Top.Mail.Ru
18+

Рынок порешал: в Барнауле стали появляться «профессиональные стояльщики» в очередях в ГИБДД

Оба объявления касаются только ГИБДД
Оба объявления касаются только ГИБДД

Пользователи Сети обратили внимание на интересные объявления, авторы которых предлагают за деньги отстоять очередь в ГИБДД в Барнауле. Сами граждане отмечают, что действительно видят в Госавтоинспекции «постоянных посетителей», занимающих места едва ли не ежедневно с раннего утра, а затем предлагающих купить их за деньги.

На одной из известных площадок частных объявлений можно найти два предложения от людей, которые за деньги отстоят очередь. Интересно, что оба объявления касаются исключительно ГИБДД Барнаула. Предложений схожих услуг для других учреждений на сайте нет.

Прайс можно назвать лояльным: некая Елена просит за свои услуги 2 тысячи рублей, а Дмитрий указал договорную цену. При этом он «специализируется» именно на очередях на постановку транспортных средств на учет. «Машина будет на учете в этот же день. Я основатель этой услуги в Барнауле. Недавно появились похожие объявления. Знайте, это самозванцы. Будьте бдительны!» - пишет он. Его объявление датировано 3 октября, а упомянутой выше Елены – 14 сентября. Оба они активны.

В соцсетях пользователи отмечают, что действительно часто видят в очередях в ГИБДД «постоянных клиентов». «Там есть дед, который приходит в четыре часа утра, записывается, как пятеро разных людей, а потом продает эти места. <…> Не знаю, как сейчас, но когда я ставил машину [на учет], он три дня подряд приходил, и люди говорили, что и до этого его видели», - рассказал в сообществе «Подслушано Барнаул» Владимир Буланов.

Другие пользователи сомневаются в наличии очередей в Госавтоинспекцию, утверждая, что можно просто записаться на прием через Госуслуги. Другие же хоть и признают их наличие, но при этом делятся другими способами их обойти.

Заметим, что ранее в редакцию ИА «Банкфакс» обратилось несколько автомобилистов из Барнаула, которые сообщили, что в течение нескольких недель не могут даже записаться в ГИБДД на оформление дорожно-транспортных происшествий, участниками которых они стали. По словам горожан, им не удается сделать это ни лично, ни по телефону, ни через портал Госуслуг из-за огромных очередей. В Госавтоинспекции объяснили, что в последние несколько месяцев действительно столкнулись с наплывом желающих оформить ДТП, но сейчас, по их словам, ситуацию удалось урегулировать. При этом в ведомстве отметили, что если число автомобилистов, желающих оформить происшествие, чересчур увеличивается, то для работы с бумагами привлекают полицейских из других подразделений. Вполне вероятно, что из-за этого могли появиться очереди и на регистрацию транспортных средств.

Фото: скриншот с сайта Avito

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Профессиональные стояльщики -

12.10.2021 17:41

это сотрудники ГИБДД на подработке?
А сколько они начальству отстёгивают за право постоять в очереди за деньги?
дядя вася

12.10.2021 17:50

Так они есть в Каждом Гибдд есть, еще Решалы в Виде ларечков и вагончиков около каждого Гибдд , где даже не грамотным, заполнят заявление в и документы в ГиБДД!
гость

12.10.2021 18:22

дядя вася писал(а):
так они есть в Каждом Гибдд есть, еще Решалы в Виде ларечков и вагончиков около каждого Гибдд , где даже не грамотным, заполнят заявление в и документы в ГиБДД!

эти не стоят - напрямую заходят. а очередистоятели - их конкуренты
твою мать!

12.10.2021 18:52

21-й век! А в путирашке по-прежнему 17-й.
гость

12.10.2021 21:14

"Другие пользователи сомневаются в наличии очередей в Госавтоинспекцию, утверждая, что можно просто записаться на прием через Госуслуги".

Другие пользователи или журналисты могут приехать утром к ГИБДД и увидеть все своими глазами.
Записаться на регистрацию автомобиля на портале Госуслуг можно только за 30 дней, если повезет. ГИБДД выделяет очень мало приемного времени на электронную запись, а по - уму должны передавать все имеющееся время приема.
Утром в живой очереди время на прием получают до 200 человек и в течение дня все обслуживаются. Значит, ГИБДД выгодна живая очередь иначе, зачем в пандемию собирать плотную очередь в 200 человек. Один интерес в том, что при подаче заявления на регистрацию и оплате госпошлины через портал Госуслуг клиент получает скидку, а в живой очереди нет. И даже, если подать заявление и оплатить со скидкой на портале Госуслуг и потом получить талон в живой очереди, то скидка не действует и необходимо доплатить.
гость

12.10.2021 21:22

Профессиональные стояльщики - писал(а):
это сотрудники ГИБДД на подработке?
А сколько они начальству отстёгивают за право постоять в очереди за деньги?

Это, возможно, второй и третий интерес.
Илья Ильф, Евгений Петров, "Золотой теленок"

12.10.2021 22:11

Я – зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором "Освободителе", при Александре Третьем "Миротворце", при Николае Втором "Кровавом". При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при НЭПе! Как я сидел при НЭПе! Это были лучшие дни моей жизни!
вот так

12.10.2021 22:12

Так это незаконный бизнес такой поганенький, которым мараются служаки.
Не

13.10.2021 08:38

Новость это. Давно такие помогалы существуют, и не только в Барнауле, но и других городах родного нашего края.
гость

13.10.2021 10:06

Не писал(а):
Давно такие помогалы существуют, и не только в Барнауле, но и других городах родного нашего края.

так это что получается: главгибддшник не знает об этом? или знает, но специально ничего не делает? при любом из вариантов к нему вопросы должны возникнуть
Гость

13.10.2021 10:07

Давно надо забрать у ГИБДД эту кормушку отдельная служба должна быть
Житель

13.10.2021 10:10

Такая ситуация не новость, это застарелая болезнь. Лечить ее никто не собирается, всем выгодно, инспекторам, решалам, откуда доп. Заработок у испектора от решал, все замечательно, и чем больше помыкается человек, тем больше отстегнет и тем и другим. Самое поганое, что руководство знает это все потому, что сами когда то были на окнах и с тех пор ничего не изменилось, вот и подумайте, может ли, что то изменится, одна фикция и видимость решения проблемы.
да уж

13.10.2021 10:22

Как чиновник или морда в окошке, так мразь. Почему? Или такие и лезут туда?
Накуй

13.10.2021 10:51

не нужна такая служба, как ГАИ.
Есть полиция. А все эти щекотрясы - козлятина на дорогах, пасущаяся на "капусте".
[удалено модератором]

13.10.2021 10:56

А потому что только там законно можно продавать воздух.
Попробуй это сделать без государства в доле - статьи "Мошенничество" и "Разбой".
Календарь
/ /
28.03.2024