Top.Mail.Ru
18+

Этический кодекс для чиновников обсудят депутаты Алтайского Заксобрания на первой постновогодней сессии

Этический кодекс для чиновников обсудят депутаты Алтайского Заксобрания на первой постновогодней сессии

Для госслужащих Алтайского края могут ввести полноценный кодекс этики служебного поведения. Такие новации предусмотрены поправками в один из законов региона, которые обсудят депутаты Заксобрания на грядущей сессии, запланированной на 27 января. Помимо этого, парламентарии рассмотрят основания для досрочного прекращения полномочий чиновников, смягчение запрета на продажу баллончиков со сжиженным газом для несовершеннолетних, вопрос об инвестициях и ряд других.

Согласно повестке заседания АКЗС, представитель губернатора и правительства региона Наталья Кувшинова представит поправки в несколько краевых законов, касающихся гражданской госслужбы. Самым интересным нововведением кажется появление «кодекса этики и служебного поведения гражданских служащих». В нем пропишут нормы, которые должны будут соблюдать чиновники при исполнении обязанностей. Его конкретные положения пока неизвестны, правила в дальнейшем утвердит глава региона.

Помимо этого, депутаты обсудят основания для досрочного прекращения полномочий высокопоставленных госслужащих кроме утраты доверия. Речь идет о вице-губернаторах, министрах и других членах правительства. Например, их могут освободить от должностей в случае смерти, подачи заявления об отставке, недееспособности, вступления в силу обвинительного приговора, выезда за пределы РФ на ПМЖ во время исполнения полномочий, прекращения гражданства, разглашения гостайны.

Вместе с тем другим вопросом на сессии станет возможное смягчение алтайского закона о запрете на продажу несовершеннолетним товаров со сжиженным газом, к которым относятся и зажигалки. В настоящее время ограничение действует до 18 лет, однако КПРФ предлагает снизить порог до 14 лет. Как указано в пояснительной записке, действующая норма ущемляет права граждан на пользование этими средствами. Также предлагается обязывать продавцов отказывать в продаже баллончиков с газом, если покупатель не подтвердил свой возраст. Напомним, что ранее депутаты также утвердили штрафы за неисполнение этой нормы.

Еще две темы на рассмотрении АКЗС коснутся экономических вопросов. Так, будет расширен перечень направлений для государственной поддержки в части развития сельского хозяйства. Его дополнят производителями органической продукции и продовольственных товаров с улучшенными характеристиками, а также сельским туризмом. Другой вопрос коснется привлекательности Алтайского края для капиталовложений. В данный момент местным законодательством предусмотрены ограничения для инвесторов, не зарегистрированных в регионе, что якобы отталкивает крупные компании. Законопроектом предполагается, что инвестиции смогут совершать организации, которые имеют в крае филиалы.

В остальном же первая в 2022 году сессия Алтайского Заксобрания, как ожидается, пройдет без бурных обсуждений. Она состоится 27 января.

Фото: Depositphotos

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Есть мнение

25.01.2022 08:45

Велик и могуч русский язык , но ....! Рифма к слову Звезда всегда лезет в голову одна и та же ...
Гость

25.01.2022 09:02

Ромоненко и моральный имедж . НЕСОВМЕСТИМЫ
Хм...

25.01.2022 09:22

Звезда, звезда..... Эх-ма!
Звездостардалец я... Широко известный в узких кругах Банфакса!
гость

25.01.2022 09:23

Предлагаю пригласить для обсуждения волкова, теплову, кондротьева, бушкову, сивец, штань, мастинина, егошина и т.п. и тд. , не проще ли огородить задние Алтайского Заксобрания колючей проволкой и охрану выставить, лет так на 5-6 лет, чем заморачиваться с этическими кодексами
Тальменка

25.01.2022 09:40

Какой кодекс? какая этика? О, времена, о, нравы. Глава Администрации Тальменского района введён в состав политсовета партии ЕР. Этим примером наглядно убеждаешься в лживости и лицемерии властей.
Редакция БФ- задайте вопрос представителям ЕР: как они прокомментируют данный факт.
Судя по

25.01.2022 09:50

грамматике к новости проявили интерес даже людоеды Гвинеи Бисау!

Гость писал(а):
Ромоненко и моральный имедж . НЕСОВМЕСТИМЫ
Джеки

25.01.2022 10:00

Депутаты АКЗС, сделайте уже что-н.с краевым законом о тишине,а точнее с тем,что он не действует без передачи обещанных Вами 2 года назад полномочий полиции!!!
Или с бродячими собаками решите!
Вот,что более насущно для населения,чем продажа баллончиков несовершеннолетним!
Энтомолог

25.01.2022 10:05

Тальменка писал(а):
Какой кодекс? какая этика?
так пауки в банке жрут друг друга. неприятное зрелище
Тальменка

25.01.2022 10:11

Энтомолог.
По представлению прокуратуры Самсоненко "ушли". Чел так и не смог пояснить, откуда у безработной жены доход под сорокет лямов. И тут же его в политсовет принимают. Кто кого сожрёт? Пока плевок в сторону власти сотворили местные ЕРовцы. Что скажут краевые?
Лёха

25.01.2022 10:20

Какой этический кодекс для чиновников?! Это же несовместимо!
Не гони волну

25.01.2022 10:23

правила арифметики знаете ? Минус на минус и получится плюс . Вот им и пользуются служащие .
Непонятка

25.01.2022 10:27

Кодекс этики не нужен. Если массовые увольнения в планах, тогда другой коленкор.

Су дя

25.01.2022 10:54

Задело Ромоненко. ( пигмей).
Пигмей

25.01.2022 11:24

Главное способность врать и воровать
Гость

25.01.2022 11:31

Новость дня. Шелоболихе. Дети на морозе. И Этика ЧИНОВНИКОВ.
гость

25.01.2022 11:39

Для госслужащих Алтайского края могут ввести полноценный кодекс этики служебного поведения

А сейчас они по воровским кодексам живут? Так тогда им и место по тюрьмам.
Эти твари должны ответить перед народом и Богом

25.01.2022 11:52

Они даже по понятиям не могут жить , какая блать этика. Нет у них никакой этики, окромя, ситуативной.
7

25.01.2022 12:33

Улыбнуло! Как едростня без откатов выживет то?
Поди опять вынувши красные партбилеты едроссня затаилась?
В.В. Путин

25.01.2022 12:35

Надо везде установить этический кодекс партии власти:"-Воруй с нами, воруй как мы, воруй больше нас!"
123

25.01.2022 12:42

уголовный кодекс жестче применять надо, а не этические писать..
Правда

25.01.2022 13:12

Вот нахрена вообще акзс, если им делать явно нечего? Только от нечего делать можно придумать этический кодекс для государственных служащих, который они обязаны выполнять ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.
!

25.01.2022 13:36

Гость писал(а):
Романенко и моральный имедж . НЕСОВМЕСТИМЫ

Романенко, Ларин и т.д..
Память

25.01.2022 14:08

О! Костенко свалил, а дело его живет! Главный по тарелочкам то он был, любитель клятв и кодексов педагогов.Сколько носились в прошлом году с этой темой...Добрались до чиновников...забавно посмотреть, как самые отпетые мошенники края будут принимать клятвы
Гость

25.01.2022 14:45

Штань дали условно. За 15 миллионов. Какая этика. РОМА.
[здесь был Ангел Хранитель]

25.01.2022 14:49:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ермаков с.л.

25.01.2022 15:08

А я плевал на этику и нормы морали! я исключение
Гость

25.01.2022 15:39

Когда кувшиновой нашли занятие)) звезда пристроена) кто знает к кому? Судя по причёске к какому то старче))
А что,

25.01.2022 16:20

Память писал(а):
О! Костенко свалил, а дело его живет! Главный по тарелочкам то он был, любитель клятв и кодексов педагогов.Сколько носились в прошлом году с этой темой...Добрались до чиновников...забавно посмотреть, как самые отпетые мошенники края будут принимать клятвы


педагогов-то оставили уже в покое?
Или они клянутся теперь ежегодно быть педагогами?
Видимо, опыт оценен где-то наверху как передовой, решили распространить его на государственных служащих?
15. 08

25.01.2022 16:44

Совсем уже с головой не дружишь, тогда лечись
Непонятка

25.01.2022 16:56

Предлагаю дополнить проект кодекса этическими правилами:
- не стучи
- не возжелай доход ближнего своего
- почитай крышу свою
- не давай свидетельств на ближнего своего
АКЗС

25.01.2022 17:14

Не тем занимаетесь, господа ! Совсем не тем !
дворян служивых

25.01.2022 19:12

наказывать будут за нарушения кодекса ? у них своя полиция нравов будет ?
Действительно

26.01.2022 08:35

ермаков и Кодекс этики ??? Это что-то
Календарь
/ /
25.04.2024