Top.Mail.Ru
18+

Девочка-инвалид из Бийска сломала обе ноги в ожидании положенной ей коляски

Жительница Бийска Оксана Тернова рассказала «Бийскому телевидению» о том, что ее малолетняя дочь-инвалид на протяжении двух лет не может получить кресло-коляску, которая ей положена по закону. Дело в том, что Фонд социального страхования не может найти поставщика, ссылаясь на сложность изделия и необходимость приобретения импортных запчастей. В результате ребенку приходится передвигаться на не приспособленном для этого устройстве, вследствие чего девочка уже получила серьезные травмы.

Как рассказала Оксана Тернова, врачебная комиссия обследовала ее дочь в декабре 2019 года, медики подготовили все необходимые документы для предоставления пациентке специальной коляски. Однако ее не приобрели для ребенка до сих пор. В Фонде социального страхования, который должен курировать эти вопросы, не отрицают, что проблема существует. «Сотрудники ФСС Бийска давали мне номера телефонов регионального Фонда, советовали созваниваться с ними и решать этот вопрос, так как именно в крае занимаются этим. Но по тем номерам, что мне давали, просто невозможно дозвониться – либо сброс, либо отмена, либо никто не берет трубку. За два года я дозвонилась всего пару раз, и на мой вопрос о коляске мне отвечали: «В работе, работаем, ждите. Когда будет – пока неизвестно», - поделилась женщина.

На официальный запрос журналистам представители ФСС ответили, что поставщики отказываются участвовать в закупках, если необходимо индивидуальное изготовление, или импортные комплектующие. «В ФСС постоянно говорят, что коляска дорогостоящая. То они не могут заключить контракт, то нет денег. Предлагают приобрести за собственный счет, либо взять кредит. Но коляска такого рода стоит около 300 тысяч рублей, в нашей семье таких средств нет», - пояснила Оксана Тернова.

Чиновники между тем надеются на новый федеральный закон, который должен вступить в силу уже осенью. Согласно новой норме, граждане смогут воспользоваться электронными сертификатами, и рассчитаться за поставку коляски или иного товара, минуя аукционы. А пока чиновники бездействуют, девочка из наукограда ездит на неприспособленном для ее заболевания средстве передвижения. Вследствие этого она уже упала и сломала обе ноги. Когда решение ее проблемы сдвинется с мертвой точки, уточнить не смогли.

Напомним, что ранее из-за необеспечения детей-инвалидов нужными средствами под прицел Генпрокуратуры уже попадал министр здравоохранения края Дмитрий Попов. «Учитывая, что в 2021 году имеется риск не обеспечения детей-инвалидов расходными материалами к инсулиновым помпам и дорогостоящим лекарственным препаратом «Нусинерсен/Спинраза» заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин объявил предостережение о недопустимости нарушения закона региональному министру здравоохранения Дмитрию Попову», - сообщили в прокуратуре.

Кроме того, в марте текущего года прокуратура Мамонтовского района Алтайского края также добилась того, чтобы девочке-инвалиду выдали положенный ей медицинский препарат. Ребенок не получал его более полугода. При этом лекарство остро необходимо ей по состоянию здоровья. Вопреки требованиям закона, с июля 2020 года соответствующий препарат ей не выдавался, а рецепт на лекарственное средство был аннулирован и поставлен на отсроченное обслуживание. В целях восстановления нарушенных прав ребенка-инвалида прокурор направил в суд исковое заявление к региональному министерству здравоохранения о понуждении обеспечить ее требуемым лекарством. Суд данные требования удовлетворил. В настоящее время девочка обеспечена препаратом в полном объеме.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Гость

16.08.2021 20:10

Вот реальное отношение власти к людям, а в данном случае к маленькой девочке инвалиду.
Дальше слова только матерные и всякие нехорошие пожелания власть придержащим.
Происходящему есть ПРИЧИНА.

16.08.2021 20:19:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
7

16.08.2021 21:53

Дома надо сидеть,ноги целее будут!
Абориген

16.08.2021 21:56

К Пелеганчуку ей надо обратиться. Робот -хирург стоит без дела, а его задача всем по суставу. Тогда и коляска не понадобится. Всех поставит на ноги, даже тех, кто на ногах стоять не может.
Пират

16.08.2021 21:56

Гость писал(а):
Вот реальное отношение власти к людям, а в данном случае к маленькой девочке инвалиду.
Дальше слова только матерные и всякие нехорошие пожелания власть придержащим.

Слова Нептуна здесь хороши в адрес властям Алтая - "Обь твою в Дарданеллу матьць!" ))))))
Марина Зингер

16.08.2021 22:06

Печальная история.

Действительно почему?!
И кому она обязана, живя в своем маленьком мире.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

16.08.2021 22:08

И как же там Наталья Липская и ее подопечные по площадке из таких же "людей с особенностями".

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Гость

16.08.2021 22:14

А мужик, который рвется в депутаты, он еще СиСиКетч вызывал развлекать гостей на гулянке по поводу дня рождения, он не может помочь несчастной малышке. Для него эта сумма незначительна.
valeriyamedvedeva

17.08.2021 00:48:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Олег

17.08.2021 02:40

Только в России коляски могут стоить как крыло от самолёта
Перепись скота и населения

17.08.2021 03:03:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Электорат

17.08.2021 10:42

Может вместо тупых плакатов с мордами депутатов развешивать баннеры с реальной от них помощью людям, в том числе и инвалидам? Может тогда меньше будет тошнить, проезжая по городу? В случае девочки не нужны огромные миллионы, которые собирают со всей страны...можно и из зарплаты народных избранников или министров решить проблему
Гость

17.08.2021 11:48

Электорат, ну это же не выход. Одному человеку помогут, а другим? Надо в России производить всё. Но не хотят. Тоже история - необходимы компрессионные чулки, но мы их не производим, закупали в Германии. Но после, объявленных санкций, нам не дают. Закупают китайские, они рвутся через 2 дня, а стоят точно, как крыло к самолёту - 4,5тыс. Вот это как?
Календарь
/ /