Top.Mail.Ru
18+

Губернатор Алтайского края пообещал доплатить застройщикам по госконтрактам из-за удорожания стройматериалов

Правительство Алтайского края готово дофинансировать стоимость строящихся социальных объектов после удорожания стройматериалов. Об этом 10 августа сообщил губернатор в ходе рабочей поездки в Тальменский район. По словам Виктора Томенко, пересчет будет производиться с учетом федеральных рекомендаций. Между тем речь идет только об объектах, возводимых по госконтрактам. В то же время эксперты полагают, что блок долевого строительства будет вынужден нести колоссальные потери, поскольку средств, уплаченных собственниками 2-3 года назад, теперь может оказаться недостаточно, чтобы завершить объекты, по крайней мере с заложенной прибылью.

Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, 10 августа глава региона обсудил с районными властями и руководителями строительных организаций вопросы исполнения бюджетных контрактов по строительству, капитальному ремонту социальных объектов в связи с ростом цен на строительные материалы. «Конкурсная проектная документация разрабатывалась по одним расценкам, и наши подрядчики ориентировались на один уровень затрат, но по факту складывается другой. Данная проблема носит общероссийский характер», - напомнил губернатор.

К примеру, такая ситуация сложилась при строительстве здания школы на 550 мест в рабочем поселке Тальменка. Значимый для района объект образования возводят по государственной программе комплексного развития сельских территорий. Завершено возведение двух этажей, на первом этаже ведут отделочные работы. При этом строители остро ощущают проблему недофинансирования, темпы работ замедлились с отставанием на 3-4 месяца от установленных сроков.

Сложившуюся проблемную ситуацию Виктор Томенко обсудил с руководителями компании-подрядчика «Век-Строй», в разговоре также приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев, депутат АКЗС Игорь Панарин, директор краевого учреждения «Единый стройзаказчик» Александр Котельников и глава Тальменского района Сергей Самсоненко. Отмечалось, что после роста цен на стройматериалы (кабельная продукция, пиломатериалы, отделочные материалы, металлы) возникла необходимость пересчета сметной стоимости соцобъектов. В настоящее время на федеральном уровне разрабатывается соответствующая нормативная база. Минстрой России выпустил приказ, регламентирующий осуществление пересчета. Готовится также постановление федерального правительства.

Как заявил Виктор Томенко, в регионе пересчитают стоимость строительства социальных объектов с учетом федеральных рекомендаций. «Мы уже ознакомились с приказом и начали по нему отрабатывать с подрядчиками вопросы пересчета стоимости, определения объемов удорожания. Но главное, что на уровне правительства Алтайского края мы приняли решение: да, мы пойдем на этот пересчет. Мы сделаем пересчет по установленным правилам, на основе обосновывающих документов и готовы будем его дофинансировать - то есть объекты станут для нас несколько дороже», - подтвердил Томенко.

Он также добавил, что это необходимо сделать, чтобы сохранить добросовестных подрядчиков. «Нам придется всем поработать - государственным заказчикам, профильному министерству, краевой экспертизе. Мы все к этому готовы и понимаем, насколько важно преодолеть сложившуюся ситуацию, как на уровне региона, так и наших муниципалитетов. Для нас важно сохранить подрядчиков, абсолютное большинство из них работает добросовестно, эффективно и сдает объекты не просто хорошего качества, а раньше установленных сроков. В этом направлении мы будем работать. Думаю, что практические шаги сделаем уже через несколько дней», - сообщил глава региона в ходе общения с представителями стройиндустрии.

В региональном кабмине также добавили, что в Алтайском крае в текущем году запланированы работы по строительству 176 объектов, реконструкции или капитальному ремонту - 165 объектов. На эти цели направят более 12 млрд рублей, из которых 4 млрд рублей - средства федерального бюджета, свыше 8 млрд рублей - краевого.

В то же время наблюдатели отмечают, что целый блок строительных объектов по-прежнему остается под угрозой срыва сроков их сдачи. Речь идет об участниках долевого строительства, которые вложили свои средства в новые квартиры 1-3 года назад, а теперь у застройщика может не хватить финансов, чтобы возвести их в срок. Граждане рассчитывают получить свое жилье за те деньги, которые были заплачены, однако в связи с удорожанием стройматериалов у подрядчиков могло просто не остаться оборотных средств на отделочные и иные работы. Также нет уверенности, что те средства, которые застройщики получат по эскроу-счетам в банках, покроют расходы, которые им придется понести, и что это в конечном итоге не приведет к банкротству даже крупных участников рынка, не говоря о менее значительных компаниях.

Отметим, что согласно данным Госинспекции края из реестра выдачи заключений о соответствии застройщиков и проектных деклараций требованиям законодательства в сфере долевого строительства, только в 2021 году в крае было получено 16 разрешений на строительство многоквартирных домов и многоэтажных стоянок в Барнауле и Бийске. Все эти объекты с привлечением средств дольщиков возводят компании: «Оптимум», «Лапландия», «Серебряный бор», «АдалинСтрой», «Строительный камень», «АдалинГрупп», «Вира-Строй-Барнаул», «Строительная перспектива 1», «Алгоритм-Строй», «ШОДО» и др. Пока публично не сообщалось об их возможных пробуксовках из-за удорожания стройматериалов.

При этом в крае и так достаточно многоквартирных домов с участием долевого строительства, которые успели оскандалиться из-за срыва сроков сдачи в эксплуатацию. Как следует из данных Единого реестра проблемных объектов Минстроя РФ, на август 2021 года речь идет о зданиях на улице Интернациональной, 130 в Барнауле (возводит УК «Центр»), на улице Южсиба, 52 «А» в Новоалтайске («Строй-тактика»), на улице Бийская, 11/1 и строение 3 и 4 в Белокурихе («Горно-Алтайская строительная компания»), а также нежилом объекте на Шумакова, 21 в Барнауле («Сентябрь»), где должна была появиться гостиница.

Так, по состоянию на начало 2021 года участники долевого строительства дома в Новоалтайске уже начали получать возмещение вложенных средств. Такое соглашение между алтайскими властями и профильным фондом было подписано еще в конце 2020 года. Как сообщалось ранее, на выплаты было перечислено более 1 млрд рублей, они будут осуществляться в ходе 2021 года. При этом начальник госинспекции отмечал, что завершение этого объекта не планируется, хотя еще в октябре 2019 года было объявлено, что его закончат во второй половине 2022 года.

Что касается дольщиков объектов в Барнауле и Белокурихе, то они смогут вернуть деньги в рамках процедуры банкротства застройщиков, заявлял руководитель региональной инспекции строительного и жилищного надзора Олег Веремеинко. По его словам, эти дома также достраивать не будут. В ситуации с гостиницей компания уже нашла инвестора, средств которого хватит для реализации проекта.

Тем временем в крае начала действовать новая схема проектного финансирования жилищного строительства с помощью эскроу-счетов, которая призвана обезопасить вложивших деньги граждан от непредвиденных проблем с девелоперами. По данным инспекции, на начало текущего года в регионе по новым правилам возводилось 44 долевки. Со слов Веремеинко, нововведение должно исключать возможность утраты вложений, что должно быть эффективнее, однако он не исключал каких-то подводных камней и в этом направлении. «В обеих схемах есть свои плюсы и минусы, но при эскроу граждане не пострадают», - отметил спикер. Впрочем, в связи со сложившейся ситуацией на рынке стройматериалов и ростом стоимости жилья уже высказывались предположения, что возвращенных средств гражданам может не хватить для нового вложения в строительство квартиры схожей площади.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Степан

11.08.2021 13:50

Бухгалтер Тома наш бухгалтер… вот он какой … какой простой
вот интересно

11.08.2021 14:14

а почему рубль наш не дорожает , он ведь тоже вроде как " деревянный " ?
местный

11.08.2021 14:31

В Тальменке рядом с "новоделом" лет 10 стоит пустое здание детского дома интерната. На хрена попу гармонь?
не дай бог

11.08.2021 14:49

Шония с Отмашкиным обеднеют и делиться перестанут.
!

11.08.2021 14:57

Да уж, бедные строители, иначе прибыли будет не 200%, в 199, если им не доплатить. Других то проблем нет. Край же у нас строительный, а не сельскохозяйственный!
Прокурор

11.08.2021 15:51

Степан писал(а):
Бухгалтер Тома наш бухгалтер… вот он какой … какой простой


Да уж а ботам и троллям БФ лишь бы какую-то пургу вкинуть против губернатора, не надело вам черти одно и то же каждый день...
Прокурору

11.08.2021 17:02

Да им и не надо, блинопек и сам отчебучить лучше факса.
гость

11.08.2021 21:51

Поликлинику в Барнауле по адресу ул. Лазурная, 46 необходимо строить за год, а не за три. В 2020 году сравнительно быстро выполнено строительство. На отделке уже 8 месяцев 2021 года практически работы остановлены. Возможно, нет денег и такие были планы, чиновники молчат, СМИ не спрашивают.
Календарь
/ /
28.03.2024