Top.Mail.Ru
18+

Закон о жилищных сертификатах для сирот в Алтайском крае все же «допилили» до рабочего состояния

Спустя несколько месяцев после принятия нормы о жилищных сертификатах для сирот в Алтайском крае несколько нуждающихся граждан все же смогли получить от государства обещанную поддержку. Как сообщает Минстрой региона, первые чеки им выдали 22 ноября. Ранее это было невозможно, поскольку изначально чиновники и депутаты разработали закон, не вписывающийся в действующие правовые рамки.

По данным кабмина, первая выдача сертификатов состоялась 22 ноября. Профильное госучреждение «Региональное жилищное управление» (РЖУ) вручило десять первых выплат по 1,4 млн рублей. Эти деньги сироты смогут потратить на приобретение жилья на первичном или вторичном рынках. К ним можно добавить собственные средства, ипотеку и материнский капитал. Как отмечает Минстрой, первые получатели планируют переехать и приобрести жилплощадь в Барнауле.

По словам первого замначальника РЖУ Алексея Медведева, в организацию уже поступило 58 заявлений на получение жилищных сертификатов. «Введение этой меры – результат длительной и серьезной совместной работы правительства и прокуратуры Алтайского края, депутатов АКЗС. Потребность в сертификатах в нашем регионе во многом обусловлена отсутствием на рынке жилья квартир, которые соответствуют требованиям законодательства и могут быть приобретены для детей-сирот. Вместе с тем, сегодня более 6 тысяч человек стоит в очереди на получение жилья, к ним ежегодно прибавляется порядка трехсот граждан. Мы надеемся, что жилищные сертификаты помогут ежегодно обеспечивать жильем большее количество детей-сирот», - отметил спикер.

Изменения в правовых аспектах, касающихся жилищных сертификатов сирот, были утверждены на прошлой сессии Алтайского Заксобрания. Необходимость их доработки заключалась в том, что изначально сиротам было необходимо иметь на руках судебные решения, которые обязывали РЖУ выдать им квартиры. Первая версия закона начала действовать с 1 июля текущего года, но фактически не работала. Суды отказывались заключать мировые соглашения между сторонами и принимать выплаты в качестве альтернативной меры поддержки. Позднее власти осознали, что принятая ими норма противоречит федеральному законодательству.

В результате краевой закон доработали. Теперь сиротам не обязательно иметь решение суда для получения сертификата, а можно просто обратиться в РЖУ с заявлением и необходимым перечнем документов. Для оформления выплаты человеку должно быть не менее 23 лет, также нужно иметь удовлетворительную адаптацию к самостоятельной жизни. Кроме того, граждане с решениями суда теперь могут воспользоваться альтернативой и изменить способ и порядок их исполнения.

Напомним, что на начало сентября 2021 года в многолетней очереди на получение жилья стояло 6120 сирот. Власти подчеркивают, что сложилась сложная ситуация, в которой вопрос представления квартир решается медленными темпами, в том время как число граждан, претендующих на меры поддержки, растет к каждым годом. Одной из основных проблем является нехватка жилья, подходящего по установленным законодательством параметрам. Эти ограничительные нормы было предложено изменить, а также начать активную работу с девелоперами. Муниципалитетам рекомендовали включиться в работу по поиску квартир. Такие варианты решения проблемы были озвучены на заседании правительства Алтайского края в сентябре.

Поводом для обсуждения вопроса стал прошлогодний провал в освоении денег, предоставленных из федерального бюджета на закупку жилья для сирот. В связи с халатностью чиновников СУ СКР по Алтайскому краю возбудило несколько уголовных дел. Бывшему начальнику РЖУ Евгению Котугину было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, а также злостном неисполнении решений суда. Кроме того, велось еще одно уголовное производство о халатности должностных лиц в органах власти региона. Кто является его фигурантами, озвучено не было. Продолжается ли оно до сих пор, неизвестно. Судьба Котугина также остается тайной.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024