Top.Mail.Ru
18+

Лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов озаботился возможной застройкой частного сектора в Барнауле

Горожане пришли на встречу крайне обеспокоенными
Горожане пришли на встречу крайне обеспокоенными

26 июля одним из важных этапов рабочей поездки руководителя партии «Справедливая Россия – За правду», депутата Госдумы Сергея Миронова стала встреча с барнаульцами, проживающими в частном секторе. Горожане высказали ему свою обеспокоенность тем, что один из алтайских застройщиков намерен освоить крупную площадку в нагорной части Барнаула, из-за чего их дома якобы могут серьезно потерять в цене. Кроме того, граждане предполагают, что возведенные на месте частных домов высотки превысят допустимую нагрузку на инфраструктуру, и последствия такой комплексной застройки могут оказаться печальными. Как заявили барнаульцы, они пытались довести свои доводы до мэрии, но не уверены, что были услышаны чиновниками. В связи с этим они попросили Миронова взять ситуацию под личный контроль. Лидер эсеров принял коллективное обращение граждан и заверил, что детально разберется в данном вопросе.

На встречу с руководителем парламентской партии пришли жители разных частей города. В беседе с депутатом ГД и с журналистами они сообщили, что в соответствии с Генпланом Барнаула нагорная часть города была отнесена к зоне смешанной общественно-деловой застройки, в которой возможно высотное строительство. В связи с этим застройщик обратился к администрации краевого центра с целью получить разрешение на освоение частного сектора в этой части Барнаула. В мэрии со своей стороны заявили о необходимости подготовить проект планировки и межевания территории в границах улиц Фомина, Карева, Тачалова и переулка Пожарного.

Однако Сергей Миронов пообещал во всем разобраться
Однако Сергей Миронов пообещал во всем разобраться

Такая позиция застройщика и чиновников обеспокоила местных жителей. Они опасаются, что в конечном итоге стоимость их жилья значительно понизится, и им придется отдавать свои дома за бесценок. «Мы боимся, что на те средства, что нам в итоге предложит застройщик, мы сможем купить только маленькую комнатку, за которую при этом придется платить огромные деньги. Коммуналка за квартиру зимой сейчас обходится в 8-10 тысяч рублей, а если у бабушки пенсия всего 10 тысяч, на что она должна там жить? Тут у нас есть огороды, которые являются серьезным подспорьем. У каждого из нас помимо этого есть гаражи, бани, сараи, а если нам предложат переехать, где мы возьмем столько средств, чтобы обеспечить себе не только равное по площади жилье, но и машино-место, дачу, или огород, чтобы вернуть то, чего нас могут лишить? Таких денег ни у кого нет. Мы даже продать это жилье никому, кроме застройщика, не сможем, а значит в отсутствие конкуренции придется соглашаться на те условия, которые поставит он. Разве это справедливо? Разве в такой ситуации не нарушены права человека? Мы все покупали эту землю или наследовали, строили свои дома, возводили хозпостройки, благоустраивали территорию, чтобы теперь всего лишиться? Мы считаем, что это недопустимо», - заявили жители нагорной части города.

Они также выразили Миронову свои опасения по части того, что с появлением в этом районе многоэтажной застройки социальная инфраструктура не выдержит нагрузки. По словам горожан, одну из школ уже закрыли, на ее месте возводят высотку, о назначении которой им ничего не известно. Также барнаульцы отметили, что у них и сейчас остро не хватает школ и детских садов, при этом почти в каждом доме живут маленькие дети. Горожанам приходится возить их в удаленные от дома районы. При этом в мэрии им обещают, что в будущем проекте планировки обязательно будут предусмотрены новые социальные объекты, а сам проект может быть окончательно принят только после общественных слушаний.

Кроме того, жители частного сектора всерьез опасаются, что территория в целом не выдержит многоэтажной застройки, поскольку грунтовые воды на Горе располагаются довольно близко к поверхности и протекают прямо под домами барнаульцев. По мнению жильцов, дополнительная нагрузка на грунт может привести к серьезным последствиям.

Сергей Миронов в свою очередь поинтересовался, много ли жителей частного сектора оказались в столь щепетильной ситуации. В ответ горожане заявили, что таких не менее 200 тысяч человек. Эта цифра всерьез озадачила депутата Госдумы. «Я думал речь идет о другом порядке: 5-6 тысяч человек, но когда речь о таком масштабе, необходимо очень внимательно и детально разбираться во всех нюансах и ни в коем случае не допустить нарушения прав граждан», - заявил справедливоросс. Он также сообщил собравшимся на встречу с ним жителям, что предупредил о своем интересе к этой теме губернатора края Виктора Томенко, с которым пообщался несколько ранее. «Судя по реакции главы региона, могу сказать, что он в курсе ситуации, и он не стал отговаривать меня от встречи с жителями, отнесся к этому довольно спокойно», - сообщил Сергей Миронов. Он также принял коллективное обращение горожан и заверил, что на его основании составит депутатский запрос губернатору Виктору Томенко. «Думаю, что нам удастся решить эту ситуацию на уровне края. Если же нет, я готов идти дальше», - пообещал Миронов.

Отметим, что совсем недавно в Барнауле уже было несколько скандалов по поводу возможной застройки частного сектора многоэтажными домами, которая стала возможной после ряда изменений в основных градостроительных документах муниципалитета. Например, в апреле жители микрорайона Западный выходили на протестную акцию по этому поводу. Люди опасались, что им нельзя будет капитально ремонтировать свои дома или строить на участках новое жилье, а их землю в итоге выкупят застройщики за бесценок. Несмотря на разъяснения администрации о том, что эти опасения беспочвенны, 15 мая горожане вышли на митинг на площади им. Г. С. Титова. Они протестовали против точечной застройки частного сектора и ряда внесенных ранее изменений в Генплан города и правила землепользования и застройки. В итоге ситуацией заинтересовалась прокуратура. Сейчас власти в диалоге с горожанами ищут пути решения этой ситуации.

Фото: АРО «Справедливая Россия – За правду»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Абрам

27.07.2021 21:51

Везде строят в частном секторе - и вы переживете. Вон, посмотрите район Первомайского в частном секторе какие дома-монстры
Абраму

27.07.2021 22:43

Не везде строят, наоборот сохраняют, частный сектор. У нас этих многоэтажек тьма, полупустые стоят. В городе должнл быть разноплановое жильё, кто из чиновников отдаст за копейки свой благоустроенный частный дом под массовую застройку? Вот когда покажите мне такой пример, скажу да действительно переживём.
3

27.07.2021 23:33

Вы главное за нас голосуйте, а там разберёмся. Наверное.
Выбирать некого

27.07.2021 23:51

Все одинаковые.
Гость

28.07.2021 02:43

Собрал толпу и спагетти на уши вешает. Что за народ ,,ведутся на такую болтавню. Выборы пройдут и на все проблемы насрать! Не первый раз этот урок проходили,но видимо так и не поняли,что пообещать жениться,не обязательно к исполнению. Они даже партию фактически сменили Справдливая Россия - за правду. А правда в чём? Народ тупой ,всё проглотит, и до следующих выборов. Пусть Миронов и его прислуга расскажут,как отдыхают в Крыму и в загранице,какие доходы имеют,как подмахивают ЕР.
Какой озабоченный

28.07.2021 07:32

накануне выборов...
Не везде строят, наоборот сохраняют, частный сектор.

28.07.2021 07:35

Никакой исторической ценности халупы в нагорной части Барнаула не представляют. Не надо ля-ля про "сохранение частного сектора в передовых странах мира".
Ага

28.07.2021 07:48

знаем мы какой он озабоченный .... женился на молодухе годящейся ему в дочери . Вот и вся озабоченность - блуд почесать . А здесь всего лишь словоблудие . Другого они просто не умеют .
Гость

28.07.2021 08:04

Кроме справедливороссов никто этим людям не помогает. Очень жаль что такая власть
Бггг)))

28.07.2021 08:21

Озабоченый....
Мнение

28.07.2021 08:25

Тут надо бы определяться-Барнаул город или деревней будет? Одна дура из деревни Зыково Панкрушихинского района пошустрила подле кассы ЛДПР, грамотно "обнесла" и была изгнана от греха подальше, но грех оказался гораздо ближе шельмы-её приютили в подобную же "бригаду" СРунов где она и бузу пытается поднять к выборам среди жителей частного сектора которым обещает бороться за их деревенский уклад городской жизни. Мирон, тот ещё г..н, явился с посулами о том же. Сами то жители понимают, что это предвыборный "развод"-сама Бомбовикова живёт в городской хате многоэтажного дома, а обывателям обещает отстоять их халупы гнилые!? Пусть эта кандидатка в депутаты АКЗС с Мироновым живут сами в избах, а рядом к ним поселить Терентьева.
ВЕРА

28.07.2021 08:30

Обращение в "Справедливую Россию"на имя лидера Миронова - безрезультатно. Отписка!
Сатир

28.07.2021 08:31

"Сергей Миронов пообещал во всём разобраться"-этот хрен старый давно и многим что обещал, но обещанного три года ждут, а он уж сколько раз по три года пробрехал? Мне вот соседка обещает то же кой чаво дать когда-нибудь-так я ей больше верю не смотря на то, что она уже умерла .
Гость

28.07.2021 09:08

Едроссам просто сказать вообще нечего. Вот и бесятся с жиру в комментах. Выполняли бы лучше свои обещания. А то мы то хорошо помним какую манну небесную должны были получить ещё лет дцать назад. СР молодцы. А реакция в комментах ещё раз подтверждает как вы им мешаете
Идиоту Франку

28.07.2021 09:13

Ты, грёбаный гробовщик устроил людям проблемы на пустом месте! Теперь получай вместе с такими же педросиками - ответку! Просрал ты 200 000 голосов, кадавр-алкашнЯ!
Однопартийцам бори моисеева

28.07.2021 09:19

Вам не стрёмно в одной партии с пассивными гомосексуалистами состоять? Не стрёмно, отрабатывать роль зомби-кнопкодавов? Не стрёмно, что вас, кретинов, все ненавидят? Не стрёмно смотреть людям в глаза после голосования за поднятие пенсионного возраста? Не стрёмно подвергать опасности 200 000 жителей частного сектора и их же поливать здесь грязью?
Мнению

28.07.2021 09:24

что же в вас деревня ваша так чешется? Все эти разговоры: город-деревня, городские люди, а деревенские - нет, строчит человек явно не простой судьбы))
Город не 25-ти этажными уродами определяется, да будет вам известно. А цивилизованная страна от нецивилизованной отличается уважением к частной собственности простых людей
Вот...

28.07.2021 09:37

...и заговорили про частную собственность с простыми людьми и цивилизованно-нецивилизованными странах-уроды не те 25-этажные здания у которых нет мозгов и которые предназначены для жилья в них, а те уроды у которых мозг есть, но ума в них мало-попала в город колхозница и давай хрень нести про прелести деревенской жизни которым тупее самой её. Вот и несёт её...
За справедливость

28.07.2021 09:47

Что бы вы делали если бы СР не было. Сразу столько людей бы остались не выговорившимися
Для 7:35

28.07.2021 09:56

Расскажите это странам Европы, что не сохраняют частные дома, есть частная собственность и точка, даже в Сингапуре есть часть города с частными домами разного калибра и постройки. Свои коттеджи чиновники и депутаты не трогают, значение земель что-то на своей территории не меняют. Где нагорный парк 80 процентов добротные дома. Когда вас лично это не касается, всё не является ценностью. Настроили высоток друг на друге от жадности, итог новые кварталы задыхаются от перегрузки населения на одном пятачке.
аге

28.07.2021 10:17

что завидно, что у мужика с потенцией нормально, в отличии от тебя-любителя грязного белья
Честная правда

28.07.2021 10:36

Выборы в России сегодня это симулякр. Причем сплошной. Власть делает вид, что в стране есть оппозиция, оппозиция делает вид что она борется с властью. Народу уже на выборы всех уровней глубоко пофиг. В этой ситуации и выборы тоже не более чем симулякр. Так что товарищ Миронов может раздавать какие угодно обещания, но помните, что его партия чисто номинальная. Как и остальные.
даже в Сингапуре есть часть города с частными домами разного калибра и постройки.

28.07.2021 10:36

А в Камеруне даже президентская хижина не выше 1 этажа.
Расскажите это странам Европы, что не сохраняют частные дома,

28.07.2021 10:43

В проклятой вами гейропе сохраняют частные дома, являющиеся памятниками архитектуры.
Если архитектурной ценности - ноль, а вы упираетесь, муниципалитет вас завалит судебными повестками и решениями о сносе. Вы сами свалите из своей лачуги, и будете рады, если выплаченной муниципалитетом суммы за землю хватит на первичный ипотечный взнос и выплату всяких судебных штрафов.
Никто не запрещает частный дом в Барнауле

28.07.2021 10:47

Но, коль скоро мы тут начали ссылаться на опыт Европы и США, следует помнить, что там частный коттедж возможен только в пригороде. Ну, это как в Бобровке или в Сибдолине.
Гость

28.07.2021 12:02

Для 10:47 В США смотря какой город, например Лос-Анджелес вообще практически из частных домов состоит и малоэтажных домов разных строений от богатых до простых домов. Целые улицы.
Да

28.07.2021 12:05

Вот... писал(а):
про прелести деревенско

да прекрати уже свой колхоз расчесывать! Дома с участками в Барнауле имеют в основном горожане, как минимум, в 3-м поколении, и не вам, вот, реально, завистливым колхозникам, накупившим конурок под ипотеку в 25-ти этажных уродах, им указывать.
Короче...

28.07.2021 13:14

...кому в Сингапур или в Лос-Анжелес-пи..те до туль и не морочте голову жителям Алтая и его столицы. Пообъявилось тут к выборам членов...партий разного ассортимента посулов-пошли все на ...!!!!
гость

28.07.2021 17:13

Да писал(а):
да прекрати уже свой колхоз расчесывать! Дома с участками в Барнауле имеют в основном горожане, как минимум, в 3-м поколении, и не вам, вот, реально, завистливым колхозникам, накупившим конурок под ипотеку в 25-ти этажных уродах, им указывать.


Чмошный горожанин, статистику предоставь, кто что здесь купил, а кто и сам построил. Ты из окон хрущёвки что видишь кроме пивнушки-то? Ещё тявкает.
В США смотря какой город, например Лос-Анджелес вообще практически из частных домов состоит и малоэт

28.07.2021 19:32

Центр ЛА, самого богатого города США (то есть, непосредственно сам город), - это многоэтажки.

Окраины и пригород - малоэтажные строения.

Но это Голливуд. Столица киноиндустрии.
Обращение в "Справедливую Россию"на имя лидера Миронова - безрезультатно. Отписка!

29.07.2021 17:44

Также как и к коммунистам!!!
Календарь
/ /
28.03.2024