18+

При правительстве Алтайского края создадут совет молодых ученых из студентов и чиновников

В Алтайском крае решили создать новый совещательный орган для решения проблем науки, ее развития, совершенствования краевой политики в этом направлении. Так, губернатор Виктор Томенко подписал постановление об утверждении положения о совете молодых ученых и специалистов при региональном правительстве. Как объяснили ИА «Банкфакс» в кабмине, состав определит Минобрнауки региона после начала учебного года.

Согласно документу, совет станет постоянным коллегиальным совещательным органом. Он будет представлять интересы молодых ученых и специалистов Алтайского края, решать вопросы актуальных научных проблем, популяризировать новейшие достижения в сфере, продвигать исследования, пропагандировать научно-техническое творчество молодежи. Также новый орган призван помочь властям в определении политики по данному направлению и разработке нормативно-правовых актов.

Работа совета молодых ученых и специалистов будет проходить в форме заседаний, которые должны организовываться не реже двух раз в год. Он сможет запрашивать информацию у органов власти и местного самоуправления, а также в научных и образовательных организациях, привлекать к своей работе чиновников и других сотрудников ведомств, участвовать в разработке законопроектов.

В состав совета войдут молодые ученые и специалисты образовательных, научных и других профильных организаций Алтайского края, студенты, аспиранты, представители власти и предприятий реального сектора экономики в возрасте до 35 лет, люди с ученой степенью — кандидаты наук — до 35 лет и доктора наук — до 40 лет. Председателем совета будет вице-губернатор, курирующий сферу образования и науки в регионе. На сегодняшний день таковым является Игорь Степаненко. Зампред совета — министр образования и науки края. Сейчас врио главы ведомства Светлана Говорухина. Министерство также занимается организационно-техническим обеспечением деятельности совещательного органа, в том числе предоставляет помещения для проведения заседаний и необходимое оборудование для связи.

На текущий момент персональный состав совета еще не утвержден. Как пояснили ИА «Банкфакс» в кабмине, его формированием займется Минобрнауки после начала учебного года. Ожидается, что в сентябре уже появится соответствующее распоряжение.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
avatar
гость

30.08.2021 16:06

В Алтайском крае решили создать новый совещательный орган для решения проблем науки, ее развития, совершенствования краевой политики в этом направлении. Так, губернатор Виктор Томенко подписал постановление об утверждении положения о совете молодых ученых и специалистов при региональном правительстве.

Ну как же без зажравшихся чиновников. Всё, капец науке, как и всему куда они лезут.
| 22 | 0
avatar
нетолерантно

30.08.2021 16:07

два совета должно быть
мужской и мадамский
или третий для особо модных?
| 8 | 0
avatar
Гость

30.08.2021 16:10

Смефно
| 11 | 0
avatar
Гость

30.08.2021 16:16

А какое отношение имеют чиновники к науке?
| 29 | 0
avatar
Немолодой ученый

30.08.2021 16:21

А в крае есть наука? Почему тогда не у нас, а у соседей реализуются крупнейшие проекты с федеральным финансированием: научно-образовательный центр "Кузбасс", проект Академпарк 2.0 в Новосибирске, Большой университет в Томске, научно-образовательный центр "Байкал" в Иркутской области и "Енисейская Сибирь" в Красноярском крае? НИЧЕГО из этого списка нет у нас! Зато есть куча каких то ручных советов и соглашений об их создании. Средний возраст сотрудников в вузах региона перевалил за 50 лет...какие молодые ученые? Ни одной меры поддержки не появилось за последние пять лет, зарплаты самые убогие, льгот и преференций никаких.
| 39 | 0
avatar
барнаулец

30.08.2021 16:42

Чинуш в сферу науки не допускать на пушечный выстрел : все испортят.
| 15 | 1
avatar
Дядя Дима

30.08.2021 16:43

Самый важный момент - по каким критериям отбирать людей в совет. По Индексу Хирша? По числу освоенных проектов? По международным коллаборациям?
Уверен, что критерии отбора будут немного другими.
Немолодой ученый писал - почему в других регионах осваиваются крупные федеральные проекты? А у нас нет. Отвечу - уровень профессионализма в среде управления наукой в крае стремительно падает - например кто сейчас министр образования и науки? Что она сделала в этих сферах? Кто ректоры? Посмотреть их уровень. Все эти моменты не очень позитивны.
Совет, вероятно создается для галочки. Теперь тов. губернатор отрапортует - прислушиваемся де к мнению молодых ученых.
Что в этом совете делать аспирантам и студентам не вполне понятно.
| 22 | 1
avatar
Ага.

30.08.2021 16:55

барнаулец писал(а):
Чинуш в сферу науки не допускать на пушечный выстрел : все испортят.


Особенно вот ЭТО смешно и нелепо:

Председателем совета будет вице-губернатор, курирующий сферу образования и науки в регионе. На сегодняшний день таковым является Игорь Степаненко. Зампред совета – министр образования и науки края. Сейчас врио главы ведомства Светлана Говорухина. Министерство также занимается организационно-техническим обеспечением деятельности совещательного органа, в том числе предоставляет помещения для проведения заседаний и необходимое оборудование для связи.


Про вице-губернатора и его вклад в какую-либо науку жителям края и учёным вузов что-либо известно?

А Светлана Говорухина, Зампред совета по науке, - это обычный оксюморон. Для басни годится, для управления развитием науки в крае - никак.
| 12 | 0
avatar
Цирк уехал

30.08.2021 17:02

ну так роль чиновников то и будет заключаться в предоставлении помещения для заседаний...все...потом еще настрочат отчет по мотивам того, что сделано молодыми учеными при их содействии
| 11 | 0
avatar
Ага.

30.08.2021 17:09

Цирк уехал писал(а):
ну так роль чиновников то и будет заключаться в предоставлении помещения для заседаний...все...потом еще настрочат отчет по мотивам того, что сделано молодыми учеными при их содействии


И в цветастую инфографику всё выложат и будут ездить с этим спичем-отчётом по различным мероприятиям регионального и федерального уровня.
Деньги ж из краевого бюджета ляшку жгут непрестанно.
Больше их потратить в образовании не на что и не на кого.

У нас в крае ТОЛЬКО чиновники умеют и в КВН играть, и научные открытия делать...
Только чиновники и только в нашем крае.
| 7 | 0
avatar
учёную тему всуропила Петровичу

30.08.2021 17:30

которая молодёжной политикой командует Чейтошникова и замша ея Рыбкина ,
которая на КВН плевалась смачно
и уже одобрен Закон о молодежной политике края в АКЗС
Совет молодых грибников - закладчиков срочно собирать - председателем Степурко-старший его сынок младший условноосужденный казначеем будет



| 11 | 1
avatar
Размножаются почкованием

30.08.2021 17:47

Вместо запуска какого нибудь проекта в крае - создание совета! А дальше забвение темы, создали и забыли! Хотя если живые ребята пробьются в эту среду, может и получится достучаться до власти. Хотя если честно, наука в правительстве просто не нужна никому, ученые же сильно умные, документы могут и прочитать...
| 10 | 0
avatar
Чучмек

30.08.2021 18:11

Думал, что уже достигли дна, а оно опускается всё дальше ...
| 8 | 0
avatar
Ещё один орган ни о чём

30.08.2021 18:20

Алтайские чиновники тоже хочут быть причастными к науке, а недоучёные - к бюджету.

В результате имеем модуль "Наука", попёрдывающий в космосе гептилом и гайками...
| 11 | 1
avatar
последнему

30.08.2021 20:39

у нас ведь даже созданный робот пылесос под гордым именем Федор в космос слетал , что он там делал неведомо , но продемонстрировал всему миру мощь искусственного интеллекта собранного из китайских комплектующих . Есть чем гордится . Вчера экс журналист Рагозин прямо так и доложил , что нас даже и из космоса не достать , отобьемся . А мой однокурсник после десяти лет на производстве стал только проректором по АХЧ , а молодым ученым защитив диссертацию только в пятьдесят . Наши министры скороспелые похожи больше на растения пустоцветы - цветут весьма пышно , а плодов в результате - ноль .
| 7 | 0
avatar
а Почетнейшим Президентом Совета

30.08.2021 21:13

будет Землюков
| 11 | 0
avatar
Лёха

30.08.2021 22:51

Закон "Паркинсона" - Чиновник может создать только чиновника.
| 4 | 0
avatar
а как же...

31.08.2021 08:25

Гость писал(а):
А какое отношение имеют чиновники к науке?[/
Ну а кто же "душить" то будет "души прекрасные порывы" и снимать "пенки" с проектов с Федеральным финансированием?
| 4 | 0
avatar
ахаха

31.08.2021 09:27

а Почетнейшим Президентом Совета писал(а): будет Землюков

всенепременно)))))
| 0 | 0
avatar
кишка тонка

31.08.2021 09:32

а как же... писал(а):
снимать "пенки" с проектов с Федеральным финансированием?
. ..для начала нужно финансирование привлечь под какой то перспективный проект, а с этим туго дела обстоят у местного минобра, есть даже замминистра, курирующий эту тему, но я думаю ее никто не видел и не слышал в научных кругах
| 1 | 0
avatar
назрел вопрос:

31.08.2021 10:30

а как же... писал(а):
"души прекрасные порывы"

... т.е. Вы имеете в виду, что слово "души" в данном случае деепричастие? а фраза в целом, характеризует участие в данном проекте чиновничества?..
| 1 | 0
avatar
тата

31.08.2021 10:38

посмотрите на нечепуренко и его протеже...
| 1 | 0
avatar
Ага.

31.08.2021 11:29

назрел вопрос: писал(а):
... т.е. Вы имеете в виду, что слово "души" в данном случае деепричастие? а фраза в целом, характеризует участие в данном проекте чиновничества?..


Это современная трактовка классики.
Бытие определяет сознание и вносит коррективы.
Хотя, чиновничество оно и в Африке, и в России, и прежде, и сейчас способно только на действие, которое характеризуется именно этим глаголом в повелительной форме: Души прекрасные порывы!
| 0 | 0
avatar
Нисибе Фаина

31.08.2021 12:27

Учёные были всегда, а кто решал им финансовые вопросы? Ну, не может учёный без руководящей и направляющей силы... Без совета никак!
| 0 | 0
avatar
Ну да.

31.08.2021 12:41

Нисибе Фаина писал(а):
Учёные были всегда, а кто решал им финансовые вопросы? Ну, не может учёный без руководящей и направляющей силы... Без совета никак!


А у чиновников без учёных никак не появятся основания для того, чтобы начать дербанить соответствующую строку в бюджете.
| 1 | 0
31.03.2026