Top.Mail.Ru
18+

Роспотребнадзор призвал изолировать пожилых людей и ограничить общепит из-за подъема ковида в Алтайском крае

В Алтайском крае прошло заседание ковидного оперштаба, посвященное подъему заболеваемости и вхождению в новую волну пандемии. Как сообщает пресс-служба правительства, участники совещания обсудили текущую эпидемическую обстановку и возможное введение новых ограничений. Роспотребнадзор выступил с рядом рекомендаций по усилению мер безопасности.

В первую очередь надзорное ведомство настаивает на ограничении режима работы кафе и ресторанов. До какого времени, не уточняется. Помимо этого, речь вновь зашла о том, чтобы граждане старше 65 лет изолировались в обязательном порядке. В части массовых мероприятий предлагается сократить их наполняемость до 50 % от вместимости помещений, но не более 500 человек. Как следует из сообщения кабмина, обсуждались и другие меры, но какие, неизвестно.

На совещании оперштаба было подчеркнуто, что Алтайский край вошел в очередную ковидную волну, о чем свидетельствует ежедневный подъем заболеваемости. Болезнь протекает в тяжелых формах. Выросла нагрузка на систему здравоохранения, люди все чаще стали вызывать «скорую помощь», в инфекционных центрах заканчиваются койки. Их количество вскоре также начнут увеличивать. Недавно Минздрав региона сообщил, что пациенты барнаульской клиники № 14 смогут вызвать врача на дом через WhatsApp. На такую новацию в медучреждении пошли из-за большого количества звонков и обращений.

Министр здравоохранения края Дмитрий Попов отметил, что его тревожит падение темпов вакцинации. Утверждается, что среди привитых доля заболевших составляет около 2,5 %, и течение болезни проходит без тяжелых проявлений и последствий. Руководитель алтайского управления Роспотребнадзора Ирина Пащенко добавила, что на сегодня прививку поставили около 700 тысяч жителей, тогда как плановое значение составляет 1,1 млн. Самые низкие показатели наблюдаются в сферах пищевой промышленности (33 % работников), транспорта (30 %).

Специалисты надзорного ведомства начали проводить рейды по трудовым коллективам с целью выявления непривитых. Что с ними делают дальше, не уточняется. Также Роспотребнадзор усилил контроль над заведениями с массовым пребыванием людей, в том числе проверяется соблюдение масочного режима. Отмечается, что таким образом выявили всего одного нарушителя – кафе «Дымок», деятельность которого приостановили на пять суток. Участники заседания согласились, что необходимо усилить рейдовую работу, и искать дополнительные стимулы для вакцинации граждан.

Мэр Бийска Александр Студеникин и замглавы администрации Барнаула Александр Артемов сообщили, что не стали церемониться с теми, кто отказался от укола, и отстранили их от работы. Также отмечается, что более распространенной становится практика предоставления дополнительных выходных для вакцинировавшихся.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Обушки воробушки

07.10.2021 18:09

Вот это ход.
гость

07.10.2021 18:18

Не взял ВладимВладимыч ковид под контроль и не победил его четырьмя аналоговнетными вакцинами.
Ага

07.10.2021 18:31

можно подумать что если уколются все поголовно пандемия тут исчезнет прямо на глазах как утренний туман .... или теперь ревакцинация каждые полгода в обяз до скончания века ? Ученые мужи , ау ! Ха́йли ла́йкли что ли , может быть выйдет, а может быть нет новая песня, вместо штиблет ! Не судите очень строго — он такой , Наилучший он сапожник, парень неплохой. Но попал в теченье моды он как раз, Удивить хотел, наверно, нас.
O, Госпидя

07.10.2021 19:03

кОГДА Студеникин с Артёмовым привьются? И пусть не врут, что уже привились. Почему с ними церемонятся?
А что это за бред, который несут в роспотребнадзоре, что пожилых вообще заставить изолироваться (.ся, это видимо , добровольно по российски), но, б...ь, 500 человек могут проводить мероприятия в одном помещении? Это что за мероприятия и помещения? А так понимаю, что за что-то приятное роснадзор разрешил депутатам заседать и ходить по ресторанам, а зарабатывать леруа-мерленам и лентам. им можно собирать людей по 500(а кто их считать будет) как будто среди них не найдётся больных ковидом.
Ольга

07.10.2021 19:24

Ирина Геннадьевна! Убедительно прошу Вас займитесь моими обращениями которые поступили из Роспотребнадзора РФ . И Вы не пытаетесь разобраться по существу нарушенных моих прав. БЕЗДЕЙСТВИЕ ? Почему? Надоели Ваши отписки не по существу заданных вопросов. Штатно - финансовое нарушение налицо(документы имеются). Маски масками но давайте думать о людях!!!!!.
кум

07.10.2021 19:55:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
да уж

07.10.2021 19:55

чтобы граждане старше 65 лет изолировались в обязательном порядке.

Может, вы их сразу расстреляете да и всё? Или милостиво разрешите опять до аптеки и за хлебом сходить? Тогда это не изоляция. Может, вы сами принесёте им всё необходимое? Думаю, не дождутся они этого от вас. Сидели они уже и никто ничего им не носил. Почему они должны глядеть в окно как гуляют другие? Вы что творите? Это вас надо изолировать вместе с теми, кто выгнал с работы непривитых, в том числе тех, кому прививка из фуфла просто противопоказана. Что ж так и не рассказали, что случилось с парнем, которому с астмой поставили прививку в автобусе и он потерял сознание? Молчок. Погиб, значит?
Гость

07.10.2021 21:07

Вообще то пора прививаться. Это раз. Но для баранов не наука. Второе- вы в марийку зайдите цумовскую- все без масок. Как бараны... Хоть кол теши на башке.. Где надзор???? Уважаемые слуги народа, усильте контроль!!!! Эту народную массу только рублем можно призвать к дисциплине. Почему соблюдающие правила должны подвергать себя опасности????? А?????
Похоже

07.10.2021 21:35

Скоро организуют концлагеря и будут не призывать, а изолировать, а потом и ликвидировать.
Антимасочники

07.10.2021 21:52

O, Госпидя писал(а):
кОГДА Студеникин с Артёмовым привьются? И пусть не врут, что уже привились. Почему с ними церемонятся?
А что это за бред, который несут в роспотребнадзоре, что пожилых вообще заставить изолироваться (.ся, это видимо , добровольно по российски), но, б...ь, 500 человек могут проводить мероприятия в одном помещении? Это что за мероприятия и помещения? А так понимаю, что за что-то приятное роснадзор разрешил депутатам заседать и ходить по ресторанам, а зарабатывать леруа-мерленам и лентам. им можно собирать людей по 500(а кто их считать будет) как будто среди них не найдётся больных ковидом.


Посмотрите фото первой сессии АКЗС https://www.bankfax.ru/povestka/143389/ Сидят чуть ли не в обнимку. Всякие Голыебородьки, Романенки, прибы, Локтевы, Томенко, Зобневы без масок. Оштрафовать, а лучше на 15 суток за несоблюдение масочного режима в общественных местах. Романенко по возрасту на изоляцию, без права на УДО
СМОТРИ

07.10.2021 22:00

Гость писал(а):
Вообще то пора прививаться. Это раз. Но для баранов не наука. Второе- вы в марийку зайдите цумовскую- все без масок. Как бараны... Хоть кол теши на башке.. Где надзор???? Уважаемые слуги народа, усильте контроль!!!! Эту народную массу только рублем можно призвать к дисциплине. Почему соблюдающие правила должны подвергать себя опасности????? А?????


Ты че хочешь? Смотри https://www.bankfax.ru/povestka/143389/ Тоже бараны собрались на сессию акзс? Штрафани-ка их, Голлуюбородьку, Романенко, Приба, Зобнева, Томенко, Локтева... А потом массам предъявы раздавай.
65+

07.10.2021 22:31

"Министр здравоохранения края Дмитрий Попов отметил, что его тревожит падение темпов вакцинации."
"надзорное ведомство настаивает..., чтобы граждане старше 65 лет изолировались в обязательном порядке."

Для сведения, глава Минздрава России Мурашко сообщил недавно, что около 60 процентов россиян старше 60 лет уже прошли полную вакцинацию от коронавирусной инфекции.
А теперь вопрос к Пащенко, если большинство среди нас уже привиты, то требование изолировать нас это о чем? О вашей низкой квалификации или о вашем утверждении о бессмысленности вакцинации? В обоих случаях надо подумать о соответствии вас занимаемой должности.


гость

07.10.2021 22:56

"Роспотребнадзор призвал"
Призывают на митингах, Роспотребнадзор принимает своевременные, обоснованные решения и контролирует исполнение.
гость

07.10.2021 23:08

"Руководитель Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ирина Пащенко отметила, что в крае привито около 700 тысяч человек, плановый показатель для региона составляет 1,1 миллиона человек. Вакцинацию прошли 66% медицинских работников, 79% работников образовательных учреждений"
Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/gubernator-viktor-tomenko-provel-zasedanie-operativnogo-shtaba-po-profilaktike-rasprostraneniya-koronavirusa-v-altaiskom-krae_948190.html.

Вопрос, почему привиты только 66% медицинских работников при обязательной вакцинации? У 34% противопоказания?
Сам Баран!

08.10.2021 06:04

Гость писал(а):
Но для баранов не наука
баранофикус это вы-дум-ка!!! ни чего нет, есть сезонная разновидность простуды. все отчеты лже-медиков что ктота помер от ковида лживы - чтобы алчно получить деньги. все ковидобесие - это перезагрузка мира, а вкупе с жижевтыканием (чловека можно выключить в любой момент, управлять им, влиять на репродукьтвность его и потомков) и пять джи - уменьшение численности мира начиная с пенсионеров.
Гостья

08.10.2021 09:26

Почему привиты 66% медработников, интересуетесь? Может быть, оттого, что лучше в вопросе разбираются?
Неравнодушный житель

08.10.2021 10:19

Гость писал(а):
Вообще то пора прививаться. Это раз. Но для баранов не наука. Второе- вы в марийку зайдите цумовскую- все без масок. Как бараны... Хоть кол теши на башке.. Где надзор???? Уважаемые слуги народа, усильте контроль!!!! Эту народную массу только рублем можно призвать к дисциплине. Почему соблюдающие правила должны подвергать себя опасности????? А?????

Чего боитесь именно Вы? Судя по всему Вы привиты. Суть любой прививки -создать или повысить иммунитет. У Вас теперь и то и другое. А о нас -непривитых не беспокойтесь. Мы прекрасно проживем без запущенных непонятным раствором механизмов.



Я

08.10.2021 10:25

Сам Баран! писал(а):
это перезагрузка мира

в дурдоме день открытых дверей, однако
Гостья писал(а):
Почему привиты 66% медработников, интересуетесь? Может быть, оттого, что лучше в вопросе разбираются?

не льстите себе, дорогуша, ни хрена вы не разбираетесь. Если бы разбирались, не было бы такого чудовищного количества смертей. И я не только о ковиде говорю. Медик, который боится реакшии организма на кусочек вирусного белка и не боится реакции и последствий от размножения в организме живого вируса - это не медик, это шарлатан
Гость

08.10.2021 11:30

Даёшь концерт Лепса в Барнауле 13 октября!!! Вот там и будет менее 500 человек и дистанция и маски и все на свете!!!
Гостья

08.10.2021 11:57

Не надо меня ругать, я не медик и не разбираюсь особо в вакцинах, я просто сопаставляю факты: привилось официально 66% медиков, выявлены факты продажи справок о вакцинации, у медиков прямой доступ к ним, никто не мешает выписать себе справку, поэтому количество привитых медиков неизвестно, а они лучше нас, обывателей, разбираются в теме.
65+

08.10.2021 12:09

Неравнодушный житель писал(а):
А о нас -непривитых не беспокойтесь. Мы прекрасно проживем без запущенных непонятным раствором механизмов.

Лично я о вас - непривитых не беспокоюсь. Хотите поиграть в русскую рулетку с ковидом - ваше право, признаваемое Путиным. Но тут не все так просто. В связи с ростом смертности и тяжелых случаев заболеваний ("на 97,5% среди непривитых") растет нагрузка на здравоохранение и власть вводит дополнительные ограничения, которые могут коснуться и привитых. В этом случае у "около 700 тысяч привитых" и у меня в том числе могут возникнуть вопросы не только к власти, но и к вам - непривитым.
гость

08.10.2021 12:50

гость писал(а):

Вопрос, почему привиты только 66% медицинских работников при обязательной вакцинации? У 34% противопоказания?


У этих 66% медработников липовые сертификаты прививки. Остальные просто не парятся, знают, что не отстранят от работы, а отстранят, так тоже у своих же купят этот сертификат.
Израиль

08.10.2021 12:59

В общей сложности с начала пандемии в стране было выявлено 1300126 зараженных (+2400 за сутки, указана разница между показателями утренних отчетов за 7 и 6 октября; в отчете минздрава заявлено, что со вчерашнего дня выявлено 2369 зараженных).

При этом в настоящий момент заражены 33044 человек (-2832 за сутки). Идет спад четвертой волны эпидемии.


7867 заболевших COVID-19 умерли (+12 за сутки).

1259215 человек, перенесших коронавирус, выздоровели (+5220 за сутки).

За последние сутки проведены 109241 тестов. В 2,30% случаев выявлялся коронавирус.
700 заболевших в больницах (-5 за сутки), 78 выздоравливают в специальных отелях, остальные – в домашних условиях.
Израиль

08.10.2021 13:02

Численность населения примерно 9 270 000 человек.
Алтайский край

08.10.2021 13:06

С учетом этих цифр, общее число заболевших в регионе за все время пандемии составило 79 555 человек. Выздоровело в общей сложности 59 815 пациентов. Умерли 5614 зараженных, из них 4344 – непосредственно от COVID-19
гость

08.10.2021 13:14

В Израиле 0,6% от заболевших умерли, в крае более 2%. Это уже насквозь прогнившее здравозохоронение виновато, а не привившиеся. Чиновничья забота в действии. Чиновники без прививок и масок как-то гораздо реже болеют и почему-то не помирают. Тут уровень жизни, питания, отдыха и медицинской помощи в действии. Всё это спасает воров. Да и медики перед ними ковром стелятся, потому что вот тут-то они несут ответственность.
для справки

08.10.2021 13:21

Доля вакцинированного НАСЕЛЕНИЯ по странам (177 стран)
(Показана доля людей, сделавших достаточное число прививок для полной вакцинации)
1. Мальта - 94,39% (на 27.09)
13. Китай - 76,15% (на 06.10)
29. Израиль - 66,38% (на 06.10)
44. США - 57,51% (на 06.10)
87. Россия - 29,48% (на 06.10)
177. Йемен - 0,19% (на 27.09)
барнаулец

08.10.2021 16:49

молодые умирают, а пожилых изолировать, что даже привитых? Зачем придумали вакцинацию, что и кому доказали?
гость

12.10.2021 15:43

Алтайский край писал(а):
общее число заболевших в регионе за все время пандемии составило 79 555 человек. Выздоровело в общей сложности 59 815 пациентов

Почти 20 тысяч людей болеют COVID-19. В медучреждениях развернуто 4228 коек. Количество резервных коек - 508, занятых - 3720. Вопрос, где проходят лечение от COVID-19 еще 16 тысяч больных.
Последнюю неделю заболевают в сутки 300 человек, выздоравливают 50. За неделю требуется 1500 коек.
Календарь
/ /