Top.Mail.Ru
18+

В Чарышском районе мать и сын рискуют оказаться за решеткой за заготовку дров на зиму

Сотрудники отдела полиции МВД России по Чарышскому району возбудили уголовное дело о незаконной рубке деревьев в особо крупном размере. Как сообщает пресс-служба краевого ведомства, мать и сын срубили 17 берез, чтобы заготовить дрова на зиму. Теперь им может грозить вплоть до семи лет заключения.

В отдел полиции МВД России по Чарышскому району поступило заявление от начальника районного отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений о том, что 50-летняя женщина и ее сын, проживающие в поселке Власиха, срубили 17 берез. Полицейские установили, что они занимались заготовкой дров на зиму. В итоге у граждан изъяли колотые дрова, девять срубленных стволов и бензопилу. Было возбуждено дело по ч. 3 ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде семи лет заключения со штрафом вплоть до 0,5 млн рублей.

Отметим, что ст. 260 УК РФ уже давно «ушла в народ». Речь, как правило, идет о сравнительно небольшом количестве деревьев, которые жители сельских районов обычно заготавливают для собственных нужд. Так, например, в июле полиция сообщала, что на незаконной рубке попался житель станции Загайново в Троицком районе – он срубил пять берез. Его также обвинили в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере). Сумму оцененного ущерба оценили примерно в 50 тысяч рублей. «Черному лесорубу» в итоге грозит наказание вплоть до штрафа в размере до 200 тысяч рублей или лишения свободы на срок до одного года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
7

18.08.2021 14:21

Да вообще это деяние вышкой светит!
Чарышанин

18.08.2021 14:30

Что то наврали и попутали, нет такого поселка -Власиха в Чарышском районе.
Ъ

18.08.2021 14:33

Олигархи воруют миллиардами доларов - им за это Путин медальки вешает....
горожанин

18.08.2021 14:33

Да это ужас! Дрова СЕБЕ заготовили, а не для Китая и не для обогащения!!!
не повезло........................

18.08.2021 14:43

их фамилия не Штань и не Долгова.....................
Гость

18.08.2021 14:47

Ишь! С жиру бесятся! Дрова себе заготавливают, в то время, когда кругом идет семимильными шагами, объявленная обнуленцем бесплатная газификация! Тут уже не превышение должностных полномочий! Тут попахивает реальным, длительным сроком!!!
Уссаться!!!

18.08.2021 15:05

Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде семи лет заключения со штрафом вплоть до 0,5 млн рублей. Стелке значит условно, и вернула в государство то, что раньше наворовала,..... А этих мало того что посадят, еще и продать все свое нажитое нужно будет.... Б...ть люди в деревнях всю жизнь заготавливали дрова таким образом....
ФИШЕР И Я г Славгород

18.08.2021 15:35

Штань спиндосила 14 лямов три года условно.Им за несколько деревьев нужно дать 10лет с конфискацией Вот Вам и справедливость нашего суда. Голосуй за едросов будет страна жить лучше и так по самые уши в дерьме но вы держитесь Нормальных слов нет что думаю об руководящей партии едросни.
Гость

18.08.2021 16:20

Зато в РФ в этом году сгорело леса по площади свыше 16 млн. га и ничего страшного никто из руководителей регионов ответственность не понёс !
Профи

18.08.2021 16:22

не повезло........................ писал(а):
их фамилия не Штань и не Долгова..

Хватит уже мусолить знаменитые фамилии. Во-первых, Стелла Ивановна Штань, член партии "Единая Россия". ... бывший политический обозреватель газеты «Свободный курс». Это же,наверное,благодаря ей тов. Пургин стал Профессором и сумел загнать Алтапресс в миллионные долги за поставку газетной бумаги и пр... Во,какая хорошая школа! Конечно,только условного наказания и заслуживает.Иначе то как? Учить некому будет... ))))))))
гость

18.08.2021 16:42

Твари, придумавшие сажать людей за несколько деревьев, хотят чтобы люди вообще не заходили в лес, этого и добиваются. Будут скоро штрафы за то, что подошли к речке, потоптали травку. Нас загоняют в гетто и чипирования не надо, мы сами туда идём как овцы.
Юджин

18.08.2021 16:56

А были бы они Штань, могли бы миллиард украсть безнаказанно
Сергей

18.08.2021 18:25

И при царе нельзя было в лес ходить. Были летучие отряды, которые ловили.

Ваша задача, развивать в себе патриотизм, думая о родине, а не о себе, и всегда быть готовыми подохнуть ради неё. Вам родина сказала, подыхай, но не бери, пусть гниёт, и вы должны со смирением подохнуть.

Только так это будет угодно нашему господу богопутину.
[удалено модератором]

18.08.2021 19:03

7 писал(а):
Да вообще это деяние вышкой светит!
оооо

18.08.2021 19:26

Вот оно наше правосудие! Штань условно за миллионы, а за спиленные деревья срок .... Слов нет! Одни маты.....
Гость

18.08.2021 19:46

https://www.bankfax.ru/resonance/139727 в берёзовых сограх спилены сотни берёз, земля выделена незаконно, землеустроитель наказана дисциплинарно, кто будет нести ответственность за уничтожение леса и краснокнижных растений????!!! Краевой обэп где же вы? А за 17 берёз,ну конечно надо осудить......
гость

18.08.2021 21:31

Олигархи воруют миллиардами доларов а их жёны и и их подстилки делят их милиарды долларов на центральных каналах.а рабочим людям есть нечего!!!
Боня

18.08.2021 21:46

Хм....Что тут скажешь? Продолжаем терпеть ЭТУ власть! Регулярно вакцинируемся и аккуратно смотрим 1 канал.
mariiabarinova

18.08.2021 22:40:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
антикритикан

18.08.2021 22:50

Уроды - вы знаете , что 17 берез хватит , чтобы отопить миниум 4 дома , поэтому не надо напирать на жалость- косили березы чтобы срубить бабла- а то все "непорочные". На себя ущербные посмотрите, чтобы судить других
За барское добро -

18.08.2021 23:21

в кнуты, ноздри рвать, клеймить и в Сибирь навечно!
17 берез хватит , чтобы отопить миниум 4 дома

18.08.2021 23:25

Пи...жь.
Зависит от берёз, дома, печи и наличия\отсутствия бани.

Больше всего дров уходит именно на баню.

Не, ну если мыться 2 раза в зиму, то конешно. И полкуба хватит.
гость

19.08.2021 00:48

Да хоть бы и на продажу срубили, так не от жиру. Штань 14 лямов за раз намошенничала, ей, воровке, что, жрать нечего было? А сколько она ещё наворовала? Женьке васильевой вообще миллиарды вернули, поклонились и попросили прощения.
Гнев

19.08.2021 09:41

Лесовозы тащут лес в китай
Вор в главе страны
Владимир

19.08.2021 09:46

кубометр дров долготьем то есть непиленных длиной 6 метров -2200 рублей. их еще нужно распилить и расколоть. в деревне скоро жить станет невыносимо. колотые- 3,5-4 кубометра от 11 тыс и выше.
Пыня

19.08.2021 11:05

Ну да, это же не Штань, тут условным сроком не отделаются! Чем занести судье: дровами, что ли?
ЕР Штань за кражу 14 миллионов условный срок, а за 17 берез 7 лет?

19.08.2021 12:53:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
барнаулец

19.08.2021 12:59

Если их фамилия не ШТАНь или Долгова, то им светить тюрьма. Это парадокс, но так случиться.
Календарь
/ /
27.04.2024