Top.Mail.Ru
18+

«Во дворы заглянуть страшно»: губернатор Алтайского края раскритиковал власти на местах за плохую уборку улиц

29 марта на оперативном совещании правительства Алтайского края губернатор Виктор Томенко потребовал от руководителей муниципалитетов повысить качество работ по уборке снега. Глава региона остался недоволен состоянием дорог, тротуаров, пешеходных переходов, дворов в период межсезонья. Он рассказал, что лично проверил, как исполняются эти обязательства местных властей в Барнауле и Новоалтайске, и нашел их работу неудовлетворительной, сообщает региональный кабмин.

Виктор Томенко рассказал, что накануне прошелся по Барнаулу, и встретившиеся ему граждане указали, что снег и наледь не убирают, в чем он убедился и сам. Жители города попросили его, «как начальство», разобраться с этим. «Ситуация в большинстве населенных пунктов края, особенно крупных, неудовлетворительная - по уборке снега, по наличию разных образовавшихся водных преград. Я в субботу и воскресенье целенаправленно по городу прошелся, посмотрел: центральные улицы как-то более-менее еще… Хотя и по ним вопросов много. Но во дворы же заглянуть прямо страшно», - поделился впечатлением от увиденного Виктор Томенко. Похожую картину губернатор увидел 27 марта и в Новоалтайске.

Кроме того, глава региона продолжает через соцсети получать от жителей края информацию о происходящем в Бийске, Рубцовске, других населенных пунктах. «Складывается впечатление, что в наших городах и селах хозяев нет просто. Не может же краевое правительство ходить и снег убирать. Ну хорошо, если невозможно что-то сделать, надо какие-то переходы соорудить временные. То, что делалось всегда. Я обращаюсь к руководителям муниципалитетов. Нет ощущения, что вы этим вопросом болеете, что вы этот вопрос организовываете. Да, большой город Барнаул, да, большой город Бийск. Значит, он должен быть разбит на какие-то участки. И за каждым должен быть закреплен ответственный. Это элементарная, понятная, очень простая работа», - подчеркнул Томенко.

Глава региона призвал глав муниципалитетов первостепенное внимание обратить на те места, где проходят большие потоки людей, где это необходимо для решения вопросов жизнеобеспечения, в том числе для проезда пожарных автомобилей, бригад «скорой помощи». Руководителям местных органов власти также было дано поручение полноценно информировать жителей о том, какая в распоряжении муниципалитетов имеется техника, какое количество специалистов, каков план уборки улиц и дворов в сложный период межсезонья.

Между тем власти Барнаула продолжают ежедневно отчитываться о победоносной борьбе со снежными завалами и льдом на дорогах и тротуарах. Однако горожане в соцсетях не устают указывать чиновникам и дорожникам на необходимость открытия новых «фронтов» на улицах, которые уже давно «оккупировали» труднопроходимые сугробы. Впрочем, сил муниципалитета не хватает на то, чтобы привести город в порядок, и барнаульцы не перестают шутить над горадминистрацией. Так, в феврале они записали видео, где катаются на коньках по тротуару. А чуть позже активисты ОНФ разрисовали огромный сугроб, чтоб мэрия наконец его убрала.

Кроме того, в начале марта содержание краевых дорог стало поводом для проведения проверок прокуратуры. По некоторым из них уже есть результаты: главам муниципалитетов и руководителям дорожных служб внесено шесть представлений и объявлено два предостережения о недопустимости нарушения законодательства о безопасности дорожного движения. Надзорный орган продолжит контролировать вопрос доступности сел для транспорта и качества очистки трасс от снега, говорится в официальном сообщении надзорного ведомства региона.

Видео: Виктор Томенко «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
дядя вася

30.03.2021 09:19

Ваши подчинённые вам отправляют отчёты, что все хорошо и рисуют потемкинские деревни! Взгляните на ролики в интернете там то скорая встанет в снегу, то полиция заедет в сугроб , или школьники шагают по сугробам прям как Ламоносов М!
из деревни

30.03.2021 09:26

Вчера обсуждали активность губернатора в соц.сетях. Выборы! Надо уже и к народу повернуться. До чего уже надоел этот дешёвый театр.Так понимаю, что у ВПТ дел больше нет, как проверять очистку улиц? Главы тогда для чего? Вот и получается- мнимая забота о людях.Ох и весёлые будут выборы в этом году!
Крым наш!

30.03.2021 09:27

Всех чиновнегов выгнать из теплых кабинетов снег ворошить и ручейки из луж пропружать!
выборы близятся

30.03.2021 09:32

Вот и активизировался. Ничего не изменится Васька слушает да гадит.
Обсервер

30.03.2021 09:32

Надо же, прозрел! Точно пойдет во главе списка ЕР на выборы. А до этого молчал и ничего не замечал. Как можно было Франка согласовать на должность мэра, уму непостижимо. Паралич власти в крае.
Чучмек

30.03.2021 09:48

Крым наш! писал(а):
Всех чиновнегов выгнать из теплых кабинетов снег ворошить и ручейки из луж пропружать!


Можно поступить гораздо проще. Достаточно выпроводить их из кабинетов и просто заставить ходить по улицам, используя для перемещения исключительно созданную ими пешеходную инфраструктуру. И да, я жесток и немилосерден...
Ага

30.03.2021 09:56

так в некоторых дворах в потемках и настучать могут по фейсу и не увидишь кто - освещение только из окошек от энергосберегаек .
потребовал от руководителей муниципалитетов повысить качество работ по уборке снега.

30.03.2021 10:01

Очень своевременно.
В мае месяце надо было потребовать.
Де жевю

30.03.2021 10:05

Было, всё это было!
"―Аполитично рассуждаешь, честное слово. Не понимаешь политической ситуации.
―Жизнь видишь из окна моего персонального автомобиля.
―25 баранов! Когда наш район... не полностью рассчитался с государством по шерсти."
гость

30.03.2021 10:11

Молодец губернатор! Все правильно сказал.
Молодец губернатор! Все правильно сказал.

30.03.2021 10:27

Есть грубая русская пословица : "Тарахтеть - не мешки ворочать".

И ещё: "Главное прокукарекать, а там - хоть не рассветай".
гость

30.03.2021 10:28

Не может же краевое правительство ходить и снег убирать

Да вы и во дворе "своего" правительства не убираете, но почему-то "правительственные" дворники делают это как надо. Может у них зарплаты стимулируют держаться за эту работу или правительство такое никчёмное, что на него чихают любые главы любых поселений и плюют на указявки сверху, а некоторые просто не работают и всё. Не хотят и не работают. Контроля нет, наказаний нет, поощрений нет, ну и на фига упираться. А в управляшках просто делят зарплаты дворников между собой. Может так всё происходит?
Павел

30.03.2021 10:36

На днях ехал в такси , так водитель мне всю дорогу рассказывал про все дворы и дороги , куда лучше не заезжать . Может губернатору к таксистам обратиться , чем слушать своих подчинённых ))
Строгий начальник

30.03.2021 10:38

Потребовал...звучит как анекдот! От прежнего с совещаний с мокрыми штанами выходили! У нас в крае две крайности...либо полный пофигизм, либо самодурство безграничное. Но склоняюсь, что лучше все же жесткое управление, чем такое вот елейное пропесочивание
гость

30.03.2021 10:43

Он же в том году с Франка чет требовал . Стало в 2 раза хуже .


Мож уже пора снять Алкаша который весь город за год распродал другу Шонии и Рихарду ?
гость

30.03.2021 10:45

Строгий начальник писал(а):
Потребовал...звучит как анекдот! От прежнего с совещаний с мокрыми штанами выходили!


Ага, только не помнится, что снегу меньше на улицах было. Вот что врали постоянно про вывоз миллионов тонн снега это сколько угодно. Сейчас так не врут, но также не убирают. Значит и денежки также тырят.
правительство такое никчёмное, что на него чихают любые главы любых поселений и плюют на указявки св

30.03.2021 10:47

Чтобы руководство было "кчёмным", оно должно заинтересовать исполнителей. В том числе, и материально.

А то интересно получается: заданий куча, а денег на их исполнение нет. Жители города должны за свой счёт снег вывозить? Дороги чинить? Котельные ремонтировать?

Хорошо, давайте так. Тогда ручонки свои потные от моих налогов уберите.
Мария

30.03.2021 10:48

Потребовал ,значит... В конце марта...А когда в феврале ломались и бились об лед во дворах и на улицах, и травмпункты были переполнены- тогда не требовал...УК работают только по требованию губернатора, значит...
лучше все же жесткое управление,

30.03.2021 10:50

Оба варианта хуже. Что мямля, что дурак - результат одинаков.
Гость

30.03.2021 11:22

Теперь он не мямля, а орденоносец! Император решил, что он внёс большой вклад в социально-экономическое развитие Алтайского края!
Денис

30.03.2021 11:28

Предлагаю сотрудникам прокуратуры, выписывающим предписания и предостережения, раздать по лопате, пусть снег убирают! А то замучили всех своими мерами реагирования. Нормальные люди во власть идти не хотят, всем надоело бороться с ветряными мельницами. А те бездари, которые заняли руководящие посты, просто не способны не то что других, даже себя организовать.
Циничный доктор

30.03.2021 11:55

Не партесь,не ругайтесь,снег то он сам,как правило тает,без чьего то участия и ворошения,еще пару месяцев потерпите и снег сойдёт!
Октябрьский житель

30.03.2021 12:09

Вот при Новикове все под метелочку было ни снежинки ни пылинки.... А сейчас ? Страшно во двор прям выглянуть
имиджмейкеру губера бездарному

30.03.2021 12:33

Сбрейте вы ему эту театрально-смешную бороденку! Не позорьте госчиновника сходством с чеховскими персонажами!
гость

30.03.2021 12:48

Виктор Петрович, сбрейте бороду, Вас она старит и выглядите с этой растительностью не как высокопоставленный чел
Куц Иоан

30.03.2021 13:32

ГДЕ был всю зимушку?????
Но во дворы же заглянуть прямо страшно», -

30.03.2021 15:28

Конечно, страшно. Благодарные жители зацалуют. Взасос.

Поэтому высокое начальство иначе как под усиленным конвоем по дворам и не шастают.
Степан

30.03.2021 15:49

Да ничего не изменится! Это Система, Режим! Во всей России так! Чуда в отдельно взятом регионе не получится!
ЧЕБОКСАРОВА Р С

30.03.2021 18:29

УВАЖАЕМЫЙ ВИКТОР ТОМЕНКО ! КРИК ДУШИ МЫ ПЕНСИОНЕРЫ КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ БЕСПРЕДЕЛ НА СЖИЖЕННЫЙ ЗА ПОЛТОРА МЕСЯЦА ДВА РАЗА ДОБАВИЛИ СТОИМОСТЬ В ЯНВАРЕ 888р СТОИЛ В феврале 1000 р СЕЙЧАС 1178 р ПРОШУ ВАС РАЗОБРАТЬСЯ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ !!!!
киндерсурприз

30.03.2021 18:33

Октябрьский житель писал(а):
Вот при Новикове все под метелочку было ни снежинки ни пылинки.... А сейчас ? Страшно во двор прям выглянуть

Октябрьский опять врёшь?Ну не мог он один метёлочкой всё убрать.
гость

30.03.2021 23:15

ЧЕБОКСАРОВА Р С писал(а):
УВАЖАЕМЫЙ ВИКТОР ТОМЕНКО ! КРИК ДУШИ МЫ ПЕНСИОНЕРЫ КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ БЕСПРЕДЕЛ НА СЖИЖЕННЫЙ ЗА ПОЛТОРА МЕСЯЦА ДВА РАЗА ДОБАВИЛИ СТОИМОСТЬ В ЯНВАРЕ 888р СТОИЛ В феврале 1000 р СЕЙЧАС 1178 р ПРОШУ ВАС РАЗОБРАТЬСЯ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ !!!!


Ну наглёёж! Томенко награду получает, на хрен вы ему нужны со своими болонами. валежник собирайте и на костерке варите похлёбку. вам попольщик на фига разрешил гнилушки собирать? Дорого им... А китайцам где дешевле взять, если вам не поднимать цены? Сидите. терпите, не в-первой...
а чё раскритиковал

31.03.2021 08:00

в конце марта? А что с начала зимы не видно было, что никто не убирает? А может Виктора Томенко устраивает очковтирательство и разбазаривание бюджетных средств?
гость

31.03.2021 09:57

Денежки за уборку снега уже в кармашках, теперь и покритиковать и пальчиком погрозить можно. Да и снег уже тает потихоньку.
Валентина

07.04.2021 12:22

Большое спасибо губернатору Томенко хоть как-то хочет заставить работать чиновников они совсем не хотят работать только деньги получать да врать и оскорблять людей это я пишу про нашу главу Некипелову Н.Н. с.Черемшанки которая получая деньги на ремонт дорог и очистку дорог зимой от снега использует не поназначению летом дороги не ремонтируются яма на яме зимой не пройти не проехать тонем в снегу а весной в воде зимой нанимаем за свои деньги технику чтоб дороги очистить от снега чтоб можно было проехать до больницы А дорожные деньги оседают в кармане чиновников .Продала водонапорную башню а деньги в кассу МУП не сдала свой карман оказался ближе наверно. Отчитывается что все хорошо ей верят унас -же привыкли верить чиновникам ане людям вот они и воруют ине работают а только получают деньги это я пишу про главу сЧеремшанки Ельцовского района Алтайского края Некипелову Н.Н.
Валентина

07.04.2021 22:47

Глава Черемшанки совсем обнаглела в том что продала водонапорную башню весом 5 тонн по цене металлма от15000-20000т руб. примерно на 100000 т руб заявляет в своем заявление в милицию что всего на 11т руб. что башня весила по ее подсчетам примерно 500кг это 25кубовая башня вот так и разница суммы денег присваивается .Дороги зимой о снега вот уже 2 года практически не отчищаются ,если проедет трактор с лопатой в один след то после не пройдешь ине проедешь ,приходиться нанимать другой на свои деньги чтоб прочистили чтоб можно было проехать в больницу .По этому вопросу обращалась даже в прокуратуру в ГАИ Спасибо прокурору Куксину И. С. дороги начинали чистить от снега .Летом вообще не ремонтируют яма на яме не пройти не проехать Все так куда уходят деньги а это для нашего села не малые почти 200000т руб .На бумаге все хорошо отчитывается ,а на деле все наоборот сплошная ложь даже в своей декларации обманывает не указывает полностью свою технику например трактор МТЗ 82 и.т.д. обратиться нельзя в ответ услышишь одни оскорбления .Для чего нужны такие чиновники которые не заботятся о людях а только получают зарплату .
Валентина

07.04.2021 23:36

В Ельцовском районе нельзя жаловаться на чиновников не успела я пожаловаться на бес придел который творит глава НекипеловаН.Н. приезжает участковый в заступу Некипеловой В9часов вечера это что выходит чиновникам можно ничего не делать только получать деньги да еще присваивать чужие деньги как унас в Черемшанке творится .Когда этот бардак кончится Совсем чиновники обнаглели к Некепеловой обратился муж мой в ответ услышал тебе что делать нечего ты лезешь ко мне со своим вопросом Чувствуют свою безнаказаность по-этому так и происходит знают что никто их не накажет и полиция в том числе Некипеловой было все равно что машина с хлебом застревает в снегу люди 3 часа ждут когда машину вытащит трактор вот так унас чистили дороги .Хорошо хоть снег стал таять .
Календарь
/ /
19.04.2024