Top.Mail.Ru
18+

Ищи свищи: введенный в работу на ТЭЦ Ярового котел продержался около суток

Ищи свищи: введенный в работу на ТЭЦ Ярового котел продержался около суток

На яровской теплоцентрали произошел очередной сбой. Как сообщила мэрия города, из-за образовавшегося свища была остановлена работа котла № 10, который запустили вместо агрегата № 9, сломавшегося 1 ноября. Сейчас ТЭЦ осуществляет отопление Ярового с помощью самого маломощного котла, который на такую нагрузку не рассчитан.

8 ноября в 20:00 на ТЭЦ Ярового вывели из эксплуатации котел № 10. Оборудование дало сбой из-за образовавшегося свища. В 22:00 администрация уведомила жителей о введении в работу котла № 7. На агрегатах № 9 и 10 продолжается ремонт. Срок завершения мероприятий по восстановлению оборудования власти не обозначили. «Очень важная информация, нам котел № 7 до лампочки, батареи даже не теплые от того, что он в работе», - отреагировал под сообщением мэрии о переключении оборудования один из подписчиков аккаунта в Instagram. На утро 9 ноября динамика развития ситуации еще не была обрисована чиновниками.

Напомним, что котел № 10 встал на замену вышедшего из строя котла № 9 около суток назад. Мощностей седьмого, как отмечалось ранее, недостаточно для обеспечения города теплом, поскольку он используется для летнего обогрева воды. Пока городу помогает установившаяся оттепель - днем синоптики обещают до +5° С. Однако температура воздуха в домах яровчан, вероятно, уже упала. Так, городские власти в своем Instagram в ночь на 8 ноября отчитались, что температура подачи с котла № 10 ТЭЦ составляла 60° С. В то же время, согласно схеме теплоснабжения Ярового, температурный график тепловой сети 115° С/70° С. Это значит, что даже от более мощного котла теплоноситель поступал с параметрами ниже минимальных.

Проблемы с отоплением Ярового начались еще 1 ноября, хотя официально о них сообщили несколькими днями позже, и, как указали краевые власти, им стало известно о ситуации из сообщений граждан в соцсетях. В город уже поступила «гуманитарная помощь» в виде тепловых пушек, которых, со слов местных жителей, недостаточно, чтобы поддерживать необходимую температуру в социальных объектах. По факту ставшего уже традицией срыва отопительного сезона прокуратура и следком организовали проверки. В первую очередь они направлены на оценку действий руководства управляющей организации МУП «ЯТЭК».

Накануне губернатор Виктор Томенко заявил, что за аварии на теплоцентрали также ответственна мэрия. При этом перед подготовкой к отопительному сезону правительство Алтайского края в лице главы Минпромэнерго Вячеслава Химочки подчеркивало значительное улучшение ситуации на станции в связи с проведением ремонта. Ни у кого из членов кабмина вопросов по этому поводу не возникло. В то же время по словам заместителя руководителя Сибирского управления Ростехнадзора Андрей Плешивцева, документального подтверждения проведенных работ специалисты его ведомства не видели.

Фото: Евгений Налимов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Контекстная реклама...

09.11.2021 09:20

Каких вершин уже добились победители президентских проектов?
Проект Путина «Россия – страна возможностей»: что сделано?
Правильный Аркадий

09.11.2021 09:23:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

09.11.2021 09:33

Ничего неожиданного. Страной правят погоны уже больше 20-ти лет. Им помогают юристы. Экономисты заносят зарплату на оф энд шор. Всеобъемлющая техническая деградация. А началось все с убийства Проф. тех. образования. А чтобы не называть это убийством-назвали переведением на платную основу. Скоро посыпется все, от канализации до перекрытий и по всей стране.
ФигВам

09.11.2021 09:42

Причём тут "погоны"? Извольте выражаться яснее.
Здесь налицо непрофессинализм управленцев. Каким хреном они летом занимались?

Внештатный политик.

09.11.2021 09:51:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Согласен

09.11.2021 09:54

Правильный Аркадий писал(а):
На улице плюсовая температура,ничего страшного,яровчане,они живучие:-)

У них даже Бузова выступала и до сих пор живы.
КВН г.Славгород

09.11.2021 09:55

Гость не в бровь,а в глаз! Последние крохи советского приказали долго жить. На котельных руководят разный сбор,но не специалисты. Первого зама славгородской главы Подгоры Кравцова рабочие дали ему прозвище студент.Что может сделать такой студент? Единственное получать не хилую зряплату. Ну, да если городским хозяйством будут управлять учителя , сотрудники милиции, а не люди с техническим образованием, то Яровое это только первые звоночки. Куда ни кинь одни воры ,дилетанты.
Из Славгорода

09.11.2021 10:19

Ну теперь Виталий Самобочий наврятли отвертится. Точно уберут!!!
Седак

09.11.2021 10:26

Теперь и Химочку к нам определят?
Ну вот

09.11.2021 10:32

Кгде же 100 процентная готовность к отопительному сезону, а ведь докладывали. Зима то ещё не началась и все развалилось.
Вот именно

09.11.2021 10:38:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Джеки

09.11.2021 10:52

В очередной раз скажу: не надейтесь на гуманитария минпрома, перекидывание ответственности не является выходом из сложившейся ситуации!
Яровое ведь как мина замедленного действия,пока не поздно правительству нужно самому заказать разработку схемы теплоснабжения города и проект реконструкции (строительства) источника теплоснабжения!
Московский минстрой ведь без утвержденного экспертизой проекта денег краю не выделит...
Открою секрет

09.11.2021 11:04

Джеки писал(а):
Московский минстрой ведь без утвержденного экспертизой проекта денег краю не выделит...

И с утверждённым экспертизой проекта денег краю тоже не выделят. Деньги были и вы даже не представляете какие в Москву вернулось от 30 до 70% остальные были растащены на выборах 2021. Край на выборах обосрался и теперь мы живём по факту, где тонко там и рвётся, где рвётся, там создаём видимость и перекладываем ответственность. А терпеть придётся жителям края.
дядя вася

09.11.2021 12:11

Это еще ни зима, а так осень по Сибирски! Что же будет зимой на Котельных Края!
Славгород

09.11.2021 12:12

Те же проблемы грозят и Славгороду. Пока их подкармливает на покупку угля деньгами директор Алтайэнергосбыта,но эта афера до поры до времени и если прокурор города Носков Денис Станиславович вынесет протест и начальника Алтайэнергосбыта снимут с должности снабженца в МУП "Коммунальщик", который сидит на двух стульях ,нарушая закон. И дай бог , что бы прокурор подвел под уголовку всех славгородских ловкачей. Когда же прекратится беспредел в Славгороде?
Гость

09.11.2021 12:20

Похоже делитанты не поняли о чем сказал руководитель ростехгнадзора, с его слов сразу можно сделать вывод что весь ремонт в "побелке котельной".



Гость

09.11.2021 12:37

Специалистов которые действительно работали и что-то понимали-не осталось. Не осталось почему, да просто если человек специалист то он имеет собственное мнение, а это не можно. Вот и будут руководить комуналкой то историки, то бывшие технички с заочным дипломом
Василиса прекрасная(жабой не была)

09.11.2021 13:03

А где ещё семь котлов?
Реальная картина

09.11.2021 13:11

Гость писал(а):
специалист то он имеет собственное мнение, а это не можно.

Сейчас бесноватые руководители предприятий на прямую заявляют "МНЕ НЕ НУЖНЫ УМНЫЕ, МНЕ НУЖНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ!" Вот из за таких убогих всё летит к чертям. И пока всё прекрасно, это заслуга индивидуальная, самого руководителя, как летит всё в пи....ду "так это вы дол....бы виноваты". Шуты стали королями на отсосах и потсосах.
Из Камня

09.11.2021 13:12

У нас котёл Новый два года запускали,фактов воровства,превышения должностных полномочий установили кучу,но всё замяли.Вопрос почему?Крыша явно в крае,деньги выделяет и проблемы разруливает.Поэтому такие вялые разборы полётов по выявлению реальных виновных.Стыдно читать как в очередной раз край разруливает ситуацию покрывая руководителей муниципалитетов не приготовивших свои территории к зиме.
Гость

09.11.2021 13:33

Где обещанная губернатором персональная ответственность за срыв отопительного сезона? Подготовка данного объекта была на контроле. Что тогда твориться на остальных?
Из Ярового

09.11.2021 13:49

А что все молчат что на ТЭЦ вчера взрыв произошёл, и трубу аж на крышу вынесло. Слава богу что не кто не погиб!!!?
кум

09.11.2021 14:00:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Правильный Григорий

09.11.2021 15:22

Одним котлом меньше
Главный редактор Амик

09.11.2021 16:17:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Местный житель

09.11.2021 16:19

Гость писал(а):
Где обещанная губернатором персональная ответственность за срыв отопительного сезона? Подготовка данного объекта была на контроле. Что тогда твориться на остальных?


Ты этим комментарием хочешь губера обвинить или что я не пойму? Скинь инфу откуда ты взял такое обещание лично от губера? На БФ сидят одни тролли и боты...
Юлия Алешина

09.11.2021 16:33

Главный редактор Амик писал(а):
МНЕ ВОТ ИНТЕРЕСНО КТО ТАКУЮ АХИНЕЮ ПИШЕТ ПРОТИВ ПЕТРОВИЧА, ЛИБО ЭТО ЗАКАЗНЫЕ ПРОПЛАЧЕННЫЕ ТРОЛЛИ И БОТЫ, ХОТЯ МОЗГОВ У НИХ НЕ ОСОБО МНОГО, ЧТОБЫ ТАКУЮ ДИЧЬ ВКИНУТЬ...ЛИБО ЭТО ЗАВИСТНИКИ С ДРУГИХ ПАРТИЙ КПРФ, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, НОВЫЕ ЛЮДИ ИТД. Я НЕ ЗАЩИЩАЮ ПЕТРОВИЧА, НО В ДАННОМ ИНЦИДЕНТЕ ОН НЕ ВИНОВЕН И ВЫ ЗРЯ НА НЕГО ГОНИТЕ С ПЕНОЙ ИЗ РТА ТОВАРИЩИ.
ЗАКАНЧИВАЙТЕ ЭТО МРАКОБЕСИЕ!


Милый успокойся, дома поговорим
из деревни

09.11.2021 17:39

У одного котла свищ, у другого нарыв, с наступлением холодов начнётся обморожение и гангрена на остальных котлах. Клиническая медицина. ДРУЗЬЯ! Предлагаю поручить решение проблем Яровской ТЭЦ- Министру здравоохранения. ОН СМОЖЕТ.
Короче,

09.11.2021 22:57

проё...но всё.
Нужно опять звать бузову на 9 причал ДЛЯ РРРАЗОГРЕВА ЯРОВЧАН И ГОСТЕЙ ТУРИСТИЧЕСКОГО МЕГАПОЛИСА ЯРОВОЕ! WOW!
Календарь
/ /
23.04.2024