Top.Mail.Ru
18+

Насмерть сбившему барнаульскую школьницу водителю маршрутки грозит до 5 лет колонии

Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по факту ДТП на барнаульском перекрестке, в котором несколько дней назад погибла 13-летняя девочка. Как сообщается на сайте ГУ МВД России по Алтайскому краю, водителю злополучной маршрутки № 65 грозит лишение свободы за нарушение ПДД. Тем временем в отсутствие информации от мэрии о ее действиях по организации движения на этом участке и работе с перевозчиками продолжается проверка прокуратуры.

По данным полиции, 11 ноября в 19:20 возле дома № 53 по улице Шумакова 48-лений водитель маршрутного автобуса Hyundai County поворачивал направо и сбил пешехода – 13-летнюю девочку, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Она скончалась на месте происшествия еще до приезда «скорой помощи». Очевидцы тогда отмечали, что речь идет об автобусе маршрута № 65. Теперь по данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Санкция по статье предусматривает принудительные работы сроком до 4 лет или лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Из информации полиции проясняются обстоятельства аварии: на тот момент, когда водитель совершал поворот на улицу Шумакова, девочка уже шла по «зебре». Что стало причиной столкновения - несоблюдение скоростного режима, усталость водителя, плохое освещение перекрестка или другие причины - покажет следствие.

Отметим, что еще 12 ноября в мэрии Барнаула пообещали принять некие меры к данному пешеходному переходу и перевозчику. Однако с тех пор, несмотря на настойчивые попытки ИА «Банкфакс» добиться ответа, никаких комментариев на эту тему от представителей муниципалитета так и не последовало. Пока чиновники ограничились лишь профилактическими беседами со школьниками о необходимости соблюдения ПДД и показом видеоролика с речью начальника ГИБДД УМВД Барнаула Геннадия Кузнецова, посыл которой наблюдателям показался не совсем уместным. О каких-то действиях в отношении дорожников или перевозчика не сообщалось. По данным открытых источников, маршрут № 65 обслуживает ИП Ершов Е.И.

Известно, что на ситуацию обратила внимание прокуратура, которая взяла трагедию на контроль. Кроме того, в отделе пропаганды ГИБДД УМВД по Барнаула сообщили, что 16 ноября на территории города сотрудники Госавтоинспекции совместно с народной дружиной «Барнаульская» собирались провести профилактическое мероприятие «Пешеход в приоритете», направленное на предупреждение правонарушений среди водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, выявление правонарушений, допускаемых пешеходами.

Относительно участка дороги, на котором погибла девочка в городской ГИБДД заявили, что на сегодняшний день он не считается аварийным. Для признания его таковым необходимо, чтобы в течение года там произошло пять ДТП или же три однотипных происшествия. Только в таком случае участок возьмут на особый контроль. Родители одноклассников погибшей оказались возмущены такой постановкой вопроса. Они уже начали собирать подписи за установку светофора и освещения перекрестка улица Шумакова – проезд Северный Власихинский. В акции решили принять участие школы № 137, 128 и 127. В ГИБДД города тем временем заявили, что светофор там и так установят, но только в следующем году. Пока же гражданам посоветовали быть внимательнее, прежде, чем переходить дорогу, даже на «зебре».

Нельзя не упомянуть, что наутро после трагедии жители Барнаула обратили внимание на активность городских дорожников на перекрестке улицы Шумакова и Северного Власихинского проезда, где и произошло ДТП. Судя по опубликованным в сообществе Barnaul 22 кадрам, они устанавливали новые знаки пешеходного перехода. Комментаторы предположили, что ранее оформление участка не соответствовало нормативам и после гибели ребенка власти принялись исправлять это, однако чиновники до сих про не подтвердили и не опровергли эти предположения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Моё мнение

16.11.2021 16:56

5 лет - ничто по сравнению со смертью ребёнка!
произошло пять ДТП или же три однотипных происшествия...................

16.11.2021 17:22

в городском ГИБДД совсем что ли оhueli? Что должны погибнуть еще три подростка?
В где опять белобрысая?

16.11.2021 17:52

Казанцева ааааааа, ауууу. Работать бум не?
Права детей нарушены, или опять некогда прямыми обязанностями заниматься.
Гость

16.11.2021 23:00

В где опять белобрысая? писал(а):
Казанцева ааааааа, ауууу. Работать бум не?
Права детей нарушены, или опять некогда прямыми обязанностями заниматься.

Да вы о чем? Давать пространные интервью про двойки какие-то там комиссии - вот уровень Оленьки! Со звучной должностью.
АВ

17.11.2021 06:17

Много говорилось об освещенности нерегулируемых пешеходных переходов, о световозвращающих элементах на одежде и обуви, о пропаганде ПДД, для пешеходов. Но в результате получается только разговоры. Никто ни чего делать не хочет. Только отговорки...
Календарь
/ /
19.04.2024