Top.Mail.Ru
18+

Единственный кандидат-самовыдвиженец на выборах в Госдуму от Алтайского края объяснил успех «подписной кампании»

Депутат Алтайского Заксобрания Владимир Попов, единственный из самовыдвиженцев в регионе получивший регистрацию кандидата на выборы в Госдуму, рассказал, что ему удалось собрать необходимое число подписей в свою поддержку с помощью друзей и знакомых. Об этом он сообщил на пресс-конференции в «Сибирской медиагруппе». Между тем некоторые члены избиркома считают, что секрет успешной регистрации Попова может заключаться в использовании административного ресурса. Оценку этих заявлений уже проводит прокуратура, а сам Попов сказал, что не слишком следит за развитием этой истории.

Беспартийный член фракции КПРФ в Алтайском Заксобрании Владимир Попов 13 августа был зарегистрирован в качестве кандидата в Госдуму по Рубцовскому одномандатному округу № 40. Для этого ему было необходимо собрать около 15 тысяч подписей. Он единственный самовыдвиженец в Алтайском крае, кому это в итоге удалось. В ходе пресс-конференции политик отметил, что по его мнению, при достаточном рвении и упорстве пройти эту процедуру возможно. С его слов, ему удалось собрать большую команду близких людей, которая и помогла ему осуществить задуманное. «Нужно было быстро мобилизовать вокруг себя людей, а это друзья, родственники, друзья друзей. Таким образом, у нас фактически набралось 1000 человек. Когда посчитали, сами удивились. Я достаточно известный человек в Алтайском крае, поэтому друзья и близкие мне пошли на встречу», - объяснил кандидат.

Он отметил, что в ходе сбора подписных листов возникла проблема с большим количеством брака, а также трудности вызвали новые более жесткие правила в избирательном законодательстве. Тем не менее, по словам Попова, его команде удалось собрать порядка 25-26 тысяч подписей, которые проверили юристы, и никаких недостатков выявлено не было. «Теперь я являюсь полноценным кандидатом по округу № 40 в депутаты Государственной думы. Это говорит о том, что это можно сделать. Я думаю, что, если есть огромное желание и поддержка близких и друзей, то это реально», - подчеркнул участник избирательной кампании.

Между тем алтайские коммунисты настаивают на том, что сбор подписей в поддержку Владимира Попова велся с определенными нарушениями. Как ранее писал «Банкфакс», Крайизбирком получил жалобу от члена окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Госдумы РФ по Рубцовскому одномандатному округу с правом совещательного голоса Виталия Булдакова. В нем было указано, что, по его данным, в пользу политика якобы был задействован административный ресурс, в частности, районные власти. Более того, в интересах самовыдвиженца могли действовать те же люди, что предположительно искали подписантов для партийного списка «Коммунистов России» на выборах в Алтайское Заксобрание. Данное обращение уже передано в полицию и прокуратуру.

Сам Булдаков рассказал «Банкфаксу», что надзорное ведомство запросило разъяснения у авторов жалобы. В распоряжении редакции есть соответствующий документ. В нем говорится, что в сборе подписей в Волчихинском районе могли быть задействованы директор одной из школ, а также главврач медучреждения. Похожая ситуация с использованием сотрудников администраций якобы наблюдалась в Егорьевском, Поспелихинском, Косихинском, Баевском районах и в Рубцовске, где могли привлечь и работников одного из крупнейших предприятий. Заявители также отметили, что на некоторых подписных листах из разных муниципалитетов, по их данным, стоят имена одних и тех же граждан, ведших сбор в один и тот же день. То есть, как рассудил автор обращения, они должны были находиться в нескольких местах одновременно. На часть этих сведений указали члены местных отделений КПРФ. Оценку их достоверности предстоит дать прокуратуре.

В ходе пресс-конференции Владимир Попов прокомментировал данную проверку. Он сообщил, что не слишком следит за развитием этой ситуации. «В эти подробности я не вдавался. КПРФ всегда за демократический подход и доступ к выборам. А тут вдруг обратная реакция: я собираю подписи, и они же подают заявление. <...> Наверное, они имеют свое мнение на этот счет», - сказал политик.

При этом он не считает, что причиной такой реакции КПРФ являются распри, в том числе с персеком крайкома Марией Прусаковой. «У нас с Марией Николаевной прекрасные отношения. Нам обижаться друг на друга незачем. Вы же понимаете, что конкурировать я с ними не буду», - обозначил свою позицию Владимир Попов.

Напомним, что помимо Владимира Попова и Марии Прусаковой в Госдуму на Рубцовском округе № 40 зарегистрированы: Евгений Астаховский («Родина»), Владислав Вакаев («Новые люди»), Виктор Дворников («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), Андрей Крылов («Яблоко»), Елена Курносова («Коммунисты России»), Сергей Струченко («Единая Россия»), Людмила Суслова («Справедливая Россия – За правду»), Павел Чеснов («Российская партия свободы и Справедливости»), Ирина Шудра (ЛДПР).

Также, согласно данным ГАС «Выборы», крайизбирком заверил списки партий КПРФ, «Яблоко», «Единая Россия», ЛДПР, «Коммунисты России», «Новые люди», «За справедливость», «Родина», «Справедливая Россия – За правду» на выборах в Алтайское Заксобрание. Уже зарегистрированы списки КПРФ, «Яблока», «Единой России», ЛДПР, «Справедливой России – За правду».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Мы не дураки!!!

16.08.2021 16:10

Попов как всегда людей за дураков держит, сказки очередные рассказывает, абсолютно беспринципная личность. Предпритие на налоговом учете в республике Алтай - в сейчас за народ радеет???
Новозоринец

16.08.2021 16:14

Где наш обещанный спорткомплекс ледовый, как обычно на словах? Уникальный человек Попов- на словах все может, на деле - обратное.
100%

16.08.2021 16:17

Если избирется сразу вступит в едросню......
ой , ну надо же

16.08.2021 16:27

Прополз!
мысли вслух

16.08.2021 16:53

Опять "Кандидат от народа"... Теперь точно на выборы пойду.
за Попова

16.08.2021 16:57

а Вам кто мешал выдвигаться и собирать подписи, ведь почитаешь противников власти тысячи на Алтае, а как до дела дошло, так оказался "пшик". Поэтому засуньте "умники" свои ботала в
Село

16.08.2021 17:03

А что так возьудились коммуняки и едросы? Всё пошло не по их плану! Мужик решил и пошёл самовыдвиженцем.А то все роли и места зараннее расписали,а тут неувязочка получилась.
Селу

16.08.2021 17:05

так ни коммунисты ни едросы уже не берут деятеля в свои ряды, а он лезет и лезет)))
Везунчик

16.08.2021 17:10

Попов. Вот никому в СФО не удалось подписи как самовыдвиженцу собрать, а он смог. Учитесь!
Прикольно

16.08.2021 17:12

Кузина СиСи помогла
камень

16.08.2021 17:15

Позорник администрации собрали
Гость

16.08.2021 17:17

Этому известному человеку на Алтае и имеющим много друзей ,нужно избирателям дать возможность Попову отдохнуть от очередного депутатского срока .Весьма не приятная личность.
камень

16.08.2021 17:18

Прадажный , у нас райадминистрация собирала за спйлеров коммунистов.
гость

16.08.2021 17:52

"...в Рубцовске, где могли привлечь и работников одного из крупнейших предприятий". Зобнев снялся с округа, Едросня подкупила Попова, чтобы пошел в пику Прусаковой, пообещали включить админресурс при сборе подписей. Вот Зобнев своих работяг на заводе и напряг. За Попова подписались. Лживая, продажная, безпринципная душонка. Известен он в крае... Именно, что известен своей подлой натурой.
КУМ

16.08.2021 17:53

Молодец, сам пойду только за коммунистов голосовать.
Гость

16.08.2021 18:42

Бывших коммуняк не бывает! Они только окраску меняют, а по сути как были паразитами на шее народа, так ими и остаются! Никого из них, вне зависимости от нынешней партийной окраски, не должно оказаться в законодательной власти!
Последнему

16.08.2021 19:05

Едроссик,а разве кровавые коммуняги повысили пенсионный возраст,не?
А может коммунисты отравили сисяна орального?
А кто повышает налоги,коммуняги?
А кто повышает коммуналку и тушит пожары в поганой Турции,а не в Якутии,тоже коммуняки?
Гость

16.08.2021 19:11

Последнему:
Один ответ на все эти вопросы: это сделали бывшие коммуняки, не раз уже сменившие окраску, но так коммуняками при этом и оставшись!
Хм

16.08.2021 19:13

гость писал(а):
Известен он в крае... Именно, что известен своей подлой натурой.


Это вы про кого из названных в Вашем посте персон, извините?
теперь понятно, я считаю так()

16.08.2021 19:15

Все подписи за одномандатников за Коммунистов России продал Матрасов Попову. Змея подколодная! Как ты людям будешь смотреть в глаза? Как верить в коммунистов?
Ничего удивительного

16.08.2021 19:26

У нас психических больше всех в России.
за Попова

16.08.2021 23:27

что балаболы недовольны, еще больше будете недовольны , когда Попов победит
Шоу начинается

16.08.2021 23:40

А вот интересно, а есть ли у кандидата родственники в группе Scorpions ну или "U.D.O." - мы бы всем чатом сходили бы. И нам приятно, и им не накладно.
P. S. Никакой политики - исключительно вопрос обмена культурой.
****

17.08.2021 00:13:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

17.08.2021 00:16:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
valeriyamedvedeva

17.08.2021 01:18:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Евгений Геннадьевич

17.08.2021 09:26

Перед выборами еще СИСИКЭТЧ приедет на роллс-ройсе покатают ))
Календарь
/ /
24.04.2024