Top.Mail.Ru
18+

Все ходы запишут: алтайский крайизбирком готов потратить более 10 млн рублей на съемку процесса выборов

Избирательная комиссия Алтайского края намерена закупиться камерами видеонаблюдения для фиксации грядущих выборов депутатов. На портале Госзакупок опубликован тендер на поставку средств записи стоимостью более 10 млн рублей.

Крайизбирком ищет поставщика видеокамер, которые установят на избирательных участках в сентябре. Более чем за 10 млн рублей, в которые оценили максимальную цену контракта, планируется приобрести 1026 приборов. Они должны снимать в цвете в формате Full HD 1080p, иметь высокую чувствительность для плохо освещенных помещений и возможность записи звука. В комплекте к каждой камере прописано наличие карты памяти объемом не менее 128 Гб и блок питания. Также техника должна поддерживать подключение к локальной сети и ограничение на присоединение по IP-адресу, чтобы посторонние не имели к ней доступа.

Интересно, что поставщику придется самостоятельно доставить каждую камеру до 1026 избирательных участков по всему Алтайскому краю. На всех этих УИКах установят по одному средству фиксации. Так, в Барнауле камерами оснастят 19 комиссий, в Бийске – 17, в Рубцовске – всего четыре, в Славгороде – 12, в Белокурихе – пять, в Заринске – одну, в Змеиногорске – две, в Камне-на-Оби – шесть. Остальные камеры распределены по районам. Доставить их в участки необходимо не позднее 10 сентября.

Отдельно в документации указано, что поставщик гарантирует возможность бесперебойной работы оборудования с 8:00 17 сентября до завершения подсчета избирательных бюллетеней 20 сентября. Памяти для этого должно хватать, однако при необходимости допускается периодический перенос информации на внешнее устройство хранения. По завершению подсчета голосов поставщик демонтирует камеры и передает их представителям УИК и ТИК. Заявки на участие в тендере принимаются до 4 августа, аукцион пройдет 6 августа.

Отметим, что, как сообщается на сайте Крайизбиркома, оснастить видеонаблюдением «в прямом эфире» планируют только 75 территориальных комиссий и 767 участков. Последние отбирали по числу зарегистрированных избирателей, где таковое превышало 1000 человек. Остальные 1026 УИКов видео будут собирать в офлайн-режиме. По всей видимости, именно для них и ведется закупка оборудования. В краевом избиркоме отмечали, что к записям с этих участков можно будет обратиться в случае возникновения спорных ситуаций.

Вопрос видеонаблюдения в этом году стал одним из самых обсуждаемых в преддверии выборов. Ранее председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова говорила, что «видеонаблюдение — это не праздное любопытство, чтобы лежа на диване смотреть кино какое-то», а ЦИК не может «выбрасывать в виртуальную пустоту миллиарды народных денег просто так, ради амбиций полутора десятка экспертов или ради праздного любопытства». Таким образом, доступ к видео с процесса голосования будут иметь только заранее подготовленные наблюдатели, прошедшие обучение. Каждый желающий «подсмотреть» за процессом волеизъявления россиян онлайн отныне не сможет.

Напомним, что ранее Избирком Алтайского края также заказал новые архивные шкафы и урны для сбора бюллетеней на общую сумму около 21,5 млн рублей. Однако в результате закупочных процедур участники аукционов сбили цены. Совокупная стоимость будущих договоров поставки составит 13,6 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
Закрыли трансляции, готовят вбросы массовые?

29.07.2021 10:05

Точка
M

29.07.2021 10:11

Насколько я знаю сейчас подтасовки происходят не во время собственно опускания бюллетеней, а потом во время подсчёта и отправки цифр в ГАС Выборы. Где будут видеокамеры на этом этапе?
С другой стороны ни как не мог понять, почему напр. КПРФ постоянно не признают результаты выборов, но не требуют и не идут на повторный пересчёт бюллетеней.
Гость

29.07.2021 10:18

Сто процентов какой - то фокус, типа вот шарик есть, вот шарика нет, как то так.
Ага

29.07.2021 10:21

после выборов 1026 новых счастливых обладателей камер станет больше в крае , похоже из числа допущенных к просмотру наблюдателей ( специально обученных ) . Каждый желающий подсмотреть за процессом волеизлияния россиян допущен не будет . Так что будет просто " красивое постановочное кино " из нарезок от " талантливого и заранее обученного режиссера " .
Гость

29.07.2021 10:21

Выкинуть такие деньжищи...
ха-ха

29.07.2021 10:22

Деньги на ветер!
Все равно нарисуют 146% едросне!
777

29.07.2021 10:33

И? Что то изменится? Процент к уже определён для каждого кандидата и партии. Единственный шанс - большая явка избирателей на участки, чего не желает едресня.
Лучше

29.07.2021 10:42

Потратьте хотя бы сто рублей на съёмку подсчета голосов. И вы узнаете, что едерасов никто и никогда не избирал.
Тнт

29.07.2021 10:47

А видеонаблюдать будет кристально честная Памфилова, 100/ нае,,, т,
"БОЛЕЕ 10 МЛН РУБЛЕЙ НА СЪЕМКУ ПРОЦЕССА ВЫБОРОВ"

29.07.2021 10:50

И никого за это тю-тю и нипасодют... )))))))))
гость

29.07.2021 10:54

А смысл , если едро придумало не указывать партийную принадлежность : "паровоз " ФИО и агит текст - и пойми отличи, а по принадлежности к партии - сразу под откос.....
Гость

29.07.2021 10:55

Простите, а что случилось с прошлыми камерами у них выросли ноги?
ЦИК.........................

29.07.2021 11:10

Кручу-верчу нае ь всех хочу..............
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

29.07.2021 11:14

Где бывшие камеры? И что творят в Павловском районе ,где едрос проиграл самовыдвиженцу? А идёт запугивание и самым наглым открытым образом надавливают , что бы бизнесмен снял с себя полномочия и стал у руля едрос.Будут давить на бизнес , точно.Вбросов может и не быть ,но должны быть от партий грамотные наблюдатели. И в городских и районных тиках должны быть честные, а не так , как у нас в Славгороде однокурсница Акимовой Сошенко( которую Акимова наградила за " ХОРОШО " ПРОВОДИМЫЕ ВЫБОРЫ) Был у нас в том ТИКе общественник Егер И.А. который не давал ей делать мухлёж, Сошенко из трусов вылезла ,но постаралась, что бы его не было в ТИКе продажны людишки из ЛДПР не выбрали.А те , что остались так себе............Земляки , чтобы не прошли на нашем округе белоусовы, мелеховы,голосуем за кандидатов от КПРФ -Чувашеву Е.В. Гоменюка В.А.
Не гони волну

29.07.2021 11:25

все участвующие в избирательных комиссиях получат официально благодарности и грамоты от краевых властей , что впоследствии даст им возможность претендовать почти со 100 % гарантией на звание " Ветеран труда АК " и продолжать получать бонусы и будучи уже на пенсии . Поэтому все участники этого грандиознейшего ШОУ выступят там с превеликим удовольствием . А холопы , ах да , холопы ... как всегда утрутся . И старые урны для голосования в прошлый раз одномоментно пришли в негодность и шкафы для хранения архивных документов уехали кому надо на дачу . Хорошо жить за народные денежки . Как в сказке " битый небитого везет " .
Ну камеры для не оснащенных участков явно. А по урнам ну смотрим срок службы тупо

29.07.2021 12:30

Не гони волну писал(а):
. И старые урны для голосования в прошлый раз одномоментно пришли в негодность

"Срок службы стационарного ящика для голосования должен составлять не менее
10 лет.
Гарантийный срок должен быть не менее 3 лет. В течение гарантийного срока
подрядчик обеспечивает гарантийное обслуживание и замену некачественных ящиков.
Гарантийный срок на ящики, устанавливаемый подрядчиком, не может быть меньше
гарантийного срока, установленного производителем. "
Они не фига не вечные
Точка
И заметь именно что одмоментно срок службы вышел урну надо менять

29.07.2021 12:33

А закупка ясен была массовая 10 лет назад. Не там ты криминал ищешь совсем не там))
Точка
Алексей

29.07.2021 12:34

Деньги на ветер, купите лучше квартиры сиротам.
7

29.07.2021 12:39

Все равно пойду голосовать только за КПРФ!
Если от выборов Паху Эллодчка людоедка не допустила,значит,что коммуняки делают все правильно.
Точка
[удалено модератором]

29.07.2021 12:42:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Настоящий коммунист

29.07.2021 12:58

M писал(а):
КПРФ постоянно не признают результаты выборов, но не требуют и не идут на повторный пересчёт бюллетеней.

такие вот мы, коммунисты, загадошные...
[удалено модератором]

29.07.2021 13:01:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

29.07.2021 13:34

Бредер Валентина г Славгород Алтайский край писал(а):
Земляки , чтобы не прошли на нашем округе белоусовы, мелеховы,голосуем за кандидатов от КПРФ -Чувашеву Е.В. Гоменюка В.А.

Белоусову гнать поганой метлой. Идет, а скорее её "ведут" для лоббирования интересов стройт. бизнеса. А Мелехова кто такая? Знаю только одну ютубщицу, которая сейчас сидит.
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

29.07.2021 14:39

Гостю- Мелехов Алексей Александрович, так лихо втюхнулся в кресло местного дипкорпуса в 2020 от ЛДПР и всё потому , что не хотели голосовать за едроску Глебову, а по прошествии года поняли многие жители, что там была не шуточная войнушка между действующим кандидатом от Единой России Ольгой Такмаковой и как бы едросом Юрием Жабиным, и он очень постарался , что бы не прошла Ольга Такмакова и на участке прям из ничего вдруг вылупился с большим перевесом от Токмаковой и Чувашевой некий ни кому не известный Киреев. А Мелехов вёл свою игру и так красиво обыграл нашего мастодона-координатора Фишера и вот сейчас лезет в депутаты АКЗС.И если наши полицейские во главе с полковником Дьяковым и прокурором города Носковым проведут честную проверку по моему заявлению и заявлению других жителей города, то Мелехову , как инженеру теплосетей будет жарко.Но вот не вижу с названных персон, стремления честно исполнять свои служебные обязанности Украдено пять объектов с тепловых сетей на десятки миллионов и полицейские всё вошкаются с января месяца 2021 года и что бы это значило ? А вот такие шустряки рвутся уже в АКЗС А по тепловым сетям с десяток судов на сайте Арбитражного суда. А где выданные из бюджета 5314300 рублей ,за росчерком пера экс директора Романова ? Его уже нет и в помине , а где деньги, по чьим карманам разложены ? И снова МУП " Коммунальщик" с убытком до 50 миллионов.Работники зарплату не получают. На ветке прочитала , что приехал министр финансов от краевого правительства .Сделал променад с главой Подгорой на десятую котельную видимо будем сам смотреть сколько отвалить на ремонт. Отваливай министр ,отваливай , а будет ли толк ? Но только не забывайте ведь у нас есть ещё и серый глава города. Голосуем за коммунистов !!!
Ты не точка ты дерьмо красножопое)

29.07.2021 16:34

7 писал(а):
Все равно пойду голосовать только за КПРФ

И лайки накручиваешь как мельница ветряная
Запятая
щас я тебе накручу дизлайков дерьмо зюгановское

29.07.2021 16:37:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Машка ты что ли?

29.07.2021 16:44:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А КАК ЖЕ МОГУТ ПРЕДАТЕЛИ НЕ ПРЕДАТЬ?

29.07.2021 18:40

M писал(а):
почему напр. КПРФ постоянно не признают результаты выборов, но не требуют и не идут на повторный пересчёт бюллетеней.
[удалено модератором]

29.07.2021 20:19:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
не свисти старый валенок

29.07.2021 21:03

щас я тебе накручу дизлайков дерьмо зюгановское писал(а):
Точка
А ты чо думал наивный буратинка один ты накручивать умеешь?

29.07.2021 22:59

Точка
Собственно вбросы никто не отменял и под камерами вбрасывали

29.07.2021 23:05

M писал(а):
Насколько я знаю сейчас подтасовки происходят не во время собственно опускания бюллетеней, а потом во время подсчёта и отправки цифр в ГАС Выборы.

Но вот когда голосование три дня, заметь не три круглосуточно, а с перерывами, во время которых урны остаются бесконтрольными, вероятность именно вбросов возрастает на порядок. И отмена открытых видеотрансляций показывает что готовится именно такой сценарий
Точка
Олеся

29.07.2021 23:26

Собственно вбросы никто не отменял и под камерами вбрасывали писал(а):
во время которых урны остаются бесконтрольными
Вот на этот промежуток времени,т.е на ночь нужно и установить все урны под камеры. Что бы всем было видно как и кто их опечатывает и открывает.
совсем старушка заболела

29.07.2021 23:30

Бредер Валентина г Славгород Алтайский край писал(а):
Голосуем за коммунистов !!!
Ни единого голоса предателям кпрфовцам. предавший раз предаст и два. Старушку Бред ер ждёт палата №6 в Камне-на-Оби! тире-----------------
В таком режиме работы при уходе комиссии на перерыв должно опечатываться отверстие для бюллетеней

29.07.2021 23:45

Олеся писал(а):
Что бы всем было видно как и кто их опечатывает и открывает.

Но какой именно будет процедура пока не афишируется
Точка
Календарь
/ /
24.04.2024