Top.Mail.Ru
18+

«Работаем практически каждый день»: власти Барнаула рассказали о попытках решить проблему уборки снега

«Работаем практически каждый день»: власти Барнаула рассказали о попытках решить проблему уборки снега

Чиновники из администрации Барнаула рассказали о мерах, которые они предпринимают, чтобы очистить город от снега. По их словам, дорожным службам приходится работать «практически на пределе» в крайне непростых погодных условиях, сопряженных с обильным выпадением осадков и резкими скачками температур. В то же время в мэрии признаются, что имеющихся сил и средств для того, чтобы очистить улицы, явно недостает, сообщает «Толк».

Ситуация с уборкой барнаульских улиц от снега и льда остается сложной. Как говорит первый вице-мэр города Анатолий Воронков, большую роль играют непростые погодные условия. «Мы работаем практически каждый день, поскольку погодные условия очень сложные, и не позволяют дорожным службам расслабиться. Дорожные службы работают на пределе. Практически», - сказал он. На дороги по ночам выводят до 130 спецмашин, но их оказывается недостаточно. По словам самих дорожников, техники нужно в два раза больше – с текущим количеством они просто не успевают за осадками, даже с учетом 10-часовых рабочих смен.

Глава городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев говорит, что дефицит парка снегоуборочной техники составляет 250 машин. На их закупку необходимо около 2 млрд рублей. Даже если в городском бюджете были бы такие деньги, полная комплектация автопарка не решила бы проблему. «Вы же понимаете, что если 250 машин к вам придет, то вы 250 человек вы не найдете. У нас сейчас нехватка порядка 60 человек. Работа-то сложнейшая, ювелирная», - объяснил он.

В то же время количество жалоб от барнаульцев на некачественную уборку снега и льда все растет. При этом они касаются и дворовых территорий с квартальными проездами, которые относятся к зоне ответственности управляющих организаций. «Не все управляющие организации надлежащим образом исполняют свои обязанности. В связи с этим, комитетом жилищно-коммунального хозяйства совместно с администрациями районов проводится работа по контролю за деятельностью управляющих организаций. В случае выявления фактов нарушения материалы направляются в Жилинспекцию», - сообщил со своей стороны замглавы горадминистрации по городскому хозяйству Сергей Пашковский.

При этом нельзя не отметить, что недостаток техники и рабочих никак не мешает администрации отчитываться своей эффективности. Например, 3 декабря, когда во второй половине дня в Барнауле ожидался мокрый снег с дождем, пресс-служба рапортовала: «дорожная служба города готова к работе в условиях штормпрогноза». Тем не менее, как видно из объяснений чиновников, до готовности им еще очень далеко.

Упомянем, что недавно городская администрация получила очередное представление от прокуратуры за некачественную уборку городских улиц от снега и льда. Надзорное ведомство проводило рейд вместе с ОГИБДД УМВД города и выявило больше 120 нарушений ГОСТа – сужение проезжих частей, снежные валы и накаты.

При этом нельзя не отметить, что подобные проверки с аналогичным результатом органы прокуратуры проводят в Барнауле каждую зиму, однако никаких заметных улучшений в части уборки улиц от снега горожане после этого не замечают. Например, в январе 2020 года надзорное ведомство тоже сообщало о более чем 120 нарушениях ГОСТа при уборке барнаульских улиц. Тогда в мэрию тоже направлялись представления об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Тем не менее, как отмечали горожане, это не привело к существенному улучшению обстановки.

В начале 2021 года главам муниципалитетов на проблему указывал губернатор Алтайского края Виктор Томенко, который решил пройтись по региональному центру. «Я в субботу и воскресенье целенаправленно по городу прошелся, посмотрел: центральные улицы как-то более-менее еще… Хотя и по ним вопросов много. Но во дворы же заглянуть прямо страшно», - описывал он тогда свои впечатления.

В конце ноября текущего года губернатор тоже обращал внимание муниципальных властей на уборку снега. Он поручил главам городов и районов регулярно рассказывать гражданам о ликвидации последствий осадков. Он подчеркнул, что нужно не только усилить снегоуборочные работы, но и информировать о сроках их завершения. Однако, судя по состоянию барнаульских улиц, борьба с последствиями мощного снегопада и дождя до сих пор не завершилась.

Видео, фото: «Толк»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
БЕС

09.12.2021 12:44

работаем практически каждый день

Низкий вам поклон.
снеговик

09.12.2021 13:01

Дворников нет, снегоуборочной техники нет, денег нет- все пущено на САМОТЕК!
Чучмек

09.12.2021 13:08

Где сотни единиц техники, о покупке и наличии которой Шеломенцев бодро рапортовал накануне зимнего периода? Даже красивые картинки приводили в СМИ, где эти яркие машины стоят стройными рядами. Почему работы по расчистке тротуаров не проводились во время оттепели, когда снежно-ледяную кашу убрать было не сложно? Вместо этого замершие колдобины сегодня обильно засыпают грязью, которую люди на обуви несут в дома, а в тёплое время года она окажется на газонах, обочинах и в виде пыли в наших лёгких ...
!!!

09.12.2021 13:54

а где франк? пьет?
Виктор

09.12.2021 13:59

А ещё огромную проблему устроили с помощью лежащих полицейских. Сделаны и установлены кто что смог придумать. Шукшина дом1 высота этого чуда сантиметров 40 плюс лёд,дорожники как будут чистить. Ещё бы на зиму закрыть Шукшина для стоянок,особенно фуры любят тут жить.
Ах

09.12.2021 14:13

Зато проверяльщиков всех мастей везде хватает,нерацилнально людские ресурсы используете
Томенко

09.12.2021 14:24

гулял, а выхлоп где? Толку от его " гуляний" примерно ноль. Ежедневно сотни тысяч барнаульцев это видят.
Что за "проблемы" у городских чиновников неожиданно появились? Разучились убирать снег с улиц? Кому купить лопату? Франку? Воронкову? Шеломенцеву? Или достаточно окажется одного черенка в заднице у этих чинуш?
Гость

09.12.2021 14:27

Какая же ложь льётся из чиновьичьих уст. О каких сложных погодных условиях с обильными осадками и перепадом температур идёт речь?? Был всего один снегопад и две недели благоприятной погоды, чтобы почистить выпавший снег!! А что делали дорожные службы? А практически ничего, снегоуборочной техники не видно совсем. Дорожно-коммунальная служба только засыпала проезжие части и тротуары откровенной грязью(песчяно-солевой) смесью, пытаясь растопить выпавший снег и тем самым усугубив ситуацию. Снег, видите ли, так и не захотел растаять, а чудесным образом превратился в накатанный кочками, колеями лёд. Воровали деньги всегда, Фрэнк, на вывезенном снеге, высыпанном песке и соли, которые нельзя проверить, но при этом положенную работу всё же делали! Прокуратура, ау! Нас не только грабят, нам нагло врут и издеваются над нами.
гость

09.12.2021 16:14

Главная проблема, это вот такие руководители.
Денег нет, машин нет, специалистов нет, но ОНИ всегда готовы. Готовы все объяснить, но не могут ничего сделать. Деньги расходовать по уму, в порядке важности дел. Уборка дорог и тротуаров на порядки важнее, чем, например, ледовый городок в пандемию. Запретить расходование средств на содержание Администраций до тех пор, пока дороги городов и сел не будут чистыми от пыли, грязи, льда и снега.
Когда-то

09.12.2021 18:14

и Толя Воронков был порядочным человеком и неплохим волейболистом.
Кеша

09.12.2021 18:31

!!! писал(а):
а где франк? пьет?


Достали уже сколько можно одно и то же мусолить. Не пьёт Франк вообще, сколько раз уже об этом писали, он за здоровый образ жизни...
Фима

09.12.2021 18:51

Томенко писал(а):
гулял, а выхлоп где? Толку от его " гуляний" примерно ноль. Ежедневно сотни тысяч барнаульцев это видят.
Что за "проблемы" у городских чиновников неожиданно появились? Разучились убирать снег с улиц? Кому купить лопату? Франку? Воронкову? Шеломенцеву? Или достаточно окажется одного черенка в заднице у этих чинуш?


А Томенко тут причём клоун? Есть ответственные лица, есть коммунальные службы все претензии к ним предъявляй!
вот так

09.12.2021 23:11

«Вы же понимаете, что если 250 машин к вам придет, то вы 250 человек вы не найдете. У нас сейчас нехватка порядка 60 человек. Работа-то сложнейшая, ювелирная

А вот если Шеломенцев не выйдет на работу, то город и через год про него не вспомнит. А всё потому , что толку от него ноль. А сократить его, так человек 20 можно принять на работу на эти деньги, и работать будут, а не деньги тырить, выделенные на уборку снега.
Вот же лгунишка

09.12.2021 23:22

Ситуация с уборкой барнаульских улиц от снега и льда остается сложной. Как говорит первый вице-мэр города Анатолий Воронков, большую роль играют непростые погодные условия. «Мы работаем практически каждый день, поскольку погодные условия очень сложные, и не позволяют дорожным службам расслабиться. Дорожные службы работают на пределе. Практически», - сказал он. На дороги по ночам выводят до 130 спецмашин, но их оказывается недостаточно. По словам самих дорожников, техники нужно в два раза больше – с текущим количеством они просто не успевают за осадками, даже с учетом 10-часовых рабочих смен.

ГДе это вы работаете на пределе? Один !!! (1), О-Д-И-Н раз сильный снег выпал и было это... уже никто не помнит когда! Куда снег вывезли? Мы съездим и посмотрим! Где график уборки улиц, проверим, где и как он исполняется. А то есть мнение, что сильно прибрёхивает чиновник, без стыда и совести. Где техника, 100 штук которой при карлине тарахтели, а как убирали наёмные так и убирают. Вот пошлют они вас... Поди ещё и платите за работу с задержками.
Снеговику

09.12.2021 23:24

А самотек у нас в Сибири аж в конце апреля, представляете!!!
Ихтиандр

10.12.2021 10:10

Как искусно научились чинуши в уши людские заливать брехню. Всё есть, мы готовы!!! И тут же, ничего нет, мы не справляемся!!! И ТАК ВЕЗДЕ (где чинушки) , только брехня, враньё, ложь. Дел полезных нет, одни подлянки.
Михаил

10.12.2021 11:33

Враньё что не хватает техники у нас есть свои машины мы предлагали свои услуги на ответили что они в них не нуждается вполне справляются своими силами. Очередное враньё со стороны Одминистрации
гость

11.12.2021 10:33

Так вам платить надо, а так с..здили деньги и стоит с наглой физиономией, врёт, что людей не хватает. А зачем лодырю шеломенцеву люди, если денег нет? Чтобы от на Новый год задницу на песке где-нибудь грел, а люди даром работали?
Календарь
/ /
26.04.2024