Top.Mail.Ru
18+

Только в теории: в РЖД объяснили идею строительства дороги в Китай через алтайские горы

В ОАО «РЖД» прокомментировали информацию о том, что железную дорогу в Китай, о которой в последнее время идет столько разговоров, предполагают проложить через Горный Алтай, а начаться она может, к примеру, в Бийске. В компании заявили, что пока строительство ветки через Республику Алтай вообще не планируется. Все проработки в этом направлении еще весьма предварительны.

Как заявили в РЖД, их специалисты постоянно изучают и оценивают перспективные направления развития железных дорог, способствующие усилению транспортных связей России и улучшающие экономический потенциал регионов. Тем не менее, в настоящее время строительство железнодорожной ветки через Республику Алтай не планируется. «Имеющиеся проработки носят предварительный, теоретический, характер», - подчеркнули в компании.

В пресс-службе ОАО также добавили, что решение о начале реализации того или иного инфраструктурного проекта на территории субъекта Российской Федерации принимаются РЖД исключительно во взаимодействии с региональными властями и с учетом всех экологических требований, сохранения исторического наследия и соблюдения интересов местных жителей.

Напомним, накануне стало известно, что ОАО «РЖД» продолжает оценивать перспективы строительства железной дороги до Китая, которая может пройти через Горный Алтай. Как сообщил «Коммерсантъ», в компании проработали возможные маршруты, один из которых может начаться в Бийске. Два других также могут предполагать прохождение по алтайской земле. По мнению экспертов, экономическая обоснованность этого проекта и источники финансирования - главные вопросы для такого масштабного проекта.

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, впрочем, сразу заявил, что правительство региона не вынашивает планов по строительству железной дороги в Китай, а все эти обсуждения в РЖД сейчас находятся на стадии проекта и «очень далеких перспектив». Глава региона выразил опасение, что реализация такой идеи может затронуть не только сакральные для коренного населения места, но и природные заповедники, такие, как плато Укок, и заверил, что этого чиновники допустить не могут.

Добавим, что обсуждение возможного строительства ветки до Китая компания РЖД запустила в этом году. Если в этой ситуации рассматривать Бийск как стартовую точку, то очевидно, что одним из актуальных вопросов станет возведение железнодорожных путей до Республики Алтай. Идеи о ж/д соединении наукограда и Горно-Алтайска звучали еще во времена СССР. Начало строительства неоднократно анонсировали и в XXI веке, а в последний раз эту тему в 2019 году поднимал еще до своего избрания губернатором Олег Хорохордин. Пока дальше разговоров дело не продвинулось.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
в итоге БФ.......................

10.08.2021 15:09

Слышал звон, да не знает где он....................
Специалисты РЖД,

10.08.2021 15:39

ковыряясь от безделья пальцем в носу, проектируют железные дороги в Китай, Америку, на Луну....

Впрочем, на Луну нельзя. Там такие же специалисты Рагозина батуты планируют. Обида может получиться. А Рагозин мужик где-то умный, а где-то - беспощадный. Расстреляет ещё на стартовом столе "Восточного".
Михалыч,

10.08.2021 16:15

Правильное решение,Помойка эти поезда,Да и дешевле самолётом,
Ну как всегда

10.08.2021 16:24

главное нашим деятелям воздух сотрясать своими мегапроектами . Чего от нас возить эшелонами в Китай ? Лягушек да саранчу , может папортник маринованый .... и так уже вытащили из страны все что более менее представляет ценность .
не-а

10.08.2021 18:14

Специалисты РЖД, писал(а):
А Рагозин мужик где-то умный, а где-то - беспощадный. Расстреляет ещё на стартовом столе "Восточного".


Этот поросенок только себе в ногу умеет стрелять. Ну и бабло с казны тянуть просто талант у комсомольца.
гость

10.08.2021 19:48

они еще сверхскоростную дорогу Москва-Казань лет 15 все строят.
у Гоголя такой хозяйственник был, хотел туннель до Америки выкопать, ни фига не изменилось, только тот барин сидел в какой-то деревне, а не в госкорпорации.






Может ошибаюсь, но

10.08.2021 21:54

Кажется недавно товарищи профукали Катунскую ГЭС, а теперь за счет жителей Алтайского края хотят понизить себе плату за электроэнергию. Появилась другая возможность зарабатывать самим, опять против. Сидеть на бюджете всей страны, вот тут -за.
и где вас штампуют 21.54?

11.08.2021 08:10

в бизнес-центрах таких кретинов? Заработает на этом только Кротенберг и китайцы. А еще ты будешь работать на китайского господина за миску риса шить джинсы в подвале. Миллениал дебильный
Календарь
/ /
16.04.2024