
гость

23.07.2021 10:28

Все мы знаем на что в жизни решаемся или не... решаемся. Дал присягу , поступил на службу значит знаешь, что может случиться всякое. В армии тоже гибнут при исполнении служебного долга. Подобные случаи необходимо очень подробно разбирать в учебных заведениях МВД и среди личного состава в целом. Что он сделал не так ? Что должен был предусмотреть, а не предусмотрел. Опять (пример) же как в армии Устав написан кровью.
Павел

23.07.2021 12:09

Ну вот и пакет надеть теперь некому. Почему не обучают полицию работать безопасно?
Паше

23.07.2021 12:24

Какие пакеты на голову ? Сейчас подзатыльник гопнику дать боятся сразу прокуратура,СК и Нижний Тагил. Врет он.
Календарь
/ /
29.03.2024