Top.Mail.Ru
18+

Жители Ярового рассказали в соцсетях о «хлопке» на ТЭЦ и пробившей крышу трубе

Жители Ярового рассказали в соцсетях о «хлопке» на ТЭЦ и пробившей крышу трубе

7 ноября на ТЭЦ Ярового мог произойти взрыв, утверждают жители города. На странице slavg22 в Instagram опубликовано видео, автор которого сообщил, что от хлопка дымовая труба взлетела на воздух, а затем пробила крышу в одном из корпусов. Накануне из строя вышел котел № 10, который не продержался в рабочем состоянии и сутки, а вместо него запустили маломощный котел № 7. О том, в каком режиме теплоснабжение города осуществляется сегодня, мэрия проинформировать ИА «Банкфакс» не смогла, а курирующее теплоцентраль Минпромэнерго края в ходе подготовки материала заявило, что не в курсе развития ситуации, однако затем пресс-служба правительства анонсировала план починить котел № 10 к 22:00. Между тем горожане в соцсетях пишут о холодных батареях в квартирах.

Как рассказали жители Ярового, 7 ноября на теплоцентрали могло произойти ЧП, о котором власти не сообщали. На видео, снятом 8 ноября, очевидец сказал, что на ТЭЦ «произошел хлопок, далее взрывом выкинуло трубу, пробило крышу». По опубликованной записи один из корпусов станции напоминает кипящий чайник. При этом труба на первый взгляд кажется довольно тяжелой, в связи с чем можно судить о силе «хлопка», поднявшего металлический объект в воздух. Насколько это ЧП повлияло на функционирование предприятия, оценить сложно, однако накануне стало известно, что спустя день после ввода в работу был остановлен котел № 10. На основе этих тревожных кадров горожане предположили, что ситуация на станции близка к критической. «Правда прорывается наружу, скоро там вообще все взлетит на воздух от неисправности и тупо старости этих несчастных котлов, которые все ремонтируют, а воз и ныне там», - предположил один из комментаторов.

Накануне вместо агрегата № 10, вышедшего из строя из-за свища, теплоснабжение города перевели на седьмой. Это маломощный котел, который используется для обогрева воды в летнее время и не рассчитан на обеспечение теплоснабжением целого города. О текущей обстановке в Яровом с минувшего вечера ничего неизвестно. Ни краевые, ни местные власти ситуацию не комментируют. «Банкфакс» попытался обратиться за пояснениями в мэрию, но в приемной главы Виталия Самобочего сказали, что его нет на месте. В его отсутствие рассказать о том, как город справляется с внештатной ситуацией, никто не может. Корреспонденту порекомендовали написать официальный запрос информации, ответ на который пообещали дать до пятницы, либо перезвонить во второй половине дня в надежде на возвращение мэра.

В региональном Минпромэнерго о текущей обстановке с отоплением Ярового ничего узнать также не удалось. В ведомстве отметили, что сами получают информацию от местной администрации, которая пока не уведомляла краевых чиновников о развитии событий. Таким образом, удается ли ТЭЦ поддерживать температуру теплоносителя в системе в норме, и когда к работе смогут вернуть котел № 10, неизвестно.

В пресс-службе правительства в свою очередь сообщили, что на ТЭЦ Ярового ведется ремонт котла № 10, вышедшего из строя 8 ноября. «Ремонтные работы планируется завершить к 22:00 сегодняшнего дня. После завершения ремонта начнется растопка котла. Министр промышленности и энергетики Вячеслав Химочка находится на постоянной связи с руководством Ярового и МУП «ЯТЭК», - информирует правительство.

Тем временем, судя по словам горожан, из некоторых труб тепло и вовсе пропало. «Уже в батарее даже холодная вода не циркулирует. Размерзнется все, кто нам будет все менять? Отопления нет, еще свет отключили, не жизнь, а сказка. И воду горячую отключили», - писали жители Ярового в первой половине дня 9 ноября.

Некоторые из них в отчаянии предложили отмечать аккаунты федеральных органов власти, в частности, Госдумы, Правительства РФ и Кремля, чтобы обратить внимание на проблему. Другие призвали к более радикальным мерам. «Господи, когда это безумие закончится? Мэра в отставку, инженеров уволить, всех, кто связан с бездействием ремонтных работ, уволить. Такие работы должны проводиться летом. Ужас, я в шоке», - считает одна из жительниц Ярового. «Не уволить, а посадить! Уволить слишком мягко для них», - добавил другой комментатор.

Между тем любопытно, что о проблемах вышедшего из строя спустя сутки котла № 10 было известно и ранее. Так. 6 ноября на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Ярового об этом говорил мэр Виталий Самобочий. Этот агрегат экстренно ввели в работу 7 ноября после остановки девятого. По словам главы города, перед этим десятый пытались запустить шесть раз, и ничего из этого не вышло. При этом речь шла также об устранении свища на отпускной трубе. После опрессовки котел показал очередной свищ. Предполагалось, что к запуску этот изъян должны были устранить.

Напомним, что ситуацией с отоплением в Яровом уже заинтересовались прокуратура и следком, которые организовали проверки в отношении руководства МУП «ЯТЭК», обслуживающего станцию. Впрочем, следователи и ранее заявляли, что проверят работу краевых чиновников на предмет халатности из-за срыва прошлого отопительного сезона, но это за собой никаких публичных последствий не повлекло. По словам губернатора Виктора Томенко, за новые ЧП ответственна мэрия города. Он считает, что сбой в работе ТЭЦ – это результат безответственной работы, а не устаревшего оборудования. Как отметил министр промышленности и энергетики Вячеслав Химочка, администрация Ярового вела недостаточный контроль за ремонтом и качеством закупаемого угля. Так, за месяц отопительного сезона котел № 9 оказался зашлакован. В сентябре он же подчеркивал заметное повышение надежности теплоцентрали после проведенных ремонтных работ. Как власти будут выходить из ситуации, учитывая, что через неделю синоптики ожидают новое похолодание, не сообщается.

Фото и видео: Виктор Крутов, страница slavg22 в Instagram

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Губер

09.11.2021 13:44

Ну и кто это сделал? Как наказывать будем?
Из Славгорода

09.11.2021 13:56

Я не пойму кто мешал администрации подготовится к сезоеу, деньги были выделены, ну как всегда баста!!!
ха-ха

09.11.2021 14:03:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

09.11.2021 14:06

М-да,да и это в стране, претендующей на роль сверхдержавы, Искандеры смеются...., страна очковых сортиров
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

09.11.2021 14:11

Ещё раз процитирую честный и откровенный ответ бывшего главы города Славгорода Виктора Кинцеля на вопрос москвички : " Почему у вас газ под носом, а вы обогреваетесь углём?" На её вопрос он ответил , что откаты и воровство за уголь по краю складываются в сотни тысяч миллионов и где и муниципальные и краевые власти катаются,как вареники в сметане" А с газа такой маржи не будет. Каждый год наворуют под сто миллионов и банкротят, у нас в Славгороде уже сколько лет тянется такое воровство начиная с Кропова А.Г.) Вот и сейчас два МУПА "Теплосбыт" и " Комунальщик" и толку ? Как натолкал рулевой депутат своих дилетантов и в мупы и администрацию так и продолжается чехарда.Только посадки на долгие сроки, а не банкротство, а до газофикации Алтайскому краю ,как до Киева раком.
Гость

09.11.2021 14:15

Опять Петров с Бошировым накосячили,не?
рубанку

09.11.2021 14:15:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Похоже, его обманывают

09.11.2021 14:22

Почему Томенко не создаст независимую комиссию из специалистов - технарей, чтобы выяснить правду о состоянии котлов?
зомбоящик

09.11.2021 14:22

Нужно отнестись с пониманием, это все из за ковида.
"Почемутоменке"

09.11.2021 14:27

Потому что он выйдет на себя.
Система буксует

09.11.2021 14:50

Есть власти исполнительная, законодательная, судебная. Прокуратура и ФСБ. Кто-то уже поработает на исправление идиотизма?
Гость

09.11.2021 14:50

В итоге станцию передадут СГК , а рассчитаются с ними тарифами . Мы 12% проглотили, проглотим и 33 %.....
видиь ли, пархатый друг природы...

09.11.2021 15:11

Из Славгорода писал(а):
Я не пойму кто мешал администрации подготовится к сезоеу, деньги были выделены, ну как всегда баста!!!
Кроме выделенных шекелей на ремонт требуется еще тот, кто умеет ремонтировать , а также анженерное соображение теплотехническое ему знакомо. А воны уси давно перемэрли или в Езраэль поихалы субтропией кости старые греть. Ага.
Лёха

09.11.2021 15:38

Не о хлопке, а о взрыве. Хлопок - это когда в ладоши хлопают, или хлопушками пользуются.
Гость

09.11.2021 15:49

В этот или следующий отопительный сезон такая участь может постигнуть многие объекты теплоснабжения, проживать наследство СССР до бесконечности нельзя, аукнется бурый уголек не сегодня так завтра. В добрые времена были чётко прописаны сроки проведения капитальных ремонтов, регламенты работы, а сейчас день прошёл и ладно если что спишем на ковид да на обаму
чему мы удивляемся, господа...

09.11.2021 15:50

Сегодня отмечает юбилей президент Саратовского технического универа. Посмотрите на его жизненный путь. Агроном, полковник, губер. Член совфед, госдум, посол и пехотинец Путина. Вот вам и технический регресс. " фельдфебеля в Волтеры дам..."-тот же подход. Все закономерно, господа. И так по всей стране с небольшими вариациями. И уже несколько десятилетий. Кердык нам У губера Тульского на столе макет калаша, если не посоветовали уже ему убрать. Скоро эпоха сохи и пещерного костра нас ожидает. )
Бульдог Чернышевского для Банкфакса

09.11.2021 16:06

Уважаемый Банкфакс!
Большое спасибо вам за это короткое видео. Всего лишь несколько его секунд нам гражданам не являющимся житялями Ярового хватило чтобы понять всю суть ситуации. ТОТАЛЬНАЯ, СИСТЕМНАЯ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕГРАДАЦИЯ-ВЫРОЖДЕНИЕ! Это видео в очередной раз вскрыло подвалы того беспросветного и безнадежного экзистенциального ада, который был установлен в нашем любимом Алтайском крае гауляйтером-сенатором Карлиным. Ну что тут скажешь - геноцид продолжается, увы. Обыкновенный путинизм.
Ага

09.11.2021 16:22

город курорт превращают тихо в лепрозорий . Вас ждет участь коренного населения Америки - индейцев . История ничему не учит .
Гость

09.11.2021 16:28

А что делать ,а сегодня ничего не сделаеш .Если по порядку ,сколько лет котлам ,как проводились Т.О.котлов ,какой вид топлива использовался и если на эти вопросы отвечать ,то будет неприятная картинка, ибо она мне как инженеру понятна без объяснений ,все работало и работает с грубейшими нарушениями ,а последствия могут быть весьма серьезными ,ибо мы живем в Сибири .
напомнить тебе

09.11.2021 16:49

Гость писал(а):
В добрые времена были чётко прописаны сроки проведения капитальных ремонтов, регламенты работы,


как в добрые времена целый Бийск разморозили? А на сломанный котелишко в поселке уже неделю местные СМИ возбуждаются. Вместе со страдальцами по добрым временам.
И всё же,

09.11.2021 17:01

возраст котлов и качество обслуживание, а так же плохой уголь надо разделить. То, что хорошо обслуживается и то, к чему бережно относятся, может служить и дальше. Лично я считаю, что помимо, несомненно, виновных мэра и губернатора ( да, именно губернатора Томенко, так как три года режим ЧС и уголь покупается за счёт краевого бюджета), в первую очередь надо назвать инженерно-технический состав ТЭЦ. Господа, где ваша профессиональная гордость и профессиональная честь? Была ли она у вас или вы способны только бить себя в грудь на дне энергетика? Как вы позволили вороватым и не умным менеджерам довести теплоцентраль до такого состояния? Ведь эту станцию строили в страшные для страны годы, строили просто героически, живя зачастую в землянках. Ну ладно самобочиехимочки, с ними всё понятно, ими сейчас занимаются соответствующие органы, но каждый рабочий, каждый инженер тоже должен ответить, почему он согласился выполнять преступные приказы.
нам гражданам не являющимся житялями Ярового

09.11.2021 17:31

Если бы Вы были жителем Ярового, то знали бы, что это стравливают излишнее давление пара. Летом это происходит ежедневно и жители на это не реагируют уже.
Бульдог Чернышевского для последнего комментатора 17:31

09.11.2021 18:12

То есть ты считаешь нормальным когда при стравливании пара из котла отрывает какую-то трубу и она с хлопком пробивает асфальт? Я прекрасно понимаю факт того, что за все эти годы с вами жителями Ярового сделал проклятый путинизм и карлинизм. Но я принципиально не могу вас понять - почему вы утратили элементарное чувство самосохранения! Как вы все себе своё будущее представлять собираетесь? Ведь это же социальное дно!
Бульдогу

09.11.2021 18:46

И да, люли со знаниями и просто с мозгами уехали. Те, кто в работоспособном возрасте.
Бульдог Чернышевского последнему

09.11.2021 19:10

Возможно это и так. Но даже деградировавшее и опустившееся существо способно проявлять хоть элементарные рефлексы. Это как лягушка стоящая на лестнице существ ниже человека, эксперимент в физиологии, ущипнул лапку и она её одёрнула. А тут ну просто тотальное и безнадёжное безволие, восковая каталепсия.
Увы

09.11.2021 19:46

но похоже, что население там прям совсем никакое
гость

09.11.2021 19:58

что тут за специалисты собрались, что не знают , что такое дымовая труба
Главный редактор Амик

09.11.2021 20:59

Губер писал(а):
Ну и кто это сделал? Как наказывать будем?


Самобочий в помощь
Знакомо

09.11.2021 22:38

Сажа взрывается хорошо.
Календарь
/ /
19.04.2024