Top.Mail.Ru
18+

Следователи и прокуратура вновь ищут возможность возбудить уголовные дела из-за аварий на ТЭЦ Ярового

Следователи и прокуратура вновь ищут возможность возбудить уголовные дела из-за аварий на ТЭЦ Ярового

Очередной серьезный сбой в работе яровской теплоэлектроцентрали, которой управляет МУП «ЯТЭК», заставил СУ СКР по Алтайскому краю организовать доследственную проверку по признакам уголовных преступлений в действиях руководства муниципального предприятия, сообщается на сайте ведомства. Как информирует прокуратура, надзорный орган также изучает основания для возможного возбуждения уголовного дела, главе города и директору МУП внесены представления, уже возбуждено административное производство. Особенно любопытно, что следователи почти год назад уже проявляли интерес к теме на волне изучения аварий прошлого отопительного сезона, но до сих пор публично об итогах той проверки не сообщалось. При этом при подготовке к сезону 2021-2022 годов правительство региона заявляло, что ситуация на ТЭЦ Ярового значительно улучшилась после проведенных ремонтных работ, что вызвало сомнения у Ростехнадзора, и, как выяснилось, они оказались обоснованными.

Проблемы с теплоснабжением города-курорта начались еще 1 ноября, когда на ТЭЦ в очередной раз в этом году из строя вышел котел № 9. Однако об этом стало известно лишь в конце недели, причем в момент, когда в Яровое привезли оборудование для обогрева социальных объектов - тепловые пушки и обогреватели. На протяжении нескольких дней ситуацию комментировала лишь мэрия, в то время как на сайтах правительства и курирующего теплоцентраль Минпромэнерго не было сообщений о развитии событий.

Накануне СУ СКР по Алтайскому краю заявило, что организована доследственная проверка по информации о некачественной подготовке города и ТЭЦ к отопительному периоду. Следователи намерены установить обстоятельства, при которых Яровое оказался в такой ситуации. В частности, они проверят действия должностных лиц управляющей компании МУП «ЯТЭК» на наличие признаков преступлений по ст. 293 УК РФ (халатность) и ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). По данным ведомства, правонарушения могли быть совершены при ремонте и эксплуатации котлов, а также закупке угля. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Прокуратура Алтайского края также сообщила, что ведет свое разбирательство, причем еще с 1 ноября. Надзорный орган отметил, что в рабочем состоянии на ТЭЦ находился лишь один из трех котлов, в то время как два других были в ремонте. Это привело к снижению температуры в домах горожан. По поручению прокурора региона по фактам выявленных нарушений были внесены представления мэру Ярового Виталию Самобочему и руководителю МУП «ЯТЭК» Владимиру Морозу. В отношении последнего также возбуждено административное производство по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугам). Данное правонарушение карается штрафом для должностных лиц в размере от 500 до 1000 рублей.

Славгородский межрайонный прокурор также организовал процессуальную проверку на предмет выявления признаков преступления по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Между тем городские власти в своем Instagram в ночь на 8 ноября отчитались, что температура подачи с ТЭЦ составляет 60° С, в понедельник учреждения образования работают в обычном режиме. В то же время, согласно схеме теплоснабжения Ярового, температурный график тепловой сети 115° С/70° С. Учитывая температуру воздуха, это значит, что сейчас со станции теплоноситель поступает с параметрами ниже минимальных.

Всего на ТЭЦ пять котлов, но фактически функционирует лишь три. Как сообщал правительственный Telegram-канал «Ленина, 59», изначально поломка случилась на котле № 9, после чего на станции запустили самый маломощный котел № 7, который не рассчитан на зимнюю нагрузку. Чтобы восстановить температуру в домах и соцобъектах, была предпринята попытка запуска котла № 10. Однако в нем обнаружилась течь. Неисправность устранили и 4 ноября котел № 10 вновь начали выводить в работу, но ночью аварийно остановили, а после того, как он остыл, начали устранять проблему. Именно на нем сейчас и держится город.

Добавим, что совсем недавно в управляющей компании ТЭЦ Ярового в очередной раз сменилось руководство. По данным ЕГРЮЛ, с 21 октября МУП «ЯТЭК» возглавляет в статусе и. о. Владимир Мороз. На должности директора он сменил Ивана Раевского, который заступил в должность в мае текущего года вместо Александра Хмылева, что по стечению обстоятельств совпало с нарушениями в закупках угля, выявленными регулятором.

Напомним, что, несмотря на провальное прохождение предыдущего отопительного периода в Яровом, правительство Алтайского края заявляло о существенном улучшении ситуации на городской ТЭЦ. В начале сентября министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка отчитался в значительном повышении надежности теплоцентрали, чему поспособствовал ремонт. В то же время он отмечал неэффективность предприятия из-за больших энергопотерь, которые заставляют тратить гигантские объемы угля для обеспечения функционирования. Тогда слова чиновника об улучшении ситуации поставил под сомнение заместитель руководителя Сибирского управления Ростехнадзора Андрей Плешивцев. С его слов, документальных подтверждений того, как ремонтировалось оборудование, специалисты ведомства не получили. «Ремонт котла проведен, но это просто слова. Мы запросили документы, их не представили. Чем ремонтировали, кто ремонтировал, как ремонтировали, непонятно», - заявлял представитель надзорного органа.

Добавим, что в прошлом отопительном сезоне Яровое уже оставался на несколько дней без тепла из-за нескольких аварий. В связи с этим в феврале СУ СКР по Алтайскому краю объявляло, что организовало проверку в отношении должностных лиц правительства региона после очередного ЧП на станции. Планировалось дать оценку действиям чиновников на предмет халатности. Следком отмечал, что инциденты на ТЭЦ происходят регулярно, в то время как уполномоченные лица не пытаются решить эту проблему, несмотря на ежегодное выделение миллионов рублей из бюджета. О результатах этого разбирательства ничего неизвестно.

Фото: Александр Одновол

Другие новости по этой теме:

  Продолжаются работы по устранению очередной аварии на проблемной ТЭЦ Ярового
  На мороз: мэрия Ярового попала в финансовую «ловушку» на 181 млн рублей из-за проблемной ТЭЦ
  Органы Ростехнадзора возбудили административное дело из-за нарушений на ТЭЦ Ярового
  Мэрия Ярового заявила об отсутствии планов по модернизации работающего «на заплатках» оборудования ТЭЦ
  Регулятор нашел нарушения в закупках угля для ТЭЦ Ярового незадолго до смены директора
  Мэрия Ярового решила не отключать городскую ТЭЦ из-за «нагоняя» от краевых властей?
  Жители Ярового оказались ошеломлены планами властей отключить городскую ТЭЦ в конце недели
  Продержались неделю: на ТЭЦ Ярового пришлось в очередной раз устранять поломку
  Следком проверит работу алтайского правительства из-за проблем с теплоснабжением Ярового

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Гость

08.11.2021 10:02

Воры абсолютно уверены в своей безнаказанности. Даже при самом плохом развитии ситуации для них, это 6 месяцев условно. А украли миллиарды.
Штраф в 1000 рублей, это конечно "удар" по карману перечисленным выше персонажам.
А ещё, надо бы выяснить, КТО продолжает мутить в сфере ЖКХ Алтайского края. Секрет Полишинеля. Вот когда возьмут за яйца этого подонка, тогда бардак в сфере ЖКХ прекратится.
В то же время, согласно схеме теплоснабжения Ярового, температурный график тепловой сети 115° С/70°

08.11.2021 10:21

Банфакс! Вы откуда таку.юцифру взяли? При температуре + 100 градусов вода превращается в пар, если что.
Гость

08.11.2021 10:26

Для размышления СУ СК АК если вниматель присмотреться, то и искать не придется! Большая часть вины в настоящем срыве отопительного сезона в Яровом, лежит на Раевском И.И. он был руководителем МУП ЯТЭК как раз в период подготовки с 06.05.21 по начало октабря 2021г. Именно в это время должны были производить работы по подготовке станции к зиме!
Вся причина в том, что руководством станции занимаются "выкидыши" из Алтайкрайэнерго, такие как Белоуско, Раевский, они сидят и видят по скорее бы закончился "срок" отбытия наказания на ТЭЦ им вообще без разницы как будет потом, в этом вся и причина произошедшего. Так пусть сейчас ответят за свое бездействие и профессиональную непригодность!!!!
Гость

08.11.2021 10:37

Умнику у которого вода испаряется:
Вода под давлением имеет несколько иную температуру кипения...
Есть и на 130С графики...
село

08.11.2021 10:39:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Славгородец

08.11.2021 10:39

Раевский ещё все трубы металлические которые заменили на теплотрассах продал без конкурса, думается что за откат нехилый, пусть тоже проверят.

Suk

08.11.2021 11:51

Пусть следственный комитет проверяет продажу демонтированных летом труб теплотрассы, которые под видом и цене чермета продали Ремезову ,без проведения торгов.И кому потом продавали эти трубы,но уже по реальной цене,а не как чермет.И участие в этом инженера ЯТЭК
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

08.11.2021 12:47

Хочу заметить , что Ремезов Е.А. имеющий несколько точек по приёмке чермета(железа) в Славгороде является действующим адвокатом и состоит в Алтайской краевой палате адвокатов , что не мешает ему нарушать ЗАКОН РФ № 63 от 31.05.2002г. " об адвокатуре " Потому как он не имеет права как адвокат заниматься предпринимательской деятельностью, но этот человечек , в своё время работал в милиции Славгорода, впридачу дружок , бывшего мента Кравцова В.Н., выгнанного из милиции Славгорода ,за действия которые надо было его загнать на зону,но сегодняшний сиделец Надвоцкий Вадим его пожалел,вот сейчас сам сидит и за действия Кравцова.А Ремезова обязана адвокатская палата исключить , но старый еврей Л. Шпиц-председатель адвокатской палаты почему то закрывает на это глаза. Ремезов Е.А. ещё лихо водит за нос НАЛОГОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ и той видимо нравится.Пока дошла до Москвы , что бы сделали проверку по Ремезову и что предъявляет за свои услуги ,те огромные суммы не вносит в декларацию о доходах. Ему без разницы принимать трубы или ворованные люки.А прокуратура как всегда в литаргическом сне.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

08.11.2021 12:54

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
никогда такого не было и вот опять.
… доследственную проверку по признакам уголовных преступлений в действиях руководства внесены представления мэру Ярового Виталию Самобочему.. за выделение за счёт казны Ярового :
одну тепловую пушку и три обогревателя – комплексный оздоровительный центр «Алтайхимпром»,..
полагаю, что после «оздоровительного центра» ещё до Нового 2022г Слава откинется в СИЗО Барнаула.
Полагаю, что в связи ЧС уже два года правительство АК отмыло не мало лямов только на угле без проверки КСП АК. Как любит писать в СМИ мировой судья судебного участка №1 г Славгорода АК –Панькив Т А «Долг платежом страшен!». Чем Самобочий хуже Денисова, Долгой или Штань?
Приглашаю присоединиться к моему TELEGRAM - каналу «Родина Мать зовет» по ссылке
https://t.me/joinchat/WO_oku0SMVzFWybh , можно пересылать
Только документальные факты, ничего личного.
06 ноября 2021г С ……………..уважением, твой тёзка - Александр Иванович Егер.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Мнение

08.11.2021 14:55

"...ищут возможность возбудить уголовные дела"-это блох собаки ищут, а тут не предмет поиска надо искать, а скорее уже брать за причинный орган прародителей поиска предмета.
Не, ну мэр виновен,

08.11.2021 20:30

но кто-то же его покрывает в крае, кто это может быть?
Календарь
/ /
29.03.2024