Top.Mail.Ru
18+

Следователи возбудили уголовное дело из-за угроз барнаульским журналистам после их расследования о контрафакте

Следственный отдел по Центральному району Барнаула СУ СКР по Алтайскому краю возбудил уголовное дело в связи с угрозами, поступившими редакции телеканала «Толк» после нескольких их сюжетов о рынке контрафактных сигарет и алкоголя в Барнауле. Как сообщает пресс-служба ведомства, личность предполагаемого агрессора уже удалось установить.

По данным следствия, в сентябре текущего года, после выпуска ряда сюжетов о рынке контрафактных сигарет и алкоголя в Барнауле на местном телеканале «Толк», в редакцию поступил телефонный звонок от неизвестного мужчины. Он потребовал от журналистов прекратить расследование и отказаться от распространения информации, высказав угрозу применения насилия. Следователям и оперативникам в итоге удалось установить личность злоумышленника. Им оказался 53-летний житель Барнаула. По результатам проверки в итоге возбудили дело по ч. 1 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации). На данный момент следователи продолжают устанавливать все обстоятельства произошедшего. Отметим, что санкции упомянутой статьи предполагают денежные штрафы и работы – как обязательные, так и исправительные.

Напомним, что журналисты телеканала «Толк» столкнулись с угрозами от неизвестных лиц после того, как редакция выпустила ряд сюжетов о рынке контрафактных сигарет и алкоголя в Барнауле. В частности, выяснилось, что в краевом центре существует множество точек продажи такой продукции, которые работают долгое время без реакции правоохранительных органов. Источники полагают, что высокопоставленные сотрудники полиции сами могут иметь отношение к торговле контрафактом. По факту угроз журналисты обратились в правоохранительные органы с требованием привлечь нарушителей к уголовной ответственности не только по ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), но и по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Также упомянем, что органы СУ СКР по Алтайскому краю сейчас расследуют уголовное дело, возбужденное по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) в связи с тем, что 19 июля по 12 августа в Алтайском крае официально было зарегистрировано 10 случаев отравления метиловым спиртом, из которых шесть оказались летальными. Все пострадавшие брали «коньяк» в пятилитровых канистрах. Откуда они пришли в регион - не ясно. Существует версия, что его в больших количествах привезли из Казахстана.

Другие новости по этой теме:

  Федеральные СМИ рассказали об угрозах алтайским коллегам после сюжетов о контрафактном алкоголе и сигаретах
  Журналисты столкнулись с угрозами после расследования о рынке контрафакта в Барнауле
  Журналисты добились выезда правоохранителей на торговые точки с «палеными» сигаретами и алкоголем в Барнауле
  Журналисты провели контрольную закупку контрафактного алкоголя и сигарет в барнаульских «магазинах»
  В Алтайском крае полицейские сбавили накал борьбы с контрафактным табаком
  Роспотребнадзор заявил о снижении смертности от отравлений алкоголем в Алтайском крае на фоне резонансных историй
  В Алтайском крае задержали продавцов сгубившего нескольких человек контрафактного «коньяка»
  Доля контрафактных сигарет на рынке Алтайского края за квартал увеличилась почти до 25 %

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Matro

08.10.2021 17:50

Может мне ответить кто-нибудь на такой вопрос. Вот возьми любого гопа, чёткого пацанчика -и он стопудово будет за Путина. Но Путин - это мусорская власть, и его электоральная поддержка - не по понятиям ведь. Это что получается, что любой чёткий пацанчик, который за Путина, на самом деле не чёткий пацанчик, а ссученный. Тогда почему у нас половина страны поддерживает Путина и одновременно считает себя чёткими пацанчиками? Нет ли в этом общественной шизофрении?
кум

08.10.2021 19:17:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
почему у нас половина страны поддерживает Путина и одновременно считает себя чёткими пацанчиками?

08.10.2021 21:42

Чоткие пацанчики - они любят, когда их наказывают.
[удалено модератором]

09.10.2021 12:35:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
От такого толка никакого волка

09.10.2021 17:50

Не надо угроз, нужны реальные расправы
Для женщин журналистов очень хорошо работает серная или соляная кислота в лицо из баночки. И вы навеки запомните как поливать ложью невинных людей
Кысь

09.10.2021 18:11

Не смей, гадина, журналистов обсирать! Они - звёзды, а ты никто!
да уж...

09.10.2021 20:48

От такого толка никакого волка писал(а):
Не надо угроз, нужны реальные расправы

а вот этот комментарий потенциального убийцы ни модератора, ни правоохранительные органы не смутил и не взбодрил???
Надо просто закрыть все негосударственные СМИ

09.10.2021 21:02

От такого толка никакого волка писал(а):
Не надо угроз, нужны реальные расправы

А что касается женщин журналистов, я как реальный виновник произожешего инцендента готов принести свои извинения и пролить за новостное агентство ТОЛК не менее стакана своей крови
Точка
Кстати убийством им никто не угрожал

09.10.2021 21:05

Дословно было сказано - если вы не слезете не с темы дешевых сигарет вас от (ну так скажем отмудохают) и журналюги изолгались, так что требую компенсацию за клевету в размере нескольких миллионов рублей так как клевета была озвучена на федеральных СМИ, а извиннения да готов принести был неправ, вышел из себя, от беспредела и самоууправста журналистов
Точка
Не гони волну

09.10.2021 22:39

а то встретят чоткие пацанчики в темное время суток где нибудь в подворотне по пути к дому и настучат бейсбольной битой , начнешь заговариваться , если из ума вышибут , а с больного на голову что взять кроме мочи для анализов . А угроза убийством обычное дело , сгущать краски не запрещено и язык без костей , наплести могут с три короба или семь верст до небес и все лесом . Пешите исчо .
Дык я того и без того из ума выжил

09.10.2021 23:11

Не гони волну писал(а):
начнешь заговариваться , если из ума вышибут

Но искренне раскаиваюсь в содеяном ага, и готов грудью защитить эту журналюху от всех жизненных невзгод, мне то уже умирать пора, а ей еще всю жизнь врать
Точка
Календарь
/ /
18.04.2024