Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура проверит заявление коренного народа Алтая о возможном захвате их территории лесными бизнесменами

Представители коренного народа тубаларов из Турочакского района Республики Алтай разослали обращения в различные инстанции, в том числе в приемную президента РФ Владимира Путина, в связи планами лесников по изменению границ ряда лесных участков без согласования с местными жителями, как того требует действующее законодательство. Исходя из текста обращения, опубликованного в СМИ, они опасаются за природу и орехово-промысловые зоны. Прокуратура региона сообщила, что уже проводит соответствующую проверку.

Жители Турочакского района, причисляющие себя к коренному народу тубаларов, рассказали в обращении о предположительных махинациях с местным лесом. Из муниципальной газеты они узнали о собрании по поводу изменения границ нескольких лесных участков, которое проходило в августе. Заказчиком работ выступило иркутское ООО «Аланс». По данным ЕГРЮЛ, эта фирма специализируется на топографо-геодезической деятельности, в ОКВЭД также указано, что она занимается лесозаготовками.

Опасающиеся за экологию и свой ореховый промысел жители сел Артыбаш, Иогач, Кебезень, Усть-Пыжа и Новотроицк акцентируют внимание властей на том, что являются коренным малочисленным народом (КМН) тубалары, и по законодательству решения о ведении какой-либо деятельности на территории их проживания должны быть согласованы с ними. В частности, авторы обращения ссылаются на Земельный кодекс и Декларацию ООН о правах КМН. Жители Турочакского района утверждают, что обращения в Минприроды региона не дали никаких результатов, и их не уведомили о целях кадастровых работ на лесных участках. «Мы полагаем, что идет давний хищнический, наглый, рейдерский захват земель и орехово-промысловых зон нашего района и Республики Алтай в целом по сговору с нашим лесным чиновничеством. Мы хорошо знаем о ситуации с лесом в Иркутской области - они почти полностью выжжены или вырублены «чернорубами», - говорится в обращении.

В связи с этим сельчане требуют отказать «Алансу» в предоставлении земель и закрепить спорные участки как территорию традиционного природопользования коренных малочисленных народов. Помимо этого, они просят привлечь должностных лиц и чиновников к ответственности в случае выявления нарушений интересов КМН.

Прокуратура Республики Алтай уже отреагировала на это заявление и организовала проверку указанных в нем сведений.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
да уж

20.08.2021 18:56

Ну, дай Бог, чтобы прокуроры не оказались продажными как чиновники. Только вот где прокуроры раньше были?
Гость

20.08.2021 20:18

Тут всю страну рейдерски захватили, а они про какой-то клочок леса.
Марина Зингер

20.08.2021 21:53

Для 20:18

Враньё.
Никто никого не захватывал.
Это называется распространение слухов.

А в турочакском районе действительно неполадки.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

20.08.2021 21:56

Сложно, конечно, азиатам с европейцами контактировать.

Сложно.
Даже не буду вдаваться в подробности.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Агу

20.08.2021 22:11

А ты и не вдавайся. А лучше отдайся....
Гость

20.08.2021 22:20

Колонизаторов и индейцев еще никто не отменял
Сомневаюсь,

21.08.2021 11:02

что из-за 2 тыс. человек зарубят такой бизнес.

Скорее, прокурорским и тубаларям дадут денег - и всё успокоится.
гость

21.08.2021 11:51

В РА действительно есть мафия и лесная, и земельная. Делят недра, земли, леса региона. Давно началось это, не новость
гость

21.08.2021 11:54

По-хорошему, там нужна полная люстрация и пересмотр земельного, лесного кодексов, и без помощи федеральной не обойтись - с грамотными специалистами в РА туго.
Федя

21.08.2021 13:23

Однажды ночью великого писателя Достоевского разбудил телефонный звонок: - Федя, это я, Чернышевский, у меня сегодня первая брачная ночь, ЧТО ДЕЛАТЬ!? Этой же ночью Достоевский написал роман "ИДИОТ".
Русин

23.08.2021 10:50

Вас кто право дал обзывать этих людей азиатами. Они по крайней мере сохранили в большинстве своём честь совесть заботу о старика, они объединяются вместе перкз общей угрозой, вы на себя посмотрите продажные жалкие, за рубль продающие и обманыыающие своих близких, забывающие о старика, продали свою апиродуи ещё рассуждает кто азиат а кто нет.
Читатель

23.08.2021 11:31

Надо разобраться и оставить леса в покое. Все уже вырубили у себя и сюда переметнулись. Выгнать их с территории Горного Алтая. Дрстали эти бизнесмены. Обойдутся. Пусть едут в свой Иркутск.
вот так

23.08.2021 11:39

Здесь вырубят, а потом подожгут как у себя, чтобы сворованное не подсчитать было.
Календарь
/ /
29.03.2024