Top.Mail.Ru
18+

Минздрав Алтайского края намерен мобилизовать частные клиники и студентов на борьбу с «Омикроном»

Минздрав Алтайского края намерен мобилизовать частные клиники и студентов на борьбу с «Омикроном»

Во время значительного роста заболеваемости ковидом, который может наступить с приходом в Алтайский край штамма «Омикрон», власти призовут на помощь частную медицину и студентов. Об этом заявил глава Минздрава региона Дмитрий Попов, сообщает «Интерфакс». Он также отметил, что необходимо усилить ресурсы неотложной помощи.

Ожидаемый эпидемический всплеск в Алтайском крае может потребовать привлечения дополнительных сил на борьбу с ковидом. По словам министра Дмитрия Попова, по необходимости ведомство обратится за помощью к частным медорганизациям. «Там тоже есть медицинские работники. Если они будут готовы перейти на режим работы оказания помощи больным с ковидной инфекцией, то мы только рады будем этому», - сказал спикер.

Он также добавил, что на борьбу с «Омикроном» могут мобилизовать студентов. «Врачей в поликлиниках сегодня столько, сколько их есть, и для того, чтобы подготовить одного врача, необходимо от 6 до 8 лет. Поэтому здесь мы отрабатываем с медицинским вузом и колледжами: профессорско-преподавательский состав, студенты вуза и колледжей - здесь у нас мобилизационный план также создан, и мы на сегодняшний день взаимодействуем по привлечению этого дополнительного медицинского персонала», - отметил глава Минздрава.

Чиновник подчеркнул, что большого внимания потребует и организация работы неотложной помощи. С его слов, необходимо усилить и увеличить продолжительность работы «скорой». На сегодняшний день в крае действует 250 бригад, и существует возможность формирования еще 50. Предполагается, что ближе к концу января будут выданы 46 дополнительных машин. Их распределят по поликлиникам Алтайского края.

Напомним, что власти региона ждут скорой мощной волны «Омикрона». Ужесточение мер безопасности пока не планируется, однако уже известно, что власти и надзорные органы усилят контроль над действующими ограничениями.

Фото: pixabay.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
в первую очередь...............

18.01.2022 11:58

перепрофилировать здание минздрава под МОРГ...........
Алексей

18.01.2022 12:18

Да кто против, вот только чем им оплачивать после проведенной оптимизации. А работать бесплатно дан ещё а эпидемию навряд ли они согласятся
Лёха

18.01.2022 12:22

А студентов они не имеют право мобилизовать. И кто будет оплачивать работу частных клиник?
Министру

18.01.2022 12:34

Ваше письмо, пресловутое, отменяет полностью возврат врачей из мед . Частных клиник: вы же обнулили стаж и хотите чтобы врач со стажем , допустим, 25 лет начал получать зарплату интерна....
Закон РФ № 31-1997: Не надо бравировать термином "мобилизационный план"...

18.01.2022 12:36

= у нас мобилизационный план также создан......= Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной.
А КТО ОБЪЯВЛЯЕТ МОБИЛИЗАЦИЮ -та на основании чего и в связи с чем? Ежели пандемия так ни где не объявлена... Под каким соусом правовым собираетесь приводить в действие уточнённый и утверждённый мобплан "МП - 2021"... Опять 3П?
Отче Акакий

18.01.2022 12:41

юридически приказать минздрав частникам не могёт, только попросить. а те естественно спросят про оплату. только вот доплаты ( 2 шт) минздрав не сможет дать....
Это

18.01.2022 12:45

с той же оперы, чтои мчс. Те товарищи тоже на борьбу с пожарами мобилизуют патрульно-маневренные, маневренные, патрульные группы в которых состоят старосты -старушки и главы сельсоветов. Все это умножается многократно, т.к. один и тот человек находится вовсех эти группах, и в мчс получается группировка многотысячная, а по факту ОГРОМНЫЙ НОЛЬ. Но главное -отчет, а не результат, авось и пожара не будет
Больной

18.01.2022 12:52

Хотел сегодня записаться к ЛОРу. 1-я поликлиника записывает на 3 февраля. Ну и нфига мне такая страховая мед.помощь - через 16 дней?
Такая страна, все через анус автогеном

18.01.2022 13:01

И вместо новых больниц, строим новые ракеты и самолеты бомбить Украину и Воронеж.
Доктор Неипитемнемозга

18.01.2022 13:06

Больной писал(а):
Хотел сегодня записаться к ЛОРу. 1-я поликлиника записывает на 3 февраля. Ну и нфига мне такая страховая мед.помощь - через 16 дней?


Ты на что сучий потрох намякиваешь публично? Призываешь к ненависти в отношении неопределенного круга партийного руководства и лично товарища главнокомандующего спецоперацией по захвату Украины в объятия любви?
Зачем тебе к профильному специалисту, если ты сначала должен обязательно записаться на прием к терапевту, который сможет тебя убедить, что лор тебе нахрен не нужен и достаточно парацетамола нюхнуть и все будет выздоравливать. Или зеленкой лоб помажет, что бы ты дома сидел и не хватал вирусы и бактерии по всяким торговым центрам и фастфудам.
Лор не нужен. Больничный даст и терапевт. Не раскачивай лодку стабильности, иуда продажная.
министру Попову

18.01.2022 13:06

Не надо закрывать плачевные результаты непрофессионального управления здравоохранением в крае, студентами. Если в крае нет врачей и средних медработников - это ваша вина и проблема. А студенты должны учиться. За последние два года вы их лишили этой возможности и в итоге получили нулевую подготовку. Это потерянное для здравоохранения поколение. Так что, руки прочить от студентов!
а чо тама у хахлоф?

18.01.2022 13:42

а, лысмадарей? )))))))))))))))))
гость

18.01.2022 13:46

Медицина в крае в конец добита такими руководителями.
И этого человека прочат в вицегубернаторы!!!!
Привлечение студентов возможно только и их ДОБРОВОЛЬНОГО согласия.
Но Попов как всегда договориться с Шереметьевой затыкать дыры в здравоохранении студентами.
На войне их бы назвали "пушечное мясо" , а тут пафосоно - "мобилизованные студенты".
Вот так за просчеты "генералов" приходится рассчитываться солдатам.
В лице студентов нашли безропотную дармовою рабочую силу.
Они как гастрабайтеры - слова против сказать не могут.
Держава

18.01.2022 14:04

"Врачей в поликлиниках сегодня столько, сколько их есть"! Никто ещё не ведёт сбор перлов алтайских министров?! Ну что ни брякнут все есть лажа и глупость. Опять за державу обидно.
Гость

18.01.2022 14:14

Да ладно вам гундеть насчет студентов, тем более будущих врачей. Студенты медвуза помогали в период эпидемии гриппа и ОРВИ, в рамках учебной программы, если у грурпы в период эпидемии шли занятия по терапевтическим и педиатрическим дисциплинам, по крайней мере так было в советское время,
Варвара

18.01.2022 14:34

В крае обьявлен режим ЧС? Дооптимизировались эффективные менеджеры.
Главное дело сделано

18.01.2022 14:40

Губернатору поставили бустер и клизму.
Теперь рулевой в безопасности, можно кидать студентов в красные зоны, что бы укреплять в них естественный иммунитет.
Гостью 14:14

18.01.2022 14:41

А много Вы знаете эпидемий в Советском Союзе?
Напишите тут пару примеров о которых вы говорите и к которых студенты принимали участие
Гостю 14:14 продолжение

18.01.2022 14:45

не сравнивайте ОРВИ и грипп с коронавирусом.
Коронавирусная инфекция добавлена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, наряду с особо-опасными
инфекциями (чума, холера, оспа), утвержденных ранее Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 715
В СССР не было секса и интернета

18.01.2022 14:47

Поэтому об эпидемиях знали только те, кто с ними боролся. И политбюро ЦК КПСС
Гость

18.01.2022 14:54

Коронавирусная инфекция добавлена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, наряду с особо-опасными
инфекциями (чума, холера, оспа), утвержденных ранее Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 715
^
Правительство оптимизировало медицину, дополнило список ООИ, оно само себя в капкан загнало: при наличии ООИ абсурдность и противоречивость принимаемых п/э мер от ООИ.
Гость

18.01.2022 15:01

Например, в Барнауле эпидемия гриппа, занятия у группы лечфака по педиатрии в пол-ке на Южном, студенты помогали врачам на активных вызывах.
Вспышка дизентерии в частном секторе Барнаула ( как рассказывал один из дристунов: чтобы водичка для питья не воняла д,мом, они в нее варенье добавляли) привлекали студентов к подомовым обходам, выяаляли больных и проводили санпросветработу.
Мобист

18.01.2022 15:31

состав, студенты вуза и колледжей - здесь у нас мобилизационный план также создан, == Иметь уже надо на уровне краевых министров понятия о различии документов "МОБИЛИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН" уточняемый ежегодно на случай возникновения ситуации военного времени - угрозы агрессии и в условиях начавшейся войны и региональный "ПЛАН мероприятий на случай возникновения (ЧС) чрезвычайных ситуаций " в мирное время. Существует так же отдельный "ПЛАН мероприятий гражданской обороны" в соответствии Законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБОРОНЕ"
И опять же, никто, в связи с пандемией, территориальных ЧС не объявлял... ТАК ЧТО очередная Инфа-хотелка от министра Д.Попова для легковерных лохов-троллей
Принималили участие в труде студенты СССР

18.01.2022 15:40

Гостью 14:14 писал(а):
студенты принимали участие


- в созданных романтических, до сих лет, ССО начиная с Шикотана... кончая строительством быстровозвдимых животноводческих объектов -кошар, к примеру...
- в сакмане, начиная с Кош-Агача и спускаясь ниже... вплоть до школьников;
- в помощи сельхоз артелям в осенней уборке урожая.... вплоть до студентов младших курсов медВУЗов и мед училищ .
Истец

18.01.2022 16:13

гость писал(а):
Медицина в крае в конец добита такими руководителями.
И этого человека прочат в вицегубернаторы!!!!
В лице студентов нашли безропотную дармовою рабочую силу.
Они как гастрабайтеры - слова против сказать не могут.


Слушайте добита она была ещё задолго до прихода Попова, так что не нужно нагнетать. А по поводу студентов, никто их заставлять не будет, всё будет по собственному желанию, да и я уверен к ним будут потом применяться дополнительные льготы, по типу зачёта автомат итд. Вполне нормальная практика на самом деле.
Инфоцыган

18.01.2022 16:17

Мобист писал(а):
состав, студенты вуза и колледжей - здесь у нас мобилизационный план также создан, == Иметь уже надо на уровне краевых министров понятия о различии документов "МОБИЛИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН" уточняемый ежегодно на случай возникновения ситуации военного времени - угрозы агрессии и в условиях начавшейся войны и региональный "ПЛАН мероприятий на случай возникновения (ЧС) чрезвычайных ситуаций " в мирное время. Существует так же отдельный "ПЛАН мероприятий гражданской обороны" в соответствии Законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБОРОНЕ"
И опять же, никто, в связи с пандемией, территориальных ЧС не объявлял... ТАК ЧТО очередная Инфа-хотелка от министра Д.Попова для легковерных лохов-троллей


Что за ахинею ты несешь. Шизофрении не страдаете часом?
Дормаед КПРФ

18.01.2022 16:23:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Старушка ШепоКряк

18.01.2022 16:26

Это с какими преподавателями, с ветеринаром который в медколледже анатомию ведет ? Позор какой то.
Анастасия Павловна Д.

18.01.2022 16:29

И медуниверситет и медколледжи незаконно заставляют студентов работать во время эпидемии в колл - центрах, регистратурах и т.д. Студенты должны учиться по утверждённым учебным планам. Поэтому надо обращаться в прокуратуры и этот произвол будет остановлен. А Попову должно быть стыдно за такие решения.
Гость

18.01.2022 16:40

Всё это добровольно. Да и кстати у них в дальнейшем будет много льгот и поощрений
^
Какие льготы и поощрения, уточните.
гость

18.01.2022 16:52

Поощрения и льготы как ликвидаторам ЧАЭС.
Бросают зеленых студентов на борьбу с ООИ!!!.
Пусть Попов первый пример покажет и поработает в Красной зоне месяц!
Балабол и только!
Гость

18.01.2022 18:27

Решения Минздрава правильное привлечь студентов. Во всё времена при вспышки оспы, холеры и прочие информации студентов привлекали. При вспышки полиомиелита студенты медики часами дышали с помощью ручных аппаратов ИВЛ. Привлекают 5,6 курс. Это хорошая практика. А врачей не хватало и 20 лет назад. Вам говорили прививаться, А вы начихали Диванные войска.
Вопрос

18.01.2022 18:53

А ЗАЧЕМ??? с ним бороться? С гриппом никогда так не боролись, хотя смертность от него гораздо выше.
111

18.01.2022 19:37

Врачей надо было беречь, что творил бывший глава ЦГБ в Бийске Некрасов неужели неизвестно министру Попову, почему не вмешался и не защитил, а теперь объявил мобилизацию, бестолочь,,,,
Мобист

18.01.2022 20:07

Инфоцыган писал(а):
Что за ахинею ты несешь. Шизофрении не страдаете часом?


Мобилизационная подготовка и готовность - ЭТО ЗАКОНЫ РФ, законы жизни и смерти, а не ахинея ! Мобготовность не для "цыган" и прочих аптекарей - сисянистов молодых варов... Это остаётся первоосновой в повседневной деятельности органов любого уровня местного самоуправления и государственной власти. Шурикам -шизикам это не по носу на мордах лица.
гость

19.01.2022 00:32

Пусть этого недотёпу и лечит студент колледжа. И Томенко. А , главное, Карлина. Причём, один студент и чтоб за терапевта, хирурга, проктолога. И чтоб после первого курса и двоечник.
Календарь
/ /
26.04.2024