Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле стали распространяться сообщения об очередном массовом минировании школ (обновлено)

В Барнауле стали распространяться сообщения об очередном массовом минировании школ (обновлено)

Учеников барнаульских школ стали эвакуировать из-за поступивших сообщений о минировании. Об этом сообщают подписчики сообщества «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте». Судя по имеющимся в редакции данным, «письма счастья» поступили сразу во все школы города. В полиции происходящее пока никак не прокомментировали. Между тем известно, что в прошедшие дни многие города России столкнулись с похожими ситуациями.

В школьных чатах стала распространяться информация о поступивших сообщениях, предупреждающих о минировании всех барнаульских школ. Руководство уведомляет учителей, что им необходимо организовать занятия во второй смене в удаленном режиме и проинформировать об этом родителей или опекунов. Последние уроки первой смены тоже оказались отменены, детей решили направить домой. По данным «Банкфакса», к таким мерам точно прибегли в школах № 42, 128 и № 137. В то же время портал «Амител» в своем Telegram-канале со ссылкой на комитет по образованию Барнаула указывает, что сообщения действительно получили абсолютно все школы. В ГУ МВД России по Алтайскому краю пока никак не комментирую ситуацию, хотя из сообщений, распространяемых в школьных чатах, следует, что силовики в курсе ситуации.

Отметим, что волна анонимных сообщений о минировании образовательных учреждений сейчас фиксируется во многих российских городах. Так, еще 13 января все школы пришлось эвакуировать в Красноярске. Еще в восьми учреждениях эвакуацию пришлось проводить 14 и 17 января. РБК пишет, что сообщения о «минировании» школ поступали и в других российских городах. Так, 17 января из-за анонимных угроз вывели сотрудников 20 школ в Южно-Сахалинске - учеников в них не было из-за дистанционного формата учебы. Уже 18 января ситуация повторилась в школах Хабаровска, Биробиджана и Красноярска. Школьников отпустили домой. 20 января прошла эвакуация во всех школах Магадана. Портал NGS.RU пишет, что 19 января аналогичные письма поступили и в несколько школ Новосибирска, которые тоже пришлось распустить по домам. Ни одно из сообщений не подтвердилось.

Напомним, что это не первый случай сообщений о минировании в Алтайском крае. Так, в конце марта 2021 года были эвакуированы учащиеся сразу нескольких барнаульских школ. Тогда угрозы оказались ложными. Такие ситуации происходили и ранее: в январе 2019 года после распространения схожей информации население поддалось панике. Родители школьников сначала пытались узнать, какие именно учреждения подверглись угрозе, а после жаловались, что их детей выгоняли легко одетыми на мороз. При этом в краевых силовых ведомствах некоторое время не комментировали ситуацию, тем самым еще больше сея страхи среди горожан. Некоторые эксперты тогда посчитали, что эти сообщения и экстренные эвакуации могут быть внеплановой тренировкой спецслужб.

В течение пары недель Алтайский край еще дважды подвергался рассылке сообщений о возможных взрывах. Позже выяснилось, что массовая рассылка писем с ложными сообщениями о минировании школ, больниц, торговых и административных зданий в Алтайском крае велась из Европы. Как рассказал на совещании, посвященном противодействию заведомо ложным сообщениям об актах терроризма замначальника ГУ МВД России по Алтайскому краю по оперативной работе Эдуард Ретенгер, речь шла всего о трех точках, откуда осуществлялась отправка сообщений: Брюссель, Мюнхен и Москва. Впрочем, нельзя было сказать с уверенностью, что сами отправители «писем счастья» действительно находились в указанных городах. Речь могла идти о технологии «луковой» маршрутизации, когда отправленное сообщение неоднократно шифруется и отправляется через несколько сетевых узлов, которые не знают назначение, конечный пункт и содержание сообщения. По данным фактам было возбуждено сразу четыре уголовных дела по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

UPD 14:35: Как прокомментировала пресс-служба правительства Алтайского края, 20 января на адрес электронной почты администрации Центрального района Барнаула поступило анонимное сообщение о минировании школ краевой столицы. Руководство всех образовательных учреждений было оперативно проинформировано, выполнены мероприятия по эвакуации учащихся и персонала. Сотрудниками правоохранительных органов проводится проверка. Часть школ на данный момент времени проверена, угроза не подтвердилась. Для обеспечения безопасности учащиеся второй смены всех школ города переведены на дистант.

Фото: сайт администрации Барнаула

Видео: Telegram-канал «Барнаул № 1»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Маевич

20.01.2022 14:25:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

20.01.2022 14:35

а в 27 школе не вывели даже детей из школы. Вот вам и эвакуация.
гость

20.01.2022 14:50

и что дальше?
Сват

20.01.2022 16:11:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

20.01.2022 16:22

Да, сегодня шла мимо 42й, ребятишки пошли по домам - радуются, хохочут. Надо тоже с ними беседовать, что никакой радости в этом нет, это ужасное безобразие.
идиот детектед

20.01.2022 16:29

Сват писал(а):
Товарищи с хохляндии балуются?
Маевич

20.01.2022 16:34:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
16:29

20.01.2022 16:35

ага, Пинкертон
Агат

20.01.2022 17:23

102 школа продолжила занятия и малыши и старшие классы...всё пофиг(((
Лиля

20.01.2022 17:45

Наша школа в первый раз получила сообщение о минировании, раньше такого не было. Честно, было нечто похожее на панику. Учитель даже всплакнула. Дети выходили не организовано, в том числе и младшие классы. У школы творилось нечто! Мы живём в другом районе, далеко от школы, ребенок бродил полчаса по морозу один, пока мы за ним приехали. Готовится надо к таким событиям. Быстро эвакуировать детей и обзванивать родителей а не паниковать и плакать.
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

20.01.2022 18:05:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

20.01.2022 18:39

Лиля, и что ребёнок полчаса погулял на свежем воздухе, на улице тепло, облез что ли? Какие претензии к педагогам? Они и так на нервах. Как это можно планировать, курица ты без мозгов...
Я

20.01.2022 19:30

В наше время надо быть готовым ко всему. Учителя должны быть проинформированы и не теряеться во внештатной ситуации, а спокойно вывести детей как можно быстрее. Паника и бардак недопустимы.
Бывший школьник

20.01.2022 19:35

В 80-е годы нас пугали атомной бомбой и все школы дружной толпой брели на стадион (якобы в убежище, которых у нас не было). С тех пор мало чего изменилось. До сих пор нас пугают Западом.
Гость

20.01.2022 20:13

А нас эвакуировали в убежище которое было. Укомплектованное, с противогазами размерами от 0 до 4у, с системами фильтрации и баками с водой. А сейчас, что для обеспечения Г.О делается на местах? Советские противогазы уже 15 лет как просрочены, ПРУ. На переферии в основном в плачевном состоянии. В городах миллионниках хоть метро есть, туда часть народу может эвакуироватся. А родители детей немедленно должны быть извещены о непланово прерванных занятиях в школе. Вон в Костроме двое педофилов мальчиков 10-11 лет пытались около школ скараулить,, убили эти нелюди девочку 5 лет. Дети говорят, что инструктажей во многих школах не проводили по этим трагическим событиям! А инструктажи по Г.О. и антитеррористические учения когда толком в последнее время в большинстве школ проводили?! Вот и не знают дети и педагоги что делать при внештатных ситуациях.
Гость

20.01.2022 21:08

Так учителя и вывели, всё правильно сделали. Что они должны ещё по домам развезти на такси?
В теме

20.01.2022 22:05

Уже 60 лет в космос летаем, а поймать этих анонимов и подвесить за яйца не можем. Странно как то ....
Маевич

20.01.2022 23:37:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Маевичу

21.01.2022 08:03

Опять вы прием галоперидола пропустили...нехорошо... нехорошо
Вот интересно

21.01.2022 10:18

Все школы практически имеют штат охранников или вахтеров , кругом камеры понатыканы , тревожные кнопки и рамки металлодетекторов . И все школы одномоментно стали заминированы . Интересно каким образом ? Может школьник камикадзе пронес взрывное устройство или сверху на крышу с дрона сбросили незаметно для окружающих брикет динамита с дистанционным взрывателем . Короче похоже на бред сивой кобылы и очередной виток истерии . Сколько людей задействованы для ликвидации мифической угрозы ... каким образом пришла информация ? По телефону или по электронной почте ? Неужели нельзя установить защиту от спама и нежелательных звонков ?
От какого спама?

21.01.2022 10:53

На любое письмо о минировании власть по закону обязана прореагировать.
А рассылают из канады и европы, руки коротки до них добраться.
Питя Бутылкин

21.01.2022 14:28

В телеге на канале "Под ковром22" автор ярко отозвался о всяких городских сумашедших, которые форсят новости о тайных заговорах
Хм

21.01.2022 14:43

От какого спама? писал(а):
На любое письмо о минировании власть по закону обязана прореагировать.
А рассылают из канады и европы, руки коротки до них добраться.

Таки из Канады и Европы? А вы никогда про удаленные сервера не слышали? Каждый пользователь Сети, и Вы лично, в два-три клика мышкой может отправить любое письмо хоть из Индонезии. Сидя на своем диване хоть на Потоке, хоть в Калманке.
А руки действительно коротки, это да.
И очень интересно, почему они коротки и почему всем на этот вопрос плевать - от Соловьева в телевизоре до (грустно, но факт) директоров школ, учителей и родителей в Барнауле и Екатеринбурге. В СМИ постоянно кого-то арестовывают, выводят на чистую воду, успешно находят визитки Госдепа, Канады и Европы и мешки с миллионами долларов, а вот кого-то кто откуда-то (и, главное, зачем-то) рассылает эти ублюдочные предупреждения - никто не арестовывает и не находит. А может, не ищет? В таком случае, почему?
Я

21.01.2022 14:53

Гость писал(а):
Лиля, и что ребёнок полчаса погулял на свежем воздухе, на улице тепло, облез что ли? Какие претензии к педагогам? Они и так на нервах. Как это можно планировать, курица ты без мозгов...

да есть претензии к вам, к педагогам. Во-первых, оставьте свой хамский тон. Вы совершенно нагло и цинично обозвали маму, беспокоющуюся о своем ребенке, пренебрежительно высказались о малыше (а это явно начальная школа, раз родители забирали). По губищам бы вам надавать... Во-вторых, нервы подлечите. Вы ответственны за жизнь и здоровье детей в школе и ваши истерики недопустимы! И, в-третьих, вы не только можете, вы обязаны планировать!!! Вы должны четко знать, как действовать во внештатных ситуациях! Это ваша профессиональная обязанность! Ваша и администрации школы!!!
Календарь
/ /
18.04.2024