Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Крайизбирком заказал новые урны для бюллетеней на 11,6 млн рублей

Избирком Алтайского края ведет подготовку к организации масштабных выборов в сентябре текущего года. На портале Госзакупок уже появились первые тендеры на покупку необходимого на участках оборудования. К примеру, новые урны для сбора бюллетеней обойдутся бюджету в 11,6 млн рублей.

Согласно опубликованным данным, избирательная комиссия Алтайского края решила обновить запасы своих ящиков для сбора голосов. Так, планируется закупить 600 стационарных урн, которые должны быть изготовлены из пластика с алюминиевыми уголками. Крышка создается из ударопрочного пластика с отверстием для бюллетеней и возможностью опломбирования. На одной из стенок должна быть цветная наклейка с гербом РФ. В разобранном виде короб должен помещаться в сумку и храниться компактно. Общий вес в упакованном виде – не более 15 кг.

Помимо этого, Крайизбирком намерен приобрести 1500 переносных ящиков с наплечными ремнями. В упакованном состоянии он весит около 3 кг. По всей видимости, речь идет об урнах для выездного голосования.

Начальная стоимость данного контракта была оценена на 11,6 млн рублей. Как указано в документации, эти урны будут использоваться только на выборах в Алтайское Заксобрание. Деньги на эти цели выделены из краевого бюджета. Заявки на участие в аукционе принимаются до 22 июля, итоги конкурса подведут 26 июля. Отметим, что 1 июля председатель Центризбиркома Элла Памфилова распорядилась провести ревизию всех урн и заменить изношенные. Возможно, обновление связано именно с этим.

Кроме того, алтайский избирком заказал 1793 архивных металлических шкафа с ригельными замками. В них, очевидно, будут хранить документацию комиссий. Начальная максимальная цена этого контракта составила 9,9 млн рублей. Помимо этого, ведется закупка различных расходных материалов и канцелярии на десятки и сотни тысяч рублей.

Вероятно, это лишь небольшая часть затрат на проведение выборов в 2021 году. Финансирование этого мероприятия может серьезно отличаться от предыдущих, поскольку это голосование будет проходить в три дня с 17 по 19 сентября. Кроме того, избирательные участки должны обезопасить от коронавируса. Для этого УИКи должны быть обеспечены масками и антисептиками. Напомним, что год назад при организации плебисцита по поправкам в Конституцию на антиковидные меры ушло около 100 млн рублей. При этом тогда закупки проводили Управделами губернатора Алтайского края и региональный Минздрав.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
ФИШЕР И Я

15.07.2021 11:09

Помню когда выбирали Путина были приобретены камеры, которые использовались на избирательных участках. Куда они делись? Украли или отмыли?
Гость

15.07.2021 11:35

Вот зачем все это надо, а?
777

15.07.2021 11:42

Гость
Вот зачем все это надо, а?

Если невозможно украсть 80% бюджета дороги, нафига строить дорогу
Гость

15.07.2021 12:25

А старые истëрлись?
Вот это распилы
Грета Тумблер

15.07.2021 12:58:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дворник

15.07.2021 13:20

Надо же так придумать! Во дворах,на улицах и проспектах стока многа урн полупустых,могли бы и позаимствовать бесплатно на время голосования. Подумаешь,выскочки-вельможи...
Ну как всегда

15.07.2021 13:44

а старые урны повидимому пришли в полную непригодность за эти несколько лет . У нас на предприятии каждый год в предверии Нового года закупались провода для трансляции бравурной музыки из колонок и светодиодные шнуры чтобы изготовить праздничную иллюминацию . Неделя праздников и потом все куда то таинственно исчезало . Наверно открывался портал где нибудь в гараже у завхоза , чего там только не было - и краска флягами , и рубероид рулонами , линолеум , фанера , картон и даже металлопрокат .
Пенс

15.07.2021 15:03

Очень хорошо. Ветеранам труда прибавили 25 руб. и то полгода считали во сколько это обойдётся.....оказалось дОрого. А тут денег навалом. И это по всей стране так.
возмущён!

15.07.2021 15:25

А на сколько миллионов накупят пеньков? На чём я буду голосовать за ЕдРосню?
А

15.07.2021 16:11

урны из чего? Из дерева, железа, золота, платины? Или это уже все продано за кордон, а урны сделаны из картона (китайского). Лучше бы на эти деньги закупили урны под мусор и на всех дорогах расставили, может быть тогда люди бы и пошли голосовать, хотя голосовать - за кого Жириновского , Зюганова, Шойгу. Пока не вижу достойной кандидатуры
гость

15.07.2021 16:22

А на остальное у властей денег нет!
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

15.07.2021 16:37

Госпожа Акимова и губернатор Томенко зачем такие траты ? Вы, надо полагать уже получили установку из Москвы , что бы в АКЗС и Госдуму как можно больше попали кандидаты от Единой России, коль сам Путин ведёт в бой. Ну , а все председатели ТИКов возьмут под козырёк и будет вам победа и тут и тратиться не надо и на пеньках нарисуют 146% .У нас в Славгороде всё так и будет. Они у нас на это мастаки, а вот Арбитражные суды администрация проиграла вчистую ООО МТК и видимо у нас вся тепловая сеть города и района перейдёт в руки частника. Ну и правильно, сколько можно грабить жителей города.Воруют ,как в последний раз.И никого не привлекают к ответственности.
кум

15.07.2021 17:31:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
последнему

15.07.2021 17:44:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дурдом

15.07.2021 18:50

Зачем вы все это тварите? Куда не глянь, везде чушь какая то. Весной разломали крыльцо с пандусом краевого пенсионного фонда на Партизанской, все лето теперь городят новое. Начерта?! Сколько сотен млн руб стоит эта никому ненужная перестройка?! А на пенсии денег нет!
Макс

15.07.2021 19:00

А с пеньками для голосования как быть?
Вопрос не в урнах. Вопрос сколько КОИБов можно было за эту сумму обеспечить?

15.07.2021 21:27

Точка
Сменяемость

16.07.2021 00:06

Власти
И урны нужны и кабинки и камеры (к сожалению у всего есть срок службы)

16.07.2021 02:36

И да по поводу камер по уму бы их менять каждый цикл, но это роскошь. А вот урны реально ломают и их надо с запасом. Но КОИБы нужнее.
Точка
он и не слезал с газет

16.07.2021 08:34

последнему писал(а):
туалетная бумага закончилась что ли ? Газеты старые используй пока до сентября


В фанерном сортире постоянно "Правду" перечитывает, накопленную за годы пока парторгом в колхозе балду гонял. Потом выдержки сюда выкладывает. Туалетную бумагу в Суртайку не завозят. Без надобности она скрепно-преданным делу партии.
Календарь
/ /
29.03.2024